Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мята
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Вопросы по кулинарии
Киса76
Всем привет pleasantry.gif подскажите, кто знает - можно ли и как замораживать мяту?
Alisa-108
Цитата(Киса76 @ 29.10.2008, 1:08) *
Всем привет pleasantry.gif подскажите, кто знает - можно ли и как замораживать мяту?


А почему именно замораживать? Обычно ее сушат. Возможно при заморозке запах мяты улетучивается.
айка
Замораживать мяту можно. Помыть, высушить и в мешочек и в морозилку, если она Вам нужна целыми ветками, а если Вас устроит порезанная, то лучше сразу порезать и в мешочек целофанновый, одно НО: ни в коем случае нельзя размораживать и опять замораживать, если разморозили надо использовать. Можно отдельно листочки оторвать и их заморозить. Успехов!
Катрина
Я однажды видела, как мяту замораживали во льду. То есть брали формочки для льда из холодильника, резали мяту, заливали водой и замораживали. Как рассказывали - все вкусовые качества при этом не страдали. Другое дело - куда потом эту "мокрую" мяту можно использовать
Иллюзия
Цитата(Катрина @ 25.11.2008, 22:10) *
Я однажды видела, как мяту замораживали во льду. То есть брали формочки для льда из холодильника, резали мяту, заливали водой и замораживали. Как рассказывали - все вкусовые качества при этом не страдали. Другое дело - куда потом эту "мокрую" мяту можно использовать

ну мне кажеться после разморозки обычной она тоже ведь будет мокрой.. размораживаешь - берешь мяту и все, мята в кусочках льда это интересно смотриться
Катрина
Цитата(Иллюзия @ 4.12.2008, 3:47) *
ну мне кажеться после разморозки обычной она тоже ведь будет мокрой.. размораживаешь - берешь мяту и все, мята в кусочках льда это интересно смотриться

Можно использовать для украшения коктейлей )
Lawyer
Цитата(Катрина @ 4.12.2008, 11:51) *
Можно использовать для украшения коктейлей )

Это кстати весьма интересный вариант. Можно сделать еще интереснее (мне тут в голову пришло), если к листочкам мяты добавить небольшие кусочки лимона, и всю эту красоту заморозить в формочках.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Представляете, как красиво будут смотреться кубики льда? А добавлять такой лед можно не только в коктейли, а например в чай.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alisa-108
Супер идея! Мне понравилось Надо и себе так попробовать!
Dalila
Я в этом году решила заморозить мяту. Раньше сушила, но, наверное, я неправильно ее сушила, совсем она какая-то непонятная получилась, ни цвета ни запаха. Точно есть какое-то правило, может сильно много солнца было.

Ничего у меня не получилось, хорошо, что успела и заморозила мяту. Прочитала, что она лучше сохраняет все свои витамины в замороженном виде. Я замораживала только листики. Помыла, просушила и разложила в маленькие пакетики, выпустила воздух и завязала.

Идея со льдом замечательная! Особенно летом, такой прохладительный напиток здоровский получится! give_rose.gif

Еще такими мятными кубиками можно протирать лицо, т.е. использовать в косметических целях.

МаринаС
Я тоже в последние несколько лет мяту замораживаю, не сушу. Мне знающие люди сказали, что сушеная мята сохраняет свои полезные свойства только несколько месяцев. Потом ее, конечно, использовать можно, но толку особого не будет. А замороженная она почти год прекрасно хранится. Цвет не меняется, аромат... Замораживаю в специальных контейнерах для заморозки - самых маленьких, на 100 грамм. Отлично получается!
Elena0379
Я замораживаю мяту "сухим" способом. Для этого сначала веточки с листьями хорошо мою, обсушиваю. Затем складываю в пакетики, выдавив из них воздух, убираю в морозильную камеру. А уж потом куда употребить... И в чай, и в коктейли, в выпечку.

Aleksan
Если мята требуется Вам для приготовления коктейлей с алкоголем, то смысла замораживать я не вижу. Ее можно растолочь в ступке и залить водкой. Настоять две недели и процедить. Аромат мяты сохранится.
Mikhael
Моё мнение, что для чая мяту как раз лучше сушить, а не замораживать, так как сушеные растения быстрее отдают кипятку аромат и вещества, чем замороженные... А если для коктейлей и другой экзотики, то способ с заморозкой во льду мне очень понравился...Теоретически... Интересно, а как это на практике - вкус такой же как и вид?
Anetta
Для котейлей замороженная мята будет не хуже свежей, я думаю
Сказительница
Цитата(Киса76 @ 28.10.2008, 23:08) *
Всем привет pleasantry.gif подскажите, кто знает - можно ли и как замораживать мяту?

