Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прикорм Малышей
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Осторожно! На кухне Дети!
Страницы: 1, 2
Пасочка
Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!
Alisa-108
Цитата(Пасочка @ 2.5.2009, 13:28) *
Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!


Мне так кажется, что можно вводить творожок нежирный, кефирчик, но не магазинный. Картофельное пюре, яблочный сок, по несколько капель. Вводить по подному из продуктов, не все сразу, чтобы видеть реакцию малыша.
Tanya
Цитата(Пасочка @ 2.5.2009, 13:28) *
Здравствуйте, я тут новенькая. У меня сынок. Через неделю ему 5 мес. ПОка мы полночтью на грудном вскармливании (ГВ). Планирую с 5 мес\яцев вводить прикорм. ПОсоветуйте! С чего вы начинали? И далее какие пюрешки и супчики готовили!, Спасиб!

Здравствуй Пасочка! У нас есть интересующие тебя темки:
О ПИТАНИИ МАЛЫШЕЙ:, прикормы, деликатесы, общепит и мн. др. http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=429
Детское питание:, советы бывалых http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=430&st=0

В этих темках всего по две странички, почитай. Всё-таки трудно объяснить это в двух словах.

Цитата(alisa-108 @ 2.5.2009, 18:21) *
Мне так кажется, что можно вводить творожок нежирный, кефирчик, но не магазинный. Картофельное пюре, яблочный сок, по несколько капель. Вводить по подному из продуктов, не все сразу, чтобы видеть реакцию малыша.

Творожок и кефир как первые прикормы не подойдут. Сейчас педиаторы рекомендуют начинать или с овощей или с каш. Потом фрукты, ну и потом всё остальное.
Ksucha
Пасочка, моей доче завтра 7 месяцев. Мы начинали прикорм с овощных пюре - цветная капуста и брокколи, потом кашки безмолочные ввела - гречневую и кукурузную, и только потом фруктовые пюре и сок. Всё начинаю давать с 1/2 ч.л. Т.к. сейчас весна и свежих овощей пока нет, супчики не готовлю, как только пойдут грунтовые овощи, буду варить сама, а пока консервированное дет. питание.
Пасочка
СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?
Tanya
Цитата(Пасочка @ 6.5.2009, 9:46) *
СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?

Сначало вводить каждый продукт по очереди. И если нет аллергии, то потом мешай как тебе и ребёнку нравится.
Муська
Цитата(Пасочка @ 6.5.2009, 9:46) *
СПасибо девочки. Я тожде планировала с цветнлой капусты начинат. Она у меня замороженная в холодильнике. А теперь вот задумалась, сохранилось ли в ней что то д овсены? В морозилке?
И можно ли смешат обычную цветную капусту с пюршекой из брокколи( от производителя, детского питания)?

