Французская стручковая фасоль с кунжутом
Описание рецепта
Приготовленное с бульоном из водоросли комбу, это блюдо является замечательной вегетарианской закуской или гарниром к основному блюду. Соус, приготовленный из семян кунжута (гома), также прекрасно сочетается с другими овощами, например с морковью.
Ингредиенты
- 2 грамма Фасоль стручковая
Для кунжутного соуса (гомаае):
- 4 столовые ложки Кунжут (белый)
- 1 столовая ложка Сахар
- 1 столовая ложка Соевый соус
- 1 столовая ложка Даши бульон (быстрого приготовления)
Приготовление:
Обрежьте у фасоли оба кончика. Отварите фасоль в кипящей подсоленной воде 2 минуты до мягкости. Приготовьте большую миску с холодной водой.
Откиньте отваренную фасоль и замочите ее на 1 минуту в холодной воде, чтобы сохранить цвет. Воду полностью слейте и нарежьте фасоль на кусочки длиной 3-4 см. Поставьте на 5 минут в холодильник.
В это время приготовьте соус. Истолките в ступке пестиком семена кунжута, оставив часть семян целыми. Если у вас нет ступки с пестиком, крупно порубите кунжут на разделочной доске ножом.
Добавьте сахар, затем соевый соус и бульон и тщательно перемешайте резиновой лопаточкой.
Перед подачей на стол выложите охлажденную фасоль в миску, заправьте соусом и тщательно перемешайте. Переложите фасоль в четыре маленькие миски и сразу подавайте.








