Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посидим, семечки пощелкаем:)
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Всё о Продуктах Питания!
Страницы: 1, 2
Dalila
Скажите, есть ли среди вас те, кто не любит пощелкать семечки? Купить стаканчик, а сейчас пакетик, и если не сидя на лавочке с друзьями, то тихонько спрятаться под телевизором и насладиться подсолнечными жареными семечками. Благо сейчас продажа поставлена на потом, а не только на домашнее производство.
А почему же мы так любим семечки? Какие бывают семечки? Какие семечки полезнее?
Давайте попробуем вместе разобраться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какие семечки наиболее известны и доступны для нас. Конечно, первое место достанется подсолнечным семечкам. На втором месте по популярности будут тыквенные семечки. И последнее место разделят кунжутные и льняные, которые уверенно входят в наш рацион питания, а по полезности могут конкурировать с лидерами, занявшими первое и второе места.
Семечки содержат порядка 25% растительного белка, который состоит из незаменимых аминокислот, необходимых для построения клеток нашего организма.
Нельзя забывать о полезных витаминах С, Д, Е, группы В, микроэлементы – железо, фосфор, калий, кальций, магний. Семечки содержат в 6 раз больше такого хим. элемента, как магний, по сравнению с ржаным хлебок. Считается, что именно ржаной хлеб источник магния.
Витамин Е – это наша молодость, защита сердечнососудистой системы, профилактика онкологических заболеваний.
Семечки – высококалорийный продукт, злоупотреблять ими нельзя. Один стакан жареных семечек заменяет полноценный завтрак. Достаточно ¼ стакана в день для обеспечения витаминами и микроэлементами.
Льняные семечки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Больше всего их применяют в медицине. Семена заливают водой, он набухают, а получившаяся слизь и является лекарственным средством. Она обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта, заживляет язвы, уменьшает болевой синдром.
Сейчас семена льна можно встретить не только в аптеке, но и в обычном супермаркете. Их добавляют в салаты, в хлебобулочные изделия и в мюсли – активно используют в питании.
Они содержат клетчатку, жирные масла, ферменты, витамин А.
По вкусу они напоминают орехи.

Кунжутные семечки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чаще мы встречаем кунжутные семечки в выпечке, ими посыпают сладкие булочки, лепешки.
Кроме того, что они содержат белки, полезные жиры, фосфор, витамины А и Е. Есть еще один немаловажный элемент, который содержится в кунжуте. Это кальций, который нужен для наших зубов, костей и красивых волос. Достаточно съедать 100 гр. кунжутных семечек ежедневно, чтобы обеспечивать свой организм этим важным микроэлементов. Можно приготовить своеобразный «кальциевый обед» - салат из зелени, брокколи, заправленный творогом или сметаной, посыпанный кунжутными семечками.


Тыквенные семечки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотя по популярности я тыквенным семечкам отвела всего лишь второе место, но по своей полезности они точно стоят на первом месте. Тыквенные семечки можно заготавливать самостоятельно. Разрезав спелую тыкву, достать семечки, посушить и употреблять в пищу.
Если сравнивать калорийность тыквенных (540) и подсолнечных семечек (580), то тыквенные менее калорийные, на 40 единиц меньше, чем в подсолнечных.
Белка содержится больше в тыквенных семечках, а углеводов меньше, поэтому вегетарианцы выбирают тыквенные чаще, чем подсолнечные.
Таких микроэлементов как магний в тыквенных семечках больше в 9 раз, а железа – в 4 раза, по сравнению с подсолнечными.
Витамин С, микроэлементы – цинк, кальций, фосфор, кремний – все это содержат тыквенные семечки.
Незаменимый продукт в рационе мужчин. Употребление семечек тыквы обеспечит профилактику простатита.
Людям, склонным к нервным расстройствам и подверженным стрессам, рекомендуется включить в свое питание тыквенные семечки. Они и от бессонницы помогут.