Конечно же в ней все сохранилось!!!
И смешивать можно, только сначало попробуй по одному овощу, если реакции нет, то потом все вместе
Ornel
ми тоже с овощей начали! некакой реакции не было pleasantry.gif
tania
Интересно, здесь педиатры советуют начинать с бананов, - они не дают аллергических реакций, но советуют прикорм давать не раньше 4 месяцев, а еще лучше с 6-ти. Я вот с моими всегда начинала с фруктов, и никогда никакий реакций не случилось, к счастью. Давала всегда столько, сколько сами съедят, сначала это совсем немного, они только пробуют, а потом едят как надо.
deedo
Нам педиатр говорила начинать с яблочного сока, потом яблочного пюре. И на то, и на другое была жуткая аллергия. Когда пошли на прием к аллергологу, она сказала начинать с цветной капусты, кабачка и брокколи. Соки она сказала не давать вообще.
В итоге, стали давать кабачок, потом цветную капусту, брокколи, тыкву, морковку, потом мясо добавила. Месяцев с 8 стала давать и фруктовое пюре. Сок тоже даю, вроде, все нормально. Лопаем свежие фрукты - бананы, груши, яблоки, черешню, абрикосы, персики и чуть-чуть клубники.
Ольгунчик
Нам 4,5 мес. молочка хватает, но понемногу пробуем новое.Яблочное пюре пол ложечки пробовали. Правда с таким лицом, как будто я горчицу заставляла есть. А вот гречневую низко аллергенную кашку нормально восприняли, тоже совсем чуть-чуть. Животик после этого не мучил нас.... preved.gif
Ирусик+
если ребенок полностью на грудном вскармливании,то прикорм вводится с 6 месяцев,если на смесях,то раньше педиатры должны сообщить.а начинать с каш или с супчиков овощных-это зависит от нормы веса ребенка,если недобор веса,то каши начинают с гречневой.если с весом все ок,тогда с овощных супчиков.и еще я бы рекомендовала не молоть на блендере до пастообразной массы,ведь у деток с 6 до 9 месяцев развивается жевательный рефлекс.я просто мяла вилочкой супчик и он отлично жевал и глотал.если упустить момент с жеванием может при любом попадании малейшего комочка в пище вызывать у деток рвотный рефлекс
Бандитка
Сегодня в магазинах и аптеках можно найти уже приготовленные пюре, они все по возрастам. Начинать прикорм рекомендуют с соков (зелёное яблоко, груша). Правда, сейчас многие советуют начинать с овощей, посмотрите что больше понравится Вашему ребёнку. Если не хотите покупать баночное пюре, его можно сделать самостоятельно. Покупаете зелёное яблоко (желательно не импортное), моете, очищаете. Натираете на мелкой тёрке или в блендер (блендер - отличный помощник молодой маме!). Так же готовится банановое пюре, да и из любых других фруктов, когда Ваш ребёнок привыкнет к яблочкам. Ягоды стоит вводить в рацион последними, только осторожно, следите чтоб у малыша не было аллергии!
Gulnasika
Наверняка, многие мамы слышали о модном сейчас педагогическом прикорме.

Коротко о нем можно сказать так:

  • малыша начинают прикармливать с того момента, когда сформирован его пищевой интерес (после 6 месяцев). Основное питание малыша - грудное молоко.
  • ребенок кушает вместе с мамой из ее тарелки, при условии, что она ест здоровую пищу.
  • съеденная порция начинается от микродозы (рисинка), заканчивая столовой ложкой.
  • ребенку не разрешается играть с едой.


Считаю, что плюсы этого подхода в том, что у ребенка формируется ценность еды, культура поведения за столом. До года малыш накапливает вкусовые представления о многообразии блюд, у него складываются определенные предпочтения в еде. Мама не тратит время на отдельное приготовление блюд для ребенка.

Моей малышке почти 11 месяцев и мы успешно питаемся по схеме педагогического прикорма. Дочь не ест баночной "еды", предпочитая кашке "Хэйнц" - пшеничную кашу из маминой тарелки, овощному пюре "Бабушкино лукошко" - сваренную морковку и т.д.

А каково ваше мнение о педприкорме? И какое здоровое меню вы бы предложили?


БЕЗуминка
Мы начинали прикорм с овощных пюрешек, особенно цветная капуста нравилась. Потом кашки безмолочные стали кушать, а после и фруктовые пюрешки стали есть. Начинали всегда по чуть-чуть, аллергия была только на морковь.
Shevev
А мы начинали прикорм с яблочного сока. Как раз на лето поехали в деревню к бабушке, нам было 5 месяцев, а там - домашние яблочки. Вначале не нравилось, а потом вошел во вкус i-m_so_happy.gif . После этого стала давать яблочное пюре, сначала с 1-2 ч.л., потом больше. Потом другие фрукты - груши, сливы, абрикосы. В 7 месяцев стала давать овощи (картошка, морковка, кабачки. цветная капуста и т.д.), а в 8 месяцев - кашки и кисло-молочные продукты. Нам уже годик, едим все. При чем стараюсь сама все готовить - и пюрешки овощные и фруктовые, и кисло-молочные продукты (кефир, творог, ряженку, йогурт, сыр - рецептов много нашла на сайте, а еще и йогуртницу купили под это дело). Пеку сама хлеб, чтоб давать малышу домашний вкусный хлебушек, ну и сами его едим (а то как почитала состав хлеба магазинного, а там куча Е-шек! была просто в шоке!). В принципе, стараюсь готовить здоровую пищу, чтоб не готовить отдельно малышу, а чтоб приготовить сразу на всех, и малому чтоб можно было давать. Главное - поддерживать интерес ребенка к еде, если тянется в мою тарелку - разрешаю взять кусочек и попробовать, поэтому, повторюсь, семья перешла на здоровый образ жизни, здоровую пищу, которую можно есть малышу, ну и для всех полезна. i-m_so_happy.gif
Пряник
Цитата(Shevev @ 13.2.2012, 14:24) *
А мы начинали прикорм с яблочного сока.


