Салат "Цезарь с капустой"
Описание рецепта
Ингредиенты
Основа
- 0,5 штуки Курица, грудка (без шкурки)
- 6 штук Капуста, белокочанная (листья)
Соус
- 2 штуки Желток яичный
- 80 грамм Масло растительное, подсолнечное
- 0,5 штуки Лимон
- 2 чайные ложки Горчица (острая)
Специи
- 3 дольки Чеснок
- 0,3 чайной ложки Перец черный, молотый
- 4 штуки Перец душистый
- 0,3 чайной ложки Соль
Сухарики
- 0,5 штуки Хлеб, пшеничный, белый (батон)
Приготовление:
Грудку намажьте солью и раздавленными горошинами черного перца, обмотав целлофаном оставьте в холоде на 20 минут. После обжарьте на сковороде в малом количестве масла, не стряхивая перец, не накрывая крышкой, чтобы не засушить. Как грудка остынет, порежьте ее кубиками (около 1,5*1,5 см).
Порежьте 2 чесночных зубца поперечно и обжарьте совсем немного на небольшом количестве масла. Чеснок уберите со сковороды.
Срежьте с батона шкурку, порежьте мякоть на равные кубики (около 1,5*1,5 см). Обжарьте их на чесночном масле до хрустящей охристой корочки.
Желтки разотрите с горчицей и рубленным чесночным зубцом. Влейте 50 г масла, и сок из половины лимона, всыпьте щепотку соли Взбейте блендером или венчиком. Налейте в соусницу и поперчите сверху.
Сверху положите листья петрушки и потрите сыр на мелкую терку.
Соусом поливайте непосредственно перед употреблением, когда салат уже находится в тарелке. Тогда сухари останутся хрустящими.
Примечание:
Вместо капусты можно использовать салатные листья, а масло подсолнечника можно заменить на оливковое.