Семечки подсолнечника

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Содержат растительные жиры и жирорастворимые витамины А, Д, Е. Из микроэлементов – йод, кальций, железо, фтор, фолиевую кислоту.
Но есть и негативный момент от употребления жареных семечек. Часто при их обжаривании используют соль, которая накапливается в организме у любителей потреблять семечки в неограниченных количествах.
Не столько вредны сами семечки, сколько сам процесс очищения, а именно щелканье зубами. Это разрушает зубную эмаль и вы становитесь подарком для стоматолога.
Лучше семечки чистить руками.
А я люблю казинаки с семечками подсолнечника. В детстве всегда было интересно, кто же столько чистит семечек для конфет.

А может кто-то готовит (жарит) их сам в домашних условиях. Поделитесь рецептомsmile.gif
Расскажите, в какие блюда добавляете семечки.
Есть даже специальные семечковые диеты.
Lilie
Ой, я обожаю семечки! Если в рот попали, то не успокоюсь, пока все не сщелкаю smile.gif
Правда, сейчас покупаем их редко - зубы уже побаливают. Но если берем, то обязательно сырые. Жарю всегда сама. Никого особого рецепта нет, просто высыпаю на сухую чугунную сковороду и, постоянно помешивая, жарю до готовности smile.gif
Козинаки из семечек тоже люблю, но сама их не готовлю, покупаем фабричные, хотя рецепт где-то валяется smile.gif
Kamilla
мне нравятся семечки подсолнечника, только я покупаю в очищенном виде, а потом жарю smile.gif Но вообще-то мы почти не покупаем никакие семечки, иначе мне от них не оторваться, и тогда прощай попа swoon.gif
Marina_L
Не скажу, что я большой любитель, но порой могу пощелкать.
Жарим сами, предварительно вымыв под струей воды (неизвестно ведь, где они до этого побывали).
Потом обсушиваем на бумажном полотенце и высыпаем на чугунную сковороду. На любителя - можно посолить. Жарим в духовке, помешивая. Так они быстрее высыхают и меньше горят. Как только начинают пощелкивать - нужно попробовать мелкие семечки. Если они готовы, то достаем сковородку, высыпаем семечки на тарелку большого диаметра и разравниваем тонким слоем, чтобы быстро остыли.
Семечки, жареные таким способом, на вкус получаются как не жареные, но легко чистятся.
Lilie
Цитата
Семечки, жареные таким способом, на вкус получаются как не жареные, но легко чистятся.

А мне в семечках нравится именно их жареный вкус smile.gif
Марищка
В детстве, семечек подсолнуха и жаренных и сырых, прям с цветка, было съедено немеряно, одним из детских желаний, была огромная бубочка, ну или хотя бы много очищенных обычных. Сейчас мечта детства сбылась, очищенные продаются, но как оказалось они очень калорийные, поэтому особо не разгонишься. Теперь, если покупаю, то полезные, тыквенные. Льняные не встречала, а вот кунжутные ела только с выпечкой, вкус у них очень интересный и раз они такие полезные, буду иногда употреблять отдельно.
Heliga
А мы в последнее время покупаем очищенные подсолнечные семечки - они самые полезные, поскольку при жарке разрушаются все полезные вещества. А кунжутные семечки я добавляю в сырые салаты, они придают изюминку и ненавязчиво хрустят.
Lilie
Цитата
А мы в последнее время покупаем очищенные подсолнечные семечки - они самые полезные, поскольку при жарке разрушаются все полезные вещества.

Так, очищеные - они ведь тоже жареные. Разве, нет?
Дженни
У нас в семье все любят семечки. Кунжутные и льняные мы употребляем редко - льняные я перемалываю на кофемолку и добавляю понемногу к еде, так мне порекомендовал врач, а кунжутными посыпаю слойки и пироги.
А подсолнечные и тыквенные едим часто, иногда делаю соленые семечки, и дети и муж их очень любят. Беру очищенные тыквенные и подсолнечные семечки, обжариваю их на сковородке без масла, довожу почти до готовности, а потом поливаю соленой водой (примерно 0.5-1 ст.л. соли на 150 мл воды), постоянно перемешиваю, пока вода не испарится.
Lilie
Цитата(Дженни @ 26.7.2012, 15:13) *
А подсолнечные и тыквенные едим часто, иногда делаю соленые семечки, и дети и муж их очень любят. Беру очищенные тыквенные и подсолнечные семечки, обжариваю их на сковородке без масла, довожу почти до готовности, а потом поливаю соленой водой (примерно 0.5-1 ст.л. соли на 150 мл воды), постоянно перемешиваю, пока вода не испарится.

