Лучший рецепт

Душистые баклажаны

Автор: tania

Душистые баклажаны

Баклажаны 1кг.
соль  ...

Читать дальше (2610)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Десерты

Рецепты десерта ягодные и фруктовый десерт, конфеты, фруктовые салаты, суфле, безе, зефир, шоколадные пасты и кремы, помадки, шербет, тирамису, суфле, басбуса, мороженое, халва и мн. другие сладкие вкусности.



Таджмахальская услада

Таджмахальская услада

Опубликовано в разделе "Десерты"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:
Творог домашний - 0.5 кг
Масло сливочное (тоже можно домашнее) – 200 г
Желток одного яйца
Сахар – 0.5 стакана
Печенье с ароматом топленого молока – 400 г (2 пачки)
Изюм светло-золотистый мелкий – 200 г
Ваниль – по вкусу, но много
Шафранно-коньячная настойка – 3 ст. ложки
Ядро грецких орехов – 0.5 стакана
Шоколад черный – не более (скорее менее) плитки
Лукум ассорти фруктовый – 100 г


Приготовление:
Искреннее мое желание ввиду прихода триады топ-праздников категории ROMANCE создать на горниле кухонного очага, нечто, извергающее гейзеры амурного гранпасьона (куда как просто Гарри Поттеру, всегда имеющему в запасе глоток зелья Амортенция) и не опуститься до показательных выступлений с универсальным набором пищевых афродизиаков, породило экзерсис с таким эпиграфом:
Изначальней всего в этом свете - Любовь
В песне юности первое слово – Любовь,
О, несведущий в мире любви горемыка,
Знай, что всей нашей жизни основой – Любовь!
Рубаят Омара Хайяма можно читать как И-Цзин, Книгу Судеб, извлекая много полезного, как-то: прогноз погоды на следующие пять столетий, старинный способ выведения чернильных пятен с изделий из натуральной верблюжьей шерсти, несколько рекомендаций по выездке горячих арабских скакунов, статистику ранней смертности от неразделенной любви в ближневосточном регионе. Вняв мудрости старца и поверив, что Любовь действительно всей нашей жизни основа, давайте с большой любовью приготовим лакомство, обладающее вкусом очень нежным и деликатным. Сегодня я посвящаю его незабвенной памяти двух любящих сердец – шаха Джахана и его супруги Момтаз-Махал. Итак, зажжем куренья, выпьем щербета и, омыв руки розовой водой, начнем нашу сказку так, как начинаются все волшебные арабские сказки: история эта, будь она написана золотыми чернилами в уголках глаз, послужила бы назиданием, всем, ее чтущим…
Возьмите творог слабоотжатый, некислый, из неснятого, лучше топленого, молока, самый-пресамый лучший, the best творог. Разомните его тщательно в глубокой посуде, через сито можно не перетирать и в блендере взбивать не нужно. Масло должно размягчиться до кремообразного состояния, прежде чем быть соединенным с товарищем «Те». Помочь гармонии их единения призваны сахар (можно чуть-чуть карамелизировать на сухой сковороде), желток (куда реализовать не нашедший вакансий в рецептуре белок – решите сами, можно сделать косметическую маску и уподобиться Клеопатре, испечь крохотную сиротливую безейку, смастерить ваточную елочную игрушку-зайца и смазать ее белком для блеска), печенье (оно должно быть очень рассыпчатое и ароматное, у нас дома заведено уже веками покупать один и тот же сорт – «До кави»/ «К кофе» с ароматом топленого молока) растолочь в муку, две трети его пойдет на замес, а остаток – для панировки десерта. Краткое резюме: творог, масло, сахар, желток, толченое печенье вымешать вручную до получения однородной массы. Улучите time-brеake в заходах мешающей длани и приобщите к вышеозначенным ингредиентам мелкую изюмную россыпь, должным образом подготовленную (помыть, очистить от хвостиков, замочить в настойке шафрана, что даст замечательный аромат и цвет блюду), туда же - ваниль. Action number …next: формируем исключительно вручную из подготовленной в предыдущие заходы массы равновеликие сферические ядрышки, обильно панируем их в печеньевом крошеве. Каждое ядрышко инкрустируется обжаренным и очищенным от оболочки орешком. Вообще-то, памятуя о роскоши самоцветного великолепия, воздвигнутого как дань немеркнущей любви последнего из Великих Моголов к безвременно ушедшей супруге, хотела я блюдо украсить стразами и кристаллами Сваровски, пустить драгоценную жемчужную нить, но … кто в наши дни может похвалиться соколиным зрением? И хоть жемчуг, будучи съеденным, мог обогатить мой микрокосм ценными кальциевыми соединениями, насчет кристаллов сомнения перевесили, посему – орехи, может быть цукаты, максимум – цветное драже, не более того. Каждый творожный шарик – это луна в полнолуние, выверите ее параметры до карата, чтоб калибр был - один в один, а затем выложите в красивое ориентальное блюдо горкой, пирамидально. Последний штрих – растопленным на водяной бане (сами знаете как) шоколадом пустить поверху черно-сладкую слезу; и, так же, как сверкает башкирский чак-чак пестрыми леденцами, как ночное небо блистает звездными россыпями, так и моя услада усластилась несколькими кирпичиками настоящего восточного лукума, который можно купить, а можно, конечно, и приготовить самим (сами знаете как2). И все они пребывали в сладостнейшей и приятнейшей жизни, пока не пришла к ним Разрушительница наслаждений и Разлучница собраний (и жили они долго и счастливо, пока смерть не разлучила их). Тут забрезжили лучи дневного светила, и Шахразада дозволенную речь прекратила (тут и сказочке конец).
Примечание: слоновье стадо на снимке абсолютно вымышленное и никак не связано с описанными событиями, всякая схожесть с реально существующими персонажами случайна.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 3)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5316 гостей и 2 пользователей.