Шарлотка из яблок
Описание рецепта
Время приготовления
40 - 60
мин.
-
+
Количество порций:
Ингредиенты
Начинка
- 4 штуки Яблоки
Тесто
- 4 штуки Яйцо
- 1 стакан Сахар
- 1 стакан Мука пшеничная
- 1 щепотка Сода, пищевая
- 1 столовая ложка Уксус (столовый)
Питательная ценность: Углеводы: 189,0 г | Жиры: 11,6 г | Белки: 22,4 г
Назначения:
Выпечка
Выпечка сладкая
Время употребления:
Полдник
Национальность кухни:
Французская
Вкус:
Сладкое
Сложность:
Нормально
Праздник:
Рождество
Приготовление:
3 шага
Шаг 1:
Муку просеять, добавить песок, разбить 4 яйца. Всё перемешать. Взять соду на кончике ножа, добавить в столовую ложку уксуса, вылить в тесто. Ещё раз хорошо помешать.
Шаг 2:
Яблоки промыть, вырезать сердцевину, натереть на тёрке или порезать. Взять форму для выпекания (можно сковороду), смазать её подсолнечным маслом. Налить тесто на дно формы, сверху положить подготовленные яблоки, залить их сверху оставшимся тестом.
Шаг 3:
Поставить форму в духовку и выпекать до готовности 30-40 минут, проткнуть верх шарлотки спичкой (тесто не должно прилипать к ней), проверяя готовность.









есть другой вариант: кожицу с яблок необходимо срезать, сердцевину удалить, нашинковать их толстыми пластинками на дно формы, смазанной предварительно сливочным маслом, тесто замешивается 2 минуты - интенсивно взбиваются яйца, добавляется сахар - снова взбивается - почти в пену, засыпается мука и снова все круто взбивается, соды не нужно. Заливаются яблоки и выпекается всё в духовке. Затем вынимается и переворачивается на другую форму или на противень, украшается взбитыми сливками( или белковой пеной из 2 белков и 3 ст.ложек сахара - в этом случае белки стоит подрумянить в духовке) пальчики оближешь;)
Ответить