Овощное "кукси" с пекинской капустой
Описание рецепта
Ингредиенты
Овощи
- 1 штука Капуста, пекинская (минивилок)
- 1 штука Морковь (довольно крупная)
- 2 штуки Картофель
- 1 горсть Квашеная капуста (или соленая)
- 1 штука Огурец
- 1 штука Помидор, красный
Основа
- 200 грамм Лапша, рисовая (пшеничная "куксу", гречневая - на выбор)
- 1 пучок Набор зелени (укроп, петрушка, кинза)
- 2 столовые ложки Растительное масло (для заправки капусты и моркови по-корейски)
Приправы
- 1 столовая ложка Соевый соус
- 0,5 чайной ложки Соль
- 1 чайная ложка Сахар
- 0,5 чайной ложки Приправа для корейской морковки
- 3 столовые ложки Уксус (3%)
Приготовление:
Натираем морковь и тонко нашинковываем пекинскую капусту. Добавляем по вкусу (у меня по щепотке соли и сахара), приправу для корейской моркови и уксус, перемешиваем, даем настояться. Тонко шинкуем свежий огурец (его, в принципе, можно сразу положить в корейский салат) и нарезаем мелко помидор. Помидор откладываем в отдельную чашку. Можно сразу же порубить зелень и отложить.
Ставим отвариваться куксу (лапшу). Я больше всего люблю с рисовой или с тоненькой пшеничной лапшой, которая у нас продается под названием "куксу". Эта лапша значительно тоньше спагетти. Со спагетти получается не совсем то.
Ставим вариться овощной бульон. В воду опускаем очищенную луковицу и морковь целиком, доводим до кипения, добавляем порезанный кубиками картофель, варим минут 5 и добавляем капусту, убираем луковицу и морковь, добавляем соль по вкусу в бульон. В итоге в бульоне остается капуста и картофель.
Отваренную лапшу промываем (если есть необходимость, рисовую всегда приходится промывать). Куксу и рисовая вермишель (и тоненькая гречневая) варятся быстро - 2-3 минуты, максимум 5. Укладываем в тарелку лапшу, салат с выделившейся уксусной жидкостью, помидоры, зелень и поливаем бульоном.
Примечание:
Этот вариант мне нравится больше, чем чечевичное кукси, он готовится еще быстрее. Я как-то уложилась ровно в 30 минут с момента, как вообще зашла на кухню готовить обед. "Корейскую" морковь и пекинскую капусту я делаю довольно пряной, не слишком (но достаточно уксусной), так как у меня совсем простой овощной бульон с соленой капустой и картофелем. Бульон, конечно, не пресный, но салате уксуса и приправ должно быть достаточно, чтобы почувствовать "кислинку" и остроту.








