Лучший рецепт

Курица, фаршированная блинами

Автор: Чревоугодник

Курица, фаршированная блинами

курица 1 шт.
яйца вареные 6 шт.
майонез 3-4 ст. ложки
перец черный молотый
соль
Для блинчиков:
молоко 1 стакан
мука пшеничная 3/4 стакана

Читать дальше (2102)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Блюда из Рыбы

Рецепты блюд из рыбы. Рыба жареная, фаршированная, тушеная; Котлетки, салатики из Рыбки, закуски, пироги, запеканки и многие другие Рецепты из Рыбы.



Щука фаршированная

Щука фаршированная

Опубликовано в разделе "Блюда из Рыбы"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:
  • Щука целая с головой - 1,5-2 кг;
  • Пшеничный хлеб без корок - 100-150 г;
  • Молоко или сливки - 300 г;
  • Масло сливочное - 100 г;
  • Пассерованный репчатый лук - 100 г;
  • Белки яиц - 2 шт.;
  • Соль - 20 г;
  • Перец - 1 г;
  • Чеснок - 3 зубчика

Приготовление:

Обработка рыбы: щуку в целом виде очищают от чешуи так, чтобы не повредить кожу, промывают, подрезают кожу вокруг головы с помощью острого ножа, осторожно отгибают ее и снимают с тушки "чулком". Мякоть у плавников подрезают внутри ножницами, конец позвоночной кости у хвоста подламывают так, чтобы кожа осталась с хвостом. У головы удаляют жабры и глаза, промывают.Рыбу разделывают на чистое филе (мякоть отделяют от костей).

Приготовление фарша для рыбы: белый хлеб замачивают в молоке или сливках, мякоть рыбы нарезают на кусочки, соединяют с хлебом и пропускают через мясорубку. Затем добавляют пассерованный мелкорубленый лук, соль, перец, измельченный чеснок, сливочное масло и все еще раз пропускают через мясорубку. В полученную массу вводят сырые яичные белки и хорошо вымешивают до получения пышной однородной массы.

Процесс фарширования: кожу щуки наполняют приготовленной массой так, чтобы она приняла форму рыбы. Фарш набивают плотно, а у хвоста делают прокол, чтобы удалить попавший воздух.

Тепловая обработка (припускание): в посуду (или рыбный котел) укладывают целую тушку рыбы, к ней прикладывают голову, наливают 1/3 часть рыбного бульона (приготовленного из костей и плавников, полученных при обработке рыбы) или воды, доводят жидкость до кипения, добавляют белые коренья (корень или стебли петрушки, репчатый лук или сельдерей) и при слабом кипении при закрытой крышке припускают рыбу в течение 40 минут, за 5-7 минут до готовности добавляют специи (лавровый лист и перец горошком).

Оформление и отпуск блюда: на овальное блюдо или поднос, предварительно покрытых листьями салата, укладывают готовую рыбу, украшают овощами, лимоном и зеленью (набор продуктов выбираете на ваше усмотрение). В моем случае, в качестве гарнира были приготовлены лапти из картофеля, в качестве украшения - фигурно нарезанный лимон, маслины, розочки из помидора, брусника, зелень.


Примечание:

Щуку фаршированную можно подавать как в горячем так и в холодном виде.Улыбка


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 1)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 444 гостей и 0 пользователей.