Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запеканки
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alisa-108
Ой, Ларочка, вкусно, наверное! give_heart.gif
ElenFist
Вот я как-то запеканки не делаю... А смотрю на ваши, девочки - такая вкусота и красота!!! :clapping: Надо и себе сделать, наверное!!
Lorikk
Леночка! Ну так в чем дело приходи,еще остался кусочек. icon_wink.gif

Лена-Алена!У нас в Израиле запеканки очень любят и делают с разными овощами. И не только с овощами.Они на самом деле очень вкусные.
Ольга
Кабачки, да с грибами - вкуснятина, Ларочка yahoo.gif
Lorikk
Запеканка из картофеля и брокколи


Картофель отварить в мундире.
Брокколи бланшировать.
Грибы пожарить с луком. В форму выкладываем слоями:
картофель нарезаный кружками
брокколи
грибы.
В сливки для варки добавить соль,перец,паприку, по вкусу.Я еще кладу суповой порошек. Залить запеканку и поставить запекаться в духовку на 20 минут.
Alisa-108
Ларочка, вкусно, наверное! Я бы сейчас от брокколи не отказалась! give_heart.gif
Alisa-108
Запеканка из цельного риса


Ингредиенты:
1 стакан риса
3 стакана воды (750 г)
2 средние мелко нарезанные луковицы
100 г очищенных семечек подсолнуха
50 г зерен кунжута
50 г измельченных орехов пекан (я взяла грецкие)
50 г мягкого сливочного масла
2 столовые ложки соевого соуса
2 взбитых яйца
масло для смазывания противня
Приготовление:
1. Заливаем рис водой и оставляем на час.
2. Сливаем воду, моем и перекладываем рис в кастрюлю. Добавляем воду и доводим до кипения. Накрываем крышкой и варим 25 минут на среднем огне.
3. Промываем и отцеживаем семечки, добавляем к вареному рису и кипятим еще 15 минут, не накрывая крышкой.
4. Нагреваем духовку до средней температуры (180 градусов С).
5. Снимаем с огня рис, слегка охлаждаем и перекладываем в большую миску. Добавляем орехи пекан, масло, нарезанный лук и соевый соус. Добавляем яйца и взбиваем до получения однородной массы.
6. Смазываем противень, перекладываем в него смесь и слегка придавливаем ложкой, чтобы выровнять поверхность.
7. Запекаем 35 минут или до готовности. Слегка охлаждаем перед подачей.
Примечание:
кроме названых продуктов, я добавила еще 100 г твердого сыра, предварительно натертого на крупной терке и на кончике ножа тертый мускатный орех. Вкус изумительный, но это для любителей пряностей!
Запеканочка из книги Коби Бар "запеканки". Спасибо моей подруге Ларисе из Хайфы, которая подарила мне эту чудесную книжечку!
Капелька
Цитата
Запеканка из цельного риса

Оригинальный рецептик, Леночка. Надо приготовить и мне такую запеканочку preved.gif
Lorikk
Лен!Замечательная запеканка. super_smilies082.gif super_smilies082.gif super_smilies082.gif
Dinora
Фруктовая запеканка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
  • 1 пачка творога
  • банан
  • яблоко
  • 2-3 ст ложки сахара
  • 2 яйца.
Творог размешать с сахаром,добавить яйцо,натёртый банан.Выложить массу в форму,сверху налить взбитое яйцо,положить дольки яблок и запечь.
Alisa-108
Ооооооо! Динорочка, сейчас бы мне кусочек твоей запеканочки, обожаю творожные запеканки, да еще и с фруктами! Ням-ням! give_heart.gif
Dinora
Цитата(alisa-108 @ 31.3.2008, 2:04) *
Ооооооо! Динорочка, сейчас бы мне кусочек твоей запеканочки, обожаю творожные запеканки, да еще и с фруктами! Ням-ням! give_heart.gif



