Лучший рецепт

Торт "Чемоданчик с долларами"

Автор: Маридора

Торт

КОРЖИ:
300 г. маргарина
2 стакана сахара
4 яйца
0,5 стакана молока
3 стакана муки
3 ч. ложка соды(погасить)или 6ч.л разрыхлителя
ванилин. ...

Читать дальше (8063)
Комментировать
(Комментариев: 3)

Спонсоры

Что не следует хранить в холодильнике?

20.01.2015
Автор: Lilie

Что не следует хранить в холодильнике?Многие хозяйки считают, что для хранения продуктов, места, идеальней, чем холодильник просто не найти.

Причем на полки агрегата отправляется буквально все: от мяса и рыбы до хлебобулочных изделий.

Правильно ли это?

Предлагаю провести ревизию в своих холодильниках, а заодно и узнать, какие продукты нуждаются в холодном хранении, а каким этот способ хранения противопоказан.


Начну с того, чему в холодильнике самое место.

  • Мясо и рыбу отправляем в морозильную камеру, желательно разделанными на одноразовые порции. Важно: предназначенные для хранения мясо и рыбу ни в коем случае нельзя мыть (мочить)!
  • Также свежие мясо, птицу, рыбу и их полуфабрикаты, предназначенные к приготовлению в ближайшее время, можно держать на самой нижней полке холодильника. На верхней полке, поближе к испарителю, располагать их не нужно: случайная капля из тающего мяса или рыбы, упав, к примеру, в хранящийся ниже творог может вызвать пищевое отравление.



А теперь о продуктах, которым в холодильнике совсем не место.

  • Варенья, консервы и копчености в холодильнике не нуждаются, потому не стоит занимать ими дефицитное пространство.
  • Так же, как не нуждаются в нем и: картофель, репчатый лук, чеснок. Эти продуктам, напротив, сохраняются в холодильнике хуже.
  • Вынуть из холодильника, скажем, в (или на) кухонный шкаф стоит помидоры, которые в холоде они теряет свой вкус; дыни и тыквы - если их кожура не имеет повреждений и пятен от ушибов, прекрасно сохранятся там до весны.
  • Тропические фрукты - бананы, ананасы, киви, манго, а также гранаты и хурму заверните в несколько слоев бумаги и держите в сухом месте при комнатной температуре. Недозрелые фрукты в таких условиях успешно дозревают.
  • Шоколаду и конфетам холодильник вообще противопоказан: при низкой температуре на их поверхности выступает конденсат, который потом он высыхает, оставляя на поверхности мельчайшие кристаллики сахара - шоколад «седеет». Есть его можно, но он уже не такой красивый и вкусный. Если же шоколад, конфеты плотно запакованы в полиэтилен, то злополучный конденсат может довести их не только до поседения, но и до плесени.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2237 гостей и 0 пользователей.