Клубника в марципане
Описание рецепта
Источник: "Школа гастронома"#11(61), 2006
Ингредиенты
Начинка
- 1 кг Клубника
Основа
- 1,5 стакана Миндаль
- Сахар, пудра
- 0,3 стакана Вода
Приготовление:
Вскипятить в сотейнике большое количество воды, положить миндаль и варить 2 мин. Отбросить миндаль на дуршлаг, дать немного остыть, затем очистить от кожицы. Промыть ядрышки теплой водой. Раскалить сухую сковороду. Обжарить миндаль, постоянно помешивая, 10 мин. Стакан миндаля всыпать в блендер, размолоть в муку.
Сахарную пудру развести 0,25 стакана воды. Помешивая, довести до кипения.
Приготовить марципан. Не снимая с огня, добавить в сироп толченый миндаль. Варить на среднем огне, постоянно помешивая, 5 мин., пока масса не будет совершенно однородной. Снять с огня, дать остыть.
Клубнику вымыть, обсушить, удалить плодоножки с листиками. Небольшие ягоды разрезать пополам, крупные – на 4 части.
Из марципана скатать шарики диаметром 3-3,5 см. Сделать в каждом шарике углубление, положить в него кусочек клубники и сомкнуть края.
Поставить на 1,5 ч в холодильник.
Оставшиеся орехи порубить ножом в крошку. Обвалять в ней марципановые шарики и вернуть в холодильник