Дорогие мамочки, что же вы делаете с малышами?! А потом проблемы с желудочно-кишечным трактом непонятно откуда в 10 лет. Если малыш на чистом грудном вскармливании, прикорм начинают вводить не раньше 6 месяцев (и это не значит, что вот сегодня ему исполняется пол года - сегодня и начнем). И ребенок должен быть готов к прикорму - иметь хотя бы 1 зубик, хорошо сидеть, интересоваться взрослой едой на столе.
Не в коем случае не вводят деткам первым сок! Да, раньше вводили по капле с 3х месяцев, но сейчас мы, врачи, против такой нагрузки пищеварительную систему деток. Соки рекомендуют пробовать с 1 года.
Начинают введение прикорма с овощей (лучше брокколи) или каш (лучше рисовой) в зависимости от набора веса малышом. Затем вводят кефир, творожок. И уже потом, когда меню ребенка сформировалось, месяцам к 9, вводим фруктовое пюре.
Kalibri
Мы начинали прикорм в 5,5 месяцев с овощей. Сначала кабачок, потом цв. капуста, морковь, тыква, кольраби, брокколи. Потом по показаниям ввели мясо. Начинали с кролика и курицы. После мяска кашки, затем фрукты и соки. После 8 месяцев кефир.

Lef
Всем привет! Мы начали вводить прикорм в пять с половиной месяцев, так как грудным молоком ребенок не наедался. Начинали с кабачков, так как они легко усваиваются, не вызывают аллергию. Но, честно говоря. на вкус они просто никакие to_take_umbrage.gif .. Я уже и подсаливала, и с лучком варила, и с морковочкой. Наш педиатр всегда говорила - пробуй то, что готовишь ребенку, вот я и пробовала. По-немногу стала добавлять картошечку, дело пошло живее, но с ней галвное - не переусердствовать, крепит. В течение месяца-полутора мы все же осилили овощи, а кашки потом пошли намного веселее.
murmuska
Здравствуйте, вы затронули тему, о которой дискутируют большинство мам и педиатров. К педиатрам я стала прислушиваться все реже и реже, ведь они запрещают поить ребенка водой до 6 месяцев, на мой взгляд это что-то запредельное для моего понимания, молоко это хорошо, но ребенок тоже хочет пить, а жажду молоком вы не утолите. По прикорму врачи мне так ничего дельного и не посоветовали, один врач говорит одно, другой говорит совершенно иное, а через год они вам скажут, что так, как кормили раньше, сейчас кормить нельзя, ведь у врачей "нормы" меняются каждый год. Вообщем я отодвинула врачей с их разными методиками и противоречиями в сторону, и вводила прикорм так, как делала это моя мама и бабушка когда воспитывали нас, т.е. прикорм начала с 1 месяца жизни малыша, давала сок из свеклы и моркови по 3-4 капли, далее с каждым месяцем постепенно увеличивала количество капель сока, к 6 месяцем в рационе у малыша понемногу присутствовали каши и супы, а не только материнское молоко. Сейчас мы уже ходим в третий класс))) Одним словом, мамы слушайте больше свое сердце, ведь материнское сердце лучше знает что нужно вашему малютке, удачи!
Марияк
Мы начали прикорм в 4 месяца с фруктового пюре (яблоко, груша) без сахара. Сначала давали по 1 ч. л., затем постепенно довели до 30 гр. В пять месяцев начали давать овощное пюре (брокколи, цветная капуста).
Сказительница
Я начинала с яблока.потом мы перешли на морковку. Потом варила борщик и только потом уже далеко после шести месяцев стала давать кашу. Сын ее не любит и сейчас. Считаю что легкие фрукты той местности от куда вы самый лучший прикормю.И ни каких баночек до шести месяцев.
Мелисандра
У меня волосы дыбом встают от свекольного сока в месяц от роду. Один вопрос: зачем? Чтобы поставить галочку и сказать, а у меня ребенок в полгода борщ ест? Не способен детский организм на таком сроке переварить кислоты из соков, ну нет у него для этого пищеварительных ферментов. Это только раздражать слизистую желудка, вызвать лишние колики и здравствуй язва в возрасте постарше. Бедные детки. Бьются педиатры, стараются, объясняют, а мы все равно по старинке живем. Если кушает ребенок грудь, ну пусть себе ест до полугода, зачем его пичкать тем, что только вред принесет.
Акрина
Цитата(Мелисандра @ 21.3.2013, 17:59) *
У меня волосы дыбом встают от свекольного сока в месяц от роду. Один вопрос: зачем? Чтобы поставить галочку и сказать, а у меня ребенок в полгода борщ ест? Не способен детский организм на таком сроке переварить кислоты из соков, ну нет у него для этого пищеварительных ферментов. Это только раздражать слизистую желудка, вызвать лишние колики и здравствуй язва в возрасте постарше. Бедные детки. Бьются педиатры, стараются, объясняют, а мы все равно по старинке живем. Если кушает ребенок грудь, ну пусть себе ест до полугода, зачем его пичкать тем, что только вред принесет.

