Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Педприкорм - предпосылка для анемии?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Осторожно! На кухне Дети!
Юка
Так получилось, что ребенок не ест второе из банок, а ест из моей тарелки. Вообще педприкорм начали вводить в 6,5 месяцев по совету консультанта по грудному вскармливанию. Правда, в руку ему ничего не даю, а мну вилкой или толкушкой для фарша. И ест он не микродозами, а сколько пожелает (вроде как такая система называется не педприкорм, а Baby Led Weaning - отлучение, ведомое ребенком).

До 8 месяцев был отвод от прививок из-за перенесенного в 1,5 месяца пиелонефрита. Сдали кровь, мочу. Анализ крови показал гемоглобин 109, иммунолог в прививках отказала. И пока не станет хотя бы 115, прививок не будет. Поинтересовалась, как я ребенка прикармливаю, - а я и рассказала, что вилкой мну свою еду. Она велела давать из банок ("это идеальная еда") или блендером измельчать, а то кусочки, пусть и маленькие, перевариваются плохо, мясо не усваивается, отсюда анемия. А педиатр назначила мальтофер 5 капель 3 раза в день. Из банок он кушает только каши, а мясо-овощные блюда ест так, что я сомневаюсь, что у него есть глотательный рефлекс: держит во рту, причем рот открыт, лопочет, еда вытекает, давится, плюет. Или вовсе отворачивается, зажимает губы при поднесении ложки. Блендер тоже не помог: ведет себя аналогично. Попытка развести густое молотое блюдо водой или йогуртом тоже не помогает: не хочет это есть. Решила не мучить его и себя и кормить по-старому. Итог: при пересдаче крови гемоглобин опять 109. Мальтофер не помог.
Мне вот что интересно: а ежели кормить рекомендованными микродозами (вначале со спичечную головку, потом с горошину) - тогда гемоглобин вообще еще ниже получается, ведь так?
Кто прикармливал детей классическим педприкормом и "отлучением, ведомым ребенком", сталкивались ли вы с анемией?
Милашечка
Нет из-за этого анемии мы не имели. Я своим двоим сыновьям ни разу не покупала мясную еду в баночках, только пюре, когда была зима. Мяско с 7-8 месяцев варила отдельно, и супчиком измельчала блендером, но до года уже спокойно мнула только вилкой. Я не думаю, что баночная еда лутше домашней. А как малыш какает? если еда переваривается, то это должно быть видно в памперсе.
Я детям практически каждый день варила чай из сухофруктов, хорошо поднимает гемоглобин. Может вы ему какие то чаи даете, которые не дают железу задерживаться в организме?
~PurpleRain~
я вообще не очень так доверяю баночкам.. тем более если это мясо!
А вот пюрешки из абрикоса, тыквы, яблок, слив, груши мы давали..
Хотя тоже не злоупотребляя.. лучше дать свежее яблока, нежели пичкать консервами..
К тому же так случалось что дети постоянна яблоки грызут, уже с 7 месяцем, яблоками анемии не должно быть.
Юка
Цитата(Милашечка @ 25.5.2012, 15:57) *
А как малыш какает? если еда переваривается, то это должно быть видно в памперсе.
Я детям практически каждый день варила чай из сухофруктов, хорошо поднимает гемоглобин. Может вы ему какие то чаи даете, которые не дают железу задерживаться в организме?

Нормально какает, 1-3 раза в день. Все переварено. Чай даю только свой.

Цитата(~PurpleRain~ @ 25.5.2012, 16:13) *
яблоками анемии не должно быть.


Не ест он яблоки, ни пюре, ни наскобленные, давится.
~PurpleRain~
Цитата(Юка @ 5.6.2012, 23:52) *
Не ест он яблоки, ни пюре, ни наскобленные, давится.
возможно из-за того что кислые..
у меня такое бывает.. иногда я бываю настолько голодная, что у меня кислый мой желудочный сок уже начинает есть сам желудок .. ох и если первым из продуктов попадается что-то кислое- яблоко, помидор, капуста.. меня сразу рвать тянет..
В любом случае замена яблоку свекла- думаю 2 ложки свекольного сока залить можно..
Мы с мужем такое практикуем- если сильно надо.. тогда один держит ребенка, а другой вливает.

