Лучший рецепт

"Монастырская изба"

Автор: Шеф-повар


Тесто:
250 г маргарина
2 стакана муки
1 стакан сметаны
Крем:
1 банка вареной сгущенки
1 пачка масла
Начинка:...

Читать дальше (3112)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Микроволновая кухня

Рецепты для микроволновки: блюда из мяса, птицы, рыбы и овоще; супы, закуски, выпечка, десерты и многое другое.



Торт - запеканка из тыквы в микроволновке

Торт - запеканка из тыквы в микроволновке

Опубликовано в разделе "Микроволновая кухня"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 4

Ингредиенты:

Тыква -500 гр.

Сахар - по вкусу,

Перец черный молотый, соль,

Яйцо - 3 шт.,

Молоко - 3-4 ст.л.,

Цедра 1 апельсина,

Мука - 8 ст. л. с горкой,

Сода - 0,5 ч.л., уксус,


Приготовление:

Вначале как делал этот раз, а потом какие-то общие моменты.

Тыкву очистить от семян и кожуры, натереть на крупной терке. Добавить сахар по вкусу . Немного подождать, чтобы тыква пустила сок. Добавить черный молотый перец и соль по вкусу - Без них вкус тыквы полностью не раскроется. Перемешать. добавить молоко и цедру и перемешать. У меня цедра 1 апельсина, так как дома в "живых" осталась только 1 шт., а так по вкусу. Добавить яйца, перемешать. Добавить просеянную муку, перемешать, дать мин. 10, чтобы клейковина муки разошлась. Тесто по виду жидкое - что-то среднее между тестом на блины и оладики. Погасил соду яблочным домашним уксусом, если у Вас нет можете и столовым.( Соду с уксусом применяю только потому, что не оказалось дома свежесделанного разрыхлителя ) Перемешать.

Дно кастрюли для СВЧ-печи можно смазать небольшим колличеством сливочного или растительного масла, но так как тесто было чересчур жидким, то этот раз этого не делал.

Выпекать при полной мощности при закрытой крышке до готовности. У меня 850 Вт., но напряжение в электросети 195 V, поэтому выпекалось примерно 16 мин. Минуты за две до завершения крышку откройте, чтобы сформировалась верхняя корочка.

Так как в микроволновке быстрее готовится возле стенок , то готовность проверяйте в центое емкости.

Намочить часть полотенца, обтереть им снаружи дно и стенки кастрюли для СВЧ - печи ( легче вынимается). Опрокинул на тарелку. Мои не сильно жалуют сладкое - поэтому только чуть-чуть присыпал сахарной пудрой. На время остывания взял тарелку с тортиком в салафановый пакет. Так верхний слой не высыхает чересчур.После остывания можно было-бы разрезать на коржи и промазать чем-нибудь. Но это кто захочет - пусть делает.

Можно было-бы еще в тесто добавить пропаренные изюм, курагу, финики и т. д.. Прожаренные любые орехи тоже уместны. Вместо цедры апельсина мохно применить любую другую или их смесь, или обойтись без них.

Можно было бы добавить дошний томатный сок и немного отварного риса. Тогда сладкие компоненты убираются и результат получается достаточно близким к запеканке -суп-пюре из тыквы. Хотите - пробуйте. И других вариантов достаточно много. Думайте - делайте свой.

СМАЧНОГО!


Примечание:

Рецепт авторский. Просто годика 1,5-2 озадачился вопросом " Как увеличить КПД использования микроволновки?". Прочитал все книги которые нашнл в сети, проанализировал по максимуму выложенные на сайтах рецепты. Маловатог и не совсем то. Обдумал. Начал моделировать свои. Не сразу все получалось. На некоторых "камешках" сейчас остановлюсь.

1. Если Вы только начинаете готвить в СВЧ-печи и недостаточно опыта - начинайте с емкости минимального диаметра. Раньше готовится у стенок и в результате при большом диаметре Вы пересушивать конечный продукт.

