Мурги рост или жареная курица по-бенгальски
Описание рецепта
Ингредиенты
Курица
- 0,5 штуки Курица, сырая
- 100 грамм Йогурт, без добавок
- 2 штуки Лук репчатый
- 4 чайные ложки Специи (молотый кориандр, молотая зира, паста из имбиря, паста из чеснока - все по 1 ч. л.)
- Соль (по вкусу)
- 1 штука Лавровый лист
- 1 штука Корица, палочки
- 2 штуки Кардамон
- 3 столовые ложки Масло топленое
Приготовление:
В миске смешать все ингредиенты, кроме масла, положить туда же нарезанную крупными кусками курицу, перемешать и оставить на полчаса мариноваться. Разогреть сотейник, влить ложку масла и выложить курицу, добавить половину стакана воды, закрыть крышкой и тушить на медленном огне.
Как только курица станет мягкой, вынуть ее из сотейника и положить на тарелку. Огонь под сотейником убавить, пусть соус варится. В это время в сковороде разогреть остальное масло, положить один или 2 куска курицы и обжарить с двух сторон до золотистой корочки и так все кусочки, при этом складывать их обратно на тарелку. Не забываем про соус. Как только жидкость испарится в сотейнике окажется масло и лук со специями и их тоже обжарить до золотистого цвета.
Затем в сотейник положить обжаренную курицу, перемешать и влить полстакана воды. До вести до кипенмя и уварить соус до нужной густоты. Замечу, что слишком густой соус испортит блюдо. Лучше когда он практически на дне и густой как ктчуп.
Подавать с пловом или отварным рисом. Так же вкусно с тандырными лепешками.








