Лучший рецепт

Торт "Лебединое озеро"

Автор: Gelechka

Торт

Тесто: 1 ст. сметаны, 4 желтка, 200 гр сахара, 3 ст. ложки какао, 2 ст. муки, 2 ч. ложки разрыхлителя.

Безе: 4 белка, 1 ст. сахара, 2 готовых вафельных коржа.

Крем: 1 банка варёной ...

Читать дальше (16280)
Комментировать
(Комментариев: 8)

Спонсоры

По ту сторону света. О клинической смерти

30.08.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияВсе мы знаем о том, что жизнь не вечна, и, как говорится, «все там будем».
Но наш сегодняшний разговор пойдет не о смерти физической, а о той, которую медики называют клинической.
При которой человек тоже оказывается за некой жизненной чертой, правда, у него есть возможность вернуться назад.

На какой бы уровень не поднялась современная медицина, тем не менее, и в настоящее время врачи не раскрыли загадку клинической смерти, и они не в силах прогнозировать ее наступление и то, чем она закончится в очередной раз.
Никто не знает, что именно происходит в этот период с пациентом, находящимся на грани между жизнью и смертью, и как долго он может находиться в этом состоянии.

Совсем недавно было принято считать, что остановка сердца и дыхания боле пяти минут приводят к гибели мозга и наступлению смерти физической.
Тем не менее, медицинская практика показала, что подобные состояния могут длиться пятнадцать и более минут, после чего человек вновь возвращается к жизни.

В действительности же, клиническая смерть так таковой смертью, при всей опасности состояния, все же не является.

Примерно такого же мнения придерживается и Церковь, которая утверждает, что смерть является необратимым моментом в жизни каждого человека.
В противном же случае, то состояние, которое в медицине называют клинической смертью, считается не более чем предупреждением для каждого из нас, которое сравнимо с любыми другими тяжелыми физическими недугами.

Все те рассказы пациентов, которые побывали «за гранью», о своих видениях, благостных ощущениях, наблюдении себя со стороны, являются не более, чем результатом деятельности мозга в условиях кислородного голодания.
То есть, все пережитые ими моменты представляют собой некие галлюцинации, представляющими собой симптом того патологического состояния, которое и называют клинической смертью.

Следует сказать и о том, что и святые отцы не имеют понятия о том, что же происходит с душой в такие моменты, когда у человека останавливается сердце.
В подобной ситуации радует одно, что все те, кому пришлось побывать по ту сторону света, коренным образом, как правило, меняют свою дальнейшую жизнь, начинают больше ее ценить, радоваться каждому мгновению и каждому прожитому дню.

Так что, все в руках Господа нашего, если он посчитал возможным вернуть человека на грешную землю, то это означает лишь одно, что его миссия на земле до конца не исполнена.
Так что, рассуждать на тему того, почему человеку вновь дарована жизнь, просто безрассудно.

 

www.gen.su

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 01.09.2009 13:57
Добавил: Маня

Я в раннем детстве перенесла клиническую смерть, но кроме проблем со здоровьем она мне ничего хорошего не принесла.


Сейчас на сайте 2403 гостей и 1 пользователей.