Лучший рецепт

Салат с крилем

Автор: Чревоугодник

Салат с крилем

1 банка мяса криля
100 г белокочанной капусты
1 банка консервированной кукурузы
2 вареных яйца
1 головка репчатого лука
150 г майонеза
2 ломтика лимона
10 г мас...

Читать дальше (2320)
Комментировать
(Комментариев: 0)


Блендер — помощник на вашей кухне

12.12.2012
Автор: Lilie

Блендер — помощник на вашей кухнеПриготовить воздушный мусс и пюре, смешать коктейль и соус, сделать нарезку из овощей и фруктов и даже поколоть лед - с этим легко справляется умелый кухонный помощник - блендер.

Изначально этот агрегат был исключительно стационарной техникой, и лишь много позже появилась облегченная модель — блендер погружной. Эти приборы кардинально отличаются по внешнему виду, но сходны по главным функциям — измельчение и смешивание продуктов.


Стационарный блендер - массивный и сильный агрегат, способный переработать большие объемы продуктов любой степени твердости. Это довольно габаритная машина, требующая на кухне если не отдельного рабочего места, то уж точно личного участка для хранения. Зато при готовке к нему не нужно пристального внимания: можно запустить процесс и в это время отвлечься на другое занятие.


Погружной блендер - маленький и «худенький», уверенно измельчающий небольшие порции продуктов, но не очень хорошо справляющийся с целыми сырыми овощами или фруктами. Данный тип блендера, конечно, не подходит для колки льда. Зато он небольшой, и хранить его можно в любой выдвижной полке. А вот отвлекаться при работе с такой моделью нельзя: кулинар руководит таким блендером, как электрическим скоростным ножом, поэтому для получения хорошего результата все внимание должно быть приковано исключительно к агрегату.


Есть также модели блендеров, совмещающие в себе функции погружного и стационарного - универсальный блендер. У них общий корпус с мотором, который можно присоединить и к чаше, и к погружной насадке. Как правило, у такого блендера несколько скоростей и в комплекте к нему идут разные насадки: венчик и дополнительные ножи. Правда, и цена подобных моделей на порядок выше.


Важные детали, на которые стоит обратить внимание при выборе той или иной модели блендера.

Мощность. Минимальный показатель мощности блендера — 200 Вт—позволит машине измельчать только мягкие вареные продукты или взбивать коктейли. Для измельчения твердых продуктов (например, сырых овощей) и колки льда мощность должна быть значительно больше—от 700 до 1300 Вт.


Ножи и насадки блендера могут быть из пластика или стали. Пластик легко моется и мало весит, но менее прочен и менее долговечен.  Металлические ножи долго остаются острыми даже при работе с очень твердыми продуктами. К тому же погружная часть из нержавейки справится и с приготовлением горячих блюд: соуса или супа-пюре. Пластик с такой задачей не справится, поскольку от высоких температур он запросто может потерять форму.

Насадки, входящие в комплект блендера, без сомнения, функциональны:
Венчик нужен для взбивания яиц, кремов, муссов и жидкого теста.
Нож для измельчения поможет с нарезкой лука, зелени, сыра и т.д.; сделает овощное или фруктовое пюре.
Крюк незаменим для замеса густого теста. Часто в комплект блендера входят специальные насадки для приготовления картофельного пюре и колки льда.


Учитывайте также и следующие важные моменты:

  • Постоянное время работы блендера не должно превышать 1 мин., и каждый раз ему нужно давать отдохнуть минут 5 — подобные предосторожности уберегут электромотор от перегрева, а следовательно, увеличат срок работы прибора.
  • Перед тем как чистить блендер, обязательно выключайте его из розетки и снимайте насадки..
  • Чтобы избежать трудностей в уходе за агрегатом, сразу же после окончания работы ополаскивайте блендер теплой мыльной водой и хорошо просушивайте.
  • Продукты желательно нарезать некрупными кусочками, а не складывать в емкость целиком. Это займет несколько секунд, но кусочки точно не застрянут между ножами и будут лучше размолоты.
  • Чем дольше работать блендером, тем нежнее будет пюре или мельче нарезка.

 

--

Подготовлено по материалам издания "Кулинарные Советы от Нашей Кухни"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 13.12.2012 16:26
Добавил: Tortinka12

Есть такой блендер,не представляю,как бы обходилась без него на кухне!


Сейчас на сайте 5426 гостей и 0 пользователей.