Лучший рецепт

Быстрый шоколадный пирог

Автор: Alisa-108

Быстрый шоколадный пирог

Для коржа:
1 стакан муки с разрыхлителем
1 стакан готового сладкого порошка какао
1/2 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла

Читать дальше (4118)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Рецепты :: Блюда, Рецепты из Мяса

Мясо. Рецепты из мяса, блюда из мяса: свинины, говядины, конины, баранины; мясо в духовке, тушеное мясо, мясо в горшочках, жареное, запеченное мясо; мясные рульки, паштеты, зразы, котлеты, фрикадельки, жаркое, ребрышки, кебабы, мясо по французски и мн.др.



Фото для этого рецепта (Узбекский плов) отсутствует

Узбекский плов

Опубликовано в разделе "Блюда, Рецепты из Мяса"
Автор:

Этот рецепт еще не оценен. Ингредиенты:

1 кг риса (я беру длиннозерный)
800 г моркови
800 г мяса
2 больших луковицы
растительное масло
куркума
зира


Приготовление:

1. Рис для плова надо взять длиннозёрный. Промыть его в тёплой воде подсолённой не менее 3х раз, а в холодной до 5ти раз. За несколько часов до готовки рис нужно замочить в горячей подсолёной воде.

2. Морковь моем, очищаем, и нарезаем соломкой толщиной 2-3 мм или натираем на крупной тёрке. Лук нарезать полукольцами примерно той же толщины. Мясо наризаем ломтиками по 10-15 г.

3. Хорошо перекаливаем масло, комбинируя его с бараньим курдючным жиром (можно и без жира). Одно из особенностей хорошего плова состоит в долгом перекаливании масла. После того, как оно задымит, нужно уменьшить огонь и покалить ещё немного.

4. После этого приступаем к приготовлению зирвака. Хорошенько обжариваем лук, мясо и морковь до появления приятного запаха и зарумянивания. Затем убавить огонь, заливаем зирвак водой до уровня продуктов в казане. Добавляем зиру, куркуму.

5. Следить затем, чтобы зирвак готовился на небольшом огне. Тогда морковь не развариться и зирвак не замутнеет. Зирвак должен быть чистым и прозрачным, тогда плов не станет кашеобразным.

6. Готовится зирвак от 30 до 40 минут - его готовность определяем по образованию на поверхности тонкой пленки жира и исчезновению пены. После этого забрасываем в зирвак соль.

7. Берем рис, сливаем из него хорошенько воду и выкладываем на поверхность зирвака. Затем берем шумовку с дырочками и через неё, осторожно, наливаем воду в казан. Уровень воды должен превышать уровень риса на 2 см. Потом берем какую-нибудь авлочку (я использую ручку ложки) и делаем в слое риса несколько отверстий для того, чтобы вода проникла в рис. И добавляем ещё раз соль.

8. Теперь можно увеличить огонь и следить, чтобы рис хорошенько кипел под открытой крышкой. После того, как вода полностью испарится, и разбухнет рис, весь рис нужно собрать горкой в середине казана, снова проколоть горку палочкой, и убрать огонь до слабого. Закрыть плотно крышкой. Теперь рис должен примерно 20 минут упревать. Только после того, как плов будет готов, его можно перемешать.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 0/5

Средняя оценка этого рецепта: 0/5 (Всего голосов: 0)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5390 гостей и 0 пользователей.