Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А чем вы моете посуду?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Чем живет Наша Кухонька!
Страницы: 1, 2
Toropyga
А чем вы моете посуду?

Я мою, как в добрые советские времена, горчицей. Кто постарше, тот помнит, что в общепите мыли посуду горчицей. Стоял чан с разведенной сухой горчицей. В нем мыли грязную посуду, а потом под проточной водой полоскали.

Я в плошку насыпаю горчицу и мокаю в нее гуьбку. Отмывает от жира суперово i-m_so_happy.gif

Lilie
Цитата
А чем вы моете посуду?

Ой, а я как-то привыкла уже к моющим средствам, вот ипользуюсь ими. Мне "Amway" нравится, когда нету - "Fairy" беру..
А мама у меня содой или мылом хозяйственным моет - у неё на моющие средства аллергия..
Kamilla
Цитата(Lilie @ 7.6.2012, 22:20) *
А мама у меня содой или мылом хозяйственным моет - у неё на моющие средства аллергия..


я тоже мою хозяйственным мылом некоторую посуду. Особенно хорошо отмываются пластиковые жирные контейнеры - любой Фэйри отдыхает. Там такая жирная плотная плёнка образуется, что никак не смыть её. Мылом отлично получается!
А так всё средствами, любыми, какие удаётся купить. Сейчас дома Sorti - нормально. Лишь бы запах был приятный! smile.gif
Toropyga
Моющие средства очень вредны ireful2.gif Они расчепляют жиры. Полощится посуда не очень тщательно и неизвестно что эти моющие средства делают в нашем организме. Если есть возможность отказаться от моющих средств, то почему бы и нет. 
saxarok
Хозяйственным мылом.
Lilie
Цитата
Моющие средства очень вредны

Да, они вредны, если неправльно ими пользоваться, т. е. нельзя лить на посуду - только на губку, хорошо споласкивать, и в идеале ещё перчатки для защиты рук, но я ими не пользуюсь.. неудобно.
~PurpleRain~
Помню как в детстве, когда моющих средств не было приходилось мучатся мыть казаны. Папа отправлял меня и сестру на колонку ледяную.. и мы терли казан от жира песком.
А потом начали продавать Gala гелистое средство для мытья посуды в коробочке.

А сейчас у меня посуду моет машинка моечная.. химию туда просто жуткую для мытья посуды закладываем.

А для обычного использования я покупаю Sano -Израильский, очень нравится. Без всяких добавок- ягод и лимонов мятой, просто прозрачный.


Я вообще не покупаю моющие средства с фруктами, ягодами- это просто бред какой то.
Но хуже бреда я не встречала когда вышло средство которое еще и руки делает гладкими. У меня было одно такое Фери вроде.. оно действительно увлажняет руки, но только не понятно моет ли оно посуду..
А еще меня рвет если мне вдруг тарелка с запахом фери попадается ... фууууу...
Lilie
Цитата
Но хуже бреда я не встречала когда вышло средство которое еще и руки делает гладкими. У меня было одно такое Фери вроде.. оно действительно увлажняет руки, но только не понятно моет ли оно посуду..

Это действительно странно очень. Ведь известно, моющие средства отмывают жир не только с посуды, но и с кожи рук. И как при этом они могут её увлажнять? scratch_one-s_head.gif
Lilie
Вот ещё интересное видео о моющих средствах
Kamilla
Цитата(~PurpleRain~ @ 8.6.2012, 12:19) *
А еще меня рвет если мне вдруг тарелка с запахом фери попадается ... фууууу...


меня тоже, беее bad.gif

Цитата(Toropyga @ 8.6.2012, 10:11) *
Моющие средства очень вредны ireful2.gif Они расчепляют жиры. Полощится посуда не очень тщательно и неизвестно что эти моющие средства делают в нашем организме. Если есть возможность отказаться от моющих средств, то почему бы и нет.


