Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как можно приготовить горбушу?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Страницы: 1, 2
evgesha44440
Всем привет ! Подскажите,как приготовить горбушу ?
selenchik
Цитата(evgesha44440 @ 26.3.2009, 11:44) *
Всем привет ! Подскажите,как приготовить горбушу ?

Гарбушу я очень люблю golo_271.gif Но способов уйма...Запечённая в духовке в соли,со специями,в соусе,на гриле,.Засоленая?
Надо выбрать,что удобней.
evgesha44440
Цитата(selenchik @ 26.3.2009, 13:56) *
Гарбушу я очень люблю golo_271.gif Но способов уйма...Запечённая в духовке в соли,со специями,в соусе,на гриле,.Засоленая?
Надо выбрать,что удобней.

дело в том,что я только начинающий повар icon_rolleyes.gif и готовить практически не умею,да еще к тому же запекать негде,только если пожарить,но говорят что эта рыба очень сухая !!
selenchik
Цитата(evgesha44440 @ 26.3.2009, 12:03) *
дело в том,что я только начинающий повар icon_rolleyes.gif и готовить практически не умею,да еще к тому же запекать негде,только если пожарить,но говорят что эта рыба очень сухая !!

Да,жареная она сухая.Если жарить-то обязательно к ней нужен соус.Ну это моё мнение pardon.gif
Alisa-108
Я признаю горбушу только засоленную, это на мой взгляд, самый лучший вариант. Пробовала суп с горбушей, не понравилось. Запеченная действительно суховата, а вот посоленная это самое ТО!
Тигра-Львовна
Да..горбуша будет хороша под белым маринадом.А я делаю ..незнаю ,как это называется у профи..По еврейски..сыроежку..Замечательно получается..и на столе красиво смотрится.

Разрезаю рыбу на тонюсенькие(как только можно) "кольца"..можно и полукольца,если она большая,широкая..Подготавливаю репчатый лук..тоже кольцами,полукольцами..соль,перец,растит.масло.уксус(или эссенция).можно еще специй добавить разных..
и вот..кладу слой рыбы,посыпаю солью,перцем..взбрызгиваю хорошо уксусом(который большей концентрации) я предпочитаю эссенцию..немножко(рыба должна свариться в ней,изменить цвет..стать из красной -розовой чи оранжевой) поливаю растит маслом..ну ложка ст..пересыпаю луком.И потом все по новой..слой рыбы,соль,перец,масло .уксус.Лук..и так до последнего куска.
Прикрываю тарелочкой..придавливаю..что бы сок на верх пошел..ну такой своеобразный гнет.И в холодильник на сутки..Готово..Если все нормально..то цвет рыбы изменится..станет светлее..ну как у вареной,жареной.Пожайлуста..Хранится она долго..Можно и с картошечкой ее и на бутерброды..Да как угодно..
Slavjana
А я фарширую горбушу гречкой с грибами)))) Ням-ням просто объедение. Это мое фирменное блюдо, всем нравиться. Но самое главное не передержать ее в духовом шкафу, чтобы не пересохла, иначе пиши пропало. Моя знакомая делает горбушу с рисом, фарширует ее, но мне кажется гречка и грибы вот самое то. Девочки, попробуйте вам понравиться!!! thank_you.gif Кто пробовал напишите как вам???
Lawyer
Для меня главное, чтобы блюдо готовилось не особенно долго, так как времени всегда не хватает. Поэтому я предпочитаю запекать горбушу. Для этого на противень выкладываем нарезанный кружочками картофель, сверху выкладываем порционные куски горбуши, сверху много лука, моркови и зелени, солим, перчим и мажем майонезом. Готовится такое блюдо порядка 30 минут. За счет того, что горбуша томится под овощами, она получается сочной и необыкновенно вкусной. Приятного аппетита.
Alisa-108
Цитата(Lawyer @ 16.9.2011, 12:39) *
Для меня главное, чтобы блюдо готовилось не особенно долго, так как времени всегда не хватает. Поэтому я предпочитаю запекать горбушу. Для этого на противень выкладываем нарезанный кружочками картофель, сверху выкладываем порционные куски горбуши, сверху много лука, моркови и зелени, солим, перчим и мажем майонезом. Готовится такое блюдо порядка 30 минут. За счет того, что горбуша томится под овощами, она получается сочной и необыкновенно вкусной. Приятного аппетита.