Интересный способ scratch_one-s_head.gif
Мы раньше тоже всем семейством увлекались солеными семечками, но готовили их иначе: сначала жарили до полуготовности, а потом просто подсаливали сколько нужно и дожаривали до конца.
Елена Белашова
Мы едим семена подсолнуха, льна (я покупаю семена светлого льна, на его основе делала сыроедческий хлеб), тыквы (читала, что эти семечки полезны для кожи), кунжута (у нас продается черный и белый, но мы покупаем только последний). Кстати, читала, что миндаль тоже относится к семенам.

Так, подсолнечные берем жареные и не жареные. Меня смущает в жаренных наличие канцерогенных веществ, поэтому их я ем очень редко. Из сырых семян делала подсолнечное молоко с медом и ягодой.

Перемолотый лен добавляю в пищу, делаю сыроедческий хлеб.

Кунжут ем с бананами и медом (кунжут перемалываю), обваливаю в нем конфетки, делаю кунжутную халву, добавляю иногда в кашу, разные салаты и т.д.

Тыквенные семечки вместе с подсолнечными как-то использовала для сыроедческого паштета. Тыква идет в салаты, если есть перемолотые семена, то добавляю их иногда в сыроедческие конфетки.
Lilie
Мы семечки уже очень давно не покупали, они какие-то все не вкусные, как будто отсыревшие и горькие с привкусом плесени. Фу! bad.gif

Тыквенные грызу только когда сама из тыквы насушу, кунжутные у нас не видела в продаже, а про льняные вообще как-то даже и забыла, хотя хотела взять попробовать smile.gif
Елена Белашова
А у вас продаются семечки "ДЖИН"?! Пока это единственная фирма, которая нам по вкусу пришлась.

Льняные семечки - жесткие, кунжут мягкий по сравнению с ними, придется их молотьsmile.gif А то выйдут как есть))))
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 8.1.2013, 18:49) *
А у вас продаются семечки "ДЖИН"?! Пока это единственная фирма, которая нам по вкусу пришлась.

Название не знакомое scratch_one-s_head.gif Надо фото посмотреть smile.gif

Цитата
Льняные семечки - жесткие, кунжут мягкий по сравнению с ними, придется их молоть smile.gif А то выйдут как есть))))

Тогда сомневаюсь, что мой блендер справится с ними to_take_umbrage.gif Он не очень мощный. Написано 700 Вт, но мне кажется, что работает он на меньше.
Имёба
Вот не знаю какое удовольствие люди находят в щёлкание семечками .
Lilie
Цитата(Имёба @ 8.1.2013, 23:52) *
Вот не знаю какое удовольствие люди находят в щёлкание семечками .

Мне нравится smile.gif Если, конечно, семечки вкусные wink.gif
Тогда могу часами щелкать - не оторвешь smile.gif
Tettа
Очень люблю семечки. Но у меня это как-то временами. Могу одно время каждый день их есть, а потом месяцами и не вспоминать, летом очень часто употребляю их.
olechk_a
У меня муж большой любитель семечек. Упаковку за вечер съедает) Я не знаю много это или мало, так как сама их очень редко ем). Причем, покупает почти всегда соленые семечки (я как-то поела чуть-чуть, язык потом пол вечера от соли болел(().
Кунжутные семечки я очень люблю. Добавляю в салаты. Если делаем суши, то обмакиваем их в семечки (для этого специально покупаем черный кунжут).
Как-то посыпала кунжутом слойки, но он весь обсыпался...)))
Кстати, я слышала, что тыквенные семечки являются профилактикой от кишечных паразитов.
Lilie
Цитата(olechk_a @ 19.1.2013, 16:40) *
У меня муж большой любитель семечек. Упаковку за вечер съедает) Я не знаю много это или мало, так как сама их очень редко ем).

Это смотря сколько грамм в упаковке wink.gif
250 г, 400г или 900 г..
Мы раньше с мужем за вечер под фильм какой-нибудь упаковку 400 г могли сщелкать smile.gif
Vacilica
Цитата(olechk_a @ 19.1.2013, 17:40) *
Кстати, я слышала, что тыквенные семечки являются профилактикой от кишечных паразитов.

