Лучший рецепт

Тыквенный маринад

Автор: ddd

Тыквенный маринад

тыква

На 0,5 кг тыквы варим такой маринад

0,5 стакана воды

1 ч.л. без горки соли

1,5 ст.л. сахара

1 ст.л. растительного масла

1 ст....

Читать дальше (6229)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Выбираем самую полезную рыбу

29.03.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияКаждому человеку необходимо есть рыбу минимум дважды в неделю - это неоспоримый факт. Любая рыба содержит массу ценных, необходимых организму веществ и ее по праву можно назвать самым диетическим источником белка и ненасыщенных жирных кислот.
Но какую же рыбу предпочесть и как правильно её приготовить, чтобы сохранить максимум полезных свойств?

Лососевые - горбуша, семга, форель, кета
Полезные свойства
Употребление мяса красной рыбы хотя бы раз в неделю, замедляет процессы старения организма, является отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и  проблем со зрением. Именно потому красная рыба обязательно должна присутствовать в меню пожилых людей.
Тонкости приготовления
Оптимальным способом приготовления рыбы семейства карповых является соление, поскольку бесценные аминокислоты, которыми она так полезна, при длительной тепловой обработке разрушаются, а жиры меняют вкус до неузнаваемости.

Тресковые - треска, хек, минтай, пикша, налим

Полезные свойства
Мясо рыб семейства тресковых - считается самым диетическим. Оно богато белками, витаминами, особенно В12 и PР, фосфором и кальцием. Не забывайте о печени трески - бесценном по питательным свойствам продукте. Именно треску рекомендуется включать в рацион беременных и с нее же желательно начинать приучать к рыбным блюдам детей.
Тонкости приготовления
Наиболее подходят тресковые рыбы для варки и запекания. особенно в тесте. Хороша такая рыба в заливных блюдах и под разнообразными соусами, в виде котлет и тефтелей. Печень трески хороша в салатах.

Сельдевые - сельдь, сардина
Полезные свойства
Мясо семейства сельдевых по питательности ни сколько не уступает более дорогим видам рыб. Оно содержит до 33% легкоусвояемого жира, витамины A, Е, D, К и множество микроэлементов, среди которых калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, хлор, медь, сера, марганец, йод и бром.
Тонкости приготовления
Сельдь и сардины консервируют, коптят, вялят и, конечно же, солят. Считается, что наиболее преуспели в засолке сельди голландцы.
Кроме этого, из рыб семейства сельдевых готовят вкусные супы и солянки, а соленая сельдь - отличная основа для множества салатов и холодных закусок.

Окуневые - окунь, судак
Полезные свойства
Мясо окуневых содержит сравнительно мало жиров и при этом богато белком и микроэлементами. Оно также, как и тресковые относиться к диетическим продуктам. Особенно ценным является мясо морского окуня - в нем присутствуют аминокислота таурин, витамины группы В и минералы.
Тонкости приготовления
При разделке окуневых часто возникают трудности со снятием чешуи. Чистку окуневых лучше начинать, предварительно ошпарив на 1-2 мин. кипятком, либо напротив - слегка размороженная. Мясо окуня универсально  в приготовлении - его можно жарить, запекать, а также варить замечательную уху.

Карповые - карп, карась
Полезные свойства
Благодаря наличию в мясе карповых большого количества витаминов, фосфорной кислоты, а также микро- и макро-элементов карпов рекомендуют включать в диету при различных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, щитовидной железы и опорно-двигательного аппарата.
Тонкости приготовления
Сочное и нежное мясо карповых прекрасно подходит для жарки и запекания. Особенно вкусным получится карп или карась в сметане, запеченный в пиве или вине, по-китайски - в кисло-сладком соусе. Также эта рыба неплоха в первых блюдах.

Шуковые - щука
Полезные свойства
Мясо щуки является не только мощным природным антисептиком, помогающим организму бороться с бактериальными инфекциями и противостоять вирусу гриппа, но и идеально подходит для диеты - ведь содержит всего 3% жира и крайне мало калорий.
Тонкости приготовления
Щуку чаще всего фаршируют, используя всевозможные начинки: каши, яйца, хлеб, грибы и даже сало. Очень вкусно получается щука, запеченная на противне под хреном. Только обязательно добавьте при запекании под щучку кусочки сливочного масла или сала - так постное щучье мясо получится сочнее.

 

Другие статьи этой тематики:

Рыба. Полезные советы

Рыбная диета укрепит здоровье и поможет похудеть

 

Вы так же можете обсудить эту тему на нашем форуме

 

--

Статья подготовлена по материалам издания "1000 Полезных Советов"

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 6726 гостей и 1 пользователей.