да всё вредно, если подумать to_take_umbrage.gif
а если серьёзно, то читала как-то, что хозяйственное мыло - идеальное и безопасное средство практически для всего. Достаточно положить обмылок в ёмкость с горячей водой, мыло разбухнет, а вода станет гелееобразной. Вот это и получится моющее средство. Таким можно мыть абсолютно всё (полы, посуду, столы протирать) совершенно безопасно для здоровья.
Как делает saxarok wink.gif



Цитата(saxarok @ 8.6.2012, 10:56) *
Хозяйственным мылом.

give_rose.gif
~PurpleRain~
У меня папа до сих пор голову хоз. мылом моет .. правдо у него волосы как солома от него laugh1.gif
romaska
Интересно, а из чего сейчас хозяйственное мыло делают? Неужели рецепт его приготовления не изменился с техническим прогрессом? scratch_one-s_head.gif
В последнее время стали мыть посуду средством "Ушастый нянь". Ну типа для детской посуды- но думаю везде все относительно одинаково.. Но так привыкли к этим моющим, так удобно, что отказаться совсем от них будет сложно.
Lilie
Цитата
У меня папа до сих пор голову хоз. мылом моет .. правдо у него волосы как солома от него laugh1.gif

О! Мой папа тоже всегда только хозяйственным мылом мылся - и лицо, и голову, и тело, правда волосы у него мягкие были и никогда прыщей на лице не было. Он и нам советовал, но я раз поробовала и оставила его для других целей - волосы как пакля, и руки сушит.
Цитата
Достаточно положить обмылок в ёмкость с горячей водой, мыло разбухнет, а вода станет гелееобразной. Вот это и получится моющее средство. Таким можно мыть абсолютно всё (полы, посуду, столы протирать) совершенно безопасно для здоровья.

А вот этот вариант мне нравится smile.gif Я когда в поликлинике работала, у нас такое мыло для мытья рук всегда было. Только как оно готовится, я не спрашивала никогда..
А мыло просто замочить достаточно или надо немного проварить?
Цитата(romaska @ 11.6.2012, 17:14) *
Но так привыкли к этим моющим, так удобно, что отказаться совсем от них будет сложно.

Согласна.
Но вот если с хозяйственным мылом все действительно так просто, то это может быть хорошей альтернативой моющим средствам.
Snezhana3005
ой, не знала, что посуду можно горчицей мыть good.gif
я привыкла использовать "Фейри".. хоть, оказывается, от него иногда тарелки пахнут... не знала.. мне не пахнет wink.gif
а вот от детского "ушастого няня".. ой как пахнет... фиии dirol.gif
Kamilla
Цитата(Lilie @ 11.6.2012, 18:18) *
А мыло просто замочить достаточно или надо немного проварить?


нет, просто замочить на несколько часов. Я так делаю, когда пол мою - в ведро кину обмылки и залью горячей водой, а на утро готово средство для мытья пола, только водой разбавить осталось немного smile.gif
Б-52
А я мою посуду вот такимНажмите для просмотра прикрепленного файла корейским средством, он пенкой получается и с посуды легко смывается, даже содержит спирт как мне кажется, еще им можно мыть овощи и фрукты. Прикольная вещь к другим и не хочу возвращаться.
Lilie
Цитата(Kamilla @ 16.6.2012, 9:52) *
нет, просто замочить на несколько часов. Я так делаю, когда пол мою - в ведро кину обмылки и залью горячей водой, а на утро готово средство для мытья пола, только водой разбавить осталось немного smile.gif


Тогда это совсем просто don-t_mention.gif
Значит, надо обязательно попробовать smile.gif

Цитата
еще им можно мыть овощи и фрукты.

Мне кажется, овощи и фрукты моющим средством мыть не очень безопасно, даже если на самом средстве написано обратное..
Kamilla
я тоже фрукты и овощи мою хозяйственным мылом, а ещё все банки-коробки с продуктами протираю после магазина. А то меня бесит, что я пакет с молоком срезаю и в чай наливаю себе каждый раз. А где он валялся этот пакет и кто его трогал неизвестно...

