Лучший рецепт

Осенние каникулы

Автор: andrewrostov

Осенние каникулы

1 средний лук, 1 морковка, 1 помидор, 4-6 шампиньонов, 1/4 средней головки капусты, 2 столовые ложки томатной пасты, растительное масло, соль.

Лук режем либо целиком кольцами тонко, либ...

Читать дальше (5937)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Рецепты :: Постные блюда

Рецепты постных блюд: постные супы, овощные блюда, салаты, блюда из круп; постная выпечка и напитки; Рецепты вегетарианской кухни.



Веганская пицца с баклажанами и кабачками на бездрожжевом тесте

Веганская пицца с баклажанами и кабачками на бездрожжевом тесте

Опубликовано в разделе "Постные блюда"
Автор:

Этот рецепт еще не оценен.

Время приготовления:

Количество порций: 4

Ингредиенты:

пара стаканов муки на тесто,

околостакана рассола,

2-3 столовые ложки растительного масла,

щепоть соды,

чайная ложка уксуса 3%,

сахар (0,5 чайной ложки),

баклажан большой,

маленькая головка репчатого лука,

маленький болгарский перчик,

грамм 80-100 кабачка,

большой помидор,

соль, перец,

свежий базилик


Приготовление:

Обычно пиццу с большим количеством баклажан не готовила. Иногда добавляла чуть-чуть, если дома были безхозные остатки. Идею приготовить пиццу баклажановую подала Наташа Ahat, за что ей спасибо.

Веганская пицца с баклажанами и кабачками на бездрожжевом тесте

1. Готовим тесто без дрожжей на пиццу. Просеиваем муку (у меня обычно в/с), добавляем соду, масло, рассол с уксусом, сахар и замешиваем мягкое тесто. Я не мешу его крутым. Тесто месим очень быстро, долго не мнем. Буквально минуту-две. Даем тесту отдохнуть. Я кладу в холодильник в полиэтиленовом пакете.

2. Моем, очищаем и нарезаем все овощи. У меня обычно все нарезано кружками или соломкой или кубиками. Иногда комбинирую нарезку. Баклажаны обычно нарезаю именно кружками и очень тоненько. Из помидор убираю большую часть семян, чтобы они "не мочили" тесто.

3. Лист для выпечки я ничем не смазываю, так как в тесте есть масло. На несмазанном листе проще тесто разместить. Если лист смазать, то тесто старается сбежать с углов. Тесто не катаю, а просто руками растягиваю, расстряпываю, распределяю равномерным слоем.

4. Укладываю на тесто круги баклажан (очень тонко их нарезаю), солю их, затем выкладываю произвольно кольца лука, болгаркого перца и кабачка, затем зелень, базилик. Все подсаливаю снова и закрываю слоем помидор. Также помыпаю сверху немного зелени и соли.

5. Выпекаю сейчас при 230С (ставлю в разогретую духовку) около 15-20 минут. Смотрю по бортику. Если румянится, то достаю.

6. Нарезаем готовую баклажановую пиццу. Можно положить свежий базилик и "капнуть" постным майонезным соусом на нее сверху.

Веганская пицца с баклажанами и кабачками на бездрожжевом тесте


Примечание:

Мой следующий вариант начинки для баклажановой пиццы на перспективу: порезать вышнуказанные овощи из рецепта довольно мелко. Поставить готовиться на плиту отдельно соус: смешать порезанные помидоры (взять их побольше) с оливковым маслом, базиликом, солью, перцем, медом, горчицей и соком лимона (или любым уксусом, например, винным), добавить чеснока, припустить. Потом этот соус нанести частично, посыпать зеленью, распределить все овощи и сверху добавить еще этого томатного соуса.

Заметила, что тесто на рассоле выходит лучше, если дополнительно добавить чайную ложку или полторы уксуса (яблочного или обычного) в рассол и налить чуть больше масла. Особенно хорошо выходит с маслом оливковым или горчичным.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 0/5

Средняя оценка этого рецепта: 0/5 (Всего голосов: 0)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5519 гостей и 0 пользователей.