Для профилактики – едва ли, а вот, как народное средство избавления от паразитов – это точно! wink.gif Но если любителям тыквенных семечек кажется, что это очень приятное лекарство, то это не так. На самом деле, семечек нужно съесть много, за один присест, натощак. После такого лечения тяга к ним надолго пропадает mda.gif . Поэтому, мне кажется, что в лечебных целях лучше использовать таблетки или травы, а семечки просто щёлкать в своё удовольствие smile.gif .
Подсолнечные семечки мы с мужем любили настолько, что я с юга, будучи в отпуске, отправляла несколько посылок из одних семечек, чтобы на всю зиму хватило. И каждый вечер после ужина через час-два, жарили их и открывали «избу читальню» с одновременным щёлканьем семечек wink.gif . Очищенные в пакетиках никогда не брали, во-первых, они часто прогорклые бывают, во вторых, неизвестно как ох чистили, и упаковывали. Жалко, что теперь из-за аллергии на подсолнечник мне пришлось отказаться от этого лакомства, а муж проявил солидарность и себе тоже не покупает mda.gif .
Lilie
Цитата(Vacilica @ 24.1.2013, 16:03) *
Очищенные в пакетиках никогда не брали, во-первых, они часто прогорклые бывают, во вторых, неизвестно как ох чистили, и упаковывали.

Я очищенные тоже не люблю, ведь от простого поедания зернышек никакого удовольствия derisive.gif

Цитата
Жалко, что теперь из-за аллергии на подсолнечник мне пришлось отказаться от этого лакомства, а муж проявил солидарность и себе тоже не покупает .

Сочувствую give_rose.gif
olechk_a
Цитата(Vacilica @ 24.1.2013, 16:03) *
Для профилактики – едва ли, а вот, как народное средство избавления от паразитов – это точно! wink.gif Но если любителям тыквенных семечек кажется, что это очень приятное лекарство, то это не так. На самом деле, семечек нужно съесть много, за один присест, натощак. После такого лечения тяга к ним надолго пропадает mda.gif . Поэтому, мне кажется, что в лечебных целях лучше использовать таблетки или травы, а семечки просто щёлкать в своё удовольствие smile.gif .

ну да, от такой профилактики и желудок станет)
Dalila
Цитата
Достаточно съедать 100 гр. кунжутных семечек ежедневно, чтобы обеспечивать свой организм этим важным микроэлементов


Возникла у меня небольшая проблема с ребенком – аллергия. Так как виновата, естественно мама, которая чего-то съела, то пришлось нам исключать из питания всю молочную продукцию (доктор так сказал), а у меня и так зубы рассыпаются. Пить таблетки боюсь, вдруг на них тоже будет аллергия.
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.



Попробовала съесть без ничего – почему-то немного они горчат. Не знаю, может так и должно быть?
А вчера зашла в супермаркет за бананами для детей и не смогла пройти мимо кунжута.



Порадовало, что страна – производитель Индия. Она является главным производителем по производству и продажам кунжута, хотя Китай уверенно наступает на пятки.



Читаю, что сама написала. Получается, что надо в сутки съесть вот такой целый пакет?
Это же тяжело и дорого.



Еще нашла, девочки, для нас любимых рецепт омоложения:
- 1 ст. л. семя кунжута;
- 1 ч. л. порошка имбиря;
- 1 ч. л. сахарной пудры.
Перемешать и принимать по 1 чайной ложке 1 или 2 раза в день. Совсем легко и просто. Попробуем?


Елена Белашова
Цитата(Dalila @ 19.2.2013, 22:03) *
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.


1. Кунжут лучше перед поеданием перемолоть. У вас не получится его качественно переживать. Проверено на себе. Попробуйте банан смазать медом, посыпать молотым кунжутом (грамм 20-25 на порцию). Мы так едим каждый день. Наверное, 125 грамм в день - это перебор. Да, кунжут слегка горчит, но к этому быстро привыкаешь, я сейчас этого не чуствую вообще. Покупаю белый индийский, высушенный на солнце. У нас он стоит недорого, примерно 105 рублей (530 тенге) за килограмм. Советую попробовать кунжут "Приправыч". У него хорошее качество, но цена немного кусается, если вывести стоимость килограмма. Они фасуют по 15 грамм. Когда кормила, то в день у меня уходило 2 пакетика.

