Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жареная семга
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Kirr
Готовил я семгу по-африкански. Т.е. свежую семгу замариновал в йогурте со специями, порезал предварительно на стандартные куски 1-1,5 см. И пожарил на гриле. Но куски стали разваливаться. Кто может сказать, в чем дело? Передержал в маринаде?
kalina
Kirr, мне кажется, ты очень тонко порезал. Я бы резала 2,5-3см. Правда никогда не готовила семгу по-африкански, да и вообще не знала такого блюда.
kalina
Этот рецепт?
Самый «южный» рецепт приготовил Ричард Нгум Нгум, повар из далекого Камеруна, который он назвал «Норвежская семга гриль с African flavour». Оригинальный аромат блюду придает соус-маринад. Чтобы его приготовить, надо мелко нарезать петрушку и кинзу, перемешать с мелко натертыми 5–6 дольками чеснока и 300 г обезжиренного йогурта. Заправить соус оливковым маслом и морской солью по вкусу, снова перемешать. Для остроты можно добавить имбирь, острый перец или столовую ложку соуса «Табаско». Семгу Ричард маринует в этом соусе от 15 минут до 2 часов, а после этого запекает на гриле около 10 минут. В качестве гарнира можно подать нарезанные тонкими колечками болгарский перец, свежие огурцы и салатный лук. Украсить помидорами черри и крупно шинкованной морковью, чуть обжаренной в оливковом масле. Экзотики добавят ломтики ананаса.

Там с картинкой, и по-моему я права, посмотри на куски:

Kirr
Да этот рецепт. И действительно, дело в толщине. Все равно получилось очень вкусно! Нгум Нгуму - зачет!
Ольга
Еще фотка того Нгум Нгума smile.gif
kalina
Цитата(Ольга @ 4.5.2009, 21:43) *
Еще фотка того Нгум Нгума smile.gif

и той семги pleasantry.gif
Ольга
Интересно, у него уши горят, что мы его вспоминаем pleasantry.gif
kalina
Цитата(Ольга @ 6.5.2009, 1:04) *
Интересно, у него уши горят, что мы его вспоминаем pleasantry.gif

Да конечно горят! Сама видишь - уже почернели pleasantry.gif
Ahat
Не знаю, как насчет жареной семги, но вот лосося я делала. Правда по-своему, а не по-африкански. Получилось очень вкусно, и ничего не развалилось. Думаю, дело не в толщине куска рыбы, а в ее свежести. Красная рыбы имеет очень нежную структуру мяса, которое от продолжительного хранения теряет свою упругость и целостность структуры. В этом может быть причина, что куски рыбы разваливаются при готовке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
М@ргош@
Я тоже считаю что нужно было порезать немного по толще рыбу. Видимо просто захотелось нажарить побольше кусочков рыбы?))) Еще нужно смазывать оливковым маслом чтобы не разваливалась рыба .
Марищка
Мне кажется, дело не в толщине, и не в маринаде. Такое могло произойти, в том случае, если рыба была неоднократно заморожена и разморожена. Такую рыбку, наверное только в кляре можно нормально приготовить, но ожидаемого вкуса и пользы от неё уже не получишь.
Nina11
Цитата(М@ргош@ @ 21.12.2011, 23:18) *
Я тоже считаю что нужно было порезать немного по толще рыбу. Видимо просто захотелось нажарить побольше кусочков рыбы?))) Еще нужно смазывать оливковым маслом чтобы не разваливалась рыба .

Если так случилось, что рыбу порезали тонко, а жарить нужно на гриле, советую призвать на помощь фольгу. Ее кусок вдвое больший рыбы следует положить прямо на решетку, а сверху - рыбу. Переворачивать с помощью фольги на оставшуюся ее часть.
Yurii
Рыба была абсолютно не свежая, в лучшем случае ее размораживали и повторно замораживали раза три, четыре. После таких процедур мясо семги, да и любой другой рыбы нарушает и теряет свою структуру to_take_umbrage.gif , спасти такую рыбу можно попробовать только тем, если сразу после нарезки сбрызнуть ее лимонным соком, кислая среда делает мясо рыбы немного более жестким, ну и нарезать порционные куски нужно очень острым ножом, иначе такие стейки точно развалятся, нож должен быть идеально острым.
opkoval
Красную рыбу я всегда мариную в лимонном соке с розмарином и проблем с разваливанием никогда не было. Но стейки всегда толще делаю. Они получаются тогда очень сочными и жарить их надо не более 10 минут. Вот и рецептик : Стейк из красной рыбы
Сказительница
Цитата(Kirr @ 3.5.2009, 21:25) *
Готовил я семгу по-африкански. Т.е. свежую семгу замариновал в йогурте со специями, порезал предварительно на стандартные куски 1-1,5 см. И пожарил на гриле. Но куски стали разваливаться. Кто может сказать, в чем дело? Передержал в маринаде?