Согласна, и поэтому сыну начала прикорм вводить намного позже, чем подруги своим деткам в таком возрасте. Начала после полугода, но очень медленно вводила продукты. И начала с фруктов, а потом каши)
Елена Белашова
Моему второму детёнку уже 5,5 месяцев и вылез первый зубsmile.gif Значит уже потихоньку пора думать про прикорм. До этого времени детёнка была полностью грудной. Я не давала даже воду.

Прикорм первой детёнки как-то уже забылся, так что начинаем все по-новому и в первый раз...

Мы свой прикорм на днях начали: купили жевалку от "ПоМа" и бутылочку-поильник (трансформер). Я решила потихоньку начать давать воду. Детёнка, конечно же, бастует и с поильником пока только играет. Мы особо не настаиваем, но для себя отметила, что по несколько капель ему попадает, он пробует, морщится. В общем, не в восторге.

В "жевалку" (это такое ситечко из ткани со специальным держателем) я уже определила кусочек "традиционного" яблока, с которого многие начинают прикорм (хотя поначалу это не прикорм, а знакомство с пищей, все облизывается и выплевывается в основном). Яблоко было обсосано, помусолено. Деть основательно потом пропукался.

Жевалка у нас вот такая. Фото не мое. Нашла в сети. О, Всемогущий Гугль!!!



А бутылочка-поильник вот. Тоже не мое. Свое добро лень фотографировать.

Марищка
Прикольная штука эта жевалка ok.gif , что-то такое мой взгляд выцеплял из детских товаров, но я не акцентировала внимания, а ведь очень удобная вещица good.gif .
Я еще думаю, что за советы дать малышу или морковку или кусочек яблочка, ведь он даже без зубиков может кусочек откусить и подавиться scratch_one-s_head.gif , и вот оно приспособление.
Лена, с чего и каким способом собираетесь начинать smile.gif ?
Моему скоро пять, зубкав пока нет, но вот вот, потому как слюни ручьем и всё хотим с остервенением сжевать laugh1.gif .
Начинать прикармливать начнём традиционно с шести don-t_mention.gif , скорей всего, это будут каши, нормальных овощей пока не будет, заморозки своей нет, покупную даже не рассматриваю nea.gif , баночки тоже. Кашки на воде для нас самое то ok.gif .
Елена Белашова
Цитата(Марищка @ 28.2.2014, 1:10) *
Прикольная штука эта жевалка ok.gif , что-то такое мой взгляд выцеплял из детских товаров, но я не акцентировала внимания, а ведь очень удобная вещица good.gif .