У меня сыночек последнее время фрукты совсем есть перестал,вот и стала готовить с ними запеканки,всем нравится.А творог у меня в этот раз был какой-то диковиный,со вкусом то ли сливок,то ли сгущёного молока.Продаётся у нас на рынке кусочками,на развес( в виде лепёшек ).И запеканка получилась воздушная.
Alisa-108
Цитата(Dinora @ 31.3.2008, 7:33) *
У меня сыночек последнее время фрукты совсем есть перестал,вот и стала готовить с ними запеканки,всем нравится.А творог у меня в этот раз был какой-то диковиный,со вкусом то ли сливок,то ли сгущёного молока.Продаётся у нас на рынке кусочками,на развес( в виде лепёшек ).И запеканка получилась воздушная.


Вот это творожок, я бы такой и без запеканочки съела бы! Вкусно! Да, деток сложно заставить кушать фрукты и овощи, а овощи так особенно!
Alisa-108
Грибная запеканка


Ингредиенты:
для теста:
1\2 баночки сметаны (100 г)
1,5 стакана муки
100 г маргарина
для грибной начинки :
растительное масло для жарки
2 большие, крупно нарезанные луковицы
1 сцеженная банка (230 г) шампиньонов или 500 г свежих
1 ложка сухого грибного концентрата
для соуса:
100 г тертого сыра любого, можно брынзу
3 яйца
2 столовые ложки молока
1 баночка сметаны (200 г )
1\4 чайной ложки соли
1\4 чайной ложки черного перца
жароустойчивая форма 20Х30 см, смазанная маргарином.
Приготовление:
1.Смешиваем все ингредиенты для теста, помещаем в холодильник на час.
2. Раскатываем тесто и выстилаем им дно и края формы. Нагреваем духовку до 180 градусов.
3.Разогреваем растительное масло и жарим лук до золотистого цвета, добавляем грибы и тушим несколько минут. Добавляем сухой грибной концентрат и перемешиваем. Охлаждаем. Выкладываем начинку на тесто.
4.Смешиваем в отдельной мисочке все необходимое для соуса, заливаем им грибы. Выпекаем примерно 40 минут, пока запеканка не зарумянится.
Примечание:
рецепт из книги "кухня Шулы"
Alisa-108
Запеканка "гречневое наслаждение"


Ингредиенты:
  • 1 стакан гречки
  • 500 г.грибов шампиньонов
  • 2 луковицы
  • пучок зеленого лука, зелень
  • 200 г. сметаны
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ложка кетчупа
  • 1 столовая ложка хрена
Приготовление:
Гречку отварить до готовности, грибы нарезать и пождарить нарастительном масле, в конце жарки добавить мелко нарезанный лук.Столовую ложку кетчупа. Притушить еще пару минут. Форму для запеканиясмазать маслом и присыпать сухарями. Выложить половину порции гречки вформу, потом грибы, сверху все присыпать зеленым луком и выложитьостальнуюгречку. Приготовить заливку. Сметану смешать с яйцом, солью ихреном. Залить этой смесью запеканку и выпекать при температуре 180градусов, примерно 30 минут.
Tanya
Начиталась рецептов, захотелось запенки....

Запеканка куриная с цукини


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

  • 2 кур. грудки
  • 1,5 кабачка цукини
  • 1 средняя луковица
  • 2 морковки
  • адыгейский сыр ~1/4 круга

Включаем духовку. А пока - курицу, цукини, лук мелко режем жарим/тушим на сильном огне 10-15 мин. Соль, припавы по вкусу. Взбиваем 3 яйца и ~150 мл молока, заливаем (курицу+цукини), сверху покрываем нарезанным сыром (пластинки толщиной 0,5 см). В духовку на 15 мин (темп. 200 гр.).
P.S. Успела сфоткать только дочкину порцию. smile.gif
Alisa-108
Цитата
Начиталась рецептов, захотелось запенки....