Железо содержат следующие продукты:

  • гречка,
  • говядина,
  • печень,
  • устрицы,
  • капуста белая,
  • репа,
  • артишоки,
  • дыни,
  • картофель в мундирах,
  • шпинат,
  • водоросли,
  • неочищенные сушеные зеленый горошек, чечевица, фасоль,
  • патока,
  • сушеные овощи.
При анемии увеличьте в своем рационе количество нежирного красного мяса и печени, красной икры, а также яичных желтков. Все эти продукты, кроме железа, содержат много витамина В12, недостаток которого вызывает определенный вид анемии. Ешьте больше соевых и бобовых продуктов, зеленых листовых овощей, орехов и семечек, а также чеснока и лука (во всех этих продуктах много и фолиевой кислоты, нехватка которой также может вызывать появление анемии).
romaska
Юка попробуйте давать ребенку соки- по 1 ст.л. морковного и гранатового поочередно, через каждый час. Как правило достаточно 4-5 дней.
Kseniyaudp
Я своего ребенка также кормила, гемоглобин низкий не был, сейчас нам 1,4 года, у меня сынок очень любит индюшачью печенку, даю 2 раза в неделю, по утрам гречневую кашу с натертым яблоком, тоже пару раз в неделю, еще отварной язык поднимает гемоглобин
tania
Юка, для того что бы железо хорошо усваивалось организмом его необходимо сочетать с витамином С. А причиной анемии может быть длительный прием антибиотиков. Они вызывают анемию и понижают иммунитет. А что бы малыш кушал "невкусные" для него продукты достаточно положить их себе в тарелку, но все должо выглядеть оччень аппетитно, ведь детки все едят глазами, ну и нужно конечно самой это кушать и нахваливать. Я своих никогда не принуждала что -то кушать, а просто сажала их за стол со всеми и все взрослые кушали тот продукт, который нужно есть малышу, нахваливая и показывая как это вкусно, повторяюсь - еда должна красиво выглядеть. С первого раза ребенок есть не будет, но через несколько "сеансов" начнет пробовать по-тихоньку, а потом за уши не оттяните.
Юка
Цитата(tania @ 6.6.2012, 18:18) *
А причиной анемии может быть длительный прием антибиотиков. Они вызывают анемию и понижают иммунитет.

Антибиотики последний раз сынок принимал в 2 месяца в больнице, но про плохой анализ крови тогда никто мне не говорил. И примадофилус давала по рекомендации врача (это полезные бактерии).
Ali
Это не причина анемии, но на этом фоне данное заболевание может прогрессировать, так как ребенок не дополучает продукты богатые железом. Вам нужно ввести в прикорм для ребенка большое количество продуктов богатых железом: печень, различная зелень, вареный желток, гречневую кашу.
Марищка
Я так понимаю, что педприкорм практикуется, если ребенок находится на грудном вскармливании по требованию. В идеале, мама здорова, полноценно и правильно питается, у неё хорошее молоко, в котором содержаться все важные для здоровья ребеночка вещества, она знакомит его с теми продуктами, которые ест сама, после каждого подобного приёма пищи даёт ребенку грудь запить. Полезные составляющие молока помогают детскому желудку легко усвоить съеденную пищу. И говорить, что именно этот вид прикорма является причиной анемии не стоит, на мой взгляд, для малыша он идеален, но только в том случае, если соблюдаются условия, описанные выше. Нынешняя экология, продукты, условия и образ жизни, практически не дают шанса на хорошее, крепкое здоровье мамы, а соответственно и ребенка. Поэтому сейчас, очень много детей, страдает не только анемией, не зависимо от вида прикорма.
Dalila
Цитата(Юка @ 22.5.2012, 22:09) *
Так получилось, что ребенок не ест второе из банок, а ест из моей тарелки.
До 8 месяцев был отвод от прививок из-за перенесенного в 1,5 месяца пиелонефрита.

