Лучший рецепт

Филе норвежской семги, запеченное с сыром моцарелла.

Автор: Newseledka

Филе норвежской семги, запеченное с сыром моцарелла.


филе норвежской семги - 600 г
сыр моцарелла - 250 г
подсолнечное масло для жарения - 1/2 стакана
Соус
сушеные томаты - 5 шт., мелко порубить
оливково...

Читать дальше (4562)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Видов уксуса не счесть!

07.02.2013
Автор: Lilie

Видов уксуса не счесть!Уксусом называют кислую жидкость со специфическим запахом. Этот продукт известен человечеству более 7000 лет. За это время уксус применялся даже для приготовления медицинских препаратов и в качестве антисептика, а в наше время главным его предназначением стала кулинария.


Получают уксус путем сбраживания спиртосодержащих продуктов с уксусосодержащими бактериями. Самый простой способ получить уксус - оставить на некоторое время открытым натуральное (!) вино.


Уксус различают на натуральный и синтетический. Последний хотя и был более широко распространен в СССР из-за дешевизны производства, но все же он больше подходил для технических целей, нежели для готовки. А вот натуральный и правильно приготовленный уксус, имеет особенный вкус и аромат. Это обусловлено содержанием ксилоты (лимонной, яблочной, виннокаменной и др.), а также эфирных масел и сложных спиртов. Именно такой уксус придает блюдам пикантную остроту и кислинку.


В крупном магазине помимо привычных нам яблочного и столового можно найти уксус белый и красный, винный, бальзамический, рисовый, различные ароматизированные уксусы и т.д. Но вот как и для чего их можно использовать знает не каждый.


Бальзамический уксус (бальзамик) - самый изысканный и дорогой по технологии производства уксус. Для приготовления 1 л натурального бальзамического уксуса требуется до 100 кг винограда! Уксус выдерживают в деревянных бочках от 3 до 50 лет. Он особенно ценится жителями стран Средиземноморья, а также гурманами всего мира. Этот продукт украсит любое блюдо - будь то мясо, суп, сыр или даже мороженое. Но купить такой продукт Вам вряд ли удастся, поскольку бальзамический уксус для широкой продажи приготовлен по менее затратным технологиям на основе винного уксуса. Однако, крем-бальзамик вполне можно приготовить самостоятельно в домашних условиях!
Возьмите 1 л недорогого бальзамического уксуса, добавьте 250 г сахара и варите при едва заметном кипении 2-3 ч. до образования сети маленьких пузырьков. Остудите. Продукт должен стать густым и тягучим, но стекать с ложки тонкой струйкой.
Выпаренный таким способом бальзамический уксус можно применять для приготовления бутербродов, крем-супов или подавать к мороженому. Главное, использовать его понемногу, т.е. не более 1 ч. л. на 1 порцию еды.


Столовый уксус (9%) получают синтетическим способом. Он имеет острый вкус и большую кислотность. Чаще всего его используют на пищевых производствах.


Красный винный уксус подходит для маринования мяса, а также в качестве заправки к листовым салатам.


Белый винный уксус хорошо сочетается с «белыми» продуктами - рыбой, птицей, рисом, а также применяется в выпечке и приготовлении заправок к салатам.


Яблочный уксус - это, как правило, 5%-ный уксус, сравнительно с другими видами имеет более мягкий вкус. Чаще всего яблочный уксус применяют как компонент заправок или в чистом виде, например к пельменям.


Рисовый уксус производят из рисового вина. Применяют при производстве суши как маринад для рыбы, морепродуктов и овощей, используют как заправку для салатов.


Ароматизированные уксусы изготавливают с добавлением экстрактов различных пряностей (тимьян, розмарин, чеснок).
Обычно их спользуют как обычный уксус, но с «изюминкой».


При выборе уксуса обращайте внимание на срок хранения: натуральный продукт ограничивается сроком годности максимум 4-5 лет. Синтетический же уксус может не терять своих свойств и 10, и 15 лет.

Чтобы любой из уксусов не потерял ценных вкусовых и ароматических свойств, хранить его следует при комнатной температуре в темном месте, плотно закрыв.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5469 гостей и 0 пользователей.