А я запеканочки обожаю, всегда быстро, сытно и дешево. А у тебя просто диетическая запеканочка получилась.
Tanya
Цитата(alisa-108 @ 8.6.2008, 21:23) *
А я запеканочки обожаю, всегда быстро, сытно и дешево. А у тебя просто диетическая запеканочка получилась.

Что было в холодильнике, так сказать "по сусекам поскребла" smile.gif , надо в магазин ехать тариться smile.gif
Lorikk
Творожная запеканка "Три цвета"


Творог- 300 грамм.
Сыр "Булгарит"- 300 грамм.
Творожная масса - 1 баночка 200 грамм.
Кукуруза- 1 банка.
Морковь - 3 шт.
лук- порей - 1 стебель.
Лук зеленый- 3-4 стебелька.
Лук репчатый 1 головка.
Ирит - 1 пучек.(К сожалению не знаю,как перевести на русский.Это такие зеленые тоненькие стебельки со вкусом лука.)
Яйца - 3 шт.
Сыр "Пармезан"- 100 грамм.
Базилик - 1 пучек.
Соль,перец по вкусу.
Манка - 0,5 стакана.

Соединить творог,сыр и творожную массу, добавить 3 яйца, манку и хорошенько перемешать. Разделить на 3 части.Лук мелко нарезать, лук-порей нарезать кружками,обжарить.Снять с огня.Нарезать мелко зеленый лук, ирит и базилик.Соединить в жареным луком и добавить в одну часть сырной массы.Форму для выпечки смазать маслом и посыпать манкой.Выложить на дно формы луковую начинку первым слоем. С кукурузы слить воду и соединить со второй частью сырной массы и выложить на лук вторым слоем.Морковь отварить,натереть на терке и соединить с третьей частью творожной массы.Выложить на кукурузу третьим слоем.Поставить в духовку,нагретую до 200 градусов. Запекать 35- минут.Затем вынуть,посыпать тертым сыром "Пармезан", украсить листиками базилика и поставить в духовку еще на 10 минут.
Alisa-108
Ой, Ларис, ме бы столько разных сыров, такая запеканочка, ням-ням! i-m_so_h.gif
Alisa-108
Запеканка с перцами в сливках


Ингредиенты:
10 сладких перцев
250 г сливок или сметаны
200 г брынзы, измельченной
1/2 чайной ложки молотого черного перца
3 яйца
1/2 стакана муки с разрыхлителем
соль
жароустойчивая форма 26 см, смазанная маслом
Приготовление: Запекаем перцы в духовке при средней температуре 180 градусов в течение примерно 30 минут. Время от времени переворачиваем. Складываем подготовленные перцы в нейлоновый пакет, заворачиваем и оставляем на час. Снимаем с перцев кожицу и нарезаем полосками. Кладем в миску перцы, брынзу (если брынза соленая, то можно не солить), вливаем сливки или сметану. Добавляем яйца взбитые с мукой и все хорошо перемешиваем. Выкладываем полученную смесь в форму и выпекаем примерно 30 минут до золотистого цвета.
Примечание: Рецепт взят из книги "сказочная кухня Шулы"
айка
Извините, а чего 1/2 муки с разрыхлителем ложек, стаканов или.....?
Alisa-108
Цитата(айка @ 18.8.2008, 14:44) *
Извините, а чего 1/2 муки с разрыхлителем ложек, стаканов или.....?


А! забыла, сейчас допишу. Стакана, конечно! rolleyes.gif
Tanya
Цитата(alisa-108 @ 18.8.2008, 12:21) *
Запеканка с перцами в сливках


Выглядит ужасно аппетитно! Интересный рецепт, обязательно попробую!
Alisa-108
Мне нравится сочетание перцев с брынзой. Вот как-то надо попробовать сделать болгарское блюдо чушка бурек. rolleyes.gif
Alisa-108
Запеканка из баклажан




