Турецкий хлеб - "Ramazan Pidesi"
Описание рецепта
Хлеб «Ramazan Pidesi» пекут в Турции только в пост Рамазан. В это время нельзя ни есть, ни пить, пока светит солнце. И только после заката можно себе позволить сесть за стол и вкусить скромную по турецким меркам трапезу под названием «ифтар»: маслины, оливки, сыр, мед, джаджик и хлеб «Ramazan Pidesi», такой легкий, вкусный, воздушный.
Ингредиенты
Для посыпки:
Для смазки:
- 1 штука Желток яичный
- 1 столовая ложка Молоко
Тесто:
- 600 грамм Мука пшеничная
- 300 мл Молоко
- 1,5 чайной ложки Дрожжи
- 1 чайная ложка Соль
- 1 чайная ложка Сахар
- 1 столовая ложка Масло растительное, оливковое
Приготовление:
Из 1/2 стакана теплого молока, 1/2 стакана муки, дрожжей и сахара сделать опару. Оставить подходить минут на 15-20.
Просеять муку в чашку, добавить соль, опару и оставшееся молоко. Вымесить тесто до гладкости. (Я доверила это своей хлебопечке, так как она это делает лучше меня и тем более она была не против ))).
Готовое тесто смазать оливковым маслом, положить в чашку. Накрыть влажным полотенцем. Оставить подходить. Когда тесто увеличиться в два раза, обмять его и дать снова подойти.
Тесто выложить на разделочную доску, разделить на 2 части.
Выложить тесто на противень и сформировать руками лепешку, стараясь сильно не давить. Также поступить со второй частью.
Желток взбить с молоком, пальцами смазать лепешки. Посыпать кунжутом. Накрыть пленкой и оставить подходить на 30 минут.
Духовку нагреть до 230 гр., вниз духовки поставить чашку с водой. Выпекать лепешку 15-20 минут, до золотистого цвета.
Лепешку вынуть, накрыть полотенцем. Тем временем испечь другую.