Да-даsmile.gif
Его еще ниблером называют. Жевалка - ниблер.

Меня тоже всегда удивляли советы про кусочки еды и про игры на кухне с фасолью, крупами. Моему 3 года. Он до сих пор норовит налопаться чего-нибудь. Иногда даю ему смесь крупок в чашке с заданием найти для птички маш или рис или фасольку, а он то рис жует, то горох... тайно.

Да и вообще норовит какую-нибудь мелочь за щеку засунуть. Подозреваю, что это из-за младшего. Он же все игрухи тянет в рот. Старший за младшим повторяет. Это до смешного. Роська мою руку мусолит. Смотрю, Тим несчастными глазами смотрит. Пришлось вторую руку ему пожевать дать.

smile.gif

Марищка, у нас вылез буквально вчера второй зуб (точнее хорошо прорезался). Вчера исполнилось детёнке 6 месяцев.

Я давала в ниблере ему пожевать яблоко, грушу, мандарин, банан. По совсем малюсенькому кусочку (а в ниблер много и не поместится). Давала пооблизывать и пососать яблоко, грушу, апельсин (оооо, я ужасная мать!!!). Апельсин понравился из всего больше.

В принципе, ниблер с фруктом минут 5 жует с удовольствием.

На все эти фрукты аллергии и реакции не было, только попукали побольшеsmile.gif
Кашки пока не думала давать. У нас можно купить неплохие фрукты и овощи, но дорого, правда. Китайские я, например, никогда не беру, а их валом. Я покупаю Киргизию, Ташкент или местное. У нас в теплицах кое-что выращивают.

По сути сейчас и не прикорм эти месяцы будет, а только знакомство. Для знакомства меня качество нашего ассортимента устраивает. На серьезный прикорм, когда деть уже будет что-то съедать (а не по рожице, маме и одежде размазывать) уже свеженькое пойдет. Я не переживаю, в общем.

Варенку решила попозже дать. Будем в основном всякое сырое кушать сначала.
Елена Белашова
Вот. Переборола лень. Сняла наш ниблер и поильник.

У ниблера и поильника есть крышечки. Это очень удобно. Я вожу детские монатки в рюкзаке, просто кидаю ниблер и бутылочку в одно из отделений: ничего не пачкается, вода не проливается.




Единственное, у ниблера быстро сеточка из белоснежной превращается в серо-бежевую из-за яблока и банана.
Марищка
Цитата(Елена Белашова @ 6.3.2014, 12:03) *
Я давала в ниблере ему пожевать яблоко, грушу, мандарин, банан. По совсем малюсенькому кусочку (а в ниблер много и не поместится). Давала пооблизывать и пососать яблоко, грушу, апельсин (оооо, я ужасная мать!!!). Апельсин понравился из всего больше.

Да ладно ужасная мать? don-t_mention.gif Наоборот очень даже правильная и осознанная, я не такая, но направляюсь к этому, к третьему, наконец, созрела, как мама. scratch_one-s_head.gif
Как погляжу, будет у вас, что-то типа педприкорма, это самый естественный, по-моему, способ, знакомства с твердой едой, особенно если зубки появились, значит всё, детенок созрел, ну и учитывая мамкины пищевые пристрастия всё гармонично i-m_so_happy.gif .
Я попробую внедрить и нам некоторые моменты, правда апельсин так рано не дам nea.gif .
Первые фруктики и ягодки с грядки обязательно буду давать пробовать, хоть например черешню не рекомендуют, а как же не дать если в этом году не дам, то только в следующем, этож витаминки give_heart.gif .
Елена Белашова
Я еще про прикорм как-то у Комаровского вычитала, что раньше многие рекомендации по введению прикорма были обусловлены экономической обстановкой. Это касается всяких там соков, кашек, яичных желтков в совсем раннем возрасте (в 2 месяца) и т.д.