Ингредиенты:
3 средних баклажана
3 яйца, сваренных вкрутую
500-600 г помидор, очищенных от шкурки
200 г брынзы
1 средняя луковица
2-3 зубчика чеснока
соль, перец,базилик
растительное масло для жарки
Приготовление:
Баклажаны нарезаем вдоль, солим и даем постоять несколько минут.
Помидоры обливаем кипятком и очищаем от шкуркии, нарезаем кубиками. Нарезаем кубиками луки чеснок. Жарим на растительном масле лук с чесноком, потом добавляем помидоры и тушим еще пару минут. Поджариваем баклажаны, предварительно смыв с них соль. Выкладываем слоями в форму для запекания.
баклажаны, следующий слой помидоры. Следующий слой тертые на крупной терке яйца. Следующий слой брынза. Прослойку повторить несколько раз.
Запекать в духовке при 180 градусов 30 минут.
Ольга
Леночка, очень вкусно выглядит super_smilies082.gif И судя по всему немного пикантно, я такое люблю smile.gif
Alisa-108
Цитата(Ольга @ 19.8.2008, 21:30) *
Леночка, очень вкусно выглядит super_smilies082.gif И судя по всему немного пикантно, я такое люблю smile.gif



Да, Оль, вкус действительно пикантный, еще и с базиликом, брынзой. Мне понравилось! i-m_so_h.gif
Tanya
Торт-запеканка картофельный с фаршем

Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:
Разъёмная форма для торта ~ 26 см.
Картофель - ~1 кг.
фарш говяжий – 0,5 кг.
морковь средняя – 1 шт.
лук репчатый – 1 головка
помидоры средние – 5-7 шт.
сыр – 100-200 гр.
для картофельного пюре – яйца (2 шт), молоко, сливочное масло (50-100 гр.
Приготовление:
Варим картофель. В это время лук мелко режем, пассируем на сковороде. Затем добавляем фарш, мелко нарезанную морковку и жарим до готовности фарша. Солим, перчим, приправляем по вкусу.
Делаем картофельное пюре. Воду всю слить, добавить 2 яйца, сливочное масло, молоко, замесить пюре.
Берем разъёмную форму. Пюре разделить примерно на 3 части. Первую часть разравниваем по дну, сверху выкладываем фарш.
На фарш выкладываем 2-ю часть пюре, разравниваем и закрываем фарш.
Помидоры порезать кружочками толщиной примерно 5 мм. Разложить на пюре, посыпать тертым сыром (половиной порции).


Берём 3-ю часть пюре и порываем помидоры. Сверху посыпать тертым сыром.
blum2.gif .
Ставим наш торт в разогретую до 200 гр. духовку, пока сыр не расплавится.
Достаем, даем немного остыть, снимаем боковинку.

Торт-запеканка запеканка готов.
Приятного аппетита!
best
alisa-108
Ленок запеканка чудесненькая super_smilies082.gif
Я очень хочу такую вкуснятину.
Alisa-108
Цитата(best @ 21.8.2008, 18:33) *
alisa-108
Ленок запеканка чудесненькая super_smilies082.gif
Я очень хочу такую вкуснятину.


Спасибо, Катенька! Заходи в гости, я тебе кусочек оставила. super_smilies082.gif
Роскош
Картофельная запеканка


Ингредиенты:
1 кг картофеля
200г обжареного бекона
200мл молока
100г. сливочного масла
3-4 яйца
приправа
200г тёртого пармезана
грибы (я брала консервированые опята)
200г солнечного сыра
петрушка, укроп
свежие хлебные крошки
Приготовление:
Пармезан натереть, солнечный нарезать кубиками. Зелень вымыть и мелко нарезать. Бекон нарезать и обжарить.
Картофель отварить, добавить молоко и масло и размять в пюре. В пюре добавить яйца, обжареный бекон, пармезан, грибы, солнечный сыр, зелень и приправу. Перемешать.
Дно круглой формы выложить пергаментом, бока лентой из пергамента. Смазать маслом. Посыпать частью крошек. Выложить массу в форму и разравнять. Сверху посыпать остальными крошками и слегка вдавить их. Разогреть духовку до 190 градусов и выпекать 10 минут.
Из формы вынимать после того как останет, или резать прямо в форме, иначе развалится.
Роскош
Творожная запеканка с ежевикой