Про горчицу и сама впервые слышу. Знаю, что сода обеззараживает, а вот горчица не знаю.
Lilie
Цитата
А то меня бесит, что я пакет с молоком срезаю и в чай наливаю себе каждый раз. А где он валялся этот пакет и кто его трогал неизвестно...

Я тоже такого не люблю и всегда протираю и мою все что можно помыть smile.gif
Toropyga
Цитата(Б-52 @ 16.6.2012, 12:30) *
А я мою посуду вот таким корейским средствомощи...Прикольная вещь к другим и не хочу возвращаться.


Б-52, я думаю по полезности даже хорошие средства не сравнятся с горчицей. Попробовать недорого.


Хозяйственное мыло как делалось из рогов и копыт spiteful.gif так и делается cray.gif Так что, Лиля, тебе нужно мыло самой варить, как делает мой сынуля.

Lilie
Цитата(Toropyga @ 19.6.2012, 16:24) *
Хозяйственное мыло как делалось из рогов и копыт spiteful.gif так и делается cray.gif Так что, Лиля, тебе нужно мыло самой варить, как делает мой сынуля.

Про хозяйственное - это правда? swoon.gif
Я даже не задумывалась как-то из чего его делают scratch_one-s_head.gif
Лена, а сынуля ваш из чего варит?
Toropyga
Цитата(Lilie @ 19.6.2012, 17:20) *
Лена, а сынуля ваш из чего варит?

Щелочь и разные растительные масла. У меня их дома всяких разных куча. Еще добавляет натуральные эфирные масла и натур. красители.

Есть 2 способа приготовления мыла: горячий и холодный. В первом случае мыло готово через день, во втором - минимум через месяц - как сыр должно созреть, т.е. масло должно омылиться.


Toropyga
Цитата(Lilie @ 8.6.2012, 10:51) *
Да, они вредны, если неправльно ими пользоваться, т. е. нельзя лить на посуду - только на губку, хорошо споласкивать, и в идеале ещё перчатки для защиты рук, но я ими не пользуюсь.. неудобно.

Мне интересно все тщательно полощат посуду? Особенно когда ее моют дети!

Моему старшему уже 25, а как помоет посуду, то пена изо рта идет crazy.gif


Вот статья о составляющих шампуни, думаю, что в моющих таже химия...

Состав шампуня «Head and Shoulders»

Ингредиенты


1. Agua

2. Ammonium Laureth Sulfate

3. Ammonium Lauryl Sulfate

4. Sodium Chloride

5. Glycol Distearat

6. Dimeticone

7. Zinc Pyrithicone

8. Cetyl Alcohol

9. Parfum

10.Cocamide MEA


11.Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride


12.Sodium Citrate


13.DMDM Hydantoin


14.Hydrogenated Polydecene


15.Sodium Benzoate


16.PEG-7 Trimethylolpropane Tricaprylate/tricaprate


17.Citric Acid


18.Ammonium Xylenesulfonate


19.Tetrasodium EDTA


20.Sodium Polynaphthalenesulfonate


21.Benzyl/Alcohol


22.Methylchloroizothiazolinone


23.Methylizothiazolinone


24.CI 42090


25.CI 60730.

Расшифровка

1. Agua — вода.

2. Ammonium Laureth Sulfate (лаурет сульфат аммония) — синтетическое моющее средство. Поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

3. Ammonium Lauryl Sulfate (лаурил сульфат аммония) — синтетическое моющее средство. Поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

4. Sodium Chloride (хлорид Na) — используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз.

5. Glycol Distearat (дистеарат гликоля) — синтетический полимер, получаемый из гликоля, продукта нефтехимии, и жирных кислот. Эмульгатор, увлажнитель, смягчитель, глушитель, регулятор вязкости.

6. Dimeticone — синтетический силиконовый полимер. Применяется, как пеногаситель, смягчитель, увлажнитель.

Помечен знаком «Опасно».

