Тарталетта с базиликом
Описание рецепта
Ингредиенты
Для смазывания формы:
- 200 грамм Жир кулинарный
Начинка:
- 200 грамм Базилик, свежий
- 6 штук Яйцо
- 100 грамм Сливки
- 2 дольки Чеснок
- 300 грамм Сыр (рикотта или сливочно-творожный сыр)
Тесто:
- 150 грамм Масло, сливочное
- 1 щепотка Соль
- 1 щепотка Перец душистый
- 200 грамм Мука пшеничная
- 1 штука Яйцо
Приготовление:
Для теста в кастрюлю просеять муку, в середине сделать углубление, разбить в него яйцо. По краям теста разложить сливочное масло, нарубленное хлопьями, посылать солью и перцем. Все быстро вымесить руками в однородное тесто. Завернуть в пленку и на 1 час поставить в прохладное место.
Для начинки перебрать листья базилика, измельчить и смешать со сливками. Протереть их через сито, отжать через пресс очищенные зубчики чеснока и все перемешать с сыром рикотта. Непрерывно помешивая, поочередно добавить яйца, обильно посолить и поперчить.
Разогреть духовку до 220°С.
Сдобное тесто на посыпанной мукой доске раскатать в лепешку диаметром 30 см. Многократно наколоть тесто вилкой. Края и днище смазанной жиром формы для тарталетты диаметром 26 см выложить тестом. Сверху разложить ровным слоем массу из базилика. Тарталетту печь в средней части духовки в течение 35-40 минут до золотисто-коричневого цвета.








