Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу купить керамическую кастрюлю
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Чем живет Наша Кухонька!
Cucumber
Хочу купить керамическую кастрюлю, только терзают смутные сомнения, такие ли они прочные как описывают производители? посоветуйте. кто пользовался, или лучше оставить чугунную жаровню и не страдать
kalina
У меня есть и то и другое, правда керамической кастрюлей я пользуюсь, как горшком. На открытом огне никогда ничего не готовила.
А вот если вы решите купить керамическую кастрюлю, я бы вам не рекомендовала выбрасывать чугунную.
Passiflora
А я очень люблю свою керамическую: легкая, не пригорает практически в ней ничего, и внешний вид очень эстетичный)))
Cucumber
спасибо за советы. чугунную я ни за что не выброшу. в другой посуде у меня плов никогда не получается. а какую керамическую посуду посоветуете купить? фирм много. цены разные, а хотелось бы нечто среднее, чтобы цена соответствовала качеству
Passiflora
Ну, сейчас выбор очень большой, и разброс по цене огромный тоже...Что вас интересует? У меня недорогие кастрюльки эконом-класса Rissole. Подороже есть французские, бельгийские. Почитайте в Инете.
Lilie
Считается, что керамическая кастрюля не влияют на вкусовые качества приготовленной в ней пищи, в отличие от любой металической. Керамика не так хорошо проводит тепло и поэтому дольше нагревается, но зато продукты более равномерно нагреваеются, а приготовленная пища будет оставаться теплой довольно долго. Ещё одно достоинство керамики - возможность приготовления пищи в СВЧ.
К недостаткам же можно отнести то, что керамические кастрюлю довольно хрупкие и чувствительны не только к ударам, но и перепадам температуры. Поэтому перед использованием, её необходимо нагреть до комнатной температуры.

Mr.A-Z
С перепадом температуры правильно Lilie написала, если достать например очень горячую керамическую посуду из духовки и положить на холодный металический стол то посуда может треснуть. Есть еще вариант эмалированного внутри чугуна, такие есть кажется у Le creuset - эмаль дает возможность мыть такую посуду в посудомоечной машине и не влияет на вкусовые качества пищи как например чистый чугун.
Мелисандра
Мне муж подарил керамическую кастрюлю. Готовить в ней одно удовольствие. Я ее чаще использую как сотейник, чтобы обжарить сначала продукты. Мясо в ней вообще замечательно получается. Обжарил любое мясо, залил любой жидкостью, закрыл крышкой и на маленький огонь. Про него можно забыть, а когда жидкость почти выкипит, то мясо просто тает во рту.
Vacilica
Мне кажется, что с керамической кастрюлей проблем не должно быть больше, чем с горшочками, они же достаточно закалены, чтобы не треснуть при резкой смене температуры, ведь не в морозилку мы их помещаем сразу после духовки mda.gif . Но сегодня подержала её в руках, так и не купила. Вещь, конечно, красивая, но уж больно хрупкая, а по стоимости выходит недёшево sad.gif . Жалко будет, если разобьётся, и вдвойне жаль, если в ней в этот момент окажется только что приготовленное вкусное блюдо mda.gif .

olechk_a
А для меня при выборе посуды очень важен производитель. У нас я почему-то керамические кастрюли видела только китайского производства. Это меня больше всего настораживает. Я очень сомневаюсь, что у них идет какой-то контроль над качеством. А учитывая, что кастрюли напрямую связаны с пищей, я не решаюсь их покупать.
mrInsane
Цитата(Cucumber @ 6.5.2009, 11:39) *
Хочу купить керамическую кастрюлю, только терзают смутные сомнения, такие ли они прочные как описывают производители? посоветуйте. кто пользовался, или лучше оставить чугунную жаровню и не страдать

Чугунная белее практичная чем керамическая и дешевле!
sima-1
Ой, а я и не видела керамических кастрюль. Нужно хотябы посмотреть, что они из себя представляют.
Lilie
Цитата(sima-1 @ 5.2.2013, 12:23) *
Ой, а я и не видела керамических кастрюль. Нужно хотябы посмотреть, что они из себя представляют.

Я вот тоже из керамики только ножи в продаже видела, хотя знаю, что кастрюльки тоже есть smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.