Как бы вы не старались она будет разваливаться, семга очень нежная рыбка а вы ее не чем не связали, нужно было туда, в маринад либо разбить яйцо либо потом слегка припылить в крахмале. Рыба же не мяса и волокна у нее другие.


Мелисандра
А зачем вообще мариновать красную рыбу? Она сама по себе прекрасна. Я нарезаю ее достаточно крупно, где-то 3 см шириной. Потом обжариваю только с одной стороны, а вторую поливаю раскаленным маслом, на котором сам кусок жарится. 5 минут и готово. А лосось на фото выше очень пережарен, на мой взгляд.
Ahat
Цитата(Мелисандра @ 15.2.2013, 20:24) *
А зачем вообще мариновать красную рыбу? Она сама по себе прекрасна. Я нарезаю ее достаточно крупно, где-то 3 см шириной. Потом обжариваю только с одной стороны, а вторую поливаю раскаленным маслом, на котором сам кусок жарится. 5 минут и готово. А лосось на фото выше очень пережарен, на мой взгляд.

Это на Ваш взгляд - Вы же его не пробовали. Красный он от специальных приправ для лосося. Маринованный лосось или лосось под маринадом - очень вкусное блюдо. Надоедает же все время пользоваться одним и тем же рецептом. Я его и жарю, и запекаю, делаю маринованный лосось или замариновываю тунца красного. Все это разнообразит рыбное меню. Красиво и аппетитно смотрится в качестве холодной закуски на праздничном столе.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~PurpleRain~
Я тоже считаю что хорошее мясо лучше не портить маринадами..
Хотя.. Очень люблю один маринад для Семги(лосося)
- чеснок
- соевый соус
- уксус винный белый
- соль по вкусу

За 30-60 минут до жарки замариновать.
Пока жарите (на обычном подсолнечном масле) подкапывать лимонного сока...

Это Божественно!
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 18.2.2013, 18:53) *
Я тоже считаю что хорошее мясо лучше не портить маринадами..
Хотя.. Очень люблю один маринад для Семги(лосося)
- чеснок
- соевый соус
- уксус винный белый
- соль по вкусу

За 30-60 минут до жарки замариновать.
Пока жарите (на обычном подсолнечном масле) подкапывать лимонного сока...

Это Божественно!

Так и я о том же. Обожаю соевый соус, особенно японского производства, его можно ложкой есть, такой он вкусный. Им и пользуюсь для маринования и рыбы, и курицы, и мяса перед тем как жарить или запекать в духовке. Так делала красного тунца. Сначала замариновала, только использовала не винный уксус, а лимонный сок.

А маринованная рыбка, про которую писала, приготовленная по старинному бабушкиному рецепту, стояла у нас в течение всей зимы на окне в высоком глиняном горшке. Хранилась очень долго и косточки у нее были совсем мягкими. Правда, теперь я предпочитаю мариновать филе.

Красный тунец запеченный в духовке.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 18.2.2013, 21:50) *
А маринованная рыбка, про которую писала, приготовленная по старинному бабушкиному рецепту, стояла у нас в течение всей зимы на окне в высоком глиняном горшке. Хранилась очень долго и косточки у нее были совсем мягкими.

Я, наверное, пропустила где-то.. Искала, искала и не нашла этот старинный рецепт маринада для рыбки to_take_umbrage.gif
Подскажите, где подглядеть рецептик? give_rose.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 18.2.2013, 21:19) *
Я, наверное, пропустила где-то.. Искала, искала и не нашла этот старинный рецепт маринада для рыбки
Подскажите, где подглядеть рецептик?

Я давно собиралась выставить рецепт, написала целую статью, но время шло, и статья уплыла в другое место. Так получилось. Теперь нужно заново приготовить рыбку и написать все подробно по новой. Это у меня в проекте на будущее. Но хочется с хорошей рыбой сделать, в данный момент у меня нет такой возможности. Хочется ведь весь процесс поэтапно и наглядно описать.

А пока...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 18.2.2013, 23:13) *
Теперь нужно заново приготовить рыбку и написать все подробно по новой. Это у меня в проекте на будущее.

О, значит, я ничего не пропустила smile.gif Будем ждать рецептик wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.