Лучший рецепт

Паштет рыбный

Автор: Шеф-повар

Паштет рыбный

консервированный лосось -1 банка
картофель - 3 шт.
сливочное масло -3 ст. ложки (2 ст. ложки -в картофель, 1 ст. ложка -для смазывания салатницы)
желток - 1 шт.
майонез, зел...

Читать дальше (1663)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Десерты

Рецепты десерта ягодные и фруктовый десерт, конфеты, фруктовые салаты, суфле, безе, зефир, шоколадные пасты и кремы, помадки, шербет, тирамису, суфле, басбуса, мороженое, халва и мн. другие сладкие вкусности.



Конфеты

Конфеты "Мимоза"

Опубликовано в разделе "Десерты"
Автор:

Отличный рецепт

Количество порций: 36

Ингредиенты:

8 желтков
3/4 чашки сока маракуйи
200 г. сахара
цедра с 1 лимона
36 поджаренный целый миндаль
1.5 чашки кокосовой стружки(или других молотых орехов)
ванилин
сахарная пудра - у меня ушло где-то 1.5 чашки, но зависит от влажности массы
белый шоколад
1.5 чашки желтой кокосовой стружки(можно перемолоть обычную в блендере с 5 каплями желтого пищевого красителя) для обсыпки


Приготовление:

Это моя интерпретация известных испанских сладостей "йемас де санта тереза".
Из сока маракуйи и сахара сварить очень густой сироп, так что бы с ложки уже тянулать не нитка, а что то вроде густого киселя. Снять с огня. Желтки проведить через сито, влить в них понемножку горячий сироп, постоянно и энергично взбивая венчикон, что бы не получился омлет. Добавить цедру, ванилин и снова поставить на маленький огонь (кто приноровится, можно и на средний) проварить постоянно энергично мешая венчиком до очень густого состояния, Внимание! масса должна кипеть! Что бы не получилось омлета нужно непрестанно взбивать венчиком! Когда масса начнет слегка отставать от стенок, снять с огня. Что интересно - лимонная цедра полностью перебивает яичный привкус. Выложить массы в намазанную маслом тару и поставить на сутки в холодильник. (можно на часа 3 -4)
В блендере перемолоть 1.5 чашки кокосовой стружки(или очищенные орехи типа миндаля, фундук или макадамия), на большую доску насыпать сахарную пудру, на нее выложить желтковую массу и молотый кокос, вымешивать как тесто, добавляя сах. пудру до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам. Из полученной массы выделать шарики размером с орешек, вдавить в каждый по миндалине, придать круглую форму. В блендере перемолоть желтую кокосовую стружку в порошок. Поместить ее в глубокую тарелку.На водяной бане растопить белый шоколад. Окунуть шарики в шоколад, стряхнуть лишний, и укладывать в кокосовый порошок, осторожно присыпать кокосом со всех сторон, руками шарики не брать до застывания шоколада. Когда шоколад на конфетах остынет, вынуть их из стружки и стряхнуть лишнюю обсыпку. У меня получилось 36, но все зависит от размера конфет и желтков.


Примечание:

Кликните для увеличения


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 4)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 548 гостей и 0 пользователей.