Хороший рецепт, надо попробовать. Я тоже так часто делаю, но майонезом не смазываю.
PARASCHOKK
Очень вкусно - горбушу сварить (положить в кипящую воду, туда же лук, морковь, лавр, перец-горошек). Варится очень быстро - буквально минут 15-20 (попробуйте - она очень нежная). На гарнир - отварной картофель. И сделать соус: сметана + красная мелкая икра (я точно не знаю, каких рыб она, но не та, что у нас продается по безумным ценам, эта намного дешевле и намного мельче). Можно рядом с соусом положить на тарелку несколько каперсов - очень вкусно!
АлександраЛ
А я делаю салат из горбуши. Сваренную или приготовленную на пару горбушу измельчить и удалить косточки. Положить на дно блюда слой горбуши. На горбушу выложить натертые на терке отварные яйца. Сверху промазать майонезом. На майонез выложить слой поджаренного на растительном масле лука и на лук слой натертой на терке вареной моркови. Сверху все смажьте майонезом и украсьте зеленью. Мне очень нравиться делать этот салат именно с горбушей.
Sadel
Мне очень нравится сливочный суп из горбуши. Когда я увидела рецепт, он мне показался странным, даже было страшновато готовить. Но результат превзошел все мои ожидания. Суп оказался таким нежным, приятным. Домашние смели всю кастрюлю под чистую smile.gif.
Попробуйте, не пожалеете.

Готовится он так: в кастрюле на растительном масле обжарить мелко нашинкованный лук, добавить моркови, через мелкую терку и помидоры, очищенные от кожицы и прорезанные мелкими кубиками. Все слегка обжарить. Налить воды и довести до кипения. Добавить картофель, порезанный кубиками, посолить и варить 5-7 минут. Горбушу заранее почистить, профилировать и нарезать кубиками. В суп добавляем горбушу и следом вливаем сливки 10-20%. Варить до готовности картофеля, где-то 3-5 минут. Далее, если нужно, до солить по вкусу и добавить зелень.
Приятного аппетита!
bootik
а я очень люблю рыбу под маринадом, любую, и горбушу тоже!
Горбушу порезать на кусочки, посолить, обвалять в муке и поджарить в течение минут 2-х на сковороде с растительным маслом, переложить в кастрюльку (или сотейник, у кого что есть). На сковороде обжарить натертую на терке морковь, нарезанный кольцами лук, добавить помидор или томатную пасту (это уже кто что люит), посолить - поперчить по вкусу, можно добавить водички, тушить минут 5, потом залить этим маринадом рабу в кастрюльке, можно опять же долить немного водички и готовим на маленьком огне еще минут 20. Очень вкусно и в горячем и в холодном виде!
Ahat
Горбушу, как и любую красную рыбу, запекаю в духовке с овощами. Чем их больше, тем сочнее и вкуснее получается рыба. Обязательно добавляю сверху сливочное масло, а в течение выпекания часто поливаю соком и переворачиваю кусочки рыбы для равномерного их подрумянивания. Из консервированной горбуши готовлю салаты. Или паштеты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мэрин
Ahat, какая красота!
Я тоже запекаю горбушу с овощами. Беру любые овощи (по сезону), но особенно вкусно получается, если добавляю помидоры и болгарский перец.
А салаты делаю с отварной горбушей, тут можно экспериментировать.
Shmouble
Мне кажется, что горбуша в жареном виде или в супе немного теряет свою "оригинальность". (Хотя, возможно, я не гурман) У нас дома великолепно идет соленая горбуша. Делается очень просто: рыба, приблизительно 300 г, нарезается произвольными ломтиками, складываю в мисочку, сверху поливаю соком половинки лимона, можно трети лимона, если лимон крупный. Потом посыпаю солью и сахаром, по чайной ложке с верхом. Если покажется мало соли, потом можно досолить. Накрываю мисочку м ставлю в холодильник. Вечером сделала - утром можно есть. Очень быстро и вкусно получается. Удобно для тех, у кого нет времени долго стоять у плиты. Придешь вечером с работы, 10 минут - и готово.
Galala
А я готовлю горбушу в сковороде, на плите. Вкусно как в горячем, таки в холодном виде. Разделяю горбушу на филе, режу на порционные куски иукладываю мясом вниз(кусочек к кусочку, чтобы не было просветов). Сверхувыкладываю обжаренную морковь с луком, немного подсаливаю и поливаю майонезом.Закрываю крышкой и тушу на слабом огне около 20-30 минут. Самое главное – это неоткрывать крышку.

