Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Желатин!
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Кулинарная Школа - Повары.Ru
66edward66
Что то я не нашёл как использовать желатин в сладостях. Это полезная вещица, особенно для детей и престарелых. Дети любят сладости.
Помню, что желатин использовали при приготовлении мармелада, он же является загустителем.
Или я не прав?
Тигра-Львовна
Прав..желлатин используется во многих местах в кондитерке..И суфле,и желе..да счас и не вспомнишь сразу.Как его готовить.?.несложно
Замочить нужное колличество желлатина(вес зависит от рецептуры и колличества нужного продукта) в холодной кипяченой воде.Дать немного постоять. набухнуть..ПОтом на медленном огне или в микро на малой мощности подогревать..постоянно помешивая.Нагревать почти до кипения..но не кипятить.Желлатин должен раствориться...и жидкость станет прозрачной.Все..готово..остудить до комнатной температуры и влить в нужную смесь..И в холод.
Если ввести его в сок или разбавленный сироп..Будет желе.
Если взбить йогурт с творожной массой и ввести туда желлатин..будет тебе йогуртовое суфле.
Можно сливки с йогуртом.Короче вариантов куча.
66edward66
Отлично, сейчас займёмся.
Alisa-108
А вот идеи для желатина rolleyes.gif
Alisa-108
Вот к стати рецептик наш ddd выставил. rolleyes.gif
best
отличный рецептик. А alisa-108 огромное спасибо за идеи с оформлением. super_smilies082.gif
Asiyat
Когда читаешь из чего готовят желатин, то пропадает всякое желание его использовать .... А скажите, бывает в продаже агар-агар или его только в промышленности используют? В наших магазинах я его не нашла...
Alisa-108
Цитата(Asiyat @ 5.6.2009, 16:05) *
Когда читаешь из чего готовят желатин, то пропадает всякое желание его использовать .... А скажите, бывает в продаже агар-агар или его только в промышленности используют? В наших магазинах я его не нашла...


Я тоже не встречала агар-агар, а из чего желатин делают? Это ведь натуральный продукт. У нас, иногда, вместо желатина покупают свиные шкурки и варят с ними холодец.
Lorikk
Желатин пищевой (желатина пищевая, фр. gelatine, от лат. gelatus — застывший) — белковое желирующее вещество, производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных.

Желатин применяется в производстве заливных, желе, а также тортов, конфет, йогуртов, жевательной резинки и т. п., а также для изготовления клея и фотоматериалов.

Агар-Агар (от малайского агар-агар — водоросли) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных (филофора) и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.), произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

Агар-Агар является растительным заменителем желатина.

По качеству агар-агар подразделяется на два сорта:

высший — цвет белый или светло-желтый, допускается слегка сероватый оттенок;
первый — цвет от желтого до темно-желтого

А в холодец добавляю всегда только говяжьи копыта. Очень хорошо застывает.
АлександраЛ
Желатин используется для приготовления суфле в торте"Птичье молоко" (один из моих любимых тортов). Еще можно изабрикосового пюре, взбитых яичных белков, сахарного песка и желатинаприготовить абрикосовый зефир. Пюре с сахаром вариться до загустения,смешивается со взбитыми белками, добавляется желатин  и зефирки сушатсяпри комнатной температуре. 

Alisa-108
Цитата(АлександраЛ @ 28.9.2011, 13:15) *
Желатин используется для приготовления суфле в торте"Птичье молоко" (один из моих любимых тортов). Еще можно изабрикосового пюре, взбитых яичных белков, сахарного песка и желатинаприготовить абрикосовый зефир. Пюре с сахаром вариться до загустения,смешивается со взбитыми белками, добавляется желатин  и зефирки сушатсяпри комнатной температуре. 


Даааааааа! Это обалдеть как вкусно! eat.gif
Lorikk
Цитата(alisa-108 @ 29.9.2011, 0:50) *
Даааааааа! Это обалдеть как вкусно! eat.gif

Да,Лена,ты права! Люблю "Птичье молоко" Надо еще раз сделать. give_rose.gif
Pash0k
С абрикосами интересно give_heart.gif
Lilie
А я все хочу мармелад сама сделать, да никак не выходит sad.gif
Вроде и пропорции все соблюдаю, даже желатина больше пробовала добавлять, а все равно никак - то просто желе выходит, то вкус слишком желатиновый и на мармелад совсем непохожий..
Кто готовил самостоятельно мармелад, поделитесь проверенным рецептиком d_daisy.gif
Bergamot
Цитата(lorikk @ 6.6.2009, 19:49) *
А в холодец добавляю всегда только говяжьи копыта. Очень хорошо застывает.