2. Купите кунжутное масло, добавляйте в пищу.

3. Неплохо бы есть апельсины, кальций усвоится лучше.

4. Не пейте чай или кофе за час-полтора до/после еды, они выводят кальций, полученный из пищи.

5. Кальция много в миндале, маке, зеленых листовых овощах (любых), в бобовых (чечевица, нут, бобы), брокколи, тыкве и т.д. Поищите в интернете "растительные источники кальция".

Вообще источников кальция масса, есть хитрости приема кальция (говорят, что лучше вечером и на ночь, чтобы за день "не убежал"). Кальций хорошо должен усваиваться с витамином D, C, c жирами и некоторыми микроэлементами. Лучше почитайте сами.

Я выкормила дите без молочных продуктов в рационе, только на растительном кальции. Аптечным вариантам мы особо не доверяем.
Dalila
Цитата(Елена Белашова @ 19.2.2013, 20:50) *
1. Кунжут лучше перед поеданием перемолоть. У вас не получится его качественно переживать. Проверено на себе. Попробуйте банан смазать медом, посыпать молотым кунжутом (грамм 20-25 на порцию).
Я выкормила дите без молочных продуктов в рационе, только на растительном кальции. Аптечным вариантам мы особо не доверяем.

Я тоже поняла, что кунжут лучше перемалывать, а то он в каком виде входит в таком и выходит. Может это и самообман, если его перемолоть, то не будет виден на выходе. rolleyes.gif
Мне сложно представить питание кормящей мамы на растительной пище, но это каждому свое.
Как у Вас с зубами, костями, волосами и ногтями ситуация?
Елена Белашова
Цитата(Dalila @ 21.2.2013, 0:08) *
Я тоже поняла, что кунжут лучше перемалывать, а то он в каком виде входит в таком и выходит. Может это и самообман, если его перемолоть, то не будет виден на выходе. rolleyes.gif
Мне сложно представить питание кормящей мамы на растительной пище, но это каждому свое.
Как у Вас с зубами, костями, волосами и ногтями ситуация?


Зубы на месте, волосы растутsmile.gif На ногти не жалуюсьsmile.gif Я недавно была у стоматолога, у меня дефект на пломбе образовался (пломбу ставили уже 4 года назад), мне пломбу немного скорректировали, больше претензий у врача не было, все простучала, изучила.

А целая семечка имеет такую особенность, безопасно проходить по пищеводу, чтобы потом в благоприятных условиях прорастиsmile.gif Если семечку размолоть, то у нее один вариант - добровольно перевариться.
Vacilica
Цитата(Dalila @ 19.2.2013, 20:03) *
Возникла у меня небольшая проблема с ребенком – аллергия. Так как виновата, естественно мама, которая чего-то съела, то пришлось нам исключать из питания всю молочную продукцию (доктор так сказал), а у меня и так зубы рассыпаются. Пить таблетки боюсь, вдруг на них тоже будет аллергия.
Я и вспомнила, что писала о том, что семена кунжута содержат кальций. Можно за счет него компенсировать недостаток важного микроэлемента. Купила вот такой пакетик и добавляю утром в кашу где-то столовую ложку семян.

Далила, если у вашего ребёнка склонность к аллергии (я поняла, что он на ГВ), то аккуратнее с кунжутом. У меня тоже недавно обнаружилась эта напасть – аллергия, среди прочего и на подсолнечник, поэтому пришлось думать, каким растительным маслом лучше заменить подсолнечное scratch_one-s_head.gif . Я начала читать про масла, и узнала, что кунжутное – одно из самых аллергенных, поэтому даже на пробу брать не стала mda.gif . Ну, а на семена в этом случае реакция будет в первую очередь. Конечно, у всех по разному, но всё-таки поосторожнее. Может быть, выбрать более доступные по цене, легко усвояемые и менее аллергенные источники кальция? scratch_one-s_head.gif
Dalila
Цитата(Vacilica @ 22.2.2013, 17:53) *
Далила, если у вашего ребёнка склонность к аллергии (я поняла, что он на ГВ), то аккуратнее с кунжутом.

