Лучший рецепт

Салат к шашлыку *50$*

Автор: Ирулик

Салат к шашлыку *50$*

По 1-му пучку базилика, орегано, тархуна, мяты и 2 пучка листьев салата.

3-4 зубчика чеснока, 1 лимон, соль, 4-5 ст.л. жидкого меда, 100 ...

Читать дальше (2785)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

На обед сегодня суп?

11.08.2012
Автор: Lilie

На обед сегодня суп?Еще не так давно наши предки не представляли своей жизни без первого блюда — вкусного наваристого супа, борща или похлебки. Первое блюдо на обед было, пожалуй, основным в каждой семье. Но сегодня питание во многом изменилось и суп едят далеко не все, предпочитая обходиться в обед бутербродом или тарелкой салата, или парочкой фруктов по сезону.

Так всем ли нужен суп на обед? И если регулярно игнорировать первое блюдо, как это отразится на здоровье?

Супам не зря уделяется большое внимание. Они хорошо согревают, способствуют улучшению пищеварения, обеспечивают организм необходимым количеством жидкости. И чем старше по возрасту человек, тем ему нужнее включать суп в свой рацион. Ведь с возрастом изменяется активность фермента желудочно-кишечного тракта, количество желудочного сока и состав желчи.

Супы просто необходимы тем, кто заботится о своем здоровье, потому что при варке овощей, мяса и других компонентов сохраняется больше полезных веществ, чем при их тушении или жарке.

А при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или желчевыводящих путей супы могут быть настоящим лекарством.
К слову, при данных заболеваниях лучше всего готовить протертые супы или супы-кремы. Они обладают обволакивающим эффектом, снимают процесс воспаления, содержат много необходимых организму витаминов и микроэлементов.
При низкой кислотности желудочного сока супы помогают тем, что стимулируют деятельность желез, которые выстилают слизистую желудка, и усиливают выделение желудочно-го сока.
Но если у человека язва, то супы на мясных бульонах полностью исключаются, поскольку приводят к еще большему выделению кислоты.

Более полезными диетологи признают супы вегетарианские или борщи. Они требуют от организма намного меньших усилий для переваривания, нежели супы, приготовленные на мясном бульоне. Поэтому противопоказаний для овощных супов практически нет, их можно есть всем и в любом возрасте.

А вот с супами на мясном бульоне следует быть осторожнее.
Во-первых, нужно учитывать наличие основных заболеваний, при которых мясные бульоны противопоказаны. Во-вторых, помнить о том, что супы на мясном и грибном бульонах плохо перевариваются. Лучше, если мясной суп будет приготовлен на вторичном бульоне. Это значит, что воду, в которой варили мясо, сливают, а его заливают новой. На этом бульоне уже варят суп. Или отдельно готовят овощной бульон и добавляют отдельно сваренное мясо.

Некоторые любят готовить супы на основе косточек крупного рогатого скота или на курином бульоне. Здесь тоже есть свои "но".

Куриный бульон содержит много полезных ингредиентов и всегда считался хорошим средством для восстановления ослабшего организма после гриппа и других заболеваний.
Но нужно помнить, что куриные бульоны (как и рыбные и грибные) нельзя есть тем, у кого имеются нарушения обмена веществ, подагра или мочекаменная болезнь. При таких заболеваниях лучший вариант — вегетарианские супы.

Что же касается бульона из костей, то они вообще очень вредны для организма. В таком бульоне много экстрактивных веществ, раздражающих слизистую желудка и усиливающих секрецию желудочного сока. Кроме того, в бульон при варке костей уходят десятки вредных органических веществ и соли тяжелых металлов, что очень плохо для здоровья.

Ещё одна разновидность супов - супы молочные, которые, несомненно, являются полезным и вкусным блюдом. Однако нужно помнить, что с возрастом у человека снижается количество фермента, способного расщеплять молочный сахар. Это нужно обязательно учитывать при включении молочного супа в меню.
Но все, конечно, индивидуально. И если при использовании молочных продуктов вы чувствуете себя хорошо, почему бы не включить в меню молочный суп! Замечательно, если он будет с гречкой. Ведь по содержанию полезных веществ она — королева круп.


Обязательно ли съедать тарелку супа именно в обед?
Одинакового для всех правила нет. От супа, как и от любого другого блюда, может быть и польза, и вред. Каждый ищет для себя золотую середину. Он вполне может быть приготовлен и на ужин. Только не на ночь, конечно. А то, что супы стали привычной частью обеденного меню, это, скорее, дань традиции, чем физиологическая необходимость.

 

 

Другие статьи этой тематики:

Пять поводов для супа

Как приготовить вкусный молочный суп

 

Рецепты вкуснейших супов на нашем сайте

 

Также вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

--

Подготовлено по материалам издания "Народный Доктор"

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5884 гостей и 0 пользователей.