Сейчас все изменилось. Целесообразнее делать акцент на мамино питание. Лучше пусть мама лопает фрукты, овощи, крупки, яйца и т.д., а лялька пусть лопает мамину титьку.
Елена Белашова
У нас новая веха в ведении прикорма: мы купили стульчик-трансформер (фирма Justin). Наша старшая жадобина Ростика в свой стульчик наотрез отказался пускать, пришлось "добыть". Взяли столик Б/У на SLANDO. Грех было не взять, он чуть ли не в соседнем доме продавался.

В общем, с покупки стульчика тоже целесообразно начинать прикорм, чтобы с самого начала локализовать это СВИНСТВО!!! Девочки, у кого первый ребенок, кто читал смешные истории про кормежку малышей, про заляпанную кухню до потолка - это НЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ! Это преуменьшениеsmile.gif Будте бдительны. Локализуйте весь этот мэсс сразу же с покупкой ниблера и бутылочки.

Без стульчика реально, но капец как трудно.
Марищка
Я тоже купила ситечко для прикорма smile.gif , только у меня фирмы канпол, ох и стоит оно не дешево, за такую фигнюшку 60 гривен пришлось отвалить, хорошо, что в комплекте есть сеточка запаска.

А в целом штука замечательная и очень нужная, спасибо Лене просветила thank_you.gif .
Бабушка увидела, сказала, что раньше для таких целей марлю использовали, согласна scratch_one-s_head.gif , бюджетно, но так ведь интереснее.
Мы уже прикормились яблоком и бананом, яблоко мусолил, понравилось так себе, банан сточил подчистую, я даже не ожидала, кинулась, а там уже пусто shok.gif , понятно он же мягкий, сладкий.
Васильку правда еще шесть не исполнилось, но я так подумала, плюс минус пару недель ничего страшного don-t_mention.gif .
На следующей неделе, планирую дать первую кашку, будем начинать с риса, буду измельчать сухой рис блендером, а потом кашеварить, я так среднему готовила.
Елена Белашова
Цитата(Марищка @ 28.3.2014, 22:35) *
Бабушка увидела, сказала, что раньше для таких целей марлю использовали, согласна scratch_one-s_head.gif , бюджетно, но так ведь интереснее.


С марлечкой тоже вариант, у меня подружка так делала (по "старинному рецепту"), но с ниблером все-таки удобнее. Хотя ДА (!!!), не дешевый... Я курс гривны не знаю, но наш стоил что-то около 9 у.е. на момент покупки.

Марищка, а я своему еще финик засовывала в ниблер. Если свои сухофрукты у Вас есть, то почему бы не дать? Средненький твой ест (вон ты какую ему смесь витаминную сделала), пусть и малой "лопает".

smile.gif
Марищка
Цитата(Елена Белашова @ 29.3.2014, 14:05) *
С марлечкой тоже вариант, у меня подружка так делала (по "старинному рецепту"), но с ниблером все-таки удобнее. Хотя ДА (!!!), не дешевый... Я курс гривны не знаю, но наш стоил что-то около 9 у.е. на момент покупки.


Ого shok.gif , наш чуть больше пяти доляров, правда ваш и выглядит покруче.
Канпол не самая лучшая фирма, хотя и самая распространенная, а другие у нас еще поискать нужно.
Елена Белашова
Цитата(Марищка @ 29.3.2014, 16:28) *
Канпол не самая лучшая фирма, хотя и самая распространенная, а другие у нас еще поискать нужно.


Мы фирме ПоМа доверяем и очень сильно с покупки у них первой бутылочки. Она на фото. Служила верой и правдой почти 2 года, пока не упала с очень большой высоты на бетонный пол (или на плитку, не помню, наверное, на плиткуsmile.gif). Ростику тоже купили поэтому такую же. На фирму Канпол обиделисьsad.gif Мы после разбитой "пома" зажали с мужем денежку (бутылочки стоят тоже около 10 у.е.) и купили дешевую бутыль от кампол, которую в этот же день и разбили (она, конечно, пластиковая, не в прямом смысле разбили). Сын был у папы на ручках, держал ее, уронил на ковролан и ... усё. Лопнула.
Елена Белашова
Про стульчик рассказала, но пе показалаsmile.gif