А я терпеть не могу все эти копыта и разрубленные головы, которые ещё и вымачивать надо, и чистить. Жуть просто, как в фильмах ужасов! Поэтому, предпочитаю пользоваться желатином. Опять же, если делать заливную рыбу, то без желатина очень непросто обойтись.
Lilie
Советы по работе с желатином

Желатин листовой и гранулированный
  • Чтобы желе скорее застыло, можно ненадолго поставить его в морозильную камеру. Но помните! Оно должно там лишь остыть, а не замерзнуть! Если это произойдет, то как только желе начнет оттаивать - оно моментально потечет.
  • Для того, чтобы получить мягкое желе потребуется 20 г желатина на 1 л жидкости. Для приготовления желе, которое можно резать ножом, на тоже количество жидкости потребуется 40 - 60 г желатина. В кислой среде желатин работает хуже, поэтому брать его нужно чуть больше.
  • Не добавляйте в желе ананасы, инжир, киви, корень имбиря, папайю и не украшайте ими готовое блюдо. Эти продукты содержат фермент бромелайн, который заставляет желатин терять свои уплотняющие свойства.
  • Содержание гранулированного желатина: в 1 ч. л. - 6 г, в 1 ст. л. - 15 г, в граненом стакане - 200 г. Пластина листового желатина соответствует приблизительно 2 г гранулированного желатина, соответственно 6 пластин - 1 ст. ложке.
Noname
Веселое алкожеле

Что нужно: упаковка желе (ну либо желатин+варенье/сироп на худой конец), какое-нибудь вино или ягодная настойка. Невежественные американцы используют крепкие напитки навроде водки или текилы, что делать крайне не рекомендуется - алкоголь в связке с желатином усваивается намного лучше. Я для приготовления взял, что было в холодильнике - 9-оборотную Сангрию Эсту - штука некрепкая, но вкусная, и само то с клубничным желе)


Котэ шикарен, да)

Желе засыпал в емкость и залил кипятком. По идее, его там надо заливать холодной водой, варить до кипения, но не кипятить, но если так получается, значит ладно)



Воды следует наливать примерно половину от рекомендуемого.



Мешать до полного растворения желатина, получившейся смеси дать остыть до комнатной температуры, долить напитка до рекомендуемого объема, и срочно в холодильник до застывания.


Bon apetit!
Vacilica
Хотела купить недавно желатин, чтобы желе вишнёвое на десерт приготовить. И не нашла mda.gif . Неужели весь скупили, чтобы холодец новогодний варить scratch_one-s_head.gif ? Какие-то «Желфикс» и «Квиттин» были, но они с пектином. Я так понимаю, что используются только для варенья и джемов, для желе не пойдут?
И вот что интересно. Точно помню, что раньше везде на рецептах было написано: желатин залить холодной водой, раствор нагреть, но не кипятить. А теперь на пакетиках с готовым желе пишут «Залить горячей водой». Что-то изменилось в отношении желатина? Но даже не это меня удивляет. Сейчас часто можно увидеть рецепт, в котором желатин засыпается в бульон или сироп в виде порошка, а после уже варится вместе с жидкостью. Почему же тогда не кипятить scratch_one-s_head.gif ?

Lilie
Цитата(Vacilica @ 1.2.2013, 22:03) *
Почему же тогда не кипятить scratch_one-s_head.gif ?

По-моему, закипевший желатин как-то не в лучшую сторону меняет вкус и вид готового продукта scratch_one-s_head.gif
romaska
Цитата(Vacilica @ 1.2.2013, 21:03) *
И вот что интересно. Точно помню, что раньше везде на рецептах было написано: желатин залить холодной водой, раствор нагреть, но не кипятить. А теперь на пакетиках с готовым желе пишут «Залить горячей водой». Что-то изменилось в отношении желатина?


Да, сейчас продается в основном быстрорастворимый желатин, ему не нужно времени для "набухания" . На вид он белее мелкий, чем был раньше. Его сразу заливаешь горячей водой и размешиваешь до полного растворения, можно довести до кипения, но не кипятить. Я купила агар-агар, но еще не пробовала с ним работать, вот агар-агар нужно замачивать и кипятить.
Lilie
Цитата(romaska @ 1.2.2013, 23:08) *
Я купила агар-агар, но еще не пробовала с ним работать, вот агар-агар нужно замачивать и кипятить.

Тоже очень хочется агар найти, но пока никак sad.gif
Находила в интернет-магазинах, но зачастую там очень уж высокая сумма минимального заказа..
Vacilica
Цитата(romaska @ 2.2.2013, 0:08) *
Да, сейчас продается в основном быстрорастворимый желатин, ему не нужно времени для "набухания" . На вид он белее мелкий, чем был раньше. Его сразу заливаешь горячей водой и размешиваешь до полного растворения, можно довести до кипения, но не кипятить. Я купила агар-агар, но еще не пробовала с ним работать, вот агар-агар нужно замачивать и кипятить.

