Лучший рецепт

Хлеб "Кофейный с черносливом" (рецепт для ХП)

Автор: Lorchen

Хлеб

дрожжи сухие - 1 ч. ложка

мука - 450 г

сахар - 3 ст. ложки

соль - 1 ст. ложка

кофе растворимый - 2 ч. ложки

крепко-заваренный кофе - 160 мл

мол...

Читать дальше (3595)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Пикник по правилам

27.04.2012
Автор: Lilie

Пикник по правиламКак пережить праздники и при этом остаться в форме?
Да, нелегко отказать себе в чём-то вкусненьком в праздник, а когда их целая череда — соблазн вообще непереносим. И ваша тщательно хранимая последние месяцы талия заметно расплывается... Но, согласитесь, глупо отказываться от удовольствия! Вот и мы не станем, а попробуем "минимизировать" вред от майских праздников.

Начнём с подготовки к празднику. Если вы изначально знаете, что вас ждут всевозможные посиделки с друзьями, готовьтесь к ним. Так, если предстоит поездка за город, не вздумайте отправиться на пикник голодными: не сможете удержаться от любой еды! Обязательно перед выходом из дома выпейте коктейль или же съешьте лёгкий овощной салатик.

Самое главное на любом пикнике — шашлык! Мясной или рыбный, на косточке или филе, на шампурах или решётке.. Выбор нескончаемый, а если добавить сюда миллионы рецептов приготовления, то вполне окажется, что нам по силам выбрать не только самый вкусный, но и самый "безопасный" для фигуры шашлык!

Любите свинину или баранину? Нет вопросов. Но постарайтесь выбирать для себя нежирные куски, откажитесь от сочетания мяса с картошкой, ешьте такой шашлык с большим количеством зелени и свежих овощей.


Не забудьте о соусах. Но не о магазинном кетчупе, в котором полно крахмала!
Приготовьте сами томатный, а ещё лучше купите ткемалевый или гранатовый (но опять же, без крахмала!), они помогают переваривать даже жирное мясо.


Если для вас важен просто ритуал — пожарить и съесть шашлык, отдайте предпочтение курице, индейке, крольчатине, рыбе, овощам. Кстати, запечённые овощи в отличие от жаренного на огне мяса (даже слегка подгоревшие) не являются источником канцерогенов. А вот подгоревший шашлык, или обугленные кусочки мяса содержат канцерогены. Но это, безусловно, не означает, что съел человек — и назавтра заболел раком. Однако частое употребление мясных жареных или копчёных продуктов существенно повышает риск развития целого ряда опухолей.

Как избежать этого?

  • Если шашлык подгорел, срежьте обуглившиеся места, чтобы уменьшить число канцерогенов.
  • Старайтесь выбирать не очень жирное мясо, так как насыщенные жирные кислоты тоже фактор онкологического риска.
  • При приготовлении растительных продуктов на открытом огне используйте решетки с антипригарным покрытием, пищевую фольгу и термопакеты.
  • По возможности предпочтение отдайте рыбе: готовится быстрее и пережарить её труднее.
  • Смазывайте гриль маслом, это послужит препятствием обугливанию пищи.
  • Соблюдайте температурный режим, увеличьте расстояние между пищей и углями.
  • Имейте в виду: кленовые дрова горят при более низкой температуре, чем сосновые и березовые.
  • Каждый раз после использования тщательно очищайте шампуры или решётки от остатков пищи. В противном случае оставшиеся канцерогены попадут в вашу тарелку в следующий раз.
  • Прокладывайте гриль алюминиевой фольгой с отверстиями. Так вы избежите вспышек огня, сохранив жар.
  • Часто переворачивайте мясо. Это препятствует подгоранию и образованию канцерогенных веществ.


И ещё несколько слов о дровах.


Главное правило - выбирать только лиственные породы деревьев! Никаких хвойных смолистых поленьев.

Царица лучших, пышущих жаром углей — виноградная лоза. На дровах из неё получается самый безупречный вкус мяса. Нет виноградной лозы - берите берёзу. Тоже получите отменные угли и аромат. Хороши в этом качестве липа и дуб - никого не разочаруют своим благородным дымком.
Знатоки шашлыков заранее заготавливают дровишки из фруктовых деревьев: яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикоса, персика и других. Причём спиливают их по такому правилу: садовые деревья поздней осенью, когда собран урожай. Лесные — в конце весны — начале лета. Нарезают их в виде полешек длиной 20-30 см и складывают в поленницы в сухом сарае или под навесом. С лесных деревьев лучше снять кору — она быстро сгорает и образует золу, покрывающую угли, что уменьшает жар и замедляет приготовление блюда.

Для шашлыка из птицы и дичи лучше всего подойдут дрова из фруктовых пород деревьев.
Лучший друг баранины и свинины — вишнёвые, берёзовые или липовые дрова.
Телятина дружит с дровами из берёзы, липы и фруктовыми деревьями.
Для субпродуктов хороши липовые и фруктовые поленья.

В последнее время многие облегчают себе жизнь, покупая уже готовый пакетированный уголь - чаще всего берёзовый. И это мудро! Достаточно разжечь гриль или мангал, насыпать в него угольков, раскалить - и пора класть мясо!

Относитесь к приготовлению шашлыка трепетно:

  • Не пользуйтесь жидкостью для розжига костра. Она состоит из смеси жидких парафинов, которые при сгорании образуют гексамин, повышающий риск онкологических и воспалительных заболеваний лёгких.
  • Каждый раз после использования тщательно очищайте решётку для гриля и шампуры. В противном случае, оставшиеся канцерогены попадут в вашу пищу в следующий раз.
  • На одну порцию шашлыка должно приходиться не менее трёх порций овощных салатов и зелени, богатых антиоксидантами (бета-каротином, витамином С, витамином Е). Это морковь, шпинат, красный перец, тыква, салат, пророщенные зёрна злаков, орехи, чёрная смородина, облепиха, грейпфрут.

 

Другие статьи этой тематики:

Как сделать отдых на природе по-настоящему незабываемым

Тонкости приготовления шашлыка

Лучшие маринады для шашлыка

 

Рецепты приготовления шашлыков и барбекю на нашем сайте

 

Так же вы можете обсудить эту тему на нашем форуме!

 

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1142 гостей и 0 пользователей.