Влажные шоколадно-имбирные кексы
Описание рецепта
2 яйца, 3-4 ст.л. натурального тёмного сахара, 3-4 ст.л. качественного какао(у меня ферреро), 1ст. сметаны 30%жирности, 100 гр.несолёного сливочного масла, 1 п. ванилина, 1п. рыхлителя, 1ч.л порошка имбиря, мука
Ингредиенты
Приготовление:
Ингредиенты:
2 яйца,
3-4 ст.л. натурального тёмного сахара,
3-4 ст.л. качественного какао(у меня ферреро),
1ст. сметаны 30%жирности,
100 гр.несолёного сливочного масла,
1 п. ванилина,
1п. рыхлителя,
1ч.л порошка имбиря,
мука
Для начала включим духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов.
Затем постепенно добавляя продукты начнём взбивать - сначала яйца с сахаром, сметану.
Если нет 30% жирности, а допустим 15%, то можно просто побольше добавить сливочного масла, так же можно вместо сметаны добавить сливки 30% жирности.
Добавляем растопленное сливочное масло, ванилин, имбирный порошок. Его можно заменить свежим, натёртым на тёрке корнем, но не переусердствуйте т.к. он придаёт горчинку, а нам нужен просто аромат. Плюс какао, сразу оговорюсь - на какао не экономьте, от него зависит вкус.
На этом этапе посильнее смажем формочки сливочным маслом, можно слегка присыпать мукой, и выставляем их на противень. Последними в тесто добавляем разрыхлитель и муку. Муки должно быть столько, чтоб тесто оставалось жидким, но не текло с ложки. На подобии взбитых белков.








