Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Здоровое питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Lilie
Вот такую новость под заголовком "Вегетарианцы спасут мир" нашла сегодня в журнале
По прогнозам ООН, если наше размножение пойдет такими же темпами, как сейчас, к 2050 году население Земли увеличится до 9,1 миллиарда человек. Вместе с этим увеличится и объем производимой пищи - аж на 70%. Опасность заключается в том, что и поголовье скота должно значительно вырасти, чтобы прокормить человечество, в том числе и поголовье коров, которые производят непропорционально большое количество метана. Эксперты ООН считают, что фермерские хозяйства вредят экологии сильнее, чем производство пластика и цемента. И избежать парникового эффекта и отравления атмосферы можно только массовым отказом от мяса и молочных продуктов.

На сегодняшний день статистика приводит вот такие цифры


~PurpleRain~
Мне кажется что рано или поздно все равно встанет этот вопрос более глобально и люди призадумаются.
Хотя в некоторых городах такие цены стали на мясо, что захочешь да не купишь...
К примеру у нас на Закарпатье баранину можно купить от 5$ за кг. А в Алмате в последний раз год назад было от 8-9$ за кг. свинину так просто там не найти, хотя цены одинаковые..
Другими словами, появляется спрос и цены растут...
Так что думаю многие откажутся от мяса в России, из-за его недостатка...
Если конечно не начнут большими партиями возить его с зарубежа superstition.gif
как сейчас курицу... практически 60-70% курицы с Америки..
не помню где видела и читала, но баранина вроде тоже частично в России из зарубежа.

Сейчас так вообще красота, столько овощей продают уже.. и капуста молодая и огурцы у нас уже 1$ кг и кабачки.. в общем уже всяких овощей...
ущемленными себя не чувствуем, уже и забыла когда мясо еле в последний раз.. scratch_one-s_head.gif

Зато в больнице врач прикопался "что ребенок кушает?"
кашу.. овощи..
"надо мясом"
Я ему говорю.. мясо не едим..
Он мне "Ребенок вырастит решит есть или не есть мясо"
В общем как обычно..
Не будешь же доказывать что мясо настолько же полезно, на сколько и вредное
Lilie
Цитата
Сейчас так вообще красота, столько овощей продают уже.. и капуста молодая и огурцы у нас уже 1$ кг и кабачки.. в общем уже всяких овощей...
ущемленными себя не чувствуем, уже и забыла когда мясо еле в последний раз..

Эх, а у нас ещё рано для овощей - не подошел сезон пока sad.gif
Но на мясо все равно не танет. Причем у нас официально, так сказать, от мяса отказалась только я, но поскольку за закупку продуктов отвечаю опять же - я, то и муж тоже мяса не ест laugh1.gif

Цитата
Он мне "Ребенок вырастит решит есть или не есть мясо"
В общем как обычно..
Не будешь же доказывать что мясо настолько же полезно, на сколько и вредное

Вот это точно!
Если человек твою точку зрения не разделяет, то он почему-то не может просто её принять, а обязательно начинает спорить и убеждать в своей правоте.
У меня такая же ситуация с мамой и сестрой. Я когда сказала, что мяса больше не ем, так они стали с собой "гостинцы" мясные таскать, когда в гости приходят.
Поэтому лишний раз стараюсь тему вегетарианства не поднимать mda.gif
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 25.5.2012, 23:50) *
У меня такая же ситуация с мамой и сестрой. Я когда сказала, что мяса больше не ем, так они стали с собой "гостинцы" мясные таскать, когда в гости приходят.
Поэтому лишний раз стараюсь тему вегетарианства не поднимать mda.gif

Ага.. точно)) вот и у нас та же история..
Нам мама мужа носит..
в прошлый раз филе куриное, в этот раз голубцы..
Ну ладно пусть ребенок ест и муж тоже.. laugh1.gif ато к маме обратно переедет
Хотя с мужем та же история.. я не готовлю - он не ест.
Но иногда свои заначки мяса достает с морозильника- ну там уже почти и не осталось мяса готовит что-то..
и все норовит поехать баранину купить, ну поскольку времени свободного нет.. то баранина тоже отпадает.
Ну вот как то на говядину, свинину у него тоже особого желания нет.

Позавчера готовил лазанью- с грибами.. очень вкусно не уступает лазаньи из фарша.
Toropyga
Цитата(~PurpleRain~ @ 27.5.2012, 19:46) *
Позавчера готовил лазанью- с грибами.. очень вкусно не уступает лазаньи из фарша.

Никогда не ела лазанью to_take_umbrage.gif Валь напиши как готовить лазанью с грибами.

Моя свекровь тоже каждый раз норовит угостить чем-то "эдаким". Уже прогресс: на праздники готовит что-то для нас, а раньше я с собой носила угощенья, т.к. никто не помнит, что в гости придут вегитарианцы. Сначала мне плакать хотелось за столом. Идешь на день рождения и все, что там есть съедобного - это соленый помидор и огурец. .. А есть-то охота. Потом я просто стала свои салатики приносить, конечно на всю кампанию laugh1.gif

Я вот 1 Мая с друзьями ездила в лес. Расспределили кто что купит. Т.к. я без машины, то овощи на себя взяла подруга. Ну, все получилось как всегда resent.gif На 9 человек (я в том числе) было куплено 10 кг мяса, пойман сом 15 кг, 2 молоденькие капусточки, по 1 кг огурцов и помидоров. Одна дама даже из моей тарелки себе помидор забрала. И они все это съели shok.gif А потом удивлялись как дорого получился праздник rofl.gif


~PurpleRain~
Цитата(Toropyga @ 28.5.2012, 10:25) *
Вот у нас есть темка про лазанью
Наша лазанья была проста и вкусна: для начинки мы использовали, мелко порезанные грибы шампиньоны, морковь и лук- все обжаривали на масле. Между слоями сыр. don-t_mention.gif и не каких заморочек. Не менее вкуснее чем с фаршем.
Я потом если еще такую лазанью сделаю закину рецепт, если будут вопросы и не понятки спрашивайте.
Lilie
Цитата(Toropyga @ 28.5.2012, 10:25) *
Никогда не ела лазанью to_take_umbrage.gif Валь напиши как готовить лазанью с грибами.

Присоединяюсь, я бы тоже лазанью с грибами попробовала wink.gif

Цитата
Уже прогресс: на праздники готовит что-то для нас, а раньше я с собой носила угощенья, т.к. никто не помнит, что в гости придут вегитарианцы. Сначала мне плакать хотелось за столом. Идешь на день рождения и все, что там есть съедобного - это соленый помидор и огурец. .. А есть-то охота. Потом я просто стала свои салатики приносить, конечно на всю кампанию laugh1.gif

Вот и у меня вопрос по поводу праздников. У мамы моей скоро день рождения, а так вышло, что любым праздничным меню на семейные застолья я занимаюсь. А они же у меня мясоеды ещё те, если я им ничего мясного не приготовлю, они же меня съедят laugh1.gif
Лен, а вы когда к себе гостей приглашаете, на них мяско готовите?
Alisa-108
"Уморительное" вегетарианство

Цитата
Всемирная организация здравоохранения опубликовала расширенный список расстройств и психических заболеваний, подлежащих лечению врачом-психиатором. Теперь к списку болезней прибавились сыроедение и вегетарианство, они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8, никак не была прокомментирована представителями самой организации.

Вегетарианство приравняли к сумасшествию

Одним из аргументов в решении причислить эти диеты к заболеванию для врачей стало известие, что в Испании в городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строгой диетой, спасти детей едва удалось благодаря вовремя вызвавшим скорую соседям. Родители детей были отправлены на принудительное лечение в психиатрическую клинику и лишены права видеться с детьми.

К слову сказать, подобные случаи были замечены и в России. Так в Оренбурге сразу у двух семей-сыроедов органы опеки были вынуждены забрать детей в детский дом. Причиной тому послужила крайняя степень истощения малышей, рацион которых состоял исключительно из растительной пищи.

Однако позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианства не разделяет такого радикального мнения, при правильно сбалансированной диете она может принести пользу для здоровья, и дать организму все необходимые элементы.



"Здоровое" самоубийство

Как о психическом расстройстве давно говорят об орторексии. Так называется патологическая страсть к здоровому образу жизни, когда поддавшийся ей человек переступает рамки разумного.

Если вы увлекаетесь сыроедеинием или вегетарианством и ведете сбалансированное питание, задумайтесь – не вызываете ли у вас резкое отторжение новости о том, что кто-то питается не столько же здоровой пищей? Злит ли вас невозможность питаться как вы желаете в гостях? Тошнит ли вас при виде жареного мяса? Все эти признаки психического расстройства, направленного совсем не на результат – поддержание здоровья организма, а на саморазрушение.

Модное в последние десятилетия вегетарианство и до этого не выдерживало никакой критики диетологов. Отказ от мяса, жиров, молока, рыбы, яиц и другой пищи животного происхождения, лишает организм целого ряда жизненно важных белков, необходимых для строения клеток.

Более того, только в мясе находятся некоторые витамины и минералы, который участвуют в работе головного мозга. И тем ни менее, сторонников вегетарианства и одной из его разновидностей — сыроедения, не останавливало, что в пользу их кулинарных убеждений не было ни одного серьезного научного исследования.



Что движет травоядными?

Что же заставляет людей встать на путь вегетарианства? Давайте посмотрим, какие мысли руководят этими людьми. Во-первых, многие люди уверены, что вегетарианство приносит существенные преимущества для здоровья. Вегетарианцы обычно не получают с пищей транс-жиров, едят меньше сахара и соли, зато потребляют больше продуктов с клетчаткой и имеют меньший вес. Все это, естественно, сказывается на состоянии их здоровья.

Во-вторых, вегетарианство благоприятно отражается на состоянии окружающей среды, и это особенно справедливо для веганства (строгого вегетарианства). Современное техническое животноводство наносит экологии нашей планеты существенный вред. Для производства мяса используется чрезмерное количество воды, вырубается много лесных массивов, чтобы выращивать зерновой корм для скота, а не для пастбищ.

Крупный рогатый скот также производит много метана (парникового газа), что способствует глобальному потеплению. Кроме того, скотоводство — весьма затратный вид производства пищи. Более экономное растительное сельское хозяйство способно обеспечить едой гораздо большее число людей. То есть веганство — это вклад в экологию планеты и будущее человечества.

И, наконец, немаловажным моментом остаются этические соображения. Строгий постный образ жизни, фактически, может исходить из доброты человека по отношению к животным. Вегетарианцы не хотят есть то, что было убито ради их насыщения.

Такие доводы обычно приводят сторонники «здорового» образа жизни. А следовать ему или нет – выбор каждого.