Я дочку кормлю больше двух лет, скоро три года будет. Диету соблюдала только в первые месяцы, а потом ела все, как раз, чтобы не было аллергии. Старалась не выращивать тепличное растение.
Я думаю, что новогодние конфеты сыграли злую шутку.
Кунжут ем, конечно, не в такой дозировке. Мне его вкус очень нравится. Что-то искать другое из продуктов сложно. Если не молочные продукты, то чем можно заменить, да так, чтобы без аллергии? Орехи тоже нельзя. Думаю, еще попробовать купить кунжутное масло.


Lilie
Цитата(Dalila @ 22.2.2013, 19:30) *
Если не молочные продукты, то чем можно заменить, да так, чтобы без аллергии?

Яичной скорлупой, капустой, бобовыми, изюмом..
Надо ещё у Лены спросить wink.gif
Katenka
Мой муж семечки подсолнечника ест каждый день, и я с ним тоже, естественно. Иногда добавляю в блюда семечки кунжута и льна.
А недавно угостили друзья семечками бука, по-моему, они треугольные и твердые, но мне понравились по вкусу.



Жаль, что у нас их не найдешь, друзья с Кавказа привезли немного.
Vacilica
Девочки, кто любит семечки, подсолнечное, масло и халву, заверяю вас, что проблем с этими продуктами не будет smile.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В воскресенье проезжали мимо полей, не могла удержаться, чтоб не сфотографировать. Красота такая, к тому же поля, как игрушечные, даже на обочинах нет сорняков и мусора. Непривычны мы к такому ландшафту, очень всё цивильно.

Lilie
Цитата(Vacilica @ 9.7.2013, 21:57) *
В воскресенье проезжали мимо полей, не могла удержаться, чтоб не сфотографировать. Красота такая, к тому же поля, как игрушечные, даже на обочинах нет сорняков и мусора.

Красота какая! give_heart.gif
Ни разу не видела таких огромных подсолнечных полей. В деревне на огородах их обычно сажают вдоль грядок или где-нибудь по краям картофельных рядов..
Акрина
Цитата(Lilie @ 10.7.2013, 15:24) *
Красота какая! give_heart.gif
Ни разу не видела таких огромных подсолнечных полей. В деревне на огородах их обычно сажают вдоль грядок или где-нибудь по краям картофельных рядов..

А я живу в таком крае, где за городом именно такие поля! Действительно красота. А вот семечки я редко ем, не очень люблю).
Lilie
Цитата(Акрина @ 10.7.2013, 23:17) *
А я живу в таком крае, где за городом именно такие поля! Действительно красота. А вот семечки я редко ем, не очень люблю).

Редко встретишь человека, который не любит семечки smile.gif
Мы раньше частенько брали по большому пакету сырых, я сама их жарила, а потом щелкали за просмотром фильмов, мультиков или футбола smile.gif
Мусора, конечно, было ооочень много, но это того стоило wink.gif
Сейчас семечки щелкаю очень-очень редко, но не потому что разлюбила, а просто зубки уже болят.. to_take_umbrage.gif
olechk_a
Купила себе новую упаковку семян льна, там на обратной стороне написано где можно использовать, не знала, что они настолько широко используются) Особенно интересно, что можно ими заменять яйца в выпечке)
Я даже сфотографировала:



п.с. мне врач недавно рекомендовала принимать раз в день по чайной ложке яичную скорлупу. Изначально нужно со скорлупы снять пленочку, обдать кипятком, просушить и потолочь в ступе. Пока не пробовала, но, говорят, что это самый чистый кальций, который усваивается организмом.
~PurpleRain~
Вот и у меня лежит пакетик с семечками льняными, даже не знаю куда его добавлять, так чтобы в место и в тему. Вкуса так такового нет у него scratch_one-s_head.gif
Выпечку посыпать, наверное пойдет.
Lilie
Цитата(olechk_a @ 14.7.2013, 12:22) *
Купила себе новую упаковку семян льна, там на обратной стороне написано где можно использовать, не знала, что они настолько широко используются) Особенно интересно, что можно ими заменять яйца в выпечке)

