Лучший рецепт

Пирог "Апельсиновый рай"

Автор: Lorchen

Пирог

Читать дальше (4686)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Торты и Пирожное. Рецепты тортов

Рецепты Тортов; Торт наполеон, детские торты, медовый торт, шоколадный торт, бисквитный торт, торт муравейник, торт сметанный; крем для торта, мастика, украшение тортов; Рецепты пирожных, пирожное картошка, заварные пирожные и многие другие Рецепты.



Шоколадно-абрикосовый торт

Шоколадно-абрикосовый торт

Опубликовано в разделе "Торты и Пирожное. Рецепты тортов"
Автор:

Отличный рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 4

Ингредиенты:

Для основного рецепта:
шоколадно-миндальный биствит с подогревом
500 г шоколадного мусса "Пат-а-бомб"
Для абрикосового пюре:
700 г спелых абрикосов
500 г сахара
Для пунша из абрикосового нектара:
200 мл сиропа, оставшегося от варки абрикосов
120 г абрикосового пюре
25 г черного шоколада
Для абрикосового мусса:
250 г абрикосового пюре
3 пластинки желатина
150 г сахара
3 белка
250 мл жидких сливок
Для абрикосовой глазури:
100 г абрикосового пюре
1 пластинка желатина
50 г шоколадного лома


Приготовление:

Приготовьте шоколадно-миндальный бисквит с подогревом.
Абрикосовое пюре
Вскипятите в кастрюле 650 мл воды с сахарным песком. Удалите из абрикосов косточки. Как только сироп закипит, опустите в него плоды и варите на слабом огне 10_15 мин в зависимости от спелости фруктов. Абрикосы готовы, если кончик ножа легко протыкает их кожицу. Выньте шумовкой плоды, а сироп оставьте.
Приготовьте из абрикосов пюре с помощью электрического или ручного миксера, за исключением 8 половинок, которые должны остаться на тарелке.
Пунш из абрикосового нектара
Смешайте оставшийся после варки абрикосов сироп с абрикосовым пюре.
Оформление торта
Положите круглую форму без дна диаметром 20 см и высотой 6 см на блюдо для торта такого же размера. С помощью острого ножа вырежьте из пласта миндального бисквита круг диаметром 15 см. Покройте его тонким слоем растопленного шоколада и положите внутрь формы на блюдо, шоколадом вниз. Смажьте сверху пуншем из абрикосового нектара, используя для этого кисточку.
Приготовьте шоколадный мусс «Пат-а-бомб» и наложите его на смазанный пуншем бисквит слоем 2 см. Разложите поверх оставшиеся половинки абрикосов и поставьте на 30 мин в холодильник.
Абрикосовый мусс
Замочите желатин в чашке с холодной водой. Взбейте миксером белки, постепенно подсыпая сахарный песок. Взбейте сливки и поставьте их в холодильник.
Разогрейте на слабом огне 250 г абрикосового пюре. Отожмите пластинки желатина, растопите их и введите в разогретое пюре с помощью веничка. Добавьте в пюре взбитые белки, а затем сливки, осторожно перемешивая деревянной ложкой.
Заполните форму этим муссом, тщательно разравнивая лопаткой, и поставьте на 2 часа в холодильник.
Абрикосовая глазурь
Замочите пластинку желатина в чашке холодной воды. Вскипятите 100 г абрикосового пюре и добавьте предварительно отжатый желатин. Энергично взбейте веничком и остудите. Выньте торт из холодильника, разогрейте глазурь, добавьте в нее немного оставшегося сиропа, чтобы она была жиже, и равномерно нанесите на поверхность торта лопаткой, не снимая форму. Поставьте застывать в прохладное место на 10 мин.
Осторожно удалите форму, обложив ее смоченной в горячей воде салфеткой или проводя лезвием ножа между внутренней стороной формы и тортом. Приклейте сбоку по окружности торта осколки шоколада, полученные из распределенного по пергаментной бумаге слоем в 2 мм шоколада для глазури, который после застывания разбивают. При желании украсьте торт половинками абрикосов и подавайте.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 2)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5407 гостей и 0 пользователей.