Источник


А теперь хочу сказать свое мнение. Я, лично, не ем мясо. Но я думаю что просто есть разные типы людей. То есть мясо, как продукт меня совсем не интересует и его вкуса я просто не понимаю. Но я люблю молочные продукты. То есть мне достаточно выпить стакан молока или съесть молочную кашу, чтобы на долго убить чувство голода, в то время, как от мяса я не чувствую насыщения. И судить так однобоко в одну или в другую сторону не стоит! Бывали случаи, когда людей просто напросто откачавали в реанимации, потому что они не ели мяса. Но можно вспомнить и другой случай из жизни, китайскую казнь, когда человка кормили одним только мясом и он очень быстро умирал. Я думаю, что из всего этого можно сделать вывод, как звучит польская пословица "цо занатто, то не здраво". Для тех кто не понимает даю перевод: что слишком много, не здорово.
Noname
Луркмор зрит в корень

Для тех, кому много букв, суть:


Цитата
Видите ли, какая штука. Склонность навешивать на себя всевозможные ярлыки присуща представителям различных малочисленных, обособляющих себя от общества групп (в частности, веганам). Изобрести ярлык (например, «я — веган») и гордо навесить его себе на грудь. Оставшейся части общества (подавляющему большинству) тоже навешивают ярлык («мясоеды»). Грубо говоря, за пределами веганской общины нет такого понятия — мясоед, в отличие от веганов, так называемые «мясоеды» — это огромная масса людей с различными, порой абсолютно противоположными характерами, интересами, мнениями, увлечениями, им и в голову не придет объединяться в группу только по тому признаку, что все они едят мясо. Обычный человек вообще не считает принципиально важным вопросом, что он ест. Поэтому сравнение веганов с мясоедами некорректно, и делать обобщающие выводы обо всех «мясоедах» невозможно, просто по причине того, что это слишком широкое понятие. Веганы же — понятие вполне определенное и конкретное. И то, что среди людей, гордо именующих себя веганами, встречается подозрительно много людей с неадекватным поведением — факт объективный и настораживающий.

Для тех, кто ничего не понял — поясняем. Если человек вдруг начнет писать у себя в днявочке, что он встает с утра с левой ноги, а те, кто встают с правой — быдло и ничего не понимают, то он справедливо будет послан на***.
Lilie
Цитата
Вегетарианство приравняли к сумасшествию

Ну это, конечно, маразм полнейший.
Есть вегетарианство и сыроедение, а есть болезнь.
Это все равно что приравнять всех тех, кто сидит на диете или просто в чем-то себя ограничивает (касательно питания) к анорексикам и объявить их больными.
А чтобы не доводить организм до истощения, нужно лишь тщательно следить за своим рационом - достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Это не просто, но возможно.

Цитата
Как о психическом расстройстве давно говорят об орторексии. Так называется патологическая страсть к здоровому образу жизни, когда поддавшийся ей человек переступает рамки разумного.

Мне вот интересно стало и я для себя тест предложенный прошла smile.gif
Цитата
Если вы увлекаетесь сыроедеинием или вегетарианством и ведете сбалансированное питание, задумайтесь – не вызываете ли у вас резкое отторжение новости о том, что кто-то питается не столько же здоровой пищей?

Знаете, есть некоторое раздражение, поскольку при этом человек ещё и жалуется, что у него болит одно, другое, третье, лишний вес и прочие проблемы..
Вот, например, у моей мамы подагрический артрит и мясо ей есть нельзя - врачи запретили, но для неё пельмени и картошка с мясом - обычная повседневная еда. И она каждый год, а бывает и чаще, мучается обострениями, проходит курсы лечения, но мясо все равно ест. Это только пример, но уверена, таких людей не мало. По-моему, есть от чего раздражаться..
Цитата
Злит ли вас невозможность питаться как вы желаете в гостях?

Ну, конечно, злит! А кого не будет злить невозможность покушать, когда ты голоден?
Цитата
Тошнит ли вас при виде жареного мяса?

Если честно, меня вообще от жареного подташнивает bad.gif
А мясо.. стала замечать, что мне не приятен его запах..
Ну, вот.. выходит - я больна! laugh1.gif
~PurpleRain~
Кстати!
Кто знает что-то о питание по группе крови... ??? scratch_one-s_head.gif
не помню где вычитала, что для людей с группой крови 2+ мясо в общем не нужно
у меня +2 ... может есть связь... хотелось бы и про другие узнать кровки.. а так другие продукты..
~PurpleRain~
Оооо.. у меня еще не сильно запущенная степень вегана...
don-t_mention.gif мне пока рыбу не жалко... и от вида и запаха жареного мясо тоже особо никаких забвений в мозгу нет..
Единственно, как то не по себе становится когда понимаешь, что на тарелке лежит жаренный труп живого существа.. А что и у кого в тарелке я не подглядываю.
Хотя иногда на улице увидишь какого то пухленького человека и думаешь "кушай меньше мяса, меньше сахара, пива и твое пузяко которое скоро лопнит- уйдет"..
Я даже уверена что с закрытыми глазами я бы смогла съесть кусочек мяска- но только ради поддержания здоровья, а вдруг и правда не хватает белка от которого человеку совсем плохо станет.
Так казать ситуация вроде под контролем.
Ну пока я чувствую что у меня этих белков или жиров животных, в организме достаточно, пусть сперва старое израсходуется lol.gif
Noname
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.5.2012, 16:43) *
Кстати!
Кто знает что-то о питание по группе крови... ??? scratch_one-s_head.gif
не помню где вычитала, что для людей с группой крови 2+ мясо в общем не нужно
у меня +2 ... может есть связь... хотелось бы и про другие узнать кровки.. а так другие продукты..


Сомнительная теория.
Хотя пытается как-то объяснить, почему одни люди могут быть относительно здоровыми, не потребляя мясных продуктов, а у других от этого наступает истощение.
Основана на том, что появление групп крови по системе АВ0 коррелировало с эволюцией человека как вида, а именно с приспособлением к новым условиям обитания.
I(0) - собиратель/охотник, преобладает мясной рацион. Сильная иммунная система, повышенная кислотность желудка, замедленный метаболизм. Из-за чего аутоиммунные заболевания (аллергии), гастриты и язвы.
II(А) - земледелец, преобладает растительный рацион. Хорошая приспособляемость к новым условиям, однако слабые нервная система и иммунитет, чувствительный желудочно-кишечный тракт.
III(B) - кочевник. Сбалансированная диета. Хорошо переносятся молочные продукты.
IV(AB) - самая молодая группа крови. Рекомендуется сбалансированная диета, умеренность в еде.
Lilie
На сколько я знаю, именно II(А) группа является самой распространенной. Только вот с растительным рационом как-то не сходится scratch_one-s_head.gif
Noname
Цитата(Lilie @ 29.5.2012, 10:20) *
На сколько я знаю, именно II(А) группа является самой распространенной. Только вот с растительным рационом как-то не сходится scratch_one-s_head.gif


Я какбе и писал, что теория не претендует на истину в последней инстанции
Alisa-108
Цитата
III(B) - кочевник. Сбалансированная диета. Хорошо переносятся молочные продукты.


Ха! Моя группа крови. Вот поэтому, оказывается люблю молочное и не ем мясное. i-m_so_happy.gif
tania
А вот у меня первая группа. К стати здесь в Латинской Америке она самая распространенная. Может по этому, хоть мне и страншно нравятся вегерарианские блюда, я не отказываюсь от продуктов животного происхождения )) Но ни язвами ни гастритами не страдаю.
~PurpleRain~
У меня супруг очень молочные продукты любит, я его котом называю, он когда домашнюю сметану ест, вид у него такой хитрющий.. мне кажется он 3й группы.. он не знает, спрошу у его мамы при встрече..

Цитата
II(А) - земледелец, преобладает растительный рацион. Хорошая приспособляемость к новым условиям, однако слабые нервная система и иммунитет, чувствительный желудочно-кишечный тракт.

у меня 2я .. точно у всех из моих есть какие то желудочные проблемы, кишечные.
Про психость не скажу.. есть и за и против..
И как то на огородик тянет.. думаю что связь есть.

Ну очень интересная тема пр кровь.. это же генетика! Практически все тайны появления человека..
Будит время изучу больше..
Toropyga
У моей всей семьи (4 человека) II(А)-я группа крови. У всех разные пищевые предпочтения. Муж - всеядный. Раньше все были мясоедами. Я его, мало сказать, обожала. А теперь все вегетарианцы по убеждению и никто не страдает. Я как была "стройненьким" скилетиком laugh1.gif , так и осталась. Чувствую себя отлично без мяса. Больной психически себя не считаю.

Мой сосед-художник очень религиозный человек. Гордыня из него прет за версту. Так он считает вегитарианство грехом, т.к. это гордыня taunt.gif У нас в семье никто не гордится этим. Просто каждый пытается внести свой вклад в спасение животных. Особенно младший.

Человек стоит на верхушке пищевой цепи и, как это не печально, скоро сожрет всех. Это факт. Нужно просто открыть глаза cray.gif

Моя мама работала в психушке. Все, кто там лечился, были мясоедами. Так что не факт, что вегитарианство - это еще и психическое расстройство. В современном мире каждый второй шизофренник в той или иной степени.

Мне сегодня как раз сказали, что все болезни от нервов, только сифилис - от удовольствия. Может болезнь под названием "вегитарианство" тоже от нервов blush.gif

~PurpleRain~
Цитата(Toropyga @ 30.5.2012, 11:06) *
Моя мама работала в психушке. Все, кто там лечился, были мясоедами. Так что не факт, что вегитарианство - это еще и психическое расстройство. В современном мире каждый второй шизофренник в той или иной степени.

Мне сегодня как раз сказали, что все болезни от нервов, только сифилис - от удовольствия. Может болезнь под названием "вегитарианство" тоже от нервов blush.gif
Это точно.. в современном мире сложно найти безразличного человека- т.е. спокойного как удав..
если через чур спокоен значит у него не все в порядке laugh1.gif
Действительно все болезни от нервов, от злости, вредности, зависти и тд.
Toropyga
Цитата(Alisa-108 @ 28.5.2012, 12:10) *
Вегетарианство приравняли к сумасшествию

Одним из аргументов в решении причислить эти диеты к заболеванию для врачей стало известие, что в Испании в городе Малага семья сыроедов довела своих детей до комы строгой диетой, спасти детей едва удалось благодаря вовремя вызвавшим скорую соседям. Родители детей были отправлены на принудительное лечение в психиатрическую клинику и лишены права видеться с детьми.

Я как-то видела передачу по телевизору о "родителях" (все они были мясоедами), которые привязывали малышей к кроваткам, чтобы те не мешали "жить" и не просили кушать. Многих малышей удалось спасти благодаря бдительности соседей, а некоторых и нет cray.gif И такие случаи не единичны, к сожалению. Но ни один врач не заявил, что мясоедство приводит к психическим заболеваниям.

