Лучший рецепт

Салат мимоза

Автор: skif07

Салат мимоза

Остатки жаркого из свинины,
2 или 3 маринованных корнишона,
2 помидора,
горсть оливок,
2 яйца вкрутую.

ДЛЯ СОУСА:

2 столовых ложки уксуса,
1 чайная лож...

Читать дальше (2152)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Овощные блюда

Рецепты овощных блюд из: капусты, свеклы, моркови, помидор, перца, кабачков, баклажан, тыквы, спаржи и других овощей; овощные рагу и пюре, овощи запеченные, фаршированные, отварные, жареные и много других прекрасных блюд.



Хумус баклажанный

Хумус баклажанный

Опубликовано в разделе "Овощные блюда"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:

Горох нут 250г
Баклажан 1 крупный
Лимонный сок от 1 лимона
Чеснок 2 зубчика
Тахина 3 столовые ложки плюс 1 столовая ложка воды
Петрушка (измельченная) 2 столовые ложки
Соль, перец, оливковое масло
Свежие листья зеленого базилика
Кумин (если нравится)


Приготовление:
Горох нут (по арабски "хумус", по ангийски "chick peas") лучше замочить с вечера. Наутро промываем, заливаем свежей водой и ставим вариться. Как только закипит, снимаем пену, огонь уменьшаем до минимума и добавляем чайную ложечку пищевой соды — старинная хитрость, чтобы твердые бобовые разваривались побыстрее и получались нежными. А солить нут не стоит, пока он полностью не размягчится, не то он задубе­ет. Вариться все равно будет часа полтора-два, но стоять над ним не нужно. Только ближе к концу ыжимаем лимонный сок и мелко режу петрушку.
Теперь процеживаем горох через дуршлаг, но воду не выливаем — еще пригодится. И наконец, все в блендер — горох, тахину, чеснок, лимонный сок, соль, перец и чуть-чуть той самой водички, чтобы получился нежный крем. Хорошенько протереть и даже взбить. Если выходит слишком густо, можно еще развести. Какие пропорции? Я готовлю хумус, как говорится, на гла­зок, прибавляю понемножку тахину, ли­монный сок и пробую, люблю покислей и с чайной ложечкой кумина, который дает ха­рактерный восточный аромат. Во Франции, в Провансе, хумус протирают с баклажана­ми. Их режут пополам, делают глубокие надрезы по всей длине, обливают оливковым маслом и запекают в негорячей духовке до мягкости. Потом все то же самое, только нута кладут меньше. А я как-то делала вообще без нута — только баклажаны, тахина, ну и все остальное. Огромная миска исчезла на столе за считанные минуты. Очень интересно выходит с печеными перцами или с аво­кадо и свежей мятой — можно с нутом или без, как понравится.
На Востоке хумус размазывают по тарел­ке, поливают оливковым маслом и потом едят, подцепляя на питу. Я выкладываю на тарелку горками (обычно сразу делаю не­сколько видов), как салат, посыпаю петруш­кой, слегка поджаренными кедровыми оре­хами, иногда украшаю листочками зелено­го базилика.

Примечание:
Тахина — это паста из кунжутного семени или сезама. Помните, как в арабских сказках: сезам, откройся — потому что кунжутные стручки, созрев, громко лопаются, будто открываются двери диковинных пещерок. Некоторые энтузиасты сами растирают кунжут с кунжутным же маслом, чесноком и лимоном, но готовая паста из «Индийских специй» вполне хороша, и не пугайтесь, что она внешне напоминает густую масляную краску. Попробуйте: вкус как у тонкой ореховой халвы. Еще можно взять растертый кумин — это необязательный элемент, но, возможно, вам понравится.

Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 4)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 3651 гостей и 0 пользователей.