Лучший рецепт

Курица-томато

Автор: Farida

Курица-томато

Филе курицы - 500г

Помидоры крупные - 2...

Читать дальше (3222)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Классификация сыров с плесенью

20.09.2011
Автор: ~PurpleRain~

Сыр с плесенью

Сыр - один из наиболее питательных и полезных продуктов. Его питательная ценность определена высокой скоплением белка и жира, присутствием незаменимых аминокислот, солей кальция и фосфора, витаминов A и B, нужных для хорошего развития организма человека. Сыр легко перевариваемый пищевой продукт, имеющий почти абсолютной усвояемостью (95-97%). Знаменито немалое количество видов сыров, отличающихся составом и вкусовыми особенностями. Один вид таких сыров мы с вами и обсудим.

Сыр с плесенью.
Сыр с плесенью получается не от того что какой-то сыр плесневеет. Из осаждённого жира и молочного белка плесень как раз и "делает"- сыр. Прорастая, плесень выделяет ферменты, которые заставляют молочный белок денатурировать, превращая его в сыр.
За многие столетия сыровары приручили несколько видов плесени, различающихся по цвету. Соответственно, так же различаются сыры, полученные при помощи этих плесеней.

сыр с плеченью
Голубые сыры делает голубая плесень. На разломе такого сыра видны многочисленные прожилки синего или зелёного цветов. Самый известный голубой сыр - Рокфор. В СНГ более распространены более дешёвые немецкие Дор Блю и Бергадер.

сыр с красной плесенью
Красные сыры сверху покрыты красно-оранжевой плесенью. Красные сыры самые "пахучие". Самый знаменитый - немецкий Мюнстер, маленький кусочек которого заполнит запахом "помещение размером со стадион".
Чёрные сыры довольно редки. Плесень с таких сыров перед употреблением нужно счищать (остальные группы сыров едят вместе с плесенью). Чёрный сыр купить практически невозможно.

сыр с белой плеченью
Белые сыры сверху покрыты белой плесенью, а внутри субстанция, консистенцией напоминающая сгущёнку. Это очень нежные сыры, самые известные из которых - Камамбер и Бри.


Существуют также комбинированные сорта, получаемые при помощи нескольких видов плесени. Очень распространены итальянская Горгонцолла и французские Брис Блю и Кёр де Лион.

сыр с плесенью  сыр с белой плесенью

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 22.09.2011 15:24
Добавил: alisa-108

Как же я их обожаю. Если я в супермаркете, то проходя мимо витрины с сырами просто заливаюсь слюной! Какие же они вкусные. Если бы мне предложиди красную икру или сыр с плесенью, то выбрала бы СЫРРРРРРРР!

#2 от 23.09.2011 10:32
Добавил: ~PurpleRain~

Мне нравится сыр Бри..)) правда во время беременности приходилось обрезать плесень..

#3 от 24.09.2011 14:45
Добавил: alisa-108

Мне больше нравится донаблу, а вот дочка в восторге от бри. Хотя, честно, я обожаю и тот и другой и при слове "сыр" я готова душу продать! с

#4 от 28.09.2011 21:32
Добавил: ~PurpleRain~

А сами не пробовали делать сыр?.. просто купить закваску специальную..


Сейчас на сайте 573 гостей и 1 пользователей.