Я о таком свойстве льняного семени узнала, когда искала, чем бы попробовать заменить яйца в эклерах smile.gif Оказывается, семена перемалывают, с водой смешивают и они разбухают, превращаясь в вязкую гелеобразную массу. Пропорции не помню, но если нужно, их не сложно в сети найти wink.gif
Правда, в эклерах семена бесполезны, но в другой веганской выпечке успешно применяются (по отзывам с веганских форумов).
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 14.7.2013, 22:47) *
Я о таком свойстве льняного семени узнала, когда искала, чем бы попробовать заменить яйца в эклерах smile.gif Оказывается, семена перемалывают, с водой смешивают и они разбухают, превращаясь в вязкую гелеобразную массу. Пропорции не помню, но если нужно, их не сложно в сети найти wink.gif
Правда, в эклерах семена бесполезны, но в другой веганской выпечке успешно применяются (по отзывам с веганских форумов).


Я из семян льна делала сыроедческий хлеб. Мне понравилсяsmile.gif На бородинский очень похож, но тоненький. Лиль, представляешь, а я про семя льна вместо яиц в веганской выпечке слышу впервыеsmile.gif Сейчас и от тебя. Так забавно. Я просто пеку без яиц и меня тесто устраивает. Ни чем их не заменяю. Но возьму на заметку, с семенем льна, возможно, получится питательнее и полезнее. Я семя льна ем в сыром виде перемолотым (в салатах или с бананом, медом и кунжутом).

А я чувствую вкус семян льна, при чем очень отчетливо и мне нравитсяsmile.gif кстати, чтобы начать чувствовать вкус продуктов очень и очень сильно, можно отказаться как минимум от солиsmile.gif А когда переходишь на веганство и сыроедение, то вообще все вкусы начинаешь чувствовать сильно.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 18.7.2013, 15:10) *
Лиль, представляешь, а я про семя льна вместо яиц в веганской выпечке слышу впервые smile.gif Сейчас и от тебя. Так забавно.

Действительно, странновато как-то mosking.gif
А я, наконец, прикупила пакетик кунжутных семян (причем, довольно давно, недели 2 назад), но положила и как-то забыла, что он есть wassat.gif
Сейчас про лен прочитала и вспомнила.. Его же только перемолотым полезно кушать, да? scratch_one-s_head.gif
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 18.7.2013, 20:07) *
Сейчас про лен прочитала и вспомнила.. Его же только перемолотым полезно кушать, да? scratch_one-s_head.gif


Да, лучше перемолоть. Его же тоже качественно переживать не получитсяsmile.gif Что-то я давно его не брала. Мне нравилось соединять перемолотый лен с перемолотым кунжутом с медом, с бананом.

Нас угостили необычным для меня кунжутом: черным. Точнее это смесь черного, коричневого и светлого. Очень вкусный кунжут. Не горчит (вроде как), на белый кунжут не совсем похож. Он какой-то другой. Ореховый.

Vacilica
Муж на старости лет полюбил халву и козинаки smile.gif . Семечками лакомиться зубы не позволяют, вот он и налегает на сладости из семян подсолнуха. Раньше за ним такого не замечалось, это были мои любимые сладости. А сейчас – ни дня без них, причём халву даже с хлебом ест mda.gif . Берёт, в основном продукцию Азовского завода, она местная, дешёвая, а главное, всегда свежая и вкусная. Вот такие козинаки покупает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это ему порция на один день. Он бы и больше съел, но честно себя ограничивает wink.gif .

Lilie
Цитата(Vacilica @ 25.1.2014, 18:46) *
Муж на старости лет полюбил халву и козинаки smile.gif .

