Лучший рецепт

Домашняя творожная запеканочка

Автор: Aleksasha

Домашняя творожная запеканочка

300гр-творога

100гр-сахара

2яйца

35гр-слив.масла

1стак.-молока

30гр.-манки

1.Молоко ставим на огонь, как закипело добавляем манку и пару мин. вар...

Читать дальше (4929)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Всё о пластиковой посуде

14.04.2013
Автор: Lilie

Всё о пластиковой посудеОдноразовая пластиковая посуда и разного вида пищевая упаковка появились у нас сравнительно недавно. Многие наверняка помнят, как раньше в магазинах продукты, например, колбасу или сыр заворачивали в плотную коричневую бумагу и ни у кого не возникало по поводу этого никаких вопросов. Сейчас же пластиковые тары и пищевые упаковки очень прочно вошли в нашу жизнь.


Конечно, одноразовая посуда очень удобна, она упрощает людям жизнь во многих отношениях: она в сравнении со стеклянной тарой легка и прочна, ее не нужно мыть и т.д. Однако безопасность полимерного материала, из которого изготовлены эти товары, вызывает опасение не только у обывателей, но в некоторых случаях и среди ученых-исследователей. Поэтому немудрено, что среди людей существует немало мифов и кривотолков о пластиковой посуде.
Вот ответы на некоторые вопросы.


Можно ли неоднократно использовать изделия из пластика и полимерных материалов?

Нет, нельзя. Одноразовая посуда и упаковка потому и называется одноразовой, что должна использоваться только один раз. Если вы приобрели, например, газированную воду в пластиковой бутылке, то по окончании напитка и бутылка должна отправиться в мусорное ведро.


Могут ли материалы, которые используются при изготовлении одноразовой посуды, вызывать заболевания?

К сожалению, да. Но это лишь в том случае, когда одноразовая посуда изготавливается на бесконтрольном производстве или неправильно хранится.


Пластиковая посуда отечественного производства безопаснее и качественнее заграничного аналога?
Не всегда. По большому счету страна, в которой изготавливается одноразовая посуда, не имеет большого значения. Гораздо пристальнее нужно присматриваться к фирме-производителю. То есть если фирма следует всем правилам производства и является законопослушной, то на изделиях должны указываться: код, название материала, из которого изготовлен товар, а также четкое определение области применения - для холодных, горячих, сыпучих материалов, жидкости и т. д.


Тара и посуда из стекла и керамики безопаснее для здоровья, чем пластик?
Да. Однако нужно иметь в виду, что у пластика есть свои преимущества. Он легче и прочнее, чем стекло, поэтому его удобно брать с собой на отдых за город или в поездки. Однако в европейских странах последнее время наметилась тенденция отказа от пластиковой одноразовой посуды в пользу стеклянной. Но это происходит не только по причине потенциальной опасности полимерных материалов, которые содержатся в одноразовой посуде, а, скорее, от трудностей утилизации последней. Ведь от того, что она дешево стоит, количество использованных пластиковых изделий одноразового применения неуклонно растет.


Полиэтиленовые пакеты пригодны для хранения любых продуктов в холодильнике?

Пищевые продукты можно хранить только в предназначенных для этого пакетах, устойчивых к низким температурам. Многие не знают, но в обычных полиэтиленовых пакетах при охлаждении до низких температур тоже могут выделяться токсичные вещества, вредные для здоровья. Так что если вы решили заморозить овощи или фрукты для их употребления зимой, лучше воспользоваться специальной пищевой пленкой, иначе ваши экологически чистые продукты, выращенные с любовью на даче, могут со временем впитать опасные соединения и станут причиной отравления.


Маркировка пластиковой посуды

Всё о пластиковой посуде

PS - эти латинские буквы обозначают, что в состав посуды входит полистирол. Такой пищевой пластик можно использовать только для холодных пищевых продуктов. При контакте с горячим, в том числе и при разогреве пищи в микроволновке, посуда выделяет токсичный стирол. Это же вредное вещество начинает выделяться и при контакте со спиртными напитками.
Полистирол обозначают также треугольником из стрелок, внутри которого цифра 6.


Аббревиатура РР говорит о том, что в состав посуды входит полипропилен. Такой пластик выдерживает тем-ру более 100 °С и его можно использовать для горячей пищи и напитков. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Но, увы, с алкоголем полипропилен не дружит. При контакте с горячительными напитками посуда начинает выделять формальдегид или фенол. Это канцероген, от которого страдают почки и печень, а также глаза (можно даже ослепнуть).
Полипропилен еще обозначают треугольником из стрелок, внутри которого цифра 5.


Треугольник из 3 стрелок - это знак вторичной переработки сырья. 3 стрелки означают замкнутый цикл: создание - применение - утилизация, то есть упаковка (в данном случае посуда) пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника обычно одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 - пластик, 20-39 - бумага и картон, 40-49 - металл, 50-59 - древесина, 60-69 - ткани и текстиль, 70-79 - стекло).


Значок «бокал-вилка» свидетельствует о пригодности пластиковой посуды для контакта с продуктами. Если такой значок перечеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с продуктами питания.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Вкусно и Просто"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2329 гостей и 0 пользователей.