7. Zinc Pyrithione (пиритион цинка) — активное антимикробное и антигрибковое химическое соединение, подавляет размножение и жизнедеятельность грибков — возбудителей перхоти, подсушивает кожу головы.

Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, грибов (в частности, Pityrosporum orbiculare) и ряда других патогенных микроорганизмов.

Пиритион цинка, как и сульфид селена, салициловая кислота, дёготь и кетоконазол, обуславливает противосеборейное и противоперхотное действие шампуней.

8. Cetyl Alcohol (цетиловый спирт) — полусинтетический компонент. Смягчитель, увлажнитель, эмульгатор, глушитель, регулятор вязкости.

9. Parfum — в косметике, обычно, используется смесь запахов, в основном, синтетического происхождения.

Помечен знаком ««Опасно».

10. Cocamide MEA — полусинтетический компонент, получаемый из кокосового масла. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество, регулятор вязкости.

Помечен знаком «Опасно».

11. Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride — синтетический компонент. Антистатик, плёнкообразователь, регулятор вязкости.

12. Sodium Citrate (цитрат натрия) — полусинтетический компонент — натриевая соль лимонной кислоты. рH контроль, желатиновый агент.

13. DMDM Hydantoin (формалин) — формалин является очень хорошим консервирующим средством не только для музейных экспонатов, но и для любых других продуктов.

В частности, как выяснилось, он эффективно защищает от микробов косметические средства. Одно лишь плохо — от формалина страдают не только микробы, но и живые клетки, тем более, что он легко проникает через кожу.

Если формалина в косметике очень и очень мало, он, скорее всего, не нанесёт большого ущерба, но и его консервирующая способность будет меньше.

Взятый в более высокой концентрации, он в одиночку способен сохранить крем также надёжно, как эмбриона в банке, однако, польза от такой косметики будет сомнительна.

Каждый производитель, использующий формалин в косметике, решает эту проблему, согласно своим интересам — если ему важнее, чтобы продукт дольше хранился, он берёт больше формалина, если ему важнее состояние кожи потребителей косметики, он… наверное, выбирает другой консервант.

Однако, полной свободы выбора у производителей косметики всё-таки нет, так как повышать концентрацию формалина в косметике можно лишь до определённого предела.

Например, в Европе его максимально допустимая концентрация — 0,2%, при этом, если концентрация более 0,05%, производитель косметики должен написать на этикетке: «Внимание, данный продукт содержит формалин».

Конечно, наличие формалина в списке ингредиентов не прибавляет привлекательности косметическому средству.

Поэтому, чаще всего, в косметику добавляют не свободный формалин, а вещества, которые выделяют формалин, уже находясь в косметических средствах. Это:
5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane.
2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol.
imidazolidinyl urea.
methenamine.
Quaternium-15.
DMDM hydantoin.
diazolidinyl urea.
sodium hydroximethyl glycinate.
benzylhemiformal.

Максимально допустимая концентрация этих веществ в косметике рассчитывается таким образом, чтобы количество высвободившегося из них формалина не превышало 0,2%.

Существуют методы, с помощью которых измеряют количество формалина, выделяемое каждым из этих консервантов.

Однако, скорость высвобождения формалина и его количество сильно зависят от рецептуры, температуры и длительности хранения.

В баночке крема, которая месяцами стоит на полке в душной и влажной ванной комнате, формалин может высвобождаться настолько интенсивно, что его концентрация будет гораздо выше той, на которую ориентировались производители косметики.


Известно, что четыре консерванта из этого списка — imidazolidinyl urea, diazolidinyl urea, sodium hydroximethyl glycinate и benzylhemiformal — особенно быстро выделяют формалин.

А два из них — imidazolidinyl urea и diazolidinyl urea— образуют несколько изомеров формалина, концентрацию которых очень трудно определить.

По мнению экспертов из SCCNFP (Научный комитет по косметическим и непищевым продуктам — Scientific Committee Cosmetic and Non-Food Products ), при применении максимально допустимой концентрации этих веществ, количество выделившегося из них свободного формалина может превышать допустимые 0,2%.

