Лучший рецепт

Суп с лесными орехами.

Автор: Nikoza

Суп с лесными орехами.

бульон куриный - 1 л

орехи лесные - 200 г

лук репчатый - 1 головка

лук-порей - 2 стебля

сливки - 1 стакан

масло растительное - 6 ст. ложек

мука пшени...

Читать дальше (5202)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Как выбрать емкость для хранения продуктов

26.05.2013
Автор: Lilie

Как выбрать емкость для хранения продуктовНаверняка у каждой хозяйки на кухне найдётся приличный арсенал всевозможных баночек и коробочек для хранения продуктов. И рано или поздно наступает момент, когда емкости эти нужно заменить или просто обновить, и мы шагаем в магазин за новыми, а там.. столько всего можно купить! Глаза разбегаются! А между тем, правильно хранить продукты – задача не из легких: нужно позаботиться о том, чтобы запахи разных продуктов не перемешивались друг с другом, продукты не скисали и не плесневели..

Вопреки бытующему мнению, не вся посуда подходит для хранения продуктов. У каждой емкости для хранения есть свои плюсы и минусы. Осталось дело за малым - выбрать нужную.


Стеклянные банки
- самый экономный вариант. Они идеально подходят для хранения сыпучих продуктов. Подберите плотно закрывающуюся крышку и никакие насекомые и влага не даст выветриться аромату специй. Стекло легко мыть, и оно не влияет на вкус продуктов. К тому же, в такую банку не придется заглядывать, чтобы понять, что в ней храниться.
Однако, стекло не подойдет для хранения продуктов, которым нужна вентиляция. Например, сухофрукты в плотно закрытой банке могут заплесневеть.


Керамическая тара
очень красива и способна преобразить обычную кухню. Такие баночки бывают разных форм и расцветок, очень часто с рисунками-подсказками, чтобы проще было сориентироваться, что в них хранится. Крышки, как правило, плотно прилегают за счет силиконовой прокладки. За керамической посудой легко ухаживать.
Однако, если часто пользоваться такой тарой и постоянно ее мыть, со временем силиконовая прокладка начнет отклеиваться, и банка перестанет герметично закрываться. Поэтому керамические емкости лучше держать просто для декора кухни, украшения праздничного стола или же хранить в них продукты, которыми Вы редко используете для приготовления пищи и плюс к тому не пачкают емкость.


Пластиковые контейнеры из поликарбоната или полипропилена удобны и практичны. Нередко они практически полностью вытесняют с кухонь прочие емкости для хранения. Такие контейнеры имеют массу плюсов: легкие, без проблем выдерживают низкие температуры (например, в морозильной камере), хороший вариант для замораживания ягод, фруктов, овощей.
Но при нагревании пластиковая тара может деформироваться, поэтому не каждый контейнер можно использовать для горячей пищи. Стоит также отметить, что пластиковая тара редко герметично закрывается, а со временем теряет форму, поэтому не слишком хорошо подходит для хранения сыпучих продуктов. Пластик легко может треснуть, что повлияет на герметичность емкости.


Кухонная посуда из дерева более гигиенична по сравнению с пластиковой: изделия из дерева не впитывают запахи, на их поверхности не остается разводов при соблюдении правил эксплуатации. Производители такой кухонной утвари используют каучуковое дерево, самшит, акацию, древесину оливы и европейского бука. Хранить в них можно любые сыпучие продукты, чайные листья и специи.
Но помните, что повышенная влажность и перепады температуры приводят к деформации деревянных емкостей. Мыть такие емкости нельзя, лучше просто протрите их влажной тряпкой и дайте высохнуть.


Банки из нержавеющей стали (что, собственно, понятно из названия) не подвержены коррозии, а значит, подходят практически для любых продуктов.
Обычные жестяные баночки (вроде тех, в которых наши мамы и бабушки держали муку, сахар, соль) со временем могут ржаветь, так что хранить в них рекомендуется только сухие сыпучие продукты, реже мыть, тщательно протирать, если же началась коррозия — выбрасывать. И нержавейка, и жестяные емкости могут придавать влажным продуктам металлический привкус.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5931 гостей и 1 пользователей.