Лучший рецепт

Салат мясной с маслинами

Автор: Чревоугодник

Салат мясной с маслинами

50 г ветчины
50 г отварной говядины
500 г отварного картофеля
2 маринованных огурца
2 вареных яйца
2 столовые ложки консервированного зеленого горошка
3 столовые л...

Читать дальше (1656)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Соевый соус - выбираем натуральный

07.03.2012
Автор: Lilie

Кликните для увеличенияСвоим неповторимым вкусом и ароматом соевый соус покорил кулинаров Японии и Китая более двух тысяч лет назад - именно эти страны считаются родиной продукта. А вслед за Европой распробовали этот продукт и у нас - сегодня соевый соус добавляют в самые различные блюда как прославленные шеф-повара, так и простые домохозяйки.


В чем же его секрет?


В отличие от других, практически безвкусных продуктов из сои, этот соус обладает ярким пикантным вкусом, который подходит практически к любому блюду, исключая сладости.

Выбор соевого соуса - дело важное и ответственное, ведь от вашего выбора будет зависеть не только вкус вашего блюда, но и... состояние здоровья.

Соевый соус может быть натуральным и химическим, и если первый идет во благо, то второй - крайне неоднозначный и порой даже вредный продукт.

Как выбрать натуральный продукт?

Чтобы правильно выбрать соевый соус, важно знать, что производится он хоть и просто, но весьма долго: зерна сои и пшеницы заливаются соленой водой и остаются бродить в течение нескольких месяцев. В натуральный соевый соус не добавляют никаких искусственных усилителей вкуса - все присущие этому продукту вкусы и ароматы вырабатываются естественным путем. Кроме уже названных компонентов в хорошем соевом соусе могут присутствовать такие натуральные добавки, как экстракт чеснока, укропа и пр. Они слегка изменяют вкус приправы, делая его богаче и насыщеннее.
Иногда, чтобы ускорить процесс созревания в соус добавляют определенные микроорганизмы, которые, впрочем, не вредят ни качеству, ни вкусу продукта.

К сожалению, некоторые производители выбирают наиболее легкий путь, благодаря которому получают некий аналог соевого соуса, который не только теряет свои полезные свойства, но и получается невкусным и даже вредным. Процесс приготовления сводится к тому, что сою варят в серной или соляной кислоте, а затем "гасят" щелочным раствором, в результате чего образуется сильный токсичный канцероген - суррогат, подрывающий наше здоровье.



Виды натурального соуса.

  • Темный - имеет густую консистенцию, ярко выраженный аромат, идеален для мясных маринадов и рыбы.
  • Светлый - более легкая консистенция, соленый вкус без характерного аромата, отлично подходит в качестве заправки для салатов и основы для соусов.


На что следует обратить внимание при покупке соевого соуса?

  • Не соблазняйтесь чересчур низкой ценой. Продукт, процесс приготовления которого занимает такое длительное время, просто не может стоить дешево. Плюс к этому нужно учесть стоимость упаковки и транспортировки соуса.
  • Обязательно читайте состав продукта: соевый соус, полученный путем естественного брожения, должен содержать только сою, пшеницу и натуральные добавки, о которых уже писалось выше. На этикетке, также должна быть надпись о том, что соус «произведен на основе естественного (натурального) брожения». На искусственной приправе такая надпись, как правило, отсутствует. Кроме этого, содержание в соусе сахара (фруктозы), уксуса, дрожжей и прочих компонентов указывают на то, что перед вами ненатуральный продукт.
  • На этикетке также должно быть указано, для каких именно блюд предназначен конкретный вид соуса. Ведь продукт, который отлично подчеркнет вкус мяса, совершенно не подойдет для рыбы.
  • Натуральный соевый соус должен быть разлит только в стеклянную бутылку — только в ней он полностью сохранит свой оригинальный вкус и аромат. Кроме того, тара должна быть прозрачной, чтобы вы могли рассмотреть ее содержимое во всех подробностях.
  • Качественный соус может быть различных оттенков коричневого цвета — от светлого до темного, но никак не черным.
  • Натуральный соус имеет очень мягкий, насыщенный, иногда сладковатый вкус и его запах не отталкивает, в отличие от ненатурального, который имеет характерный химический резкий запах, слишком соленый и горьковатый вкус, перебивающий вкус основных продуктов.

 

--

Статья подготовлена по материалам издания "Кулинарные советы от нашей кухни".

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

 

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5660 гостей и 0 пользователей.