Права Alisa-108: "цо занатто, то не здраво".

~PurpleRain~
Вчера с мужем "поругались" в магазине...
Набрали всяких овощей. И он хотел взять утку - пришлось устраивать цирк и во весь голос ему напомнить, что она мертвая.
Конечно все это по идиотски смотрится.. особенно если в этом же отделе еще пару человек стоит. Однако чукча умная И пусть слышут что на полке выискивают мясо бывше- живого животного..
Утку так и не взяли.. муж сдался.
Lilie
~PurpleRain~, Валь, молодец!
А я бы уступила, наверное..
Toropyga, Лена, я там выше уже спрашивала, но наверное, затерялся вопросик.. Повторю smile.gif
Вы когда к себе гостей приглашаете, на них мяско готовите?
~PurpleRain~
ко мне 12 июня на ДР сына гости собираются прийти...
тоже не знаю что бы им такого предложить... - рыбу наверное готовить буду...
В прошлый раз я своим гостям суши давала wassat.gif
Toropyga
Цитата(Lilie @ 1.6.2012, 22:41) *
Toropyga, Лена, я там выше уже спрашивала, но наверное, затерялся вопросик.. Повторю smile.gif
Вы когда к себе гостей приглашаете, на них мяско готовите?
Я уже давно к себе гостей не приглашаю sorry2.gif , поэтому мне проще. На работе отмечала день рождения, так подружки красную рыбу и отбивные у себя дома приготовили и принесли. И вообще я только торт готовила... и еще на 2 часа опоздала, т.к я "быстроходная". И салаты готовила не я. Поэтому, признаюсь честно, у мне как обычно было есть нечего. Я пошла помыла себе огурец и помидор. Вот так. Нефиг выпендриваться imbad.gif


Я очень люблю овощное рагу приготовленное в Цептере. Сын, когда был сыроедом, все о нем грезил. Как-то напишу.

А вот рецептик моего любимого салатика. "Купеческий":

фасоль отварить, маринованные огурчики порезать кубиками, консервированный зеленый горошек, лук репчатый (если он очень горький, обдать кипятком), грецкие орехи, петрушка, курага по желанию (тонко порезать), майонез. Салатик очень вкусный. Но в оригинале туда еще и отварной труп коровы идет cray.gif О, Боже, зачем я это написала imbad.gif

Вот еще любимые гренки моего мужа.

Порезать "Бородинский" хлеб на ломтики и обжарить на растит. масле. Когда остынут, гренки натереть чесноком, посолить, поперчить. Смазать майонезом. Сверху положить кружочек помидора и посыпать зеленью eat.gif
Lilie
Цитата
Я очень люблю овощное рагу приготовленное в Цептере. Сын, когда был сыроедом, все о нем грезил. Как-то напишу.

А что такое Цептер? blush2.gif Техника какая-то? Поиск выдает фирму по производству посуды..
Цитата
А вот рецептик моего любимого салатика. "Купеческий":

Интересный салат. Я с фасолью салаты люблю, такой ещё не пробовала smile.gif
Toropyga
Цитата(Toropyga @ 2.6.2012, 20:08) *
А вот рецептик моего любимого салатика. "Купеческий":

фасоль отварить, маринованные огурчики порезать кубиками, консервированный зеленый горошек, лук репчатый (если он очень горький, обдать кипятком), грецкие орехи, петрушка, курага по желанию (тонко порезать), майонез. Салатик очень вкусный.


Забыла написать еще и шампиньоны. Отварные или слегка обжаренные.


Цитата(Lilie @ 2.6.2012, 20:26) *
А что такое Цептер? blush2.gif Техника какая-то?


Это посуда из нержавейки (состав: никель/хром 18/10) - как медицинская сталь. У этой посуды толстое дно и стены. Готовить можно без воды при температуре 80-90 градусов. Можно и обычным способом. Сейчас много похожей посуды, например, Бергоф, Амвей, Топервар... У меня ксть еще Бергоф, но она не такая толстая и вкус другой получается.

У моих многих знакомых есть аэрогриль. Очень довольны.

Девочки, я обожаю руколу. Как я без нее жила раньше scratch_one-s_head.gif Вот почитайте. Может худеющим пригодится golo_271.gif

Рукола и здоровье
Рукола - главный друг худеющей девушки. Ни один другой салат не влияет столь положительно на обмен веществ. Рукола - кладезь витамина С и йода, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит холестерин и оказывает тонизирующее действие на организм в целом - настоящий природный энергетик! Рукола способствует профилактике злокачественных опухолей, обладает мочегонным, дезинфицирующим, отхаркивающим эффектом, улучшает пищеварение, помогает при малокровии.Как и многие другие пряные травы, руколу можно назвать «зеленой аптекой», также способствует лактации у кормящих матерей. А древнеримские эротоманы - те вообще считали руколу афродизиаком.
Как и с чем едят руколу?
В руколе содержатся алкалоиды и флавоноиды, обеспечивающие растению яркий горчично-ореховый вкус и аромат. В кулинарии также используют масло из семян руколы. Его добавляют при консервировании овощей. Салат с руколой съедают сразу же после приготовления, хранить его нельзя. Если салат заправлен заранее, листья могут дать сок и превратиться в кашицу. Крупные листья руколы принято рвать руками: если их резать ножом, на месте среза появляется ржавый след. Одна из самых популярных заправок – смесь растительного, масла и подкислителя, часто в салат добавляют пармезан.
Итальянский салат
Для "Итальянского салата" руколу нужно вымыть и разложить по тарелкам. Главное - не резать листья! Они должны образовывать небольшие корзиночки. На руколу сверху нужно выложить нарезанные кружочками помидоры, полить оливковым маслом и уксусом. На помидоры выложить тонко нарезанный сыр пармезан - по 2-3 кусочка на "корзинку". Готовое блюдо надо посыпать поджаренными кедровыми орешками и мелко порубленным чесноком. Есть "Итальянский салат" нужно, отрезая ножом по кусочку.
Салат из руколы
Продукты:
рукола - 1 пучок
масло оливковое - 2 ст. ложки
уксус бальзамико - 1 ст. ложка
сироп малиновый - 1 ч. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
зелень укропа и петрушки рубленая - 2 ст. ложки
орешки кедровые обжаренные - 1 ст. ложка

Для соуса смешайте оливковое масло, уксус, сироп, специи и рубленую зелень. Уложите листья руколы в салатник, полейте соусом и посыпьте орешками.

~PurpleRain~
Высказывания знаменитых вегетарианцев

Ни для кого не секрет, что вегетарианство сейчас очень модно, но все ли гонятся за модой?
Для многих вегетарианство - это разумный выбор и серьёзный шаг, это не просто диета, а стиль жизни
Это люди, которые стараются предотвратить насилие, а так же очистить свое тело и сознание

как знаменитости отзываются о мясоедении

Михаил Задорнов
«Я видел, как женщина ест шашлык. Эта же женщина не может смотреть, как забивают барашка. Я считаю это лицемерием. Когда человек видит явное убийство, он не хочет быть агрессором. Вы видели бойню? Это как ядерный взрыв, только ядерный взрыв мы можем заснять, а здесь - лишь чувствуем выход страшнейшей отрицательной энергии. Это ужаснет самого последнего обывателя. Я считаю, что человек, который стремится к самосовершенствованию, должен начинать с питания, я бы даже сказал, с философии, но не каждому это дано. Сейчас мало найдется людей, способных начать с философии и прийти к заповеди «не убий», поэтому правильно будет начать с еды; через здоровую пищу очищается сознание и, следовательно, меняется философия».

Натали Портман
«Когда мне было восемь лет, отец взял меня на медицинскую конференцию, где демонстрировали достижения лазерной хирургии. В качестве наглядного пособия использовали живую курицу. С тех пор я мяса не ем».

Лев Толстой
«Взгляните на лица и сложения людей нашего круга и времени, — на многих из этих лиц с висящими подбородками и щеками, ожиревшими членами и развитыми животами лежит неизгладимый отпечаток развратной жизни»
Чтобы понять, что у животного есть душа, нужно самому иметь душу"
«Я вот уже почти год не ем мяса и чувствую себя отлично. Думать, что мясо необходимо, — вздор. Это всего лишь мнение науки, а та всегда рада ухватиться за всякую нелепость. Полмира не ест мяса — и живет прекрасно».

Андрей Бартенев
«Для меня воспоминания обо всех этих тушенках, сосисках и макаронах по-флотски, котлетах в студенческих столовых — как сказки из склепа. Кроме того, от овощей я получаю огромное наслаждение и легкость». Андрей Лошак
«Я против лицемерия: если любишь животных, то не ешь их, а если ешь, то не говори, что любишь».

Джим Джармуш
«Я завязал с наркотиками, спиртным, сахаром, кофеином, никотином, мясом — всем сразу, чтобы посмотреть (это, можно сказать, был эксперимент в духе Уильяма Берроуза), как будут реагировать мои тело и душа и что ко мне вернется. Я и сейчас вегетарианец, и я больше не пью кофе — только изредка вместе с Игги».

Том Йорк
«Когда я ел мясо, меня тошнило. Потом я стал встречаться с девушкой и хотел произвести на нее впечатление, поэтому притворился вегетарианцем со стажем. Сначала, как и многие другие, я думал, что организм будет недополучать необходимых веществ, что я буду болеть. В действительности все оказалось совершенно наоборот: мне стало лучше, меня перестало тошнить. Мне с самого начала было легко отказаться от мяса, и я никогда об этом не жалел».

Ольга Будина
Я в глаза животным смотрю и есть их не могу

Будда
«Во имя идеалов добра и чистоты Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу плоти умерщвленных животных, рождённых от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и освобождения их от оков ужаса, Бодхисаттва, стремящийся к обретению сострадания, да не вкушает плоти живых существ»

Диоген
«Мы можем с таким же успехом поедать человеческую плоть, как мы делаем это с мясом животных»

Иисус
«И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно, тот, кто убивает - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти»

Овидий
О, смертные! Страшитесь осквернять Свои тела сей пищей нечестивой, Взгляните - ваши нивы злаками полны, И ветви древ под тяжестью плодов склонились, Даны вам овощи и травы, что вкусны, Когда искусной приготовлены рукою, Богата гроздью виноградная лоза, И мёд дарит душистый клевер. Воистину, природа-мать щедра, Даря нам этих лакомств изобилье, У ней есть всё для вашего стола, Всё... чтоб избежать убийства и кровопролитья.
Звать змей, леопардов и львов дикими зверями, тогда как сами вы покрыты кровью и ни в чём им не уступаете. То, что они убивают — их единственная пища, но то, что убиваете вы — для вас лишь прихоть, лакомство.
Однако мы едим не львов и волков в порядке возмездия и отмщения, мы оставляем их с миром. Мы ловим невинных и беззащитных, лишённых смертоносного жала или острых клыков и безжалостно убиваем их.
Но если вы убеждены, что рождены с такой предрасположенностью к плотской пище, как принято среди людей считать, то почему вы тогда сами не убиваете то, что потом пойдёт вам в пищу? Будьте последовательны и сделайте всё сами, без тесаков, дубин и топоров - как волки, медведи или львы делают это, убивая и поедая свою жертву. Загрызите быка своими собственными зубами, перегрызите горло кабану, разорвите ягнёнка или кролика на части и пожирайте их, набросившись на ещё живых, как то делают хищники. Но если вы предпочитаете постоять в стороне, пока жертва ваша не умрёт, и терпеть не можете собственноручно отправлять кого-либо на тот свет, почему же тогда вопреки законам Природы вы продолжаете поедать живых существ?»

