Лучший рецепт

Кексы осенние

Автор: Вредина

Кексы осенние

50 г. сметаны, 100мл. молока,
300г. муки, 150г. сахара, ванилин,
1ч. ложка разрыхлителя.
4-6 маленьких груш, горсть брусники.

Смешать все ингредиенты в однородное тесто....

Читать дальше (2828)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры https://phlebolog.com трофическая язва при варикозе лечение.

Аэрогриль - плюсы и минусы

22.05.2012
Автор: Lilie

Аэрогриль - плюсы и минусыАэрогриль очень часто называют суперсовременной чудо-техникой, способной приготовить что угодно и без малейшего вреда здоровью. И, начитавшись восторженных отзывов покупателей, одни бегут в магазин приобретать этот чудесный бытовой прибор, а другие невольно начинают сомневаться в том, что предмет, которым восторгаются, действительно так хорош. Для того, что разобраться, насколько на самом деле хорош аэрогриль, первым делом следует узнать, как он устроен и каким образом работает.

Конструкция аэрогриля предельно проста: снизу находится стеклянная кастрюлеобразная колба на штативе, сверху - крышка с основным блоком, который включает в себя вентилятор, нагревательный элемент и собственно, панель управления этим агрегатом.
В эту самую колбу помещаются продукты, закрываются крышкой и можно включать прибор. Вентилятор начинает нагнетать воздух, который проходит через нагреватель и подается на продукты, свободно циркулируя внутри колбы. При этом нет никакой надобности переворачивать или помешивать продукты во время процесса готовки - в аэрогрилях реализован принцип конвекции, что способствует идеальному пропеканию любых продуктов. Также при 11приготовлении блюд в аэрогриле отсутствует необходимость использовать масло или жиры, поскольку еда практически не пригорает, а это несомненно большой плюс не только для приверженцев здорового образа жизни, а вообще для всех.

Объем кастрюлеобразной колбы может быть различным: небольшой – на 7 литров, средний - на 10-12, и большой - 16-17-ти литровый. Также существуют модели, предусматривающие возможность увеличения рабочего объема с помощью специальных расширительных колец: как правило, одно кольцо увеличивает объем на 4 л. В некоторых моделях аэрогриля допускается использование одновременно два подобных кольца.

Для удобства приготовления разнообразных блюд в комплекте с аэрогрилем обычно предусмотрено множество аксессуаров  (в зависимости от модели): это решетки до 3-х штук и захваты для них, шампуры, насадка для запекания птицы (ростер), стимер – специальный сетчатый противень, используемый для приготовления продуктов на пару, во фритюре, для сушки.


Существует две основных разновидности аэрогрилей: одни предназначены для приготовления несложных повседневных блюд (супы, каши, жареные или запеченные мясо, овощи и рыба), другие многофункциональные - способны приготовить выпечку из любого вида теста (бисквит, заварное, безе, куличи или хлеб), коптить продукты горячим и холодным способом, готовить молочные деликатесы – творог, ряженку и даже йогурт, и многое другое. Такие модели, соответственно и стоят дороже.
2
Панели управления более дешевых аэрогрилей - механические, на них предусмотрены специальные переключатели, с помощью которых происходит управление прибором (температура воздействия на продукт и время). Таймер у них рассчитан чаще только на 60 минут.
Модели, стоимостью дороже, чаще всего имеют электронную систему управления. Помимо обычного таймера есть еще и тот, который обеспечивает отсрочку начала приготовления. Кроме того, бывает, что таймер сопряжен и с функцией предварительного прогрева, т. е. вы можете подогреть что угодно и к какому угодно времени. Кстати, стоит упомянуть и о многообразии температурных режимов - их может быть от 2-3х до 10!


Мощность аэрогриля. В принципе, чем мощнее будет прибор, тем быстрее будут готовиться продукты. Здесь нужно учитывать состояние вашей электропроводки: если она у вас старая, то лучше выбрать модели мощностью 1300-1400 Вт, ну а если с проводкой нет никаких проблем, то можно взять аппарат по мощнее - на 1750 Вт. Да, и в этом случае весьма желательно, чтобы конструкция аэрогриля предусматривала стабилизатор – он очень пригодится при возможных перепадах напряжения.


Теперь пришла пора поведать о минусах чудо-техники. Увы, все разговоры об универсальности аэрогрилей – не более чем маркетинговый ход. Ведь, если просто поразмышлять логически, становится ясно, что не может один прибор одинаково удачно и вкусно приготовить, к примеру, и мясо, и безе. В подтверждение сему многочисленные испытания. Вопреки заверениям производителей, выпечка в аэрогриле всегда получается хуже, чем в духовке. Очень часто она не пропекается снизу и пригорает сверху, поэтому булочки и пирожки приходится переворачивать, от чего они теряют товарный вид, расплываются, а порой и вовсе слипаются в одну массу. Те, кто пробовал готовить в аэрогриле чиз-кейк, знают, что потоки воздуха просто-напросто "болтают" жидкую начинку – ничего не выходит.
Кроме того, вместимости аэрогриля может просто не хватить: даже в самую объемную чашу помещается далеко не все. В нем не испечешь большой пирог и не зажаришь целиком крупную птицу или индейку.3

По сути, лучше всего в аэрогриле получаются кусочки курицы, рыба (стейк, к примеру), креветки, мясо. А вот готовить каши и супы все же гораздо удобнее на обычной плите, разогревать или размораживать продукты – в микроволновой печи. Ведь не зря же агрегат называли именно "аэрогриль", а не "универсальный прибор для всего", каким пытаются представить его заинтересованные стороны.

Аэрогриль – все же больше будет отличным вариантом для дачи. На обычной кухне он, конечно, тоже может пригодиться, но, как замечено многими пользователями: после нескольких использований сразу после покупки, аэрогриль отставляется на дальнюю полку и достается оттуда раз в 2-3 месяца.. это в лучшем случае.
При этом самые простые аэрогрили не очень известных производителей стоят около 2,5 тыс. рублей, а стоимость многофункциональных моделей доходит до 10-13 тыс.
Но в конечном счете, решать, конечно, вам!

 

Другие статьи этой тематики:

А у вас есть аэрогриль?

 

Также вы можете обсудить эту тему на нашем форуме

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5320 гостей и 0 пользователей.