Maryasha
Я горбушу готовлю с картошкой в духовке. Рыбу режу средними кусками, укладываю на противне, сверху несколько лавровых листиков, лук полукольцами, картофель кружочками либо брусочками - как пожелаете. Мажу чуть майонезом или сметаной и в духовку под фольгу на 50 минут. Потом фольгу снимаю, посыпаю сыром, даю зарумяниться. Степень готовности смотреть по картошке, может и не успеть пропечься за час, тогда увеличьте время.
Petrovaa
Очень часто готовлю рыбные блюда, но особенно люблю горбушу в кляре, она тогда не пересушивается. Быстро, вкусно и очень полезно! Для разнообразия добавляю в льезон натертый сыр, мелко нарезанную зелень или лук репчатый. Но с сыром получается особенно нежная и хрустящая корочка!
Vacilica
Когда жили на побережье Охотского моря и горбушу привозили домой с рыбалки далеко не по одному килограмму, приходилось поломать голову, что же с ней делать. Конечно, свежепойманная она хорошо шла в любом виде - в уху, тушеная, жареная, запеченная. Солили много, но, если была кета, то с ней горбуше трудно конкурировать в соленом виде. Поэтому много рыбки просто замораживали, ну, а после заморозки горбуша уже не такая сочная и нежная. И я из неё зимой делала котлеты! Костей мало, фарш получаешь без усилий, добавляешь лучок, чесночок, яйцо и немного свиного сала. А потом с любым соусом, а можно и без него! Попробуйте, не пожалеете! Сынок мой до сих пор те котлеты вспоминает smile.gif .
Kamilla
Я люблю горбушу запечённую с лимоном и специями. Получается такая сочная!
И суп вкусный из неё! smile.gif
а ещё мы горбушу на пару готовили, было дело. Тоже вкусно получается и сочно!
Lilie
Цитата(Kamilla @ 20.6.2012, 7:57) *
а ещё мы горбушу на пару готовили, было дело. Тоже вкусно получается и сочно!


А про горбушу на пару можно поподробней? smile.gif
Kamilla
Цитата(Lilie @ 20.6.2012, 12:58) *
А про горбушу на пару можно поподробней? smile.gif


о, это было в самом начале нашего приобретения пароварки. Мы тогда много экспериментировали smile.gif Горбушу просто на пару и немного посолили, можно немного лимона добавить. Ну, на пару всё просто с любым продуктом wink.gif
Lilie
Цитата
Ну, на пару всё просто с любым продуктом :wink:

У меня просто рыбка на пару иногда суховата получается, а почему - пока не разобралась scratch_one-s_head.gif Не так давно на пару начала готовить smile.gif
Kamilla
А мне наоборот кажется, что на пару всё сочнее выходит smile.gif
Lilie
Цитата(Kamilla @ 22.6.2012, 15:45) *
А мне наоборот кажется, что на пару всё сочнее выходит smile.gif

Иногда получается отменно, а вот иногда - не очень..
Lilie
Сейчас я довольно часто горбушу готовлю, это одна из моих любимых рыб smile.gif
В основном варю с ней уху, тушу с овощами, поджариваю в кляре или добавляю её в запеканки. На пару горбушу готовить сочной так и не научилась sad.gif Ещё не очень выходит горбуша запеченая. Получается суховата.
Очень нравится вот такая запеканка с горбушей и брокколи.



