Лучший рецепт

турецкий горох нут с бараниной

Автор: Sofiyka

турецкий горох нут с бараниной

500 гр. турецкого гороха нут
400 гр. баранины
3 зубчика чеснока
1 луковица
1 зелёный перец
4 ст.л. не кислой томатной пасты
соль
красн...

Читать дальше (13063)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как можно использовать силиконовые формы?

04.06.2013
Автор: Lilie

Силиконовые формы с каждым днем становятся всё более популярными и постепенно вытесняют формы для выпечки, изготовленные из других материалов. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что хоть одна формочка, да есть у каждой хозяйки.

 
Силиконовые формы обычно выдерживают температуру от +240 °C (реже от +260 °C) до -40 °C, а значит, в них можно не только печь, но и, например, что-нибудь остудить или даже заморозить.


Итак, как интересно можно использовать силиконовые формы.

Естественно, силиконовые формы можно использовать для выпечки. Это могут быть пироги и пирожки, торты и пирожные, маффины, булочки, кексы, капкейки и т.д. Как Вам, к примеру вот такой оригинальный вариант, с использованием сразу двух одинаковых силиконовых форм?
Как можно использовать силиконовые формы?

Формы можно использовать для приготовления различных запеканок. Причем, чем нестандартней форма, тем аппетитней выходит готовое блюдо. Не менее эффектно смотрятся мини-запеканки в силиконовых формах для булочек или маффинов.


Силиконовые формы отлично подходят для формирования слоеных салатов. Салатные ингредиенты выкладываются слоями в выбранную форму, слои промазываются майонезом, который для большей крепости слоев очень часто смешивают с желатином, и отправляют в холодильник для застывания. Опять же, можно использовать как одну большую фигурную силиконовую форму, так и маленькие порционные.


В формах можно приготовить удивительно красивое заливное, холодец или сальтисон. Поскольку формы бывают самых разных размеров и конфигураций, блюдо будет выглядеть красиво и оригинально. Время застывания блюда в холодильнике не нанесет вреда самой форме, а отставание его от стенок формы будет очень легким и быстрым.

Как можно использовать силиконовые формы?
Различные ягодные, фруктовые, молочные желе и торты без выпечки также без труда можно приготовить в силиконовых формах. Чизкейки без выпечки, торты или пирожные из творожной массы или смеси для приготовления пирожного "картошка", массу вкусных сыроедных лакомств.. В общем, и тут есть где развернуться!


Ну и наконец, самое летнее блюдо - мороженое! Поскольку силиконовые формы не боится заморозки, готовить в них это лакомство - одно удовольствие! Можно удивить друзей и родных большущим тортом из домашнего мороженого, а детишек небольшим замороженным "зайчиком" или "белочкой" с орешками, ягодками и/или шоколадной глазурью. Мммм.. вкуснятина!


Пробуйте и экспериментируйте! Вполне возможно, что именно Вы откроете что-то новое и интересное, и сможете поделиться своими идеями с другими!

 

--
Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 05.06.2013 22:05
Добавил: Ариадна

Я тоже в силиконвых формочках замораживаю мороженное (в маленьких - порционно). А еще в них можно делать корзинки (в формочках для кексиков) шоколадные и разные шоколадные фигурки, из которых потом можно составлять пирожные.


Сейчас на сайте 1473 гостей и 0 пользователей.