Ммм.. козинаки! Вкуснятина, но очень сытная и калорийная. Впрочем, как и халва.
Халву у нас больше муж любит. Я же отдаю предпочтение козинакам i-m_so_happy.gif
Самые вкусные - с воздушным рисом, но такие редко бывают. Ещё с орешками нравится, вот только какие они там я не знаю scratch_one-s_head.gif
Vacilica
Ездили с мужем в частный ботанический сад. Только вошли на территорию, я обратила внимание, что почти вся земля между растениями засыпана шелухой семечек mda.gif . Спросила у владельца парка. Оказывается, это у них обычная практика. Многие растения в парке с трудом переносят нашу жару и требуют обильного полива, но на большой площади это нереально. А шелуха позволяет сохранить влагу в почве, не давая ей испаряться. Кроме того, препятствует росту сорняков и служит удобрением после перегнивания за зиму smile.gif .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Специально не фотографировала, но на один из кадров немного попало.
Vacilica
Как раз во время нашей беседы рабочие разгружали машину с тюками, в которых эта самая шелуха находилась. Привезли их из теплиц, в которых выращивают вёшенки – оказалось, что грибы тоже на ней растят smile.gif . Как следствие, осенью в парке появляется огромное количество грибов. Их, естественно, не собирают, потому, что процент вёшенок и поганок примерно одинаков. Я сначала призадумалась, откуда изначально шелуха поступает – ведь на маслокомбинатах получают только масло и жмых scratch_one-s_head.gif , а потом сообразила, что раз лущёные семечки продают в чистом виде и в виде козинаков, то, соответственно, и лузга имеете место быть smile.gif . Вот такое безотходное производство получается wink.gif .

Елена Белашова
Цитата(Vacilica @ 25.1.2014, 20:46) *
Берёт, в основном продукцию Азовского завода, она местная, дешёвая, а главное, всегда свежая и вкусная. Вот такие козинаки покупает.


У нас тоже в РК Ваша продукция продается. Я как-то брала. В основном, это были козинаки из кунжута. Сейчас брать перестала просто потому, что мы практически не едим рафинированный сахар (только в моих постных тортиках).

Я точно не скажу, сколько у нас стоит такая же упаковочка, но вполне доступно. Не дорого.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 15.5.2014, 13:00) *
Я точно не скажу, сколько у нас стоит такая же упаковочка, но вполне доступно. Не дорого.

Вчера брала упаковочку козинак из семечек всего за 11 р. smile.gif
Удивилась даже немного, думала, таких цен у нас уже нет superstition.gif
Вот только чьи они я не помню, а сфотографировать не вышло - сначала забыла про них совсем, а потом просто не до фото было smile.gif
Татьянка28
Цитата(Lilie @ 27.6.2012, 23:02) *
Ой, я обожаю семечки! Если в рот попали, то не успокоюсь, пока все не сщелкаю smile.gif
Правда, сейчас покупаем их редко - зубы уже побаливают. Но если берем, то обязательно сырые. Жарю всегда сама. Никого особого рецепта нет, просто высыпаю на сухую чугунную сковороду и, постоянно помешивая, жарю до готовности smile.gif
Козинаки из семечек тоже люблю, но сама их не готовлю, покупаем фабричные, хотя рецепт где-то валяется smile.gif
,
Солидарна! Семечки - это единственная моя слабость. Сама не жарю, времени не хватает. Перепробовала, наверное, все фирмы. Сейчас всей семьей щелкаем семечки. В принципе, очень даже неплохие: крупненькие, не пересоленные, мелкого мусора, опять же, в пакетиках нет. Это уже ритуал, всей семьей смотреть ТВ под дружное щелканье. i-m_so_happy.gif
Ahat
Цитата(Татьянка28 @ 12.11.2015, 13:37) *
Это уже ритуал, всей семьей смотреть ТВ под дружное щелканье. i-m_so_happy.gif

Когда-то мой папа нажаривал их (семечек) огромную сковороду, мы были большие их любители. Ни дня без семечек.

А вот сегодня я купила себе такие семечки. Увы, давно лишена этого удовольствия - их погрызть из-за лечения. Десны совсем стали слабые. Так я их поджарю, затем прокручу блендером хорошенько в пыль. И буду есть чайной ложкой. А что делать, ведь хочется. У ребенка есть целый пакет крупных семечек, кажется, подсоленных. А я что - рыжая что ли?

Мои семечки на фоне этого пакета. Одни зернышки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rinka666
А я люблю семечки) Раньше покупала сырые, сама поджаривала. Сейчас и времени на это нет, да и нормальные, крупные семки тяжело найти. Так что приходится покупать. Есть еще и тыквенные. Тож вкусняшка i-m_so_happy.gif
Счастье:)
rinka666, я Вас прекрасно понимаю! Сама обожаю семечки, с мамой часто жарили их (особенно предпочитаю подсолнечные семечки)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.