Рыба и брокколи просто заливаются смесью из сметаны и яиц. Запекаю всё в мультиварке wink.gif
Рецептик здесь smile.gif
Candi
Моя семья в восторге от горбуши, запеченной в фольге, в принципе не знаю, имеет ли стратегическое значение наличие фольги (я все равно ее открываю) а фольгу использую скорее что бы противень не мыть smile.gif . Да, еще обязательно немного смазываю майонезом - и корочка красивая и рыба не совсем сухая получается. Кстати такую рыбу люблю уже холодной.
Lilie
Цитата(Candi @ 16.2.2013, 18:38) *
Да, еще обязательно немного смазываю майонезом - и корочка красивая и рыба не совсем сухая получается. Кстати такую рыбу люблю уже холодной.

Если горбушу лимоном сбрызнуть и не запекать слишком долго, она и так сухой не будет (при условии, что рыба правильно хранилась, конечно).
Марищка
Свежей красной рыбой, мы не избалованы, в прочем, как и любой другой рыбой привезенной издалека, поэтому довольствуемся замороженной, хорошо, если только один раз. Недавно покупала горбушку, после разморозки стало ясно, что она не первая, идею посолить пришлось отложить, я её отделила, как смогла от кости, обжарила и протушила в сливках, так как сравнивать не с чем, всем понравилось. Жалко, что до запеканочки не додумалась, наверное, вкусно, в следующий раз куплю специально для неё.
Lilie
Цитата(Марищка @ 16.2.2013, 23:54) *
я её отделила, как смогла от кости, обжарила и протушила в сливках, так как сравнивать не с чем, всем понравилось.

Я тоже иногда тушу горбушу, только в сметане и без предварительной обжарки. По-моему, обжарка рыбы перед тушением это лишнее. Ведь она и так очень быстро готовится smile.gif
Vacilica
Когда красной рыбы у нас было очень много, и уже достаточно насолено, нужно было воспользоваться еще каким-нибудь способом заготовки горбуши на зиму, и я делала консервы. Нарезала рыбу маленькими порционными кусочками, складывала в стеклянные банки от 0,5 литра до литра, но обязательно одинаковых по объёму. Солила, добавляла чёрный перец горошком, лавровый лист и немного растительного масла. Банки накрывала крышками, не закручивая, ставила в духовку на 2-3 часа при температуре 120-130 градусов. После закатывала банки этими же крышками и держала в подвале. Целая батарея набиралась. Чаще всего такие консервы шли в рыбный супчик, который все очень любили. Кошки ели, само собой и даже собачке перепадало wink.gif .

Ahat
На Новый год готовила рыбу с овощами целиком в духовке, хотелось, чтобы на столе она смотрелась не кусками. Запекала я красного тунца, так как целую горбушу или целого лосося не могла себе позволить. Лосось слишком огромная рыба, не поместится в мою духовку - это раз, целиком покупать - не по карману - два. Тунец тоже крупная рыба, но в этот раз были на прилавке небольшие тушки красного и белого тунца, такие блестящие, без чешуи. Очень красиво смотрелись.

Тунец - рыба малокостная. С целой запеченной тушки едоками снимался небольшой пласт мяса и выкладывался на тарелку, костей там и не было практически. В итоге, на блюде оставался один хребет рыбы.

Абсолютно также можно приготовить и горбушу небольшого размера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Марлет
Я чаще всего запекаю горбушу в духовке. Выкладываю кусочки рыбы на противень, обильно посыпаю ее тертой морковью и нарезанным лучком, смазываю майонезом и посыпаю тертым сыром.
Морковь и лук придают горбуше сочность. А корочка, образовавшаяся от расплавленного сыра, не позволяет соку испариться в духовке.
Получается вкусная рыбка довольно аппетитного вида. pleasantry.gif
Lilie
Цитата(Марлет @ 17.7.2013, 14:51) *
Я чаще всего запекаю горбушу в духовке. Выкладываю кусочки рыбы на противень, обильно посыпаю ее тертой морковью и нарезанным лучком, смазываю майонезом и посыпаю тертым сыром.
Морковь и лук придают горбуше сочность. А корочка, образовавшаяся от расплавленного сыра, не позволяет соку испариться в духовке.

