Лучший рецепт

Торт "Ай - Петри"

Автор: Ulchona

Торт

Для теста:

Белый бисквит
1 стакан сахара;
1 стакан муки;
3 яйца;
1,5 чайные ложки разрыхлителя теста....

Читать дальше (23564)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Постные блюда

Рецепты постных блюд: постные супы, овощные блюда, салаты, блюда из круп; постная выпечка и напитки; Рецепты вегетарианской кухни.



Вареники с капустой (тушеной)

Вареники с капустой (тушеной)

Опубликовано в разделе "Постные блюда"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Ингредиенты:

Тесто на вареники (мука, соль, сахар, оливковое и подсолнечное рафинированное масло, вода),

Средний вилок капусты,

Соль, сахар, перец по вкусу в капустную начинку,

Масло растительное для тушения капусты,

Дополнительные ингредиенты для капусты по желанию и на выбор (паста томатная, лук, морковь, чесное, грибы и т.д.)


Приготовление:

1. Замешиваем эластичное, среднее по мягкости, не самое крутое тесто. Я для этого беру стакан воды (бутилированной), растворяю в ней полчайной ложки соли и сахара. В чашу для замеса сыплю муки на свой острый глаз, наливаю на глаз масла оливкового и растительного подсолнечного рафинированного (3-4 столовые ложки вместе), хорошо замешиваю, досыпая муку. Тесто плотно затем заворачиваю в пакет и убираю в холодильник.

2. Тушим капусту. Я предпочитаю тушить свежую (с квашеной как-то не делали, она у нас в салаты, да по супам расходится). Тушу капусту только с солью, реже с сахаром и перцем. Из добавок ничего обычно не добавляю, но понравилась начинка тушеная капуста+тушеные шампиньоны. Капусту шинкую максимально тонко, короткими полосочками. Наливаю в толстостенную кастрюлю масло (ложку-две), закидываю капусту, закрываю крышкой, готовлю на медленном огне, помешиваю периодически. Воду не добавляю, даже приходится в конце отжимать немного выделившегося сока.

Вареники с капустой (тушеной)

3. Катаем лепешки (не тоненькие-прозрачные, но и не толстые), раскладываем отжатую начинку, залепляем. Я сейчас леплю фигурно уголками, очень хорошо держатся тогда края. Приготовленные вареники можно: заморозить или сразу отварить. Мы делаем и то и другое: 3 порции отвариваем на семью, остальные вареники отправляем в морозилку и готовим позже. Это наш стратегический запас.

Вареники с капустой (тушеной)

Вареники с капустой (тушеной)

4. Отвариваем вареники в подсоленой кипящей воде. У меня обычно вареники крупные, варю их минут 10.

Вареники с капустой (тушеной)

5. Подаем вареники. Я подаю обычно с постными соусами и зеленью. Сама люблю различные растительные пищевые масла (кроме льняного), муж предпочитает постный майонезный соус или сметану (понятно, что она не постная), но за сметаной еще в магазин идти надо, а постных заправок дома всегда предостаточно.

Вареники с капустой (тушеной)


Примечание:

Обычно мне во всем помогает деть. Катает тесто, чего-то там лепит, распихивает потом свои шедевры по всем кухонным углам. Чаще всего страдает мой огород на подоконнике. Кстати, деткам нравится с тестом играть, можно успеть почти все сделать, пока начинка из капусты размазывается по столу, подоконнику или съедается...

NB Попробуйте использовать для теста оливковое масло. Оно очень хорошо выходит. Очень вкусное и мягкое, но специфического оливкового привкуса нет.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 1)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 23.04.2013 :
Добавил: Lilie

Вкуснятина! С капустой мои любимые))


Сейчас на сайте 2805 гостей и 0 пользователей.