Лучший рецепт

Запеканка из рыбы.

Автор: lorikk

Запеканка из рыбы.

Филе любой рыбы- 1 кг.

Помидоры - 3 шт.

Лук - 2 шт.

Картофель - 3 шт

Сыр твердый - 200 грамм.

Майонез - 2 ст. ложки.

Соль,перец.

Масло растит...

Читать дальше (4965)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры Полировальные и шлифовальные круги.

МОРКОВНАЯ АПТЕКА

25.03.2009
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

За редчайший состав витаминов и минеральных соединений морковь называют аптекой в миниатюре. Морковь - одно из лучших тонизирующих, общеукрепляющих и витаминных средств. Особенно она полезна для женщин: улучшает моторную функцию кишечника, очищает лицо, укрепляет волосы.

 

Основная ценность моркови - в содержании в ней каротина.

Попадая в организм человека, каротин превращается в витамин А.

Для того чтобы ускорить этот естественный процесс переработки, необходимо, употребляя морковь в сыром виде, съедать небольшое количество жира - десертную ложку сметаны или растительного масла.

- Одно из самых действенных целительных свойств моркови связано с укреплением сетчатки глаза. Недаром все врачи мира рекомендуют ввести морковь в ежедневный рацион питания тем, кто страдает близорукостью, конъюнктивитами, блефаритами, ночной слепотой и быстрой утомляемостью глаз.

Осенью всем страдающим глазными болезнями лучше принимать морковный сок - он быстрее усваивается. Выпитый натощак морковный сок отлично подпитает ваши глаза на весь день. Не забудьте про ложку жира.

- Стакан утреннего морковного сока поможет не только глазам:

это лёгкое слабительное справится с запорами, а следовательно, оживит румянцем лицо, повысит тонус организма, поможет перенести физическую и умственную нагрузки.

- При простудах морковным соком следует полоскать горло. Сок моркови, смешанный с мёдом, используют при сильном кашле и охриплости, а в сочетании с молоком он помогает снять приступы бронхиальной астмы. Сок моркови рекомендован при повышенной кислотности желудка.

- Высокое содержание йода позволяет рекомендовать потребление моркови при пониженной функции щитовидной железы и - в составе салатов - для профилактики и лечения ожирения и атеросклероза.

- Свежая морковь используется как лечебное питание при заболеваниях печени и почек, сердечно-сосудистой системы и почечнокаменной болезни. Настой семян моркови, заваренный кипятком, охлаждённый и процеженный, принимают по половине стакана 3-4 раза в день. Этот настой способствует выведению песка

и мелких камней.

- Настой морковной ботвы, заваренный как чай, пьют при геморрое. Этот чай обладает не только лечебным, но и профилактическим эффектом.

- Морковь обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

- Марлевую салфетку со свежей кашицей моркови прикладывают к гнойным ранам, свежим ожогам, местам обморожения и опухолям.

- При злокачественных опухолях рекомендуется приём сока внутрь по 1 стакану 3 раза в день натощак.

- Длительное употребление в пищу тёртой моркови, заправленной сметаной или маслом, а также морковного сока (по 1/2 стакана через день) повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

- При инфаркте миокарда с первых дней назначают морковный сок (как источник каротина) по 100 мл 2-3 раза в день.

- При катарах верхних дыхательных путей следует принимать, морковный сок в смеси с мёдом по 1 столовой ложке несколько раз в день. Смесь делать из расчёта 1 столовая ложка мёда на стакан сока.

Противоглистный эффект может быть достигнут в результате приёма натёртой моркови по 1 столовой ложке ежедневно утром и вечером перед едой.

 

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Морковный сок не следует пить при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и при энтеритах.

 

МОРКОВНЫЙ ОБЕД

Для того чтобы приготовить наш морковный обед, надо знать несколько простых секретов.

Кожура моркови очень богата витаминами, поэтому чистить морковь, как картошку, не надо. Лучше просто поскребите её щеткой для овощей.

Если вы порежете морковь кружочками, при варке она быстро станет мягкой, например, для пюре. А если вы хотите морковку запечь, лучше порежьте её на четвертинки вдоль.

Морковные брусочки хороши для обжаривания, при этом морковка останется хрустящей и ароматной. Разумеется, чем тоньше порезана морковь, тем быстрее она готовится, но старайтесь, чтобы она осталась слегка твёрдой внутри, разваренная морковка не самое приятное лакомство. Хотя бабушки могут и не согласиться.

Салат из моркови с изюмом. Положить в салатницу 500 г тёртой моркови и 75 г изюма. Заправить 2 столовыми ложками соевого соуса и порезанной петрушкой.

lekar53.blogrus.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 5596 гостей и 2 пользователей.