С сыром запекать горбушу я пробовала всего однажды и очень давно, но помню, что этот вариант мне не очень понравился don-t_mention.gif
А вот с овощами получается куда интересней wink.gif Особенно если вместе с привычными морковкой и луком взять ещё и помидорчик с болгарским перчиком i-m_so_happy.gif От них сока в разы больше. А если ещё и в рукав все это уложить и лимончиком сбрызнуть.. Мммм..
Вкуснятина! eat.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 17.7.2013, 20:47) *
С сыром запекать горбушу я пробовала всего однажды и очень давно, но помню, что этот вариант мне не очень понравился don-t_mention.gif
А вот с овощами получается куда интересней wink.gif Особенно если вместе с привычными морковкой и луком взять ещё и помидорчик с болгарским перчиком. От них сока в разы больше. А если ещё и в рукав все это уложить и лимончиком сбрызнуть.. Мммм..
Вкуснятина!

Лиля, согласна с тобой абсолютно. Для меня сыр и рыба, сыр и мясо почему-то не воспринимаются никак. Вот бутерброд, когда на нем колбаска и сыр одновременно - это очень вкусно.

В рукаве лосось делала, получается очень сочным и вкусным. Но я запекала его вместе с картофелем, было красиво, но картофель пропитался рыбой, мой сын раскритиковал в пух и прах. И я с ним согласна. Нужно готовить их по отдельности.

Если же картофель пожарить или запечь отдельно, а рыбку пожарить или тоже запечь, то будет именно то, что нужно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 17.7.2013, 21:16) *
Если же картофель пожарить или запечь отдельно, а рыбку пожарить или тоже запечь, то будет именно то, что нужно.

Тоже соглашусь wink.gif
Вот недавно делала такой вариант: картошка+овощи и рыба (горбуша филе)+лук+лимонный сок и специи. Рыбу и овощи запекала на одном противне, но в разных "рукавах" smile.gif

Ahat
Цитата(Lilie @ 17.7.2013, 21:33) *
Тоже соглашусь wink.gif
Вот недавно делала такой вариант: картошка+овощи и рыба (горбуша филе)+лук+лимонный сок и специи. Рыбу и овощи запекала на одном противне, но в разных "рукавах" smile.gif

Умно̀, Лиля, возьму на вооружение, спасибо. А вот я бы и не сообразила. Правда, у меня совсем крошечная духовка, но что-нибудь придумаю. Можно рукав с лососем расположить в середине, а картофель с овощами в открытом виде вокруг него. Ты подала замечательную идею, ну а я уже приспособила ее под свои возможности, вернее, своей духовки.
Lilie
Цитата(Ahat @ 17.7.2013, 22:43) *
Умно̀, Лиля, возьму на вооружение, спасибо. А вот я бы и не сообразила. Правда, у меня совсем крошечная духовка, но что-нибудь придумаю.

Наташ, у меня тоже духовка совсем небольшая, но на две порции овощей и рыбы в неё помещается. Я, обычно, на раз готовлю покушать, поэтому это вполне устраивает smile.gif Да и к тому же, подогретое блюдо уже совсем не такое вкусное mda.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 18.7.2013, 15:18) *
Наташ, у меня тоже духовка совсем небольшая, но на две порции овощей и рыбы в неё помещается. Я, обычно, на раз готовлю покушать, поэтому это вполне устраивает smile.gif Да и к тому же, подогретое блюдо уже совсем не такое вкусное mda.gif

У меня теперь совсем нет духовки, мне ее вполне сносно заменяет микроволновка. Сравнительно не так давно запекала в ней красную рыбу. Запекала на решетке для гриля. Очень даже ничего получилась рыбка. И масла не понадобилось, что гораздо полезнее.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Главное, что весь процесс занимает совсем мало времени, а блюдо получается просто замечательным. Можно и в будни им питаться, да и на праздничном столе достойно займет свое место среди прочих блюд.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Совсем забыла написать сюда, что с горбушей можно приготовить вкусненькую пиццу yes.gif