Сенека
«Принципы избежания мясной пищи, сформулированные Пифагором, если они верны, учат чистоте и невинности; если они ложны, то, по крайней мере, они учат нас бережливости, да и велика ли будет ваша утрата, лишись вы жестокости? Я всего лишь пытаюсь лишить вас пищи львов и стервятников. Мы способны обрести наш здравый смысл, лишь отделившись от толпы - ибо зачастую сам факт поощрения большинством может служить верным признаком порочности того или иного взгляда или образа действий. Спросите себя: «Что нравственно?», а не «Что принято среди людей?». Будьте умеренны и сдержанны, добры и справедливы, навсегда отрекитесь от кровопролития»

Плутарх
«Я, со своей стороны, недоумеваю, какими должны быть чувства, состояние души или рассудка первого человека, когда он, совершив убийство животного, поднёс к своим губам окровавленную плоть жертвы? Как может он, расставив перед гостями на столе угощения из жутковатых трупов и мертвечины, давать имена «мяса» и «съестного» тому, что ещё вчера ходило, мычало, блеяло, смотрело вокруг? Как может зрение его сносить картину пролитой крови невинно убиенных, ободранные и изувеченные тела? Как обоняние его сносит этот страшный запах смерти и как все эти ужасы не испортят ему аппетит, когда он жуёт плоть, исполненную болью, смакуя кровь смертельной раны.
Но как объяснить тот факт, что это безумие прожорливости и алчности толкает вас на грех кровопролития, когда кругом в избытке ресурсов, чтобы обеспечить нам безбедное существование? Что заставляет вас клеветать на Землю как неспособную обеспечить нас всем необходимым?.. Как вам не стыдно ставить на одну ступень продукт земледелия с растерзанной жертвой бойни? Воистину среди вас заведено.

Порфирий
«Тот, кто воздерживается от причинения вреда живому... будет куда более осторожен, дабы не причинить вреда представителям своего вида. Тот же, кто любит собратьев своих, не несет ненависти к другим видам живых существ.
Отправлять животных на бойню и в котёл, участвуя тем самым в убийстве и не от гастрономической неизбежности, следуя естественным законам природы, а ради удовольствия и потакая демону обжорства, - чудовищная несправедливость.
Ну разве не абсурдно, видя, как множество представителей рода человеческого живут лишь инстинктами, не обладая рассудком и интеллектом, видя и то, как многие из них превосходят в злобе, агрессии и зверствах своих самых лютых бестий, убивая детей и родителей своих, становясь тиранами и орудием тирании, (не абсурд ли это) воображать, что мы должны быть справедливыми по отношению к оным, и отбросить всякое понятие о справедливости по отношению к быку, который пашет наши поля, собаке, которая охраняет нас, к тем, кто даёт молоко нашему столу и одевает тела наши в свою шерсть? Не является ли такое положение вещей более чем абсурдным и нелогичным?»

Леонардо да Винчи
«Воистину человек -царь зверей, ибо какой ещё зверь сравнится с ним в жестокости».
«Мы живём за счёт убийства других: мы -ходячие могилы!»
«С ранних лет я избегал есть мясо и верю, что настанет время, когда люди, подобные мне, будут смотреть на убийство животного так, как они теперь смотрят на убийство человека».

Мишель де Монтень
«Что до меня, то я никогда не мог без содрогания смотреть на то, как невинные и беззащитные животные, не несущие в себе какой-либо угрозы и не причинившие нам никакого вреда, безжалостно преследуются и уничтожаются человеком.
В своём описании Золотого Века под Сатурном Платон, помимо прочего, живописует такие качества рода человеческого, как способность общения с миром животных. Исследуя и познавая оный, человек знает все его подлинные качества и ему ведомы существующие различия среди его представителей. Посредством этого человек обретает совершенное знание и благоразумие, живя счастливо в мире и гармонии, о которых мы можем только мечтать. Нужны ли нам иные, ещё более веские доводы, чтобы осудить людское безрассудство в обращении с братьями нашими меньшими?»

Александр Поуп
Как роскоши развратный сон, Упадок и болезнь сменяет, Так смерть в себе отмщение несёт, И пролитая кровь к возмездию взывает. Безумной ярости волна Сей кровью рождена от века, Спустив на род людской напасть, Свирепейшего зверя - Человека.

Франсуа Вольтер
«Порфирий рассматривает животных как наших братьев, потому что они, так же как мы, наделены жизнью и делят с нами жизненные принципы, чувства, понятия, память, чаяния - те же, что и мы. Человеческая речь - единственное, чем они обделены. Обладай они таковой, посмели бы мы убивать и поедать их? Станем ли мы и дальше вершить это братоубийство?»

Бенджамин Франклин
«Я стал вегетарианцем в возрасте шестидесяти лет. Ясная голова и повышенная сообразительность - так бы я охарактеризовал перемены, произошедшие во мне после этого. Мясоедение - ничем не оправданное убийство».

Жан - Жак Руссо
«Как одно из доказательств того, что мясная пища несвойственна человеку, можно указать на равнодушие к ней детей и на предпочтение, которое они всегда оказывают фруктам, молочным
продуктам, печеньям, овощам и т.п».

Артур Шопенгауэр
«Поскольку сострадание к животным столь неразрывно связано с положительными чертами человеческого характера, можно со всей уверенностью утверждать, что тот, кто жестоко обращается с животными, не может быть хорошим человеком».

Джереми Бентам
«Придёт тот день, когда все представители животного мира обретут те неотъемлемые права, нарушить которые посмеет лишь власть тирании... В один прекрасный день мы осознаем наконец, что количество конечностей, качество меха или строение позвоночника не есть основания, достаточные для определения судьбы живого существа. Что же ещё может служить критерием для определения той черты, которую нам не дозволено переступать? Может, это рассудок или осмысленная речь? Но тогда взрослая лошадь или собака - куда более разумное и коммуникабельное существо, нежели младенец, которому день, неделя или даже месяц отроду. Допустим даже, что реальность была бы прямо противоположной, но что это меняет, в конце концов? Вопрос ведь не в том, могут ли они рассуждать? Могут ли они говорить? Но в том, способны ли они страдать?»

Перси Биш Шелли
«Лишь благодаря смягчению и приукрашиванию мертвой плоти в процессе кулинарной обработки, она становится пригодной к пережёвыванию и усвоению, теряя вид кровавого месива, способного вызвать лишь тошнотворный страх и отвращение. Давайте попросим активных сторонников мясоедения провести эксперимент, как то нам рекомендует сделать Плутарх: разорвать зубами живую овцу и, погрузив голову в её внутренности, утолить жажду парной кровью... и ещё не оправившись от ужаса содеянного, пусть он прислушается к зову своей природы, который вопиет об обратном, и попробует сказать: «Природа создала меня таким, и это мой удел». Тогда и только тогда будет он до конца последовательным человеком».

Ралф Уолдо Эмерсон
«Вы только что отобедали; и как бы тщательно ни была скрыта скотобойня от вашего нечаянного взора, сколько долгих миль ни разделяло бы вас - соучастие налицо».

Джон Стюарт Милль
«Отдавая себе отчёт в том, что страдания, испытываемые животными при существующем положении вещей, несоизмеримо больше, нежели удовольствия, получаемые в результате человеком, стоит ли нам признать таковую практику моральной или аморальной? И если люди, безуспешно пытаясь поднять голову из трясины эгоизма и себялюбия, в один голос не ответят: «Аморально», пусть тогда нравственная составляющая принципа утилитарности будет забыта навеки».

Генри Дэвид Торо
«Для меня нет никакого сомнения в том, что человечество в процессе своей эволюции прекратит поедать животных так же, как когда-то дикие племена перестали поедать друг друга, когда они вошли в контакт с более развитыми».
Лев Толстой (1828-1910, русский писатель-гуманист): «Это ужасно! Не те страдания и гибель живых существ, но то, как человек без нужды подавляет в себе высшее духовное начало чувство сострадания и жалости по отношению к подобным ему живым существам, - и, попирая собственные чувства, становится жестоким. А ведь как крепка в сердце человеческом эта заповедь - не убивать живое!»
«Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него».

Анни Безант
«Потребители мяса ответственны за всю ту боль и страдания, что проистекают из мясоедения и обусловлены самим фактом употребления живых существ в пищу. Не только ужасы скотобойни, но и предшествующие им пытки транспортировки, голод, жажда, нескончаемые муки страха, которые эти несчастные создания обречены сносить ради того, чтобы утолить гастрономические прихоти человека... вся эта боль ложится тяжким бременем на род человеческий, замедляя, тормозя его прогресс и развитие...»

Джон Харви Келлог
«Плоть не является оптимальным продуктом питания для человека и исторически не входила в рацион наших предков. Мясо -вторичный, производный продукт, ибо первоначально вся пища поставляется растительным миром. В мясе нет ничего полезного или незаменимого для человеческого организма, чего нельзя было бы найти в растительной пище. Мёртвая корова или овца, лежащая на лугу, называется падалью. Тот же самый труп, приукрашенный и подвешенный в мясной лавке, проходит по разряду деликатесов! Тщательное микроскопическое исследование покажет лишь минимальные различия между мертвечиной под забором и мясной тушей в лавке или же полное отсутствие таковых. Обе кишат болезнетворными бактериями и источают гнилостный запах».

Генри С. Солт
«Если «Права» действительно существуют (а интуиция и практика бесспорно свидетельствуют именно об этом), было бы по меньшей мере несправедливо наделять правами лишь людей, отказывая в оных животным, ибо один и тот же принцип справедливости и сострадания применим в обоих случаях. «Боль есть боль, - говорит Хамфри Прайматт, - вне зависимости от того, испытывает её человек или животное»; и мучимое существо, будь то животное или человек, испытывая страдание, страдает от Зла. Зло влечёт мучения, которые незаслуженны и беспричинны, которые не есть наказание за содеянное, которые не послужат никакой благой цели и которые являются лишь проявлением силы и власти безнаказанно творить злодеяния. Причину этого надо искать в жестокости и несправедливости, присущих людям».