Так, например, если бы этот рецепт готовил в нескольких бокалах 0,25 л. из-под пива советского образца - то время приготовления составило бы мин. 4 на каждый.

2. Приготовление очень зависит от мощности микроволновки и напряжения в электросети. При напряжении меньше 190v. лучше вообще не делайте. При мощности менее 800 Вт. многое будет не получаться.

3. Все варианты с готовкой мяса и рыбы не подошли - существенная потеря вкуса.

На этом вынужден закончить - у нас опять мигает свет. Если опять как на предыдущем рецепте несколько раз будут вырубать свет, то...... Я же все таки не машинистка.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 2)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 09.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

Извините, что рецепт не вычитал -  свет таки вырубили на 2 мин. Предыдущий рецепт набирал 3 раза.

ЮЛИ. блин, на них нет.

#2 от 09.01.2013 :
Добавил: Lilie

Интересный рецепт) Ещё более интересная и полезная информация в примечании к рецепту)) Если вы не возражаете, Сергей, добавлю его в наш раздел о Микроволновой кулинарии))

#3 от 09.01.2013 :
Добавил: Lilie

Я имела ввиду вот этот раздел)

http://povary.ru/forum/index.php?showforum=30

#4 от 09.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

Остальные "камешки" выложу завтра. Свет сволочь опять мигает.

#5 от 09.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

Безусловно не возражаю. Ответ на вопрос.

#6 от 09.01.2013 :
Добавил: ~PurpleRain~

ой.. какая прелесть!
черный перец молотый .. что-то особенное !

#7 от 10.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

Как вносить изменения и дополнения в рецепт не знаю, поэтому продолжаю в виде комментария.

4. Чтобы любая выпечка или запеканка легче и без повреждений вынималась протирайте дно и стенки кастрюли для СВЧ-печи после приготовления снаружи мокрым полотенцем.

5. Специи и приравы в микроволновке гораздо менее эффективны чем при других методах готовки. Т.е. блюда корейской или китайской кухни таким методом лучше не готовить.

6. Многие известные рецепты можно и в СВЧ-печи делать. Так, например, печеночный торт. Получается несколько другой вкус.

Свиную печень на мясорубку, добавить соль, перец черный молотый, яйца, муку, молоко. Добавил бы еще свежую крупнопорезанную цедру лимона. Сколько муки см. п.7. Делаем запеканку, разрезаем на коржи и дальше как обычно. Вот Вам и еще один рецепт.

7. В запеканках и в выпечке в исходное тесто муки добавляем пока не получим консистенцию среднюю между консистенцией теста на блины и оладики. Примерно посредине, но чуть ближе к блинам.

8. В рецепах бисквмтов и другой сладкой выпечки разрыхлитель ( или сода гашеная уксусом ) можно и не применять - пористость получится все равно из-за специфики готовки в СВЧ. Яйца также можно не ложить - кому как нравится. Рецептов тортиков за 5 мин. очень много. Прорабатывайте, выбирайте что больше подходит. При этом очень важно не пересушить.

9. После приготовления любую запеканку и выпечку не держите отрытой - очень быстро черствеет. Поместите вместе с тарелкой например в целофановый пакет.

Ну вот вроде бы и все. Еще раз извините, что не смог вычитать рецепт. Смачного!

#8 от 10.01.2013 :
Добавил: Сергей одессит

Совсем упустил :

10. Если в этом рецепте тыкву заменить яблоком ( на крупную терку), айвой ( на РУЧНУЮ мясорубку), сливой или крыжовником ( тоже на мясорубку) то получите совершенно другой, не менее вкусный результат. При этом в запеканку для коржей сахар лучше не добавлять. ПЕКТИНА в тортике будет во много раз больше, а он действительно очень полезен. Получите сладость за счет того чем будете промазывать коржи.

и последнее: не могу понять почему рецепт салата из помидор по-индийски мало кого заинтересовал? A рецепт действительно редкий ( его нет ни в интернете, ни в книгах) РЕКОМЕНДУЮ!


Сейчас на сайте 1355 гостей и 0 пользователей.