Помечен знаком «Опасно».

14. Hydrogenated Polydecene (Полидецен гидрогенезированный) — синтетическое масло, способствует лёгкому распределению косметических средств на коже, смягчает её. Используется в пищевой промышленности, при изготовлении конфет.

15. Sodium Benzoate (бензоат натрия) — синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Консервант.

Помечен знаком «Опасно».

16. PEG-7 Trimethylolpropane Tricaprylate/Tricaprate — синтетический полимер, полученный из оксирана (этиленоксида) и трикаприлата триметилолпропана. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество.

Помечен знаком «Опасно».

Многоатомный спирт триметилолпропан (этриол) находит широкое промышленное использование в производстве высококачественных синтетических масел, алкидных и эпоксидных смол, лаков, поверхностно-активных веществ и пластификаторов.

17. Citric Acid (лимонная кислота) — белое кристаллическое вещество без запаха, с приятным вкусом.

Растворяется в воде и этаноле. Получают из природных растительных источников (лимон, брусника и др.) либо ферментацией из сахара.

Используется в косметических препаратах, как консервант, разбавитель, модификатор рН, пеногаситель. Оказывает на кожу вяжущее, очищающее и отбеливающее действие.

Вводится в состав очищающих кремов, депиляториев, ополаскивателей для волос, красок для волос, кремов от веснушек.

Контроль за pH, желатиновый компонент, отшелушиваюший агент.

Помечен знаком «Опасно».

18. Ammonium Xylenesulfonate — синтетический компонент. Поверхностно-активное вещество, регулятор вязкости.

19. Tetrasodium EDTA — агент, связывающий ионы тяжёлых металлов (преимущественно железа), помогая, при этом, избежать обесцвечивания.

20. Sodium Polynaphthalenesulfonate — синтетический компонент. Стабилизатор эмульсии, поверхностно-активное вещество.

21. Benzyl/Alcohol — синтетический алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Консервант, растворитель.

Помечен знаком «Опасно».

22, 23. Methylchloroizothiazolinone, Methylizothiazolinone — производные изотиазолона, которые являются активными компонентами катона, который, в свою очередь, является консервантом, обладающим широким спектром противомикробного действия в отношении грам-отрицательных и грам-положительных бактерий, грибков и дрожжей.

24. CI 42090 — синтетический краситель — различные соли аммония, натрия и алюминия. Голубой краситель.

Помечен знаком «Опасно».

25. CI 60730 — синтетический краситель. Фиолетовый краситель.

Помечен знаком «Опасно».


В итоге, из 25 компонентов, 3 (!) являются производными натуральных веществ (вода, поваренная соль (хлорид натрия), лимонная кислота), остальные — получены синтетическим путём, 11 (!) компонентов помечены знаком «Опасно».


При анализе содержания шампуня, мы выяснили, что активно борется с перхотью один (!) ингредиент — Zinc Pyrithione (пиритион цинка).


А, что же остальные 24? Не многовато ли различных стабилизаторов, регуляторов вязкости, ПАВов и т.д., на один активный элемент?

Кстати, тот факт, что большинство из этих «дополнительных» элементов являются побочными продуктами нефтехимии, наверное, и является ответом на вопрос.

Знак «Опасно» означает, что этот ингридиент может служить мягким раздражителем или вызывать аллергическую реакцию кожи, может быть потенциально токсичным или канцерогенным, или есть возможность загрязнения окружающей среды опасными побочными продуктами, при его производстве. Этот знак означает также, что на производство этого ингридиента наложены ограничения. Отсутствие этого символа не означает, что этот ингридиент безопасен для всех индивидуумов.


P.S. Разумеется, подобный состав имеет не только данный шампунь, но и подавляющее большинство других химических средств гигиены, будь то шампуни, гели для душа, мыло или различные косметические средства. Задумайтесь над этим лишний раз, прежде чем решите покупать что-либо подобное и применять!