«Напротив, я считаю, что человек в процессе «гуманизации» не кулинарными школами, но школами философской мысли откажется от варварской привычки поедания плоти умерщвленных животных и постепенно разовьёт чистую, простую, более гуманную и, стало быть, более цивилизованную диету.
Сегодняшние корабли по перевозке животных напоминают мне худший вариант кораблей работорговцев пятидесятилетней давности... Существующая практика убийства животных в пищу человеку в варварстве и жестокости своей являет прямую противоположность тому, что я понимаю под «гуманностью диеты».
«Вы приглашаете красивую девушку на ужин и предлагаете ей... сэндвич с ветчиной! Старая пословица гласит, что глупо метать жемчуг перед свиньями. Что же нам остаётся сказать о той учтивости, которая мечет свиней перед жемчужиной?»
«Вегетарианство - это диета будущего. Это столь же верно, как и то, что мясоедение принадлежит прошлому. В этом столь привычном и одновременно столь разительном контрасте -овощная лавка по соседству с мясной - жизнь преподносит нам неоценимый урок. С одной стороны мы можем видеть варварство и дикость в действии - обезглавленные туши, застывшие в жутковатом подобии живых существ, суставы, куски окровавленной плоти, внутренние органы с их тошнотворным запахом, пронзительный визг ножовки, рассекающей кость, глухие удары топора - весь этот несмолкаемый вопль протеста против ужасов мясоедения. И в пику этому пугающему зрелищу тут же рядом можно видеть богатство россыпей золотых фруктов, достойное пера поэта, - пищи, абсолютно соответствующей физическому строению и врождённым инстинктам человека, пищи, способной с лихвой удовлетворить все мыслимые потребности человеческого организма. Видя этот разительный контраст и осознавая все те нелёгкие шаги, которые необходимо сделать, и те трудности, которые предстоит преодолеть, остаётся ли место сомнениям, что этот путь развития, который нам предстоит пройти от варварства к гуманности, явственно представлен здесь и сейчас перед нашим взором».
«Эта логика мясной лавки есть прямая противоположность истинного почитания всего живого, ибо она подразумевает, что настоящий любитель животных тот, чья кладовая полнее ими набита.
Это философия волка, акулы, людоеда».

Джорж Бернард Шоу
«Почему вы призываете меня к ответственности за то лишь, что я предпочитаю есть скромно? Вам скорее следовало бы сделать это, разжирей я на обожжённых трупах животных».
«Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить человека, тот называет это кровожадностью.»
«Животные - мои друзья... и я не ем моих друзей».
«В моём завещании я высказал свою волю относительно организации моих похорон. Похоронная процессия будет состоять не из траурных экипажей, а из вереницы быков, овец, свиней, стаек птиц и маленького передвижного аквариума с рыбками. На всех присутствующих будут одеты белые шарфы в знак уважения к человеку, который канул в вечность и при жизни не поедал своих собратьев».
«Задумайтесь о той невероятной энергии, что заключена в жёлуде! Вы зарываете его в землю, и он выстреливает могучим дубом. Закопайте овцу, и вы не получите ничего, кроме гниющего трупа».

Морис Метерлинк
«Если только однажды человек осознает возможность обходиться без мясной пищи, это будет означать не только фундаментальную экономическую революцию, но и заметный прогресс в морали и нравственности общества».

Элла Уилер Уилкокс
Я - голос тысяч тварей бессловесных, Через меня немые будут говорить, И до ушей глухого к их страданьям мира Я правду скорбную стараюсь доносить. Мы рождены одною высшей волей И птаха воробей, и человек - природы царь. Всевышний равно наделил душою Пернатую, мохнатую и всякую иную тварь. И я стою на страже наших братьев Глашатаем Природы - птиц, зверей. Вести я буду этот бой неравный, Пока не станет этот мир добрей.

Рабиндранат Тагор
«Мы в состоянии поглощать плоть лишь потому, что мы не думаем в этот момент о том, сколь жестоки и греховны деяния наши. Существует множество преступлений, которые являются таковыми лишь в контексте человеческого общества, преступлений, противоправность которых - лишь в отступлении от общепринятых норм, обычаев и традиций. Жестокость не относится к таковым. Это фундаментальный грех, зло, и к нему неприменимы споры или толкования. Если только мы не позволим нашему сердцу загрубеть, оно убережёт нас от жестокости, его зов всегда ясно слышен; и тем не менее мы продолжаем творить жестокости снова и снова, делая это легко, радостно, все мы - сказать по правде. Тех же, кто не присоединятся к нам, мы спешим назвать странными чудаками не от мира сего... И если даже после того как жалость всё же пробудилась в наших сердцах, мы предпочитаем глушить наши чувства, ради того лишь, чтобы не отстать от остальных в их охоте за всем живым, мы тем самым оскорбляем всё то доброе, что теплится у нас внутри. Я избрал для себя вегетарианский образ жизни».

Герберт Уэллс
«В мире Утопии нет такой вещи, как мясо. Раньше - да, но теперь даже сама мысль о скотобойнях невыносима. Среди населения, которое поголовно образованно и примерно одного уровня физического совершенства, практически невозможно найти кого-либо, кто возьмётся разделать мертвую овцу или свинью. Мы так и не разобрались до конца в гигиеническом аспекте употребления мяса. Другой, более важный аспект, решил всё. До сих пор помню, как ещё ребёнком я радовался закрытию последней скотобойни».

Мохандас Ганди
«Показателем величия нации и уровня нравственности в обществе может служить то, как её представители обращаются с животными.
Я не рассматриваю плоть умерщвленных животных как необходимую для нас пищу. Напротив, я убеждён в том, что для человека неприемлемо употреблять мясо в пищу. Мы заблуждаемся в своих попытках копировать низших животных, на деле превосходя их в развитии.
Единственный способ жить - это давать жить другим.
Защита коров для меня является одним из самых замечательных явлений во всей человеческой эволюции, так как это выводит человека за рамки особей своего вида. Корова для меня символизирует весь животный мир. Человек через корову призван понять своё единство со всем живым... Корова - это песнь жалости... Защита коров символизирует защиту всех немых тварей господних... Мольба стоящих ниже нас на ступенях эволюции бессловесна, и в этом её сила».

Альберт Швейцер
«Когда какое-либо животное насильно принуждается служить человеку, страдания, которые оно испытывает в результате этого, являются нашей общей проблемой. Никто, коль скоро он в силах предотвратить это, не должен попустительствовать боли и страданию, за которые он не хочет нести ответственность. Никто не должен самоустраняться от проблемы, думая, что это не его ума дело. Никто не должен уклоняться от бремени ответственности. До тех пор, пока существует повальное жестокое обращение с животными, пока стоны голодных и мучимых жаждой существ доносятся не замеченными из железнодорожных вагонов, пока на скотобойнях царит жестокость, и столько животных встречают ужасную смерть от неумелых рук на наших кухнях, до той поры, пока животные вынуждены сносить неописуемые муки от бессердечных людей или служить объектом жестоких игр наших детей, до тех пор все мы виновны и вместе несём бремя ответственности за всё происходящее.»
«Добро - поддерживает и лелеет жизнь; Зло - уничтожает и препятствует ей.»
«Человека можно назвать нравственным только тогда, когда он следует лежащему на нём долгу оберегать всё живое, что он в состоянии защитить, и когда он идёт своей дорогой, избегать, насколько это возможно, причинять вред живому. Такой человек не задаётся вопросом, насколько та или иная форма жизни заслуживает симпатии к себе, или насколько она способна чувствовать. Для него священна жизнь как таковая. Он не сломает сосульку, что сверкает на солнце, не сорвёт лист с дерева, не тронет цветок и постарается не раздавить ни одно насекомое при ходьбе. Если он работает летним вечером при свете лампы, он скорее закроет окно и будет работать в духоте, нежели наблюдать, как один за другим мотыльки падают на его стол с опалёнными крыльями».
«Тот факт, что животные, будучи немыми жертвами столь многих опытов, своей болью и мучениями сослужили великую службу страдающему человеку, подразумевает наличие некоей новой и уникальной связи, солидарности между нами и животным миром. Результатом этого является и новая, ложащаяся на всех нас ответственность творить добро всем живым существам, при всех обстоятельствах, настолько, насколько это в наших силах. Когда я помогаю насекомому выбраться из беды, всё, что я делаю, - это лишь попытка искупить хоть часть той вины, что лежит на нас за все эти злодеяния против братьев наших меньших».

Прасад Раджендра
«Любой интегрированный взгляд на жизнь как единое целое неизбежно выявит взаимосвязь между тем, что индивид ест, и тем, каково его отношение к окружающим. Путём дальнейшего размышления (не столь уж и фантастичного) мы придём к заключению, что единственным способом избежать водородной бомбы будет уход от того базового состояния ума, что породило эту бомбу, и единственным способом избежать этой ментальности будет являться развитие уважения ко всему живому, всем формам жизни, при любых обстоятельствах. И всё это - лишь ещё один синоним вегетарианства».

Дзэнский Мастер Догэн
Всякое существо на земле
По-своему совершенно:
Где бы оно ни находилось,
Ему удаётся занять своё место в мире.

Герберт Шелтон
«Людоеды выходят на охоту, выслеживают и убивают свою жертву - другого человека, затем жарят и едят его, точь-в-точь, как поступили бы они с любой иной дичью. Не существует ни единого факта, ни единого аргумента в оправдание мясоедения, которые нельзя было бы употребить и в оправдание каннибализма».

Айзек Башевис Зингер
«...Воистину, при сотворении мира Всевышнему пришлось притушить на время свет Сияния своего; известно, что не существует свободы выбора без страданий. Но поскольку животные не наделены свободой выбора, почему они-то должны страдать?»

Альберт Эйнштейн
«Я считаю, что вегетарианская диета, хотя бы благодаря ее чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, должна в высшей степени благотворно сказаться на судьбе человечества.
Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства».
«Благодаря чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, вегетарианский образ жизни смог бы в высшей мере повлиять на судьбу человечества».

Франц Кафка
«Теперь я могу смотреть на вас спокойно; я вас больше не ем».
(Так сказал писатель, любуясь рыбами в аквариуме.)

Сева Новгородцев
«Попал под дождь - вымок. Угодил в грязь -испачкался. Выпустил вещь из рук - она упала. По таким же непреложным, только невидимым законам человек обретает то, что на санскрите называют кармой. Каждый поступок и мысль определяют дальнейшую жизнь. И все - куда хочешь, туда и двигай, к святым или крокодилам. В святые мне не попасть, но и в крокодилы не хочется. Я - где то посередине. Мяса не ем с 1982 года, запах его со временем стал противен до мерзости, так что сосиской вы меня не соблазните».