Причина низкого гемоглобина в пиелонефрите. Взаимосвязь я не смогу объяснить. Механизм мне самой непонятен. Моя подруга не может поднять гемоглобин из-за хронического пиелонефрита. Я бы могла понять, если бы это был гломерулонефрит и терялись эритроциты. Тем не менее есть такая взаимосвязь.
Если же и дисбактериоз есть, то тогда еще больше нарушается всасывание железа.
Баночное питание Вас бы не спасло. Было бы только хуже.
Lilie
Цитата(Dalila @ 31.3.2013, 19:40) *
Причина низкого гемоглобина в пиелонефрите. Взаимосвязь я не смогу объяснить. Механизм мне самой непонятен. Моя подруга не может поднять гемоглобин из-за хронического пиелонефрита. Я бы могла понять, если бы это был гломерулонефрит и терялись эритроциты. Тем не менее есть такая взаимосвязь.


У меня хр. пиелонефрит где-то с 12 лет, каждый год обострения сваливают дней на 5 как минимум sad.gif
А вот гемоглобин всегда в норме был, даже странно как-то.. У меня такая бледная кожа, что врачи всегда сомневались в точности анализов smile.gif Это я все к тому, что причина низкого гемоглобина совсем не обязательно в хр. пиелонефрите..
Елена Белашова
У наших знакомых был случай с прикормом и очень низким гемоглобином. Расскажу, механизм появления анемии именно в их конкретном случае. Им так объяснил гематолог.

Ребенок по каким-то причинам отказался от прикорма вообще (в 6 месяцев они попробовали, ребенок кривился и плакал, им стало его жалко), родители не стали настаивать, до 8-ми месяцев не вводили. Постепенно стала снижаться двигательная активность (ребенок и сам был не очень активный, спокойный), на фоне только материнского молока, сниженной двигательной активности (это процесс сложный не односторонний, нельзя сказать, что ребенок мало двигался из-за слабости, например, он просто сам по себе был такой и одно состояние усугубило другое, как-бы одновременно и параллельно с 2-х сторон), отсутствия дополнительного прикорма привело к тому, что гемоглобин был ОЧЕНЬ низким.

В итоге им пришлось "с силой" вводить прикорм, конечно, не все так жестко было, но на плач меньше обращали внимания, постепенно дите привыкло к пище, стало нормально питаться. Препараты железа им назначили, но у ребенка как-то ухудшалось от них состояние, они просто компенсировали пищей, довольно быстро все пришло в норму.
Dalila
Цитата(Lilie @ 31.3.2013, 22:17) *
У меня хр. пиелонефрит где-то с 12 лет, каждый год обострения сваливают дней на 5 как минимум sad.gif
А вот гемоглобин всегда в норме был, даже странно как-то.. У меня такая бледная кожа, что врачи всегда сомневались в точности анализов smile.gif Это я все к тому, что причина низкого гемоглобина совсем не обязательно в хр. пиелонефрите..

Один показатель гемоглобина ни о чем не говорит.
Для того чтобы выяснить, какая это анемия, надо сдать не просто общий анализ крови, а с эритроцитами, цветным показателем и попросить, чтобы лаборант посмотрел форму эритроцитов, их окрашивание и степень насыщения.
liudmyla
Предприкорм заключается в том, чтобы ребенок сам захотел кушать взрослую еду, беря пример с мамы. Если Ваш малыш отказывается от мяса, каш, пюре и прочего, то принципы предприкорма совершенно не учтены или неправильно поняты. Кстати, какой возраста малыша на данный момент? Эта информация важна, т.к. до 9-10 месяцев включение мяса в рацион советовать не следует.
Я вводила прикорм традиционным способом, начиная с перетертых овощей и каш на грудном молоке. Вначале давала малышу пол чайной ложки, на следующий день - целую, через день - две. Так по геометрической прогрессии заменяла одно кормление за 5-7 дней. Проблем с анемией не возникало.
Для Вашей ситуации посоветую следующее:
1. Если возраст ребенка позволяет, вводите в рацион печень и мясо, яичный желток.
2. Не давайте гречневую кашу с молоком: оно тормозит усвоение железа, содержащегося в каше. Лучше пока не давать ребенку коровье молоко.
3. Включите в свой рацион больше железосодержащий продуктов: они передадутся малышу с молоком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.