Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько вопросов по взбитым сливкам
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Антон К.
Всем привет. Есть у меня задача подать на стол клубнику со взбитыми сливками.
Поискал рецепты в сети, понял основные моменты. Сливки решил делать густые и сладкие (500мл сливок, 5гр ванильного сахара, 50гр сахарной пудры). Но появились следующие вопросы.
1) Если сразу как только они взбиты, поместить их прямо в вазочках с клубникой в холодильник, то как долго они будут сохранять форму? Простоят часов 5? Или хотя бы 4. Может лучше вообще сливки взбивать непосредственно перед подачей на стол (хотя это самый нежелательный вариант)?
2) Читал что для долгого удержания формы при взбитии добавляют ванилин. При каких условиях это делается? Где-то пишут что ванилин нужен для удержания формы в течение часов 8, где-то пишут просто "добавьте" и всё.
Alisa-108
Цитата(Антон К. @ 11.7.2012, 16:34) *
Всем привет. Есть у меня задача подать на стол клубнику со взбитыми сливками.
Поискал рецепты в сети, понял основные моменты. Сливки решил делать густые и сладкие (500мл сливок, 5гр ванильного сахара, 50гр сахарной пудры). Но появились следующие вопросы.
1) Если сразу как только они взбиты, поместить их прямо в вазочках с клубникой в холодильник, то как долго они будут сохранять форму? Простоят часов 5? Или хотя бы 4. Может лучше вообще сливки взбивать непосредственно перед подачей на стол (хотя это самый нежелательный вариант)?
2) Читал что для долгого удержания формы при взбитии добавляют ванилин. При каких условиях это делается? Где-то пишут что ванилин нужен для удержания формы в течение часов 8, где-то пишут просто "добавьте" и всё.


Антон, во первых (ну, вдруг не знаешь) сливки надо брать 30% жирности и больше, тогда они взобьются. Перед взбиванием держать в холоде, можно даже на пару минут в морозиловку поставить. Во вторых, ваниль точно не даст густоту, это ерунда, а вот есть такой загуститель для сливок, он как раз и поможет держать форму. Но... если ты не нашел такого, то воспользуйся обычным быстро растворимым желатином. Как пользоваться, надеюсь знаешь.
И еще, будь осторожен при взбивании, хорошие настоящие сливки можно перебить на масло.
Lilie
Цитата
Если сразу как только они взбиты, поместить их прямо в вазочках с клубникой в холодильник, то как долго они будут сохранять форму? Простоят часов 5? Или хотя бы 4. Может лучше вообще сливки взбивать непосредственно перед подачей на стол (хотя это самый нежелательный вариант)?

У меня был не совсем удачный опыт работы со сливками. Взбивала их для торта заранее: сделала и поставила в холодильник. Через час они опали и появилась жидкость. В общем, для торта пришлось бежать и покупать готовые. Может, просто сливки попались некачественные или мало взбивала unknw.gif
Антон К.
Большое спасибо! На счет желатина - его просто щепоточку на кончике ножа добавить на 500мл сливок?
Vacilica
У меня уже почти месяц лежит вот такой пакетик с загустителем для сливок

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Всё никак сливки не соберусь купить, чтобы попробовать его в деле. Вчера эту тему прочитала и решила поинтересоваться, что же в его состав входит. Оказывается – картофельный крахмал и сахарная пудра. Теперь я знаю два способа, как сливки сгущают – желатином и крахмалом smile.gif . Но меня несколько настораживает слово «модифицированный» перед «крахмалом». Понимаю, что это не ГМП, но всё-таки… И, в связи с этим, стало интересно, что же добавляют для сгущения сливок в кондитерских цехах... Раньше не обращала внимания, теперь буду, ясно же, что желатин полезнее крахмала wink.gif .

Lilie
Цитата
Раньше не обращала внимания, теперь буду, ясно же, что желатин полезнее крахмала wink.gif .

Ну.. не всегда. Зависит от потребностей организма, иногда ему и крахмал необходим smile.gif
Цитата(Антон К. @ 12.7.2012, 9:55) *
На счет желатина - его просто щепоточку на кончике ножа добавить на 500мл сливок?

Нет smile.gif
Желатин нужно приготовить отдельно (согласно рецепту на упаковке), а затем добавить его в взбитые сливки.
Добавляют желатин, вливая тонкой струйкой, и при этом взбивая сливки до густой пены.
Сказительница
У меня свой рецепт взбитых сливок, которые приготовлены заранее:

первое это они должны быть жирными;

второе в них много сахара;

продается загуститель, я им редко пользуюсь.

Все советуют желатин добавлять, но это уже будут не взбитые сливки а кремили просто желе из сливок. Вкус и даже немного цвет изменится. но если соблюстивсе что я советовала и поставить в холодильник стоять сливки будут часа два,думаю этого вполне хватит.





Dalila
Сливки можно приготовить из молока и сливочного масла.
Молоко жирное до 3,5% и сливочное масло тоже должно быть хорошего качества.
Масла и молока по 400 гр.
В молоко натереть холодное сливочное масло. Затем на медленном огне растопить масло в молоке. Кипеть оно не должно, а только хорошо прогреться.
После того как масло растворится взбить блендером минуты 3.
Перелить в емкость и поставить на 8 часов в холодильник. Удобно сделать вечером, оставить в холодильнике на всю ночь, а утром достать готовые сливки, которые опять надо взбить перед тем, как украшать фрукты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.