Лучший рецепт

Мясной салат с айвой

Автор: NataliaLavrova

Мясной салат с айвой


150 г отварной говядины
1 огурец свежий
100 г сыра
2 см лука порея
2-3 дольки айвы
заливка из загустевших сливок
...

Читать дальше (5437)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Пластмассовая посуда: степень риска

27.12.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Пластмасса и изделия из пластмассы пользуются большой популярностью во всем мире. Особенно широко они используются в быту. Практически в каждой кухне есть изделия из пластмассы, и они являются лучшими помощниками хозяйки, как при обустройстве интерьера, так и при приготовлении и хранении пищи.

Но так ли хорошо мы информированы о том, что представляют собой эти изделия? Насколько хорошо мы знаем об их свойствах и безопасности? Ответ скорее всего будет «Нет». Не удивительно. До сих пор нет точных данных, доказывающих вред изделий из пластмассы. Это обстоятельство должно заставлять нас быть более бдительными.

Давайте попытаемся рассмотреть самый важный аспект, который волнует всех: как выбрать безопасные изделия из пластмассы?

Многие пластмассы, кроме основных полимеров, содержат химические добавки. Это означает, что сами изделия из пластмассы при определенных условиях пользования и хранения изменяют свои свойства. Химические добавки необходимы. Они позволяют изделиям из пластмассы быть устойчивыми к температурам, к воздействию ультрафиолетовых лучей и т.д. Однако результаты многочисленных исследований показывают, что такие химические добавки, как бисфенол-А (БФА) и фталаты, оказывают негативное влияние на организм человека: страдает мозг, репродуктивная система, появляются злокачественные опухоли. Бесспорно, количество химических добавок в пластмассе минимально, и при единичном использовании вред будет ничтожно мал. Чего нельзя сказать о длительной эксплуатации изделий из пластмассы: чем дольше мы соприкасается с пластмассой, тем выше риск навредить организму.

Изделия из пластмассы исключить из нашей жизни и обихода невозможно. Нам остается лишь сделать все возможное, чтобы минимизировать их токсичное воздействие на организм.

Правила пользования пластмассовыми изделиями:

1. Следует внимательно выбирать игрушки для детей. Избегайте покупать игрушки, которые сделаны из пластмассы с использованием ПВХ (поливинилхлорид). На таких игрушках часто есть отметки «З» или «ПВХ».

2. Не стоит использовать контейнеры для хранения пищи из поликарбоната. На таких контейнерах есть отметки «№7» либо «РС». В США такие контейнеры запрещено использовать для хранения детского питания. В ходе исследований ученые выявили, что количество БФА, выделяемого из пластмассового контейнера не постоянно и зависит от температуры пищи. Следовательно, концентрация БФА максимальна при высокой температуре, то есть при хранении горячей пищи. Поэтому не стоит накладывать в такие контейнеры горячую пищу. Лучше дать ей остыть. Альтернативой пластмассовых изделий является стеклянная тара.

3. Не стоит использовать пластмассовые контейнеры при приготовлении пищи в микроволновой печи. Даже если производитель контейнеров рекомендует это. Не рискуйте. Ваше здоровье дороже любых обещаний производителей. Высокие температуры разрушает любую пластмассу. Микроволновая печь нагревается неравномерно, что создает на пластмассе точки перегрева, от чего она разрушается и выделяет токсины.

4. Разогревая пищу в микроволновой печи, накрывайте ее бумажной салфеткой, а не пластиковой крышкой.

5. Не стоит использовать одноразовые пластмассовые изделия повторно.

6. Если Вы моете пластмассовые изделия в посудомоечной машине, не располагайте их близко к нагревательному элементу. Это продлит срок использования посуды из пластмассы.

7. Не разрешайте ребенку жевать или грызть изделия из пластмассы: многие изделия покрыты токсичным антипиреном.

8. Если Вы пользуетесь пластмассовыми кружками или бутылками, то при любой царапине или другом повреждении выбрасывайте безжалостно.

9. Храните пищу в стеклянных контейнерах, используя стекло марки Pyrex. Старайтесь приобретать стеклянные, а не пластиковые блендеры.

10. Не вешайте в ванной занавески из винила. Пользуйтесь двойными занавесками. Используйте нижний слой, который ближе к телу, из хлопка, верхний – из

полиэтилена.

11. Если купаете ребенка или сами принимаете горячую ванну, не опускайте в воду пластмассовые игрушки или другие изделия.

12. Если есть возможность, лучше заменить в доме пластмассовую посуду:

- вместо нее: используйте стеклянные или керамические контейнеры;

- замените пластмассовые игрушки их аналогами из дерева, ткани;

- замените пластмассовые бутылки на бутыли из стекла.

Таких альтернатив достаточно, просто стоит лишь пристальнее посмотреть вокруг. При желании можно полностью заменить изделия из пластмасс на их безопасные аналоги. Не стоит забывать – удобное и дешевое – это не всегда безопасное. Во всем нужна осторожность, внимательность, особенно тогда, когда от этого зависит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2611 гостей и 1 пользователей.