Бириани с луком и морковью
Описание рецепта
Ингредиенты
Рис
- 2 стакана Рис длиннозерный
- 4 стакана Вода
- 2 штуки Морковь (тертая)
- 3 штуки Лук репчатый
- 1 столовая ложка Соль
- 6 столовых ложек Растительное масло
- Специи (3 гвоздички, палочка корицы, 1 лавровый лист, кардамон целый 2 шт, черный перец горошком 5-6 шт, куркума 1/3 чайной ложки, пол чайной ложки пасты из имбиря и чеснока /можно заменить молотыми, но уже чайную ложку/)
Приготовление:
Рис промыть в нескольких водах и выложить на сито для высыхания. Он должен полностью высохнуть, как будто и не мыли. Лук нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Как только рис высох, разогреваем в казане растительное масло, кладем специи, кроме куркумы, соли и имбирно-чесночной пасты.
Через минуту, добавляем лук и морковь и тушим до золотистого цвета лука. Медленно всыпаем рис и жарим его пока зерна не станут матовые. Добавляем пасту, соль, куркуму, еще немного обжариваем и заливаем водой. Ставим максимальный огонь и закрываем крышкой. Как только на поверхности появятся дырочки и исчезнет вода уменьшить огонь до минимума и опять закрыть крышкой. варить до готовности риса.
Подавать с жареными баклажанами, омлетом, тушеной или жареной рыбой, мясом или курицей, тушеными овощами или подливой из нута.