Чехол съемный, хорошо отстирывается.
У седушки 4 положения от сидя до лежа.
Куча приспособлений для безопасности (+ стоппер между ног).
Около 4 положений по высоте (можно придвинуть столик к обеденному столу, столешница не мешает, если поставить максимально высоко).
Стульчик на колесах со стопперами.
Большая поверхность самой столешницы стульчика.
Стульчик очень компактно складывается. В разложенном виде напоминает мольбертsmile.gif.
Елена Белашова
У меня второй деть отказывается от ... сеточки-ниблераsad.gif

Племянница так хорошо лопала через него, а этот диверсант требует еду куском. Я сначала не поняла, что ему ниблер не нравится, думала, что просто прикорм "не пошел", а оказывается если дать половину яблока или кусок апельсина со шкурой, то это будет с жадностью источено...

В общем, страшновато так давать, надо ежесекундно бдить и доставать неликвидные куски.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 29.3.2014, 14:52) *
Мы фирме ПоМа доверяем и очень сильно с покупки у них первой бутылочки.

Вчера гуляли с подругой по городу, стерли ноги до мозолей и зашли в аптеку за пластырем. Пока подруга брала пластырь, а я присматривалась к бутылочкам, ниблерам и всяким интересным и полезным штуковинам для малышей - приглядываю подарок сестре, она у меня скоро второй раз станет мамой smile.gif
Так вот, ПоМы я не нашла, только "Курносики", как и сеточки-ниблера, такого вообще нет sad.gif
Спросила у продавца, бывают ли у них такие, сказала, что есть, но их очень плохо берут, а потому и привозят редко.
Марищка
Мы уже трескаем вовсю, через ситечко банан и яблоко, и почти неделю кушаем рисовую кашу smile.gif .
Я рис варю, а затем протираю через сито, мельчить блендером передумала, измельчает недостаточно мелко, все равно через сито пропускать потом приходится don-t_mention.gif .
Вчера дала попробовать капелюшку гречки, думала, что не понравится, средний от неё так кривился nea.gif , ан нет Васильку понравилась, да ему вообще всё новое нравится, такой интересный.
Мама спрашивает, ты ему хоть сахарку или сольки добавила в кашку? Я говорю конечно же нет, а она причитает ireful3.gif , что я над дитятком издеваюсь pleasantry.gif , мало того что каша голая, на воде, так еще и без сахара и соли.
Елена Белашова
Мы тоже уже лопаем довольно активно.

Сейчас мелкому 8 месяцев (вчера исполнилось).

В меню уже есть бананы, яблоки, груши, апельсин, финики.

Из круп пробовала давать зеленую и обычную гречку + овощи (обычно лук, морковь, тыква). Рис + тыква, замороженная кукурузка. Вот этот рисовый супчик ему очень нравится. Ест лучше других видов прикорма. Овсянка + изюм и немного меда. Ели картофель с тыквой. Не очень пошел. Пробовали печенье постное овсяное на финиках. Брокколи тоже пробовали. В принципе, понравились.

На очереди у нас простенький борщик, кукурузная каша.

Еще жду сезон свежих овощей, ягод и зелени, чтобы что-то типа смузи делать и давать.
Елена Белашова
Ввела в прикорм льняную муку. Делаю на ее основе кашку с медом и кашку с яблочком. Лопается и то и другое хорошо.

Варенку пока сократили до минимума, особо ее не даю. Да и жарень у нас. Себе тоже много не готовим.

Меню прикорма последние дни пока следующее:
яблочко или груша (или киви, апельсин, мандарин)
льняная каша,
яблочко или груша (или киви, апельсин, мандарин)
банан

Даю примерно по 2-3 полные столовые ложки за 1 раз.

Между этой едой сися и водичка. Точнее много сиси и водички чуть-чуть.
Елена Белашова
У нас похолодало, основательно так и мы немного изменили рацион. Также начинаем утро с какого-нибудь фрукта (с клетчаткиsmile.gif), потом ближе к обеду лопаем кашку вареную. Сегодня это был рис со свеклой и капелькой соли. Я взбила в однородную массу, довольно жиденькую. На полдник лопаем банан. А вечерком у нас снова злаки и овощи или фрукты.