Lilie
Цитата
Щелочь и разные растительные масла. У меня их дома всяких разных куча. Еще добавляет натуральные эфирные масла и натур. красители.

Есть 2 способа приготовления мыла: горячий и холодный. В первом случае мыло готово через день, во втором - минимум через месяц - как сыр должно созреть, т.е. масло должно омылиться.

Лена, вам нужно как-нибудь поподробнее это написать, а то я так-то тугодум, а в мыловарении особенно laugh1.gif

Цитата
Sodium Chloride (хлорид Na) — используется для повышения вязкости некоторых препаратов. В высоких концентрациях может вызвать раздражение кожи и слизистой глаз.

Вот почему у меня от некоторых шампуней после мытья голова начинает чесаться..

Цитата
P.S. Разумеется, подобный состав имеет не только данный шампунь, но и подавляющее большинство других химических средств гигиены, будь то шампуни, гели для душа, мыло или различные косметические средства. Задумайтесь над этим лишний раз, прежде чем решите покупать что-либо подобное и применять!

Села изучать этикетки на своих шампунях и кремах. Хоть примерно буду в курсе scratch_one-s_head.gif
У меня, кстати, естьрецепты шампуней домашнего приготовления, но пока не пробовала их. Записала себе на всякий случай и лежат.
Ulchona
До приобретения посудомойки,да и сейчас на кухне для посуды стоит амвей,так как у нас посуда VINZER мою содой, очень хорошо отмывается и бутылочки детские тоже мою содой.
Kamilla
Я заметила, что сода прекрасно отмывает жир! под рукой не оказалось мыла хозяйственного, стояла банка соды smile.gif Или против соды вы тоже что-то имеете? spiteful.gif

я не изучаю слишком подробно какие-либо составы, ибо станет просто не реально что-то кушать... сплошные заморочки, лично для меня mega_shok.gif

а чем тогда голову мыть?

Lilie
Цитата(Kamilla @ 29.6.2012, 19:02) *
а чем тогда голову мыть?

Яйцами или горчицей smile.gif
Я пробовала яйцами, но у меня столько волос, что они все просто не промылись, а сначала яйцо вообще от горячей воды на голове свернулось laugh1.gif
Kamilla
Размочила я обмылок хозяйственного мыла в бутылке и стала мыть посуду. Отвратительно, скажу я вам, масса как клейстер густая и не льётся. А, главное, плохо отмывает. Лучше просто мылом губку натирать, а ещё удобнее обычное средство. На то оно и придумано, чтобы облегчить жизнь smile.gif
Елена Белашова
Я тоже уже больше года мою хозяйственным мылом. Оно лежит в мыльнице и натираю им губку, как сказала Kamilla. Иногда мою с содой. С горчицей не пробовала, но тоже про нее слышала. После "среды обитания" бытовой химией пользуюсь крайне редко в исключительных случаях. На кухне химии нет вообще.
Lilie
Цитата(Kamilla @ 27.8.2012, 9:28) *
Размочила я обмылок хозяйственного мыла в бутылке и стала мыть посуду. Отвратительно, скажу я вам, масса как клейстер густая и не льётся. А, главное, плохо отмывает.

Может, туда просто нужно водички побольше? Тогда и литься будет, и мылиться лучше должно..
Kamilla
Цитата(Lilie @ 27.8.2012, 10:59) *
Может, туда просто нужно водички побольше? Тогда и литься будет, и мылиться лучше должно..

я хотела получить моющее средство из мыла, потому что это удобнее, чем натирать куском мыла каждый раз. Оно ведь плохо пенится. Не вышло при добавлении воды. sad.gif



Lilie
Цитата(Kamilla @ 30.8.2012, 0:30) *
я хотела получить моющее средство из мыла, потому что это удобнее, чем натирать куском мыла каждый раз. Оно ведь плохо пенится. Не вышло при добавлении воды. sad.gif

Я вот не помню, к сожалению, к жидкое мыло варить так, чтобы хорошо пенилось, мылилось и отмывало. Но точно знаю, что такое сварить можно - я несколько лет назад в поликлинике работала, вот там мы его постоянно варили, потому что кусковое нельзя было..
saxarok
Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 18:37) *
жидкое мыло варить так, чтобы хорошо пенилось, мылилось и отмывало.