Ингредиенты:
творог 400 г
масло сливочное 1,5 ст. л.
крупа манная 2 ст. л.
яйцо 1 шт.
ежевика 300 г
сахар коричневый 2 ст. л.
Приготовление:
Творог протереть через сито, добавить 1 ст. л. сливочного масла, яйцо, манную крупу и сахарный песок. Взбить миксером до получения однородной массы и разделить на две равные части. Форму смазать оставшимся маслом и выложить половину творожной массы. Треть ягод отложить для украшения, остальные – выложить на творог. Сверху положить оставшийся творог. Разогреть духовку до 180 °С. Посыпать запеканку коричневым сахаром, поставить в духовку и запекать 30–35 мин. При подаче украсить свежими ягодами ежевики. Можно полить сметаной или любым ягодным сиропом.
Alisa-108
Творог обожаю в любом виде! Запеканочка то что надо! i-m_so_h.gif
Ольга
Красавица запеканка! smile.gif Что-то я давно не делала rolleyes.gif
Роскош
А я завтра планирую повторить. А потом ещё накопала пирог с ежевикой, тоже может сварганю, смотря сколько ежевики выберу...
Багира
Пачка творога
пол банки сгущёнки
2 яйца
2 ст.л манки ( с горкой)
2 ст.л муки (без горки)
пол чайной ложкт соды
Всё хорошенько перемешать и пусть постоит 10 минут на столе. Вылить в форму и выпекать при 180 гр 20 минут. Готовую посыпать сахарной пудрой
Alisa-108
Наташенька, какой лакомый кусочек! Так бы и откусил! i-m_so_h.gif
Мил@
Я бы тоже не отказалась от такого кусочка rolleyes.gif
Багира
Цитата(alisa-108 @ 31.8.2008, 15:21) *
Наташенька, какой лакомый кусочек! Так бы и откусил! i-m_so_h.gif

Спасибо


Цитата(Мил@ @ 31.8.2008, 16:06) *
Я бы тоже не отказалась от такого кусочка rolleyes.gif

Угощайся


Цитата(Ольга @ 31.8.2008, 16:27) *
И форма кусочка очень интересная smile.gif

Формочка силиконовая и не очень большая (прямоугольная)
Jelenka
Простенькая запеканка


Ингредиенты:
500 г макарон( спиральки)
150 г полукопченой колбасы
4 небольших помидора
2 яйца
300 мл молока
½ ч.л. соли
¼ ч.л. свежемолотого белого перца
½ пучка шнитт-лука
50 г натертого сыра
Приготовление:
- Отварить макароны в соленой воде. Промыть холодной водой, обсушить.
- Нарезать колбасу полосками
- Залить помидоры горячей водой, подержать 10 секунд, и затем снять с них шкурку.
- Порезать очищенные томаты на секторы
- Форму смазать маслом
- Уложить половину макарон, на них –порезанную колбасу. Закрыть колбасу оставшейся половиной макарон.
- Разложить поверх макарон помидоры, нарезанные на секторы.
- Разбить яйца, добавить молоко, перец, соль и нарезанный шнитт-лук. Залить этой смесью форму с макаронами.
- Посыпать сверху натертым сыром.
- Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.
Мил@
Может она и простенькая, но уж очень аппетитная
Alisa-108
Цитата(Мил@ @ 10.9.2008, 15:19) *
Может она и простенькая, но уж очень аппетитная



Ага, Милочка, поддерживаю. Я посмотрела и облизнулась! Хороша! i-m_so_h.gif
Було4ка
Цитата(alisa-108 @ 19.10.2008, 13:31) *
Обожаю такие запеканочки! А как вы их потом разогреваете? У меня, например, нет микроволновки.