Из нового попробовали свежую цветную капусту. Варили ее с рисом и замороженной кукурузой. Слопали, недовольства не проявляли.
Елена Белашова
Мы попробовали тыквенное пюре и кукурузную кашу с тыковкой. Кашку слопал с большим удовольствием. Сейчас Роське 8,5 месяцев.
Елена Белашова
Попробовали сегодня черешню. Перемолола блендером, добавила льняной муки. Получилась очень вкусная сырая каша. Слопал. Ничего подозрительного не произошло. Ростику через неделю 9 месяцев.
Елена Белашова
Росяну-поросяну 9 месяцев и он у меня попробовал 2 вида бобовых: черную чечевицу "белуга" и зеленый маш. Я варила с ними довольно простые овощные постные супы и дала ребенку гущу, которую разбавила кипяченой водой. Проблем с пищеварением не было. Сыпи тоже не наблюдалось. Лопал с удовольствием, добавки попросилsmile.gif

Супы варила по этому рецепту.
Елена Белашова
Попробовала дать кашу из пачки HUMANA безмолочная рисово-кукурузная. Кашу деть скорее забраковал. Ел со скрипом. С одной стороны, это и неплохо (нечего пачечную еду лопать), но с другой стороны в поездках придется с кормежкой заморачиваться.

Попробовали и баночки: цветная капуста от GERBER (угостила подружка) и тыква GERBER (угостила аби). В принципе, тыква понравилась. Стоимость у баночки, правда, такая, что на эти деньги можно купить в сезон маленькую тыковку или кочанчик цветной капусты.

От супа из картофеля, моркови и кабачка деть почему-то отказался. Я варила на воде, добавила немного морской соли и оливкового масла.
Елена Белашова
Доели вторую подарочную баночку GERBER цветная капуста. На этот раз пюре лопал с большим удовольствием. Половину банки съели так, а другую половину перемололи сегодня утром с небольшим количеством воды, гречневой отварной крупы, с капелькой соли. Так тоже хорошо слопал.

Из моих личных наблюдений: у пюре довольно специфический запах (беsmile.gif). На мой вкус, самостоятельно отваренная ЦВ капуста вкуснее баночного пюре. И запах у нее более приятный. Да и стоит в разы дешевле.
Елена Белашова
Мы попробовали 2 новых бобовых супчика с зеленой плоской чечевицей. Оба супа понравились. Этот ребенок рис, видимо, обожает как и старший.

1 суп: рис, чечевица, вода, перец болгарский зеленый, помидор без шкурки, морская соль, оливковое масло.
2 суп: рис, чечевица, вода, цв капуста, молодая морковка, морская соль, кунжутное масло.

Я сначала варю на воде крупу, чечевицу и овощи. Всего кладу примерно в равных пропорциях, на 1 порцию, чтобы вышло грамм 200-220. Потом взбиваю, добавляю немного соли и масла. Делю на 2 приема. Обычно съедаем все за 1 день.

Еще сегодня попробовали спелый абрикос. Я помыла несколько, косточку убрала и взбила. Кормила ложкой. Дала примерно 1 абрикос.

Еще вчера попробовали чернослив. Аби угостила баночкой калифорнийского чернослива. Я его перемолола с водой и дала примерно 1 штуку. Прокакался деть знатно. Чернослив и абрикос ему понравились. Но давать страшноsmile.gif Памперсов на них не напасёшься.

Елена Белашова
Вчера дала ребенку общий борщ, но он был слабосоленый (посолила немного, отлила Ростику, потом досолила). В составе: картофель, капуста, морковь, лук, свекла, болгарский перец, помидоры, томатная паста, вода, растительное масло, соль. Все овощи были свежими, молоденькими. Такой вкусный борщ получился. Лопали всей семьей.
Елена Белашова
Вот такой борщ мы варили на всех. Его хорошо лопал Росян-Поросян (9,5 месяцев).

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.