Пол Маккартни
«Сегодня на нашей планете очень много проблем. Мы слышим много слов от бизнесменов, от правительства, но похоже, они ничего не собираются с этим делать. Но ты сам можешь кое-что изменить! Вы можете помочь окружающей среде, можете помочь прекратить жестокое обращение с животными, и вы можете улучшить свое здоровье. Все, что вам нужно сделать, - это стать вегетарианцем. Так что подумайте об этом, это отличная идея!»
«Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами».
~PurpleRain~
Люди питаются мясом со времен ледникового периода. Именно тогда, как утверждают антропологи, человек отошел от растительной диеты и стал употреблять мясо. Этот "обычай" сохранился и до наших дней - в силу необходимости /например, у эскимосов/, привычки или условий жизни. Но чаще всего, причина - просто непонимание. За последние пятьдесят лет известные специалисты в области здравоохранения, диетологи и биохимики обнаружили убедительные свидетельства: для того, чтобы оставаться здоровым, совершенно не обязательно есть мясо, даже напротив - диета, приемлемая для хищников, способна нанести вред человеку.

Увы, вегетарианство, зиждущееся лишь на философских положениях, редко становится образом жизни. Поэтому давайте оставим пока в стороне духовный аспект вегетарианства - об этом можно создавать многотомные труды.
Остановимся на чисто практических, так сказать, "светских" доводах в пользу отказа от мяса. Обсудим сначала так называемый "миф о белках".

Речь вот о чем. Одна из основных причин, по которым большинство людей сторонится вегетарианства - боязнь вызвать в организме дефицит белков. "Как можно получить все необходимые качественные белки, питаясь исключительно растительными и молочными продуктами?" - вопрошают такие люди.



Прежде чем ответить на этот вопрос, нелишне вспомнить, что такое, собственно белок. В 1838 году голландский химик Ян Мюльдщер получил вещество, содержащее азот, углерод, водород, кислород и в меньших количествах - другие химические элементы.

Это соединение, лежащее в основе всего живого на Земле, ученый назвал "первостепенный". Впоследствии была доказана действительная незаменимость белка: для выживания любого организма должно потребляться определенное его количество.

Как оказалось, причина этого - аминокислоты, "первоисточники жизни", из которых образуются белки. Всего известно 22 аминокислоты, 8 из которых считаются основными /они не вырабатываются организмом и должны потребляться вместе с пищей/. Вот эти 8 аминокислот: лецин, изолецин, валин, лизин, трипофан, треонин, метионин, фенилаланин.

Все они должны входить в соответствующих пропорциях в сбалансированный питательный рацион. До середины 1950-х годов мясо рассматривалось как наилучший источник белков: ведь в него входят все 8 основных аминокислот, причем как раз в нужных пропорциях. Однако сегодня специалисты в области питания пришли к выводу, что растительная пища в качестве источника белков не только не хуже мяса, но даже и превосходит его. В составе растений также имеются все 8 аминокислот.

Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из воздуха, почвы и воды, но животные могут получать белки только через растения: либо поедая их, либо поедая животных, питавшихся растениями и усвоивших все их питательные вещества. Стало быть, у человека есть выбор: получать их напрямую через растения или обходным путем, ценой больших экономических и ресурсных издержек - из мяса животных. Таким образом, мясо не содержит никаких аминокислот кроме тех, которые животные получают из растений - и сам человек может получать их из растений. Более того, растительная пища имеет еще одно важное преимущество: вместе с аминокислотами вы получаете вещества, необходимые для наиболее полного усвоения белков: углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, хлорофилл и т.д.

В 1954 г. группа ученых Гарвардского университета провела исследования и установила: если человек одновременно потребляет овощи, крупы, молочные продукты - он с лихвой покрывает ежедневную норму белка.



Они заключили, что весьма затруднительно, придерживаясь разнообразной вегетарианской диеты, не превысить этот показатель. Несколько позднее, в 1972 г., доктор Ф.Стеар провел собственные исследования потребления белков вегетарианцами. Результаты оказались потрясающими: большинство испытуемых получили свыше двух норм белка! Так был развенчан " миф о белках". А теперь обратимся к следующему аспекту обсуждаемой нами проблемы.

Современная медицина подтверждает: мясоедение таит в себе множество опасностей. Онкологические и сердечно-сосудистые заболевания приобретают масштабы эпидемий в странах, где высок показатель среднедушевого потребления мяса, в то время как там, где этот показатель низок, такие заболевания чрезвычайно редки.

Ролло Рассел в своей книге "О причинах заболевания раком" пишет: "Я обнаружил, что из 25 стран, жители которых питаются преимущественно мясной пищей, в 19 очень высок процент заболевания раком, и лишь в одной стране он относительно низок, в то же время из 35 стран, жители которых употребляют мясо в ограниченном количестве или не едят его совсем, нет ни одной, в которой процент заболевания раком был бы высоким". В "Журнале американской ассоциации врачей" за 1961 г. сказано "Переход на вегетарианскую диету в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний".

Когда забивается животное, продукты его жизнедеятельности прекращают выводиться его кровеносной системой и остаются "законсервированными" в мертвом теле. Мясоеды, таким образом, поглощают ядовитые вещества, которые у живого животного покидают тело вместе с мочой. Доктор Оуэн С. Паррет в своей работе "Почему я не ем мяса" заметил: когда варят мясо, вредные вещества появляются в составе бульона, в результате чего тот своим химическим составом практически идентичен моче.
В индустриальных державах с интенсивным типом развития сельского хозяйства мясо "обогащается" множеством вредоносных веществ:

ДДТ, мышьяком /используется как стимулятор роста/, сульфатом натрия /используется для придания мясу "свежего", кроваво-красного оттенка/, ДЕС, синтетическим гормоном /известный канцероген/. Вообще мясопродукты содержат множество канцерогенов и даже метастазогенов. Например, всего в 2 фунтах жареного мяса заключается столько же бензопирена, сколько содержится в 600 сигаретах! Уменьшая потребления холестерина, мы одновременно снижаем шансы накопления жира, а значит - и риск гибели от сердечного приступа или апоплексического удара. Такое явление, как атеросклероз, для вегетарианца - совершенно отвлеченное понятие.

Согласно Британской Энциклопедии, "Белки, получаемые из орехов, зерновых и даже молочных продуктов считаются относительно чистыми в противоположность тем, что заключены в говядине - они содержат около 68% загрязненного жидкостного компонента. Эти "нечистоты" оказывают губительное воздействие не только на сердце, но и на организм в целом.

Человеческое тело - сложнейшая машина. И, как и для всякой машины, одно горючее подходит ему больше, чем другое. Исследования свидетельствуют, что мясо - крайне неэффективный бензин для данной машины, за использование которого приходится платить дорогой ценой. Скажем, эскимосы, в основном питающиеся рыбой и мясом, очень быстро стареют. Средняя продолжительность их жизни едва превосходит 30 лет. Киргизы в свое время также питались преимущественно мясом и тоже жили дольше 40 лет чрезвычайно редко. С другой стороны, существуют племена, - такие, как Хунза, живущие в Гималаях, или религиозные группы, у которых средняя продолжительность жизни колеблется между 80 и 100 годами! Ученые убеждены: именно вегетарианство - причина их отменного здоровья. Индейцы майа с Ютакана и йеменские племена семитской группы тоже славятся отличным здоровьем - опять-таки благодаря вегетарианской диете.

И в заключение хочется подчеркнуть еще вот что. Потребляя в пищу мясо, человек, как правило, упрятывает его под кетчупы, соусы и подливы. Он обрабатывает и видоизменяет его множеством разных способов: жарит, варит, тушит и т.д. Для чего все это? Почему бы, подобно хищникам, не есть мясо сырым? Многие диетологи, биологи и физиологи убедительно продемонстрировали: люди неплотоядны от природы. Именно поэтому они так старательно и видоизменяют нехарактерную для себя пищу.

Физиологически люди стоят куда ближе к растительноядным животным, таким как обезьяны, слоны, лошади и коровы, чем к плотоядным, типа собак, тигров и леопардов.

Скажем, хищники никогда не потеют; у них теплообмен происходит посредством регуляторов частоты дыхания и высунутого языка. Животные же вегетарианцы (и человек) обладают для этой цели потными железами, через которые тело покидают различные вредные вещества.

У хищников длинные и острые зубы, для того, чтобы удерживать и убивать добычу; у травоядных (и у человека) короткие зубы и нет когтей.

Слюна хищников не содержит амилазы и потому неспособна к предварительному расщеплению крахмалов. Железы плотоядных животных вырабатывают большое количество соляной кислоты для переваривания костей.

Хищники лакают жидкость, как, например, кошка, травоядные же (и человек) втягивают ее сквозь зубы. Таких иллюстраций можно привести множество, и каждая из них свидетельствует: человеческий организм соответствует вегетарианской модели. Чисто физиологически люди не приспособлены к мясному рациону. Вот, пожалуй, наиболее веские аргументы в пользу вегетарианства."

источник


~PurpleRain~



Lilie
Самые распространенные мифы о вегетарианстве

Вегетарианский образ жизни окутан множеством самых разнообразных мифов. Эксперт Ольга Жалевич попробовала разобраться с самыми распространенными иллюзиями и заблуждениями о вегетарианстве и мясоедении и предоставила краткий отчет на эту тему, хотя кратким он, конечно же, не получился, так как материалов и вопросов очень много, но информация, представляемая в виде «разоблачения» мифов и иллюзий, максимально сконцентрирована, систематизирована и сжата.
Итак, мифы о вегетарианстве:

МИФ 1:
Вегетарианцы — слабаки. Мужчина должен есть мясо, чтобы быть сильным-
Реальность:
Вегетарианцы являются более выносливыми и энергичными людьми, так как не изнуряют свое тело огромным расходом энергии, необходимым для удаления мясных токсинов.
Доктор Дэвид Райд, бакалавр медицины, в течение нескольких лет работавший в медицинской комиссии британской олимпийской ассоциации, пишет: «Так как я терапевт, специализирующийся в области спортивного питания, сам веган и активный человек, у меня есть собственный личный и профессиональный опыт того, как питание влияет на деятельность организма. Углеводная, богатая энергией вегетарианская диета поставляет организму именно те продукты питания, которые для него наиболее подходят. Получите преимущество: откажитесь от мяса и побеждайте!»
Билл Перл — легенда бодибилдинга, 4-кратный обладатель титула «Мистер Вселенная», сказал: «Видя меня, люди отказываются верить, что я не ем ни мясо, ни рыбу. Они по-прежнему считают, что мясо есть база для наращивания мускулатуры. Но я взял и разбил этот миф»!
Вот лишь несколько примеров знаменитых сильных вегетарианцев:
Брюс Ли — мастер восточных единоборств, актер, отжимался на одной руке от пола 200 раз, 12 раз занесен в книгу рекордов Гиннесса.
Мак Данциг — чемпион мира по боям без правил.
Стэн Прайс — мировой рекордсмен по поднятию тяжестей на настоящий момент.
Скотт Юрек — неоднократный победитель марафонов, в том числе ультрамарафона (135 миль/216 км в Долине Смерти в Калифорнии — самого тяжелого в мире забега).
Серена Уильямс — большой теннис, «Первая ракетка» мира (2002, 2003, 2008).
Карл Льюис — великий легкоатлет, спринтер, обладатель 9 золотых олимпийских медалей, признан «лучшим атлетом всех времен».
Крис Кэмпбел — олимпийский чемпион по борьбе.
Руфь Хайндрих — 6-кратная чемпионка по поднятию тяжестей.
Кэйт Холмс — чемпион мира (бокс, средняя весовая категория).
Питер Хассинг — чемпион Европы (бокс, супер тяжелая весовая категория).
Бил Манетти — чемпион по поднятию тяжестей.
Британский заплыв вегетарианцев через Английский канал не имеет аналогов в истории — он продолжался 6 часов 20 минут.