Спасибо, теперь понятно! give_rose.gif
Dalila
Цитата(romaska @ 2.2.2013, 0:08) *
Да, сейчас продается в основном быстрорастворимый желатин, ему не нужно времени для "набухания" . На вид он белее мелкий, чем был раньше. Его сразу заливаешь горячей водой и размешиваешь до полного растворения, можно довести до кипения, но не кипятить. Я купила агар-агар, но еще не пробовала с ним работать, вот агар-агар нужно замачивать и кипятить.

У меня агар-агар ассоциируется с работой в бактериологической лаборатории. Среды для роста бактерий как раз были на основе агар-агара. Запашок у них был отвратительный, не для слабонервных. Скорее всего, это не тот агар-агар, который используют для желатина.
Я тоже пыталась найти желатин, который долго растворяется. Хотела сделать ламинирование волос. Пришлось довольствоваться быстрорастворимым. Он и в самом деле имеет мелкодисперсную фракцию.



В желе мне его вкус не нравится, печень начинает возмущаться. О составе ничего не написано. Только соотношение белков, жиров и углеводов.




Для волос можно использовать, они не возмущаются. mosking.gif
Lilie
Цитата(Dalila @ 25.3.2013, 22:32) *
Я тоже пыталась найти желатин, который долго растворяется. Хотела сделать ламинирование волос.
...
Для волос можно использовать, они не возмущаются. mosking.gif

Наташ, немножко не кулинарный вопрос к тебе smile.gif
Как тебе желатиновое ламинирование? Помогает волосам выглядеть лучше?
Dalila
Цитата(Lilie @ 26.3.2013, 1:10) *
Наташ, немножко не кулинарный вопрос к тебе smile.gif
Как тебе желатиновое ламинирование? Помогает волосам выглядеть лучше?

Надо было сделать что-то типа мастер-класса по ламинированию волос. У меня от природы волосы хорошие. Прежде чем делать, почитала какой лучше использовать желатин. Эффективнее тот старый.
Но и быстрорастворимый неплохо действует. Волосы становятся тяжелее, есть ощущение, что покрыты защитной пленкой и больше блестят.
Я, правда, ограничилась одной процедурой. Хотя неплохо приготовить на его основе шампунь и пользоваться для поддержания эффекта домашнего ламинирования.
Lilie
Цитата(Dalila @ 26.3.2013, 0:29) *
Надо было сделать что-то типа мастер-класса по ламинированию волос. У меня от природы волосы хорошие. Прежде чем делать, почитала какой лучше использовать желатин. Эффективнее тот старый.
Но и быстрорастворимый неплохо действует. Волосы становятся тяжелее, есть ощущение, что покрыты защитной пленкой и больше блестят.
Я, правда, ограничилась одной процедурой. Хотя неплохо приготовить на его основе шампунь и пользоваться для поддержания эффекта домашнего ламинирования.

Если сможешь, напиши как-нибудь более подробно, как проходила процедура give_rose.gif
И лучше, наверное, не в этой темке, а где-нибудь здесь, например smile.gif
Dalila
Цитата(Lilie @ 26.3.2013, 1:34) *
Если сможешь, напиши как-нибудь более подробно, как проходила процедура give_rose.gif


Хорошо thank_you.gif
Svetiksan
мне нравится работать с листовым желатином, рн не имеет запаха, агар не люблю... он мне водораслями отдает
liudmyla
Из желе можно приготовить отличную мастику для украшения чего-нибудь сладкого. Надо даль желатину набухнуть, растопить его, смешать с сахарной пудрой. Можно добавить немного сливочного масла и красителя. У меня дома красителя не нашлось, поэтому украшения получились белыми. Лепили мы вместе с ребенком. Кстати, отлично мелкую моторику развивает. Скушали все тоже очень быстро. "Шедевр" получился сомнительный, но нам был важен сам процесс.

Volenchik
Я желатин помимо желе часто использую в приготовлении холодных тортов. Мне эти торты нравятся тем, что их не нужно печь. Торт "Муравьиная горка" я готовлю очень часто.

Для торта нужно:

- 500 грамм маленьких сладких крекеров с маком;
- 2 банана;
- 50 грамм изюма;
- 0.5 л сметаны;
- стакан сахара;
- пачка желатина;
- стакан теплой воды.

