Карп с незабываемым Сабджи
Описание рецепта
Этот рецепт был придуман мной после посещения курсов ведической кулинарии, теперь я в каждое блюдо добавляю не менее 3-х специй!
Ингредиенты
Для жарки
- 200 мл Масло кукурузное
Рыба
- 2 штуки Карп
- 0,5 штуки Лимон
- Соль
- 100 грамм Гороховая мука
Сабджи
- 2 штуки Огурец (малосольный)
- 1 штука Лук репчатый
- 1 штука Свекла
- 2 штуки Картофель
Приготовление:
Карпиков небольших размеров необходимо почистить, посолить, залить лимонным соком и дать настояться в течение 2-х часов при комнатной температуре. Старайтесь выбирать "юную" рыбу до 1кг, её вкус более нежный, нежели вкус больших "стариков", которыми так любят хвастаться рыбаки.
Разрезанных на куски карпов обвалять в гороховой муке (я использую гороховые хлопья, измельченные в кофемолке), она более легкая, нежели пшеничная,имеющая высокую клейковину.
Кукурузное масло раскалите, добавьте тертый корень асафетиды - он придаст необычный аромат и вкус, напоминающий нечто среднее между луком и чесноком. Жарьте кусочки по 5 мин. с каждой стороны.
Для приготовления сабджи все овощи (огурцы, лук, отварные: свеклу, картофель, цветную капусту или брокколи) необходимо порезать кубиками.
В раскалённом масле обжарить все специи, начиная с крупных - таким образом лучше проявятся все их полезные свойства. Дать немного остыть, залить смесью овощи.
Подавать на стол, укарасив зеленью. Такой необыкновенный гарнир поможет желудку лучше усвоить жареную рыбку, а специи восполнят недостающие в организме микроэлементы.