Через поисковик - есть все ответы и мастер-классы. Я сама как-то искала - всё нашла, но делать не стала, так как процесс мыловарения совершенно не привлекает.
Lilie
Цитата(saxarok @ 1.9.2012, 9:45) *
Через поисковик - есть все ответы и мастер-классы. Я сама как-то искала - всё нашла, но делать не стала, так как процесс мыловарения совершенно не привлекает.

Нашла один интересный вариант smile.gif

Универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды, и для мытья сантехники.
Оно экологически чистое (как утверждает автор) и содержит всего 3 компонента.
Отмывает все, даже известковый налет.



Состав:

детское мыло - 1 кусок,
сода - 250 гр (половина пачки),
2 стакана воды.
Способ приготовления:
Мыло натереть на терке, добавить сначала 1 стакан воды, подогревая на медленном огне. Взбивая, добавить еще один стакан воды и в этот состав пены постепенно добавляем соду. Еще немного взбить и поставить остужать! Должна получиться однородная по консистенции паста.
Kamilla
Цитата(Lilie @ 1.9.2012, 19:37) *
Нашла один интересный вариант smile.gif

Универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды, и для мытья сантехники.
Оно экологически чистое (как утверждает автор) и содержит всего 3 компонента.
Отмывает все, даже известковый налет.
Состав:
детское мыло - 1 кусок,
сода - 250 гр (половина пачки),
2 стакана воды.

судя по составу, ничего вредного, и отмывать должно - так как сода есть. Думаю, хорошая паста. Лиля, ты уже приготовила?
Lilie
Цитата(Kamilla @ 2.9.2012, 14:48) *
судя по составу, ничего вредного, и отмывать должно - так как сода есть. Думаю, хорошая паста. Лиля, ты уже приготовила?

Пока не успела, но планирую на днях этим заняться wink.gif
Мне нужно как-то не забыть соды купить, у меня её меньше, чем нужно по предложенному рецепту smile.gif
saxarok
Lilie , я не уверена, но мне кажется, что для посуды оно не годится - там ведь детское мыло.
Для сравнения попробуй детским без соды помыть.
Мне кажется, что даже пена толком не смоется и аромат останется. scratch_one-s_head.gif Но это мои догадки только...
Lilie
Цитата(saxarok @ 2.9.2012, 18:15) *
Lilie , я не уверена, но мне кажется, что для посуды оно не годится - там ведь детское мыло.
Для сравнения попробуй детским без соды помыть.

Пробовала derisive.gif
Моет не хуже хозяйственного и запах приятней smile.gif
saxarok
Цитата(Lilie @ 2.9.2012, 20:34) *
запах приятней smile.gif

После ополаскивания или во время мытья?
Lilie
Цитата(saxarok @ 3.9.2012, 9:18) *
После ополаскивания или во время мытья?

Во время мытья smile.gif
После споласкивания я обычно посуду не нюхаю mosking.gif
Но, думаю, что если бы сильный запах был, его сложно было бы не заметить.
Хотя, бывает, когда фрукты мылом мою, оно смывается не очень хорошо mda.gif
saxarok
Lilie, тогда скорее делай с содой, а мы потом дружно подтянемся mosking.gif
Lilie
Цитата(saxarok @ 3.9.2012, 11:14) *
Lilie, тогда скорее делай с содой, а мы потом дружно подтянемся mosking.gif