МИФ 2:
В вегетарианском рационе не хватает белка
Реальность:
Белок — это молекулярная цепь, состоящая из аминокислот. В растительных продуктах (зерновые, бобовые, орехи) не хватает одной и более незаменимых аминокислот (кроме кедрового ореха и водоросли спирулины, которые содержат все незаменимые аминокислоты). Но сочетая злаки (рис, пшеница и др.) и бобовые (фасоль, соя, чечевица, бобы, горох), можно получить полноценный белок. Например, в обед можно съесть рис с фасолью и овощами. Согласно британской энциклопедии, «содержание белка в орехах, стручковых овощах (фасоль, горох и т.д.), злаках и молочных продуктах выше, чем в мясе, и достигает 56%. То, что вегетарианцам хватает белка, наглядно продемонстрировали великие спортсмены из мифа №1.
Lilie
МИФ 3:
У вегетарианцев не хватает питательных веществ для умственной деятельности
Реальность:
Всемирно известный американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон сказал: «Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму».
Альберт Эйнштейн, будучи убежденным вегетарианцем, говорил: «Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства».
Вегетарианцами также были такие великие мыслители, как: Пифагор, Конфуций, Сократ, Гиппократ, Платон, Плутарх, Сенека, Леонардо да Винчи, Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Шопенгауэр, Гораций, Овидий, Байрон, Лев Толстой и многие другие. Часто можно услышать такое высказывание: «Рыбу нужно есть обязательно, там же фосфор! Фосфор способствует образованию клеток мозга». Источниками фосфора, кроме яиц, мяса, рыбы и молочных продуктов, являются бобовые (фасоль, соя, чечевица), цветная капуста, сельдерей, огурцы, редис, соя, орехи (грецкие, миндаль, фундук, арахис), семена подсолнечника, цельные зерна пшеницы, тыква, морковь, петрушка и другие продукты. Замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшает усвоение фосфора.
Георгий Бореев в книге «Полеты души» пишет: «Процентное содержание фосфора в мозге растет не от количества съеденных продуктов, богатых фосфором, а от духовной готовности адепта вместить в себя божественные идеи и космические истины. То есть усвоение организмом биологического фосфора в больших количествах происходит не благодаря химическому метаболизму, а благодаря алхимическому процессу душевного роста... В той мере, в которой мы становимся способными усваивать духовный свет, в такой же мере мы становимся способными усваивать химический фосфор. И пропорционально усвоенному фосфору мы начинаем светиться и сиять изнутри... освещая дорогу другим людям, слабым и разуверившимся, падшим и больным».

МИФ 4:
От вегетарианства может развиться железодефицитная анемия (малокровие)
Реальность:
Кроме мяса (печени), молочных продуктов и яиц, железо содержат такие продукты, как: апельсины, баклажаны, бананы, изюм, инжир, кабачки, капуста, клубника, клюква, крупы, кукуруза, курага, лук, малина, мандарины, орехи (особенно арахис и миндаль), морковь, морская капуста, огурцы, оливки, перец сладкий, персики, петрушка, помидоры, свекла, смородина, бобовые, спаржа, тыква, укроп, финики, шиповник, яблоки и др.
Однако для того, чтобы железо усвоилось из пищи растительного происхождения, так называемое негемовое железо, растительные продукты, богатые железом, нужно употреблять совместно с продуктами, богатыми витамином С (например, с лимонным соком, петрушкой или овощами, богатыми витамином С). Железо овощей и плодов, богатых витамином С хорошо усваивается. Особенно полезно добавлять в пищу петрушку и укроп (богаты витамином С, железом и хлорофиллом). Чай из плодов шиповника является прекрасным средством пополнения запасов в организме железа и витамина С (что является также профилактикой простудных заболеваний). Изделия из муки грубого помола (с отрубями) содержат всю палитру минеральных элементов. А вот кофе и крепкий чай подавляют усвоение железа.
Кроме того, наличие того факта, что железодефицитная анемия встречается не только у вегетарианцев, является доказательством того, что в современной медицине называют «психосоматика». Доказано, что около 85% всех болезней имеют психологические причины. Можно полагать, что и остальные 15% болезней связаны с психикой, но установить эту связь еще предстоит в будущем. Итак, согласно этой науке, анемия начинает постепенно развиваться у людей, утративших радость жизни, испытывающих неуверенность в себе и пессимизм. Вспомните старую русскую поговорку: «Лучше воду пить в радости, чем мед в кручине» и измените свою внутреннюю установку с «Да, но...» на «Да»!
Доктор Торсунов говорит: «Оптимистично настроенный человек имеет здоровый, нормальный состав крови. Радостность в характере вызывает нормализацию выработки количества эритроцитов в крови. Печаль, тоска, наоборот, снижают. Если, например, мама не хотела ребенка, и так получилось, что он появился, она начинает испытывать пессимизм. Ей очень тяжело, она не понимает, зачем ей возиться с этими пеленками. В результате переутомления и депрессии часто у таких молодых матерей бывает малокровие. Интересно, что, наоборот, когда женщина испытывает счастье, имея ребенка, то у нее увеличивается количество эритроцитов».

МИФ 5:
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения
Реальность:
Витамин В12 содержится не только в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах, но также в морской капусте, спирулине и хлорелле. Кроме того, витамин В12 синтезируется в здоровом кишечнике человека!

Примечание:
"Народный лекарь", июль 2012
Toropyga
Вегетарианство и христианство

Ради пищи не разрушай дела Божия.
(Рим. 14:20)



Хотя Новый Завет практически целиком и полностью посвящен Христу, о его питании известно мало. Тем не менее, многие ранние христиане и летописцы христианской истории недвусмысленно поддерживали вегетарианство; достаточно назвать такие знаменитые имена, как св. Иероним, Тертуллиан, св. Иоанн Златоуст, св. Бенедикт, Папа Климент, Эвзебий, Плиний, Папий, Киприан, Панте-нус и Джон Уэсли. Так же, как Христос и библейские пророки, они словом и делом доказывали, что милость и сострадание должны распространяться на всех тварей Божиих гораздо шире, чем считают нынешние христиане.

Лучше всего начать изучение вегетарианства в христианской традиции с Библии, включая сюда и Ветхий Завет, так как христианство корнями уходит в иудаизм. Ветхий Завет главным образом посвящен законам, данным иудеям от Господа, и наказанию, которое иудеи понесли за нарушение этих законов. Новый Завет говорит о том, что Иисус дарует прощение искренне раскаявшимся, подчеркивая, что первый и главнейший долг человека состоит в том, чтобы возлюбить Господа умом, сердцем и духом.

Однако история показывает, что этот долг исполняется редко, а Ветхий Завет говорит, что Господь часто идет на уступки и смягчает некоторые законы в надежде, что нарушители станут хотя бы частично следовать Его заповедям и постепенно разовьют в себе любовь к Нему. Но изначальный закон о пище раскрывает волю Божию:


И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя,— вам сие будет в пищу… И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1:29, 31).

Если первоначальный закон о пище показался Богу «xорошим весьма», зачем же позднее Он столько раз говор о поедании мяса? Согласно Книге Второзакония, Он разрешает это из сострадания к «алчным израилитам»:

Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: «поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мяса,— тогда, по желанию души твоей, ешь мясо (Втор. 12:26).

Некоторые утверждают, будто в Книге Бытия (9:3) людям дозволяется есть мясо: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу». Но это относится ко временам Всемирного Потопа, когда Ною была дана возможность пережить бедствие. Так как вся растительность погибла, Бог действительно дал Ною разрешение — но не повеление — есть мясо. Нельзя забывать, что идеальная пища была дана раньше, и Бог назвал ее «хорошей весьма». Эти слова ни разу не применяются к мясной пище.

Фактически, в следующем стихе (Быт. 9:4), позволив употреблять в пищу все движущееся, Господь еще раз напоминает нам, что в идеале мы не должны есть мясо, или, по крайней мере, кровь: «Только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте» И далее, в следующем стихе, ясно говорит, что те, кто убивает животных, будут, в свою очередь, убиты этими животными: «Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от кого зверя…»

1. Некоторые ученые замечают, что там, где Ной получил позволение есть все, что движется, в Септуагинте было употреблено греческое слово herpeton, что буквально означает «пресмыкающееся».

2. Таким образом, когда нельзя было найти другой пищи, Господь разрешил ему есть ракообразных и моллюсков — устриц, панцирных, раков, улиток. Это гораздо лучше согласуется с тем стихом в Книге Бытия (9:4), который запрещает Ною есть животных с кровью. Ему было разрешено есть только холоднокровных тварей — и то лишь временно, в качестве уступки. Согласно Джозефу Бенсону, «необходимо заметить, что запоет на поедание крови, данный Ною и его потомкам, и повторенный для израильтян, …никогда не отменялся, но, напротив, был подтвержден в Новом Завете (Деян. 15); таким образом, это — постоянный закон».

3. Христианский теолог Этьен де Курсель (1586—1659) был убежден, что апостолы тем самым запрещали есть по крайней мере кровь, если не мясо вообще: «Хотя многие из наших братьев сочли бы преступным пролитие человеческой крови, они не признали бы таковым пролитие животной [крови]. Апостолы своим указом желали просветить таких людей в их невежестве».

4. По этому поводу высказывались многие; историки говорят, что, когда первых христиан обвинили в пожирании детей, некая женщина по имени Библис (в 177 г. н. э.) оспорила обвинение, спросив: «Как могут эти люди есть детей, если им запрещено даже есть кровь неразумных животных?».

5. Позднее, во время Трулланского Собора, происходившего в Константинополе в 692 г. н. э., было установлено следующее правило: «Святое Писание запрещает поедать кровь животных. Священнослужитель, вкусивший крови, будет в наказание лишен сана, мирянин — отлучен от церкви».