Бананы режу на кружочки, изюм запариваю. Затем смешиваю их с крекерами. Отдельно растапливаю желатин в воде, сметану взбиваю с сахаром. Затем желатин выливаю в крем, и всю образовавшуюся жидкость смешиваю с остальными продуктами. Затем на большом блюде выкладываю торт горкой и отправляю в холодильник для застывания.
Lilie
Вред и польза желатина

Желатин — это животный белок с широкой областью применения. В основном, он используется в качестве загустителя.
О том, вреден ли желатин или полезен, до сих пор ведутся споры, хотя фактов и исследований накоплено достаточно.

Из чего делают желатин?
Желатин представляет собой смесь белков и пептидов, полученных путем частичного гидролиза коллагена, который находится в коже, костях и хрящах животных и рыб. Некоторые производители используют лишь кости, другие — перерабатывают шкуры, сухожилия, копыта.

Зачем нужен коллаген? Коллаген составляет почти одну треть всех белков и в организме человека. Это волокнистый белок, который укрепляет соединительную ткань, обеспечивая ее эластичность. Чем старше мы становимся, тем наш организм производит меньше коллагена, и отдельные его волокна соединяются в жгуты, напоминающие веревки. Суставы становятся более жесткими, сухожилия и связки — менее эластичными, а на коже появляются морщины. Поэтому первое, что приходит в голову, — желатин должен быть полезен, ведь он восполняет дефицит коллагена!
И все же вокруг этого продукта есть известная напряженность. По понятным причинам желатин игнорируют вегетарианцы. Но что смущает мясоедов?

Посмотрим, что говорит наука.
Желатин практически безвреден. Очень редко он вызывает аллергию, слегка крепит. Что касается других предостережений, то они касаются людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонных к нарушениям водно-солевого обмена.
Желатин — это оксалоген, и если потреблять его чрезмерно, он способствует образованию оксалатных камней, которые приводят к мочекаменной и желчекаменной болезни. Избыточное потребление желатина повышает свертываемость крови, что противопоказано при атеросклерозе и склонности к тромбофлебитам.
Общая рекомендация — соблюдать умеренность.

Что касается полезных свойств для здоровья и красоты, то у желатина их немало.
Он улучшает пищеварение и способствует лечению его расстройств.
Желатин — прекрасный источник белка в рационе.
Регулярное употребление этого вещества укрепляет ногти и волосы, останавливает выпадение, делает их более густыми и блестящими.
Как уже отмечалось, с возрастом в организме производится меньше коллагена, из-за чего образуются морщины. Если же регулярно употреблять желатин, то можно подпитать кожу коллагеном изнутри, и это работает лучше, чем большинство антивозрастных кремов.
Добавки с желатином улучшают состояние костей и суставов, а также облегчают боль, связанную с артритом. Употребление порошкового желатина (по 10 граммов ежедневно) значительно улучшает подвижность суставов.
Употребление желатина помогает худеть, потому что подавляет чувство голода и не допускает переедания.
Введение в меню желатина улучшит обменные процессы, работу мышечной и нервной системы, головного мозга.

http://povary.ru/article.php?id=5516
Lilie
Как правильно растворить желатин

В магазинах можно найти желатин 3 видов: в гранулах, в порошке и листовой.
У каждого свои преимущества. Листовой желатин быстрее разбухает. В гранулах более дешёвый, а в порошке требует меньше времени на растворение.
Как правило, на каждой пачке имеется инструкция по приготовлению, но обычно для плотного желе требуется 40-50 г на 1 л жидкости, для обычного "дрожащего" желе - 25-30 г. Если ваше блюдо сладкое - увеличьте количество желатина ещё на 5-10 г.

Замачивают желатин в холодной воде. В гранулах он разбухает за 40 минут, в листах – за 10-15 мин., в порошке – 5-10 мин. Если залить горячей водой, то желатин сразу слипнется и ему потребуется больше времени на растворение. Быстрорастворимого в порошке это не касается. Его можно вообще не замачивать – он отлично разводится горячей водой.

Далее набухший желатин нагревают на водяной бане, добавив воду, бульон, сироп и т.п., постоянно помешивая.

И, наконец, охлаждение блюд с желатином. Правильно: просто поставить в холодильник на несколько часов. Некоторые, стремясь ускорить остывание, отправляют желейное блюдо в морозилку. Этого делать нельзя! Дело в том, что такой холод нарушает целостность консистенции. Получается рыхлая, непривлекательная внешне субстанция с крупинками льда. И ваше желе неизбежно потечет.

Видео по теме:

misga
довести до кипения желатин и не в коем случае не кипятить
Михеева Анастасия
Агар агар классная вещь, но простым поварятам-любителям проще использовать обычный желатин, т.к. с ним проблем меньше. Это я по себе знаю smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.