Да-да-да smile.gif
Я это средство обязательно попробую smile.gif
Раиль Салихович
Да, мне тоже очень интересно, что получится, а то уже надоела эта химия пуще горькой редьки, все сковороды искренне благоухают лимоном, а потом и еда, которая в них готовится, особенно это ощущается в период отключения горячей воды, видимо холодной средство для мытья посуды вымывается еще хуже, чем горячей...
Lilie
Цитата(Сарбаев Раиль Салихович @ 13.9.2012, 0:11) *
Да, мне тоже очень интересно, что получится, а то уже надоела эта химия пуще горькой редьки

Я очень постараюсь завтра все-таки найти время, сделать это универсальное средство и отписаться о результатах smile.gif
Kamilla
Хочу поделиться рецептом приготовления геля для мытья посуды, который я нашла на просторах интернета. smile.gif Мне он показался интересным и действенным.



Для изготовления жидкости для мытья посуды понадобится:

хозяйственное мыло– 25 грамм
горячая вода – 0,5 л
глицерин – 3-4 столовых ложки
водка или разведенный спирт – 1 столовая ложка.




Натираем на терке обычное коричневое хозяйственное мыло, мыльную стружку заливаем небольшим количеством горячей воды и ставим плавиться на водяную баню, или же в микроволновку.
Периодически помешивая, постепенно выливаем всю воду (0,5 литра). После того, как мыло полностью растворится, немного даем остыть и добавляем столовую ложку водки и глицерин, тщательно все перемешиваем. Глицерина я добавила, сколько было, всего 2 столовых ложки.
Должна получиться однородная жидкая масса. Ароматизаторы или эфирные масла добавлять не будем, все-таки это будет гель для мытья посуды, поэтому постараемся сделать его максимально безвредным для здоровья, без лишних химических добавок.
Собираем с поверхности появившуюся в результате перемешивания пену.
Даем мыльной смеси остыть и выливаем в емкость с дозатором.
Наше средство для мытья посуды получается сначала очень жидкое, но, остывая, превращается в достаточно густой гель, который отлично справляется с жиром на посуде, но в тоже время, благодаря входящему в его состав глицерину, не сушит кожу.
Пена при использовании такого средства для мытья посуды получается достаточно обильная, но она с легкостью смывается с поверхности посуды.


У меня вопрос - для чего нужен глицерин? в смысле, какую роль он играет при мытье посуды smile.gif


Елена Белашова
вау!!! Мила, это ты его уже сделала или просто фото подобрала???
Lilie
Цитата(Kamilla @ 11.10.2012, 7:48) *
У меня вопрос - для чего нужен глицерин? в смысле, какую роль он играет при мытье посуды smile.gif


Мила, глицерин нужен скорее не для посуды, а для рук - чтобы их нежную кожу этим чудо-средством не пересушить smile.gif
Vacilica
Цитата(Lilie @ 11.10.2012, 21:56) *
Мила, глицерин нужен скорее не для посуды, а для рук - чтобы их нежную кожу этим чудо-средством не пересушить smile.gif

Да, глицерин – для ручек, хотя я и не люблю ощущение от него на руках mda.gif . А мылом бы я посуду мыть не стала, ни хозяйственным, ни детским. Даже, если запах не останется, всё равно будет ощущение, что где-то здесь было мыло mda.gif . Сода, универсальный чистильщик, но руки сушит. Горчица меньше, но я от её порошка чихать начинаю. Поэтому выбираю всё же соду smile.gif . А вот кухонные полотенца от пятен отстирываю горчицей. Делаю раствор с горячей водой, в него на ночь полотенца помещаю. Не только пятна исчезают, но и дезинфекция налицо wink.gif .
Vkusnjshka
Я тоже как и многие использую ФЕЙРИ для мытья посуды,а вот стаканы,чашки,сковороду,кастрюли мою солью,просто обмакнув в нее губку i-m_so_happy.gif
Lilie
Цитата(Vkusnjshka @ 17.12.2012, 21:20) *
а вот стаканы,чашки,сковороду,кастрюли мою солью,просто обмакнув в нее губку i-m_so_happy.gif

А что тогда на "Фэйри" остается? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.