Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться с мерками
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
люсиспир
Давайте в этой теме будем разбираться с мерами измерения и взвешивания.

У меня вопрос, что значит
1/3 стакана, 2/3 стакана .. можете ли объяснить сколько это точно.
Багира
Цитата(люсиспир @ 10.3.2009, 6:10) *
Ч1/3 стакана, 2/3 стакана .. можете ли объяснить сколько это точно.

Математику проходила в школе? Точно тебе не скажем, стаканы у всех разные. А 1/3, это значит, дели стакан на три части, и одна часть это и есть1/3
Ольга
2/3 - это значит на три части заполнен, одна свободная smile.gif
66edward66
Стакан в кулинарии обычно равен 200 куб.см. или 200 мл (200 г. воды).
А вес сухих ингредиентов будет зависеть от того насыпаете вы туда или заполняете его черпанием.
Математически сказано выше.
Dalila
Цитата(66edward66 @ 10.3.2009, 5:00) *
Стакан в кулинарии обычно равен 200 куб.см. или 200 мл (200 г. воды).
А вес сухих ингредиентов будет зависеть от того насыпаете вы туда или заполняете его черпанием.
Математически сказано выше.

Да, я тоже знаю, что в кулинарии применяют 200-граммовый стакан. Сейчас же есть такие замечательные стаканы, на которых нанесены метки для круп, сахара, воды. По этим меткам можно рассчитать Ваши 2/3 и 1/3. Нужно разделить 200 на 3. Что получится? Это 1 часть, т. е. 1/3. А дальше не сложно рассчитать, что Вам нужно. Привет математике!
Lilie
Вот нашла очень удобную таблицу объема продуктов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь легко можно узнать, сколько грамм того или иного продукта в 1 стакане smile.gif
Strelec
Для люсиспир.

У меня вопрос, что значит
1/3 стакана, 2/3 стакана .. можете ли объяснить сколько это точно.


Да можно просто тупо приставить линейку к стакану, замерить, разделить на три части, нанести метки CD-маркером. Можно еще памятку на стикере написать и к стакану приклеить, или на зеркало. crazy.gif
Kykla
Цитата(Strelec @ 14.2.2012, 20:23) *
Для люсиспир.

У меня вопрос, что значит
1/3 стакана, 2/3 стакана .. можете ли объяснить сколько это точно.


Да можно просто тупо приставить линейку к стакану, замерить, разделить на три части, нанести метки CD-маркером. Можно еще памятку на стикере написать и к стакану приклеить, или на зеркало. crazy.gif


Нет, ну а давайте разберемся. Очень правильный вопрос задан автором темы. Давайте обсудим, к примеру "Мухинский" гранёный стакан. В советских поварских книгах именно им меряют ингредиенты в рецептах, да и сейчас поди о нем упоминают?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Невооруженным глазом видно, что форма его не цилиндрическая, а приближена к форме усеченного конуса. Теперь определим точные параметры стандартного граненого стакана производства СССР:
Верхний диаметр: 7,2—7,3 см;
Нижний диаметр: 5,5 см;
О каких приставленных линейках может идти речь?
lunadam
geometry dash full version Tournaments: Engage in adrenaline-fueled competitions with Geometry Dash Full Version tournaments. Battle against the best, showcase your skills, and etch your name in the history of competitive Geometry Dash.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.