Основа пиццы - слоеное тесто. Начинка - горбуша (филе), горошек зеленый консервированный, лук.
Тесто смазывала томатным кетчупом, выкладывала начинку, снова чуть-чуть кетчупа и тертый сыр. Закпекала пиццу с горбушей в духовке smile.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 23.2.2014, 1:08) *
Совсем забыла написать сюда, что с горбушей можно приготовить вкусненькую пиццу yes.gif
Основа пиццы - слоеное тесто. Начинка - горбуша (филе), горошек зеленый консервированный, лук.

Получается почти классическая пицца с анчоусами smile.gif . Интересно, если нашу кильку в томате на пиццу водрузить, будет похоже на анчоусы? wink.gif
Я тоже сюда свою горбушу добавлю, ту, что в рукаве с овощами запекала.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Овощи, можно любые брать, и побольше, особенно тех, что сок дают. Вот думаю, если сметану сюда добавить, хуже не будет? scratch_one-s_head.gif
Ahat
Уже очень давно хочу приготовить пиццу с анчоусами, баночка которых, наверно, около полугода лежит в холодильнике, но духовки нет, а в микроволновке что-то пиццу делать все никак не решусь. Жаль испортить продукты. А горбушу в рукаве как-то делала, только зря картофель положила вместе с рыбой, его нужно запекать отдельно, чтобы он не пропитался рыбным духом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilie
Цитата(Ahat @ 25.2.2014, 21:15) *
Уже очень давно хочу приготовить пиццу с анчоусами, баночка которых, наверно, около полугода лежит в холодильнике, но духовки нет, а в микроволновке что-то пиццу делать все никак не решусь. Жаль испортить продукты.

Ahat, Наташа, попробуй пиццу на сковороде сделать. Тесто потоньше, начинку полуготовую, нагрев плиты средний и под крышку. Должно получиться wink.gif
Lilie
У нас сегодня на обед пельмени с горбушей были smile.gif



Тесто обычное, пресное, на оливковом масле.
Начинка: горбуша (частично рубленная, частично проблендеренная), лук, кукурузный крахмал (чайная ложечка), соль, лимонный сок, перец красный.
~PurpleRain~
У нас горбушу замороженную не дорого продают, тоже бывают беру. Но сделать ее сочной не особо получается mda.gif

Lilie Классные пельмени, сами делали. А как от костей избавлялись?
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 27.5.2014, 17:29) *
Lilie Классные пельмени, сами делали. А как от костей избавлялись?

Да, сама делала smile.gif
На фарш брала филе, у нас оно не на много дороже цельной рыбы, поэтому с костями никакой возни не было. За это я филе и люблю wink.gif
Елена Белашова
У меня родственники с красной рыбой забраковали пельмени. Они как-то ездили в пельменную и на пробу взяли порцию с семгой. Не понравились. А я в детстве ела пельмени с рыбой в гостях. Точно не с красной, иначе бы цвет запомнилсяsmile.gif Мне понравились, хотя они и специфическими немного показались.
~PurpleRain~
Я конечно не пробовала с красной рыбой пильмени, но идея мне нравится.
Думаю с соевым соусом особенно вкусно будет. Еще бы налепил кто нить их eatgol.gif
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 27.5.2014, 19:06) *
Мне понравились, хотя они и специфическими немного показались.

Мне мои тоже понравились smile.gif Я слопала несколько штучек, вкусно i-m_so_happy.gif
За счет крахмала фарш получился гладким, немножко колбасным.

Цитата(~PurpleRain~ @ 27.5.2014, 20:55) *
Я конечно не пробовала с красной рыбой пильмени, но идея мне нравится.
Думаю с соевым соусом особенно вкусно будет. Еще бы налепил кто нить их eatgol.gif

Мне самое сложное было заставить себя лепить пельмени smile.gif Задумывала я их давно, а вот реализовала только сегодня.
Кстати, они сухими не получаются. Вот на пару если делать, то да, немного суховаты выходят, но все равно вкусно wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.