Я думаю, что можно в духовке разогреть и никаких пролем i-m_so_h.gif
Tanya
Я разограваю в духовке. Но некоторые запеканки холодные еще вкуснее... rolleyes.gif
Alisa-108
Запеканка из квашеной капусты


Время приготовления: 1.45 мин.
Количество порций: 6
Калорийность: 420
Ингредиенты:
150 г риса
1 луковица
450 свинина
2 столовые ложки сливочного масла
1 столовая ложка молотой паприки
2 яйца
2 сосиски
80 г копченого сала
800 г квашеной капусты
300 г сметаны
Приготовление:
Рис отварить 10 минут, в подсоленной воде, воду слить. Лук очистить и мелко порубить. Мясо вымыть, обсушить, мелко нарезать, обжарить в масле, выложить из сковороды. В оставшемся жире обжарить репчатый лук, влить 100 мл воды. Снова добавить мясо, приправить паприкой, солью и перцем. Накрыть крышкой и тушить 15 минут. Нагреть духовку до 180 градусов.
Сварить яйца, очистить и нарезать кружочками. Сосиски нарезать кружочками, сало - кубиками. Обжарить сало с сосисками в сковороде без жира. Капусту, сосиски, сало, сметану, яйца, рис и мясо выложить слоями в смазанную жиром форму, чтобы сверху были капуста и сметана. Запекать 40 минут.
Примечание:
Лана
Запеканка из белокочанной капусты


  • Капуста белокочанная - 500-700 гр
  • яйцо - 2-3 штуки
  • муки 1 ст.л.
  • соли по вкусу.

Капусту нашинковать, обдать кипятком, дать стечь воде. В капусту добавить соль, яйца, взбитые с молоком. Все выложить в форму и отправить на запекание. Верх можно помазать сметанкой или посыпать сыром.
Я делаю такую запеканку или в мультиварке, или в скороварке. Поэтому она выглядит у меня как большой блин.
Alisa-108
Ланочка, молодец! Обожаю запеканки, а купусту особенно! Надо будет твою попробовать! rolleyes.gif
А я когда в мультиварке делала запеканку, у меня верх не запекся. В смысле корочки не было.
Лана
Цитата(alisa-108 @ 16.2.2009, 3:40) *
Ланочка, молодец! Обожаю запеканки, а купусту особенно! Надо будет твою попробовать! rolleyes.gif
А я когда в мультиварке делала запеканку, у меня верх не запекся. В смысле корочки не было.


Чтобы со всех сторон была корочка, запеканку после окончания режима "выпечка" надо перевернуть и поставить ещё на выпечку минут на 10-15.

Я такую запеканку стала делать из-за того, что очень люблю капустные котлеты. Но пока их жаришь, столько времени и масла уходит, что ого-го. А в мульте масла капаешь для приличия. Блюдо получается диетическое.

Потом эту запеканочку со сметанкой - объедение.
Jelenka
Спагетти с фаршем в формах для маффинов


Количество порций: 6
Ингредиенты:
100г спагетти
1ст.л. подсолнечного масла
1луковица
3 зубчика чеснока
300г фарша
3ст.л. томатного соуса с чили-перцем
1 красный перец( мои не любят, не добавляла)
соль, перец
Сливочный соус:
6 яиц
250мл сливок 35%( не было, добавила 200мл молока)
50мл тертого сыра Пармезана ( можно взять любой твердый сыр)
Приготовление:
- Отварить спагетти по инструкции
- На масле обжарить нарезанный лук, чеснок. Добавить фарш. Готовить минут 5, затем добавить томатный соус и паприку, соль, перец.
- Взбить яйца со сливками, добавить натертый пармезан. Посолить, поперчить.
- Смешать вместе спагетти, фарш и яично-сливочную смесь.
- Выложить массу в формочки для маффинов и выпекать при температуре 200градусов 20 минут.
Примечание:
Я думаю, что перед выпеканием следует смазать формочки маслом, а то у меня спагетти плохо вытаскивались из них.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.