Конечно можно, но лучше ее сушить, я так и делаю, причем раскладываю ее в белье, и запах хороший, и всегда можно использовать, и нет моли. Лучшее средство от моли, попробуйте сами убедитесь. Я давно мяту так использую.
Ланушка
Мята-это такое растение , которое прекрасно растет в горшочке на подоконнике. Свежую мяту не сравнишь ни с сушеной, ни с замороженной. Осенью посадив в горшочек, можно всю зиму срезать свежие веточки мяты.
saxarok
Цитата(Ланушка @ 8.6.2012, 7:01) *
которое прекрасно растет в горшочке на подоконнике.

У кого как rolleyes.gif
У меня на подоконнике была такая измученная, с крохотными листьями и до нового года не дожила)
~PurpleRain~
Цитата(saxarok @ 8.6.2012, 9:59) *
У кого как rolleyes.gif
У меня на подоконнике была такая измученная, с крохотными листьями и до нового года не дожила)
замерзла наверное!
Я вот тоже уже думаю, что бы такого схитрить чтоб уже на эту зиму было зелени побольше..
Kamilla
ничего себе, какие тут любители мяты собрались!
с коктейлями и кубиками льда действительно красиво!

а куда ещё, кроме напитков, вы кладёте мяту?
и где вы все её выращиваете, на даче? scratch_one-s_head.gif
Мелисандра
У меня мята и мелисса тоже растут на подоконнике и не мерзнут. Они вообще не очень прихотливые растения, главное поливать вовремя и корни не заливать. А замороженная мята не так красиво выглядит в коктейлях или для украшения выпечки.
Anfa
Цитата(Kamilla @ 11.6.2012, 21:33) *
ничего себе, какие тут любители мяты собрались!
с коктейлями и кубиками льда действительно красиво!

а куда ещё, кроме напитков, вы кладёте мяту?
и где вы все её выращиваете, на даче? scratch_one-s_head.gif


Принимайте в свои ряды ещё одного любителя мяты))

Я мяту люблю летом в овощные салатики заправленые оливковым масломдобавлять. Например, такой состав - помидорки черри + огурчик+ брынза-гриль +мята+ оливковое масло.

А ещё в мороженое мятное, и в сливочное добавляю в качестве украшения.

Да и компоты без мяты просто не представляю, вот яблочно-смородиновый компот без мяты вобще пить не могу. Ну и чай, мохито)


А выращиваю - на рынке и в супермаркетах blush.gif . И морозить не пробовала раньше, а в этом году попробую заморозить листики.Хочу попробовать так - отдельно разожить листики на досточке, и отправить в морозильную камеру, а когда листики примёрзнут сложить их в судок. Как думаете, хорошо получится?

Lilie
Цитата
Как думаете, хорошо получится?

Должно получиться, я думаю smile.gif
В принципе, какая разница, как их морозить scratch_one-s_head.gif
saxarok
Цитата(Anfa @ 28.7.2012, 16:52) *
Как думаете, хорошо получится?

Бесполезно. Мята после замораживания до такой степени хрупкая, что рядом даже дышать нельзя mega_shok.gif
Все мои замороженные целые листочки превратились в "пыль" )))
Lilie
Цитата
Все мои замороженные целые листочки превратились в "пыль" )))

Вот как scratch_one-s_head.gif
Ни за что бы не подумала, что так может быть..
Я себе укроп постоянно замораживаю, только не веточками, а "кусочком". Потом просто достаю из морозилки и отрезаю нужное мне количество, а остатки снова в морозилку smile.gif
saxarok
Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 23:01) *
Я себе укроп постоянно замораживаю,

Хорошо, что напомнила. Пойду фенхель заморожу)))
Lilie
Цитата(saxarok @ 29.7.2012, 9:12) *
Хорошо, что напомнила. Пойду фенхель заморожу)))

Интересно, а такая хрупкость после заморозки, она только у мяты или ещё у какой-нибудь травки наблюдается?
Anfa
Цитата(Lilie @ 28.7.2012, 18:25) *
Должно получиться, я думаю smile.gif
В принципе, какая разница, как их морозить scratch_one-s_head.gif


Ну, я думала, морозить листиками, чтобы красивенько было))) мяту листиками, потом, в салатик добавить или для сервировки десертов.
Ну раз крохкая, тогда жаль(((, но я всё равно попробую пару веточек листиками заморозить, я упёртая))

Цитата(saxarok @ 28.7.2012, 21:30) *
Бесполезно. Мята после замораживания до такой степени хрупкая, что рядом даже дышать нельзя mega_shok.gif
Все мои замороженные целые листочки превратились в "пыль" )))


А Вы какую мяту морозили, перечную или полевую? Просто мне кажеться что перечнная самая хрупкая, а вот у полевой листики более плотные и жесткие.
saxarok
Lilie, а по-моему это нормально, ведь даже ягоды после замораживания не все целыми остаются, а трава ведь намного мягче.