6. Вернемся на минуту к корням христианства и ветхозаветной традиции. В Книге Левит (7:26) можно найти еще один запрет на поедание крови, гласящий: «И никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота». Многие расценивают эти слова как повеление сперва осушить окровавленное мясо, и затем уже есть его где угодно (см. Главу об иудаизме). В Моисеевом Пятикнижии есть еще один пример того, как Господь, в качестве временной уступки, разрешает израильтянам есть мясо, но опять же, в качестве временной уступки. После бегства из Египта евреи сорок лет блуждали по пустыне. Господь дал им в пищу манну («хлеб жизни»), чудесный растительный продукт, который и впрямь содержал все необходимое для поддержания жизни. Но израильтяне, как говорит Библия, устали от манны, и тогда Господь разрешил сынам Своим есть мясо перепелов. Почему перепелов? Хотел ли Господь преподать какой-то скрытый урок?

Ответ содержится в Книге Чисел, стихи 11:18—34. В стихе 20 Господь говорит израильтянам: «Будете есть мясо целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным…». В стихе 33 сказано, что «мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великой язвою». Очевидно, им было дозволено переменить пищу, но их выбор вызвал недовольство Бога. Место, где похоронили этих израильтян, между прочим, традиционно называется «гробы прихоти», поскольку они пожелали того, что не было им необходимо: мяса.

Спустя века, когда зародилась маленькая иудейская секта, именуемая «христианской», ее члены переняли некоторые обычаи и традиции материнской религии, в частности мясоедение. Однако имелось несколько важных исключений и в иудаизме, и в христианстве. А вегетарианство играло значительную роль в жизни первых христиан.


ХРИСТИАНЕ-ВЕГЕТАРИАНЦЫ

Некоторые исторические документы свидетельствуют о том, что двенадцать апостолов, и даже Матфей, заменивший Иуду, были вегетарианцами, и что первые христиане воздерживались от употребления в пищу мяса из соображений чистоты и милосердия. Например, св. Иоанн Златоуст (345— 407 н. э.), один из выдающихся апологетов христианства своего времени, писал: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу… мясоедение противно естеству и оскверняет нас» 7.

Климент Александрийский (160—240 н. э.), один из основателей церкви, несомненно, оказал на Златоуста большое влияние, поскольку почти на сто лет раньше он написал: «Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса» 8.

«Милосердные проповеди», также написанные во II веке нашей эры, считаются основанными на проповедях св. Петра и признаются одним из самых ранних христианских текстов, за исключением только Библии. «Проповедь XII» недвусмысленно говорит: «Противоестественное поедание плоти животных оскверняет так же, как языческое поклонение демонам, с его жертвами и нечистыми пирами, участвуя в которых, человек становится сотрапезником демонов». Кто мы такие, чтобы спорить со св. Петром? Далее, ведутся дебаты о питании св. Павла, хотя он в своих писаниях почти не уделяет внимания вопросам пищи. В Евангелие 24:5 говорится, что Павел принадлежал к школе Назарен, которая строго следовала принципам, включая вегетарианство. В своей книге «История раннего христианства» господин Эдгар Гудспид пишет, что ранние школы христианства пользовались только «Евангелием от Фомы». Таким образом это свидетельство подтверждает, что св. Фома также воздерживался от употребления мясной пищи. К тому же, мы узнаем от почтенного отца Церкви, Эвзебия (264—349 н. э.), ссылающегося на Гегезиппа (ок. 160 г н. э.), что Иаков, которого многие считают братом Христа, также избегал употребления в пищу мяса животных. Тем не менее, история свидетельствует, что христианская религия постепенно отошла от своих корней. Хотя ранние отцы Церкви придерживались растительной диеты, Римская Католическая Церковь довольствуется тем, что предписывает католикам по крайней мере соблюдать несколько постных дней и не есть мяса по пятницам (в память о жертвенной смерти Христа). Даже это предписание было пересмотрено в 1966 году, когда Конференция американских католиков постановила, что верующим достаточно воздерживаться от мясной пищи лишь в пятницы Великого Поста.

Многие раннехристианские группы стремились исключить мясо из рациона. Фактически, первые церковные писания свидетельствуют, что мясоедение было официально разрешено лишь в IV веке, когда император Константин решил, что его версия христианства отныне станет всеобщей. Римская империя официально приняла прочтение Библии, дозволяющее мясную пищу. И христиане-вегетарианцы были вынуждены держать свои убеждения в секрете во избежание обвинений в ереси. Говорят, что Константин велел вливать расплавленный свинец в горло уличенным вегетарианцам.

Средневековые христиане получили от Фомы Аквин-ского (1225—1274) заверения в том, что убийство животных разрешено Божественным провидением. Возможно, на мнение Аквината повлияли его личные вкусы, поскольку, хотя он и был гением и во многом аскетом, его биографы все же описывают его как большого лакомку. Конечно, Аквинат знаменит еще своим учением о различных типах душ. Животные, утверждал он, души не имеют. Примечательно, что женщин Аквинат тоже считал лишенными души. Правда, учитывая, что Церковь в конце концов сжалилась и признала, что душа у женщин все-таки есть 10, Аквинат неохотно уступил, сказав, что женщины стоят на одну ступень выше животных, у которых души уж точно нет. Многие христианские деятели приняли такую классификацию. Однако при непосредственном изучении Библии становится ясно, что у животных есть душа:


А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу (Быт. 1:30).

Согласно Рейбену Алкелею, одному из величайших ученых XX века в области иврито-английской лингвистики и автору «Полного иврито-английского словаря», точные еврейские слова в этом стихе — nefesh («душа») и chayah («живая»). Несмотря на то, что в популярных переводах Библии это словосочетание обычно передается просто как «жизнь» и тем самым подразумевается, что у животных совсем не обязательно есть «душа», точный перевод обнаруживает нечто прямо противоположное: у животных, несомненно, есть душа, по крайней мере, согласно Библии. Более того, те же самые еврейские слова употребляются для обозначения души человеческих существ и даже души насекомых. Поэтому в Библии нет никаких аргументов в поддержку того мнения, что, хотя у животных и может быть какая-то душа, но эта душа — совсем не та, что есть у человеческих существ.


«НЕ ВЕРОЙ ЕДИНОЙ»

Основной догмат всех христиан — искупление, совершенное Иисусом. В основе христианской доктрины лежит вера в спасение через Иисуса, а не подчинение своду особых законов и правил, как, например, Закон Моисеев (Ефес. 2:blum2.gif. Крайне трудно найти христианского проповедника, который учил бы, что человеку можно или нельзя есть ту или иную пищу, или что доброе отношение к животным поможет спасению человеческой души. Это привело к одному из самых значительных расколов в христианской теологии: спору о вере и деяниях. Многие христиане считают, что веры в Иисуса достаточно для вхождения в Царство Божие, вне зависимости от добрых дел или морального и этичного поведения; другие думают, что для спасения необходимы и вера во Христа, и добрые дела. Мысль о том, что одной только веры достаточно для искупления, родилась в результате неправильно понятого соотношения между верой и поступками. Это недоразумение очень доступно объяснили преподобный Дж. Тодд Феррье из Ордена Креста и английский поборник вегетарианства преподобный В. А. Холмс-Гор 11.

И Феррье, и Холмс-Гор утверждают, что противопоставление веры и дел возникло тогда, когда средневековые христиане начали изучать послания св. Павла в отрыве от их исторического контекста. Павел проповедовал фарисеям и вообще тем, кто не верил, что милость Господня является искупительной силой. Потому, говоря с фарисеями, он особо отмечал значение веры. Библия, однако, говорит, что вера и дела одинаково важны. Как писал Иаков, «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 1 и 2). Поэтому, когда Павел говорит, что человеку дозволено есть все, чего он пожелает, включая мясо (1 Кор. 8:blum2.gif, он лишь старается подчеркнуть важность веры.

Подробное изучение писаний Павла показывает: несмотря на то, что он уделяет особое внимание вере, в других текстах он также говорит о ценности праведных деяний, в том числе доброго отношения к животным. Фактически, Павел утверждает, что добрые дела даже важнее, чем вера (1 Кор. 13:13). Тем не менее, в наши дни христианские сообщества, горячо и охотно провозглашающие веру во Христа, не спешат следовать учению, которое может потребовать от них изменения образа жизни.

В этой связи преподобный Эндрю Линзи, капеллан Эссекского университета, заявил, что многие сторонники христианства пренебрегают своей обязанностью делать добрые дела, особенно по отношению к животным. В своей книге «Права животных: христианская оценка обращения человека с животными» он с сожалением констатирует: «Увы нельзя не признать, что христиане, католики и некатолики так и не смогли создать удовлетворительного морального учения касательно отношения к животным» 12.

Позднейшие учения можно интерпретировать по-разному, но ранние формы христианства (и многие иудейские секты в которых оно зародилось) проповедовали вегетарианство Их приверженцы понимали, что, при всей важности веры, надлежащие поступки — «деяния» — не менее важны. Поэтому они последовательно придерживались заповедей Писания. Неудивительно, что это отражалось на их питании и отношении к животным вообще. Назареяне, терапевты, эбиониты, гностики, и ессеи не ели мяса. Монтанисты, еще одна ветвь раннего христианства, воздерживались от мясной пищи так же как и Тертуллиан, один из первых отцов Церкви. Среди более ортодоксальных христиан, не одобрявших мясоедения, мы уже упомянули Иоанна Златоуста и Климента Александрийского, двух самых влиятельных мыслителей ранней Церкви.

Возможно, способнейший ученик Климента, Ориген (185—254. н. э.), один из самых плодовитых раннехристианских писателей, высказал верную мысль о тех, кто поддерживает мясоедение: «Я думаю, что люди стали приносить в жертву животных потому, что им понадобился предлог для вкушения плоти» (Stromata, «О жертвоприношениях», кн. VII) 13.

Позднейшие разновидности христианства также поддерживали вегетарианство. Эллен Г. Уайт, одна из основательниц церкви адвентистов, была убежденной вегетарианкой так же, как Дж. Уэсли, основоположник методизма. Сильвестр Грэхем, пресвитерианский священник, знаменитый своими «хлебцами Грэхема», пропагандировал отказ от мяса, а Уильям Меткалф, пастор Библейской Христианской Церкви Англии, написал книгу под названием «Воздержание от мяса животных» (1829 г.). Эта работа считается первой книгой о вегетарианстве, изданной в США.

Траппистский, бенедиктинский и картезианский ордена Римской Католической Церкви и другие христианские организации, как, например, Универсальное христианское гностическое движение и Братство розенкрейцеров, отстаивают вегетарианство, даже если их приверженцы не проявляют особого постоянства в этом отношении. Сегодня существуют две крупные христианские группы, которые упорно стремятся доказать важность отказа от мясной пищи для современных христиан: Католическое общество изучения и защиты животных и Общество христианской помощи животным и людям.

Несмотря на то