Лучший рецепт

Ванильные маффины с изюмом

Автор: ipola

Ванильные маффины с изюмом

Мука 1 стакан

Яйца 2 штуки

Сахар 1/2 стакана

разрыхлитель 1/2 чайной ложки

изюм горсть

ваниль на кончике ножа
Пеку...

Читать дальше (8298)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Вред и польза желатина

25.05.2015
Автор: Lilie

Вред и польза желатинаЖелатин — это животный белок с широкой областью применения. В основном, он используется в качестве загустителя.
О том, вреден ли желатин или полезен, до сих пор ведутся споры, хотя фактов и исследований накоплено достаточно.

Из чего делают желатин? Желатин представляет собой смесь белков и пептидов, полученных путем частичного гидролиза коллагена, который находится в коже, костях и хрящах животных и рыб. Некоторые производители используют лишь кости, другие — перерабатывают шкуры, сухожилия, копыта.
 
Зачем нужен коллаген? Коллаген составляет почти одну треть всех белков и в организме человека. Это волокнистый белок, который укрепляет соединительную ткань, обеспечивая ее эластичность. Чем старше мы становимся, тем наш организм производит меньше коллагена, и отдельные его волокна соединяются в жгуты, напоминающие веревки. Суставы становятся более жесткими, сухожилия и связки — менее эластичными, а на коже появляются морщины. Поэтому первое, что приходит в голову, — желатин должен быть полезен, ведь он восполняет дефицит коллагена!
И все же вокруг этого продукта есть известная напряженность. По понятным причинам желатин игнорируют вегетарианцы. Но что смущает мясоедов?

Посмотрим, что говорит наука.
Желатин практически безвреден. Очень редко он вызывает аллергию, слегка крепит. Что касается других предостережений, то они касаются людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонных к нарушениям водно-солевого обмена.
Желатин — это оксалоген, и если потреблять его чрезмерно, он способствует образованию оксалатных камней, которые приводят к мочекаменной и желчекаменной болезни. Избыточное потребление желатина повышает свертываемость крови, что противопоказано при атеросклерозе и склонности к тромбофлебитам.
Общая рекомендация — соблюдать умеренность.

Что касается полезных свойств для здоровья и красоты, то у желатина их немало.
Он улучшает пищеварение и способствует лечению его расстройств.
Желатин — прекрасный источник белка в рационе.
Регулярное употребление этого вещества укрепляет ногти и волосы, останавливает выпадение, делает их более густыми и блестящими.
Как уже отмечалось, с возрастом в организме производится меньше коллагена, из-за чего образуются морщины. Если же регулярно употреблять желатин, то можно подпитать кожу коллагеном изнутри, и это работает лучше, чем большинство антивозрастных кремов.
Добавки с желатином улучшают состояние костей и суставов, а также облегчают боль, связанную с артритом. Употребление порошкового желатина (по 10 граммов ежедневно) значительно улучшает подвижность суставов.
Употребление желатина помогает худеть, потому что подавляет чувство голода и не допускает переедания.
Введение в меню желатина улучшит обменные процессы, работу мышечной и нервной системы, головного мозга.

 

--
Подготовлено по материалам издания "Еда На Ура!"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5432 гостей и 0 пользователей.