Anfa, какая именно была мята - не знаю, но очень крупная и листья довольно плотные.
Lilie
Цитата
Lilie, а по-моему это нормально, ведь даже ягоды после замораживания не все целыми остаются, а трава ведь намного мягче.

Наверное, ты права..
Я вообще-то не часто зелень замораживаю, тем более, чтобы оставалась цельная. Предпочитаю сушить - удобно и место в морозилке не занимает smile.gif
saxarok
Lilie , мне сухая ни по аромату, ни по виду, ни по вкусу не нравится.
kokkok
Цитата(Kamilla @ 11.6.2012, 22:33) *
ничего себе, какие тут любители мяты собрались!
с коктейлями и кубиками льда действительно красиво!

а куда ещё, кроме напитков, вы кладёте мяту?
и где вы все её выращиваете, на даче? scratch_one-s_head.gif


Попробуйте добавлять мяту в салаты, в тушенные овощи. Протушите любое мясо, курицу, добавив мяту, палочку корицы - почувствуете новые, удивительные вкусы!!!
kokkok
Цитата(kokkok @ 14.8.2013, 14:26) *
Попробуйте добавлять мяту в салаты, в тушенные овощи. Протушите любое мясо, курицу, добавив мяту, палочку корицы - почувствуете новые, удивительные вкусы!!!


И сразу такой итальянский оецептик заправки: Возьмите филе соленой спелой кильки. примерно с 2-3 килек и плоской стороной ножа на доске разотрите в пасту, дольку чеснока, если крупный-половинку разрежте вдоль, раздавите и тоже разотрите в пасту. пару листиков мяты опустите в кипяток, затем также разотрите. Сложите все в пиалку и залейте оливковым маслом - 1.5-2 ложки. добавьте по вкусу лимонный сок. Отличная заправка для листовых салатов. если есть свежий орегано-мелко порежьте и туда же его.
~PurpleRain~
Цитата(kokkok @ 14.8.2013, 13:36) *
Возьмите филе соленой спелой кильки...

ээмммм... я правильно поняла, килька -это та что рыба?! scratch_one-s_head.gif
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 14.8.2013, 18:45) *
ээмммм... я правильно поняла, килька -это та что рыба?! scratch_one-s_head.gif

Меня тоже немного смутило выражение "спелой кильки" smile.gif Видимо, это значит, что килька должна быть хорошо соленой smile.gif А вообще, да, Валь, килька - это такая меленькая рыбка.
olechk_a
Странно, я очень люблю мяту, но использую ее только как дополнение чая...Видимо это мое огромное упущение)
Я, между прочим, тоже не люблю сушеные травы. Если есть возможность заморозить, то всегда замораживаю. Так и аромат сохраняется и цвет)
Девочки, чуть выше было написано в сообщении Anfa брынза-гриль. Это что такое?)
я только простую брынзу в продаже видела...просветите)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 14.8.2013, 18:10) *
Девочки, чуть выше было написано в сообщении Anfa брынза-гриль. Это что такое?)
я только простую брынзу в продаже видела...просветите)

Брынза-гриль.. scratch_one-s_head.gif
Мне ничего в голову не приходит, кроме поджаренной на гриле брынзы smile.gif
olechk_a
Цитата(Lilie @ 14.8.2013, 18:53) *
Брынза-гриль.. scratch_one-s_head.gif
Мне ничего в голову не приходит, кроме поджаренной на гриле брынзы smile.gif

)))это понятно))
мне просто интересно ее уже продают такую?)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 14.8.2013, 18:54) *
)))это понятно))
мне просто интересно ее уже продают такую?)

Думаю, нет smile.gif
Во всяком случае в сети я нашла только рецепты приготовления брынзы на гриле, а не готовый продукт smile.gif
kokkok
Цитата(Lilie @ 14.8.2013, 18:51) *
Меня тоже немного смутило выражение "спелой кильки" smile.gif Видимо, это значит, что килька должна быть хорошо соленой smile.gif А вообще, да, Валь, килька - это такая меленькая рыбка.


По поводу спелой кильки. Это зависит от засола. Что килька, что селедка должны быть во время засола свежайшими, в специях обязательно должен присутствовать сахар и тогда рыба получается нежной и вкусной - спелой. И совсем не обязательно соленой.А если, например засолить только солью, то получится сухая и жесткая рыба, и сколько бы она не солилась Спелой не получится smile.gif
Lilie
Цитата(kokkok @ 18.8.2013, 18:24) *
По поводу спелой кильки. Это зависит от засола. Что килька, что селедка должны быть во время засола свежайшими, в специях обязательно должен присутствовать сахар и тогда рыба получается нежной и вкусной - спелой. И совсем не обязательно соленой.А если, например засолить только солью, то получится сухая и жесткая рыба, и сколько бы она не солилась Спелой не получится smile.gif

Как подробно smile.gif Спасибо give_rose.gif
Никогда не задумывалась о том, что именно дает сахар, но всегда его добавляю при засоле smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.