Лучший рецепт

Торт бисквитный

Автор: Wolochka

Торт бисквитный


Яйцо - 3 шт
Сахар - 1,5 стакана
Растительное масло - 1 стакан
Минеральная вода или лимонад (газированные) - 1 стакан
Мука -3 стакана
Сода - ...

Читать дальше (4089)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Сухоядение в пост: что можно и что нельзя?

23.02.2015
Автор: Lilie

Сухоядение в пост: что можно и что нельзя?Начался Великий пост и для всех, кто его соблюдает, самыми непростыми днями являются дни сухоядения. Это самые строгие дни. Они настолько строги, что, помимо животной пищи, принимать в пищу нельзя ничего, что подвергалось термической обработке - ни кашу на воде сварить, ни овощи потушить. Установлен запрет на все вареное, тушеное и жареное! Однако это вовсе не значит, что в период сухоядения придется голодать. Давайте определимся, что же за зверь такой сухоядение, и чем положено питаться в такие дни?

Точной инструкций по тому, как следует соблюдать сухоядение нет. А потому и ответы священников расходятся: одни утверждают, что если вы решили соблюдать сухоядение, то никаких поблажек; другие - допускают печеные овощи и чаи, потому как чай, по их мнению, - не отвар, а настой. Кроме этого, важно отметить, что сухоядение - весьма строгая форма поста и предписана в основном монахам. Миряне могут ее и не придерживаться.

Начнем с более строгой версии. В «сухие» дни поста положено питаться сырыми либо сушеными овощами и фруктами (сухофруктами), пресным хлебом. Все остальное, включая растительное масло и вино, разрешенные в выходные, в эти дни под строгим запретом. Разрешено употреблять домашние заготовки: квашеные, соленые и маринованные овощи и грибы, при условии, что при приготовлении не использовалось масло. В список также добавлены орехи и мед. Горячие напитки: чай, кофе, отвары и компоты не разрешены. Из напитков можно только соки и воду, минеральную в том числе.
 
Вторая, менее строгая версия, допускает употребление печеной еды, но также запрещает вареную и тушеную. Картошку, тыкву, кабачки, морковку и репу можно запросто запечь в духовке и неплохо пообедать. Кроме этого, позволяется залить кипятком кашу из пакетика или лапшу б/п (если в составе нет яиц или яичного порошка), пить чаи. Растворимый кофе тоже можно, вареный в турке - под запретом. Что касается свежих овощей и фруктов, то тут все так же, как и в версии выше.
 
В качестве заключения: в Церковно-славянском словаре Дьяченко написано: «Сухоядение – употребление сухой и грубой пищи», что священники комментируют так: «каждый постящийся может, учитывая состояние своего здоровья и образ жизни, определить, какая именно пища является для него «сухой и грубой» и установить себе посильное правило поста, предварительно посовещавшись со своим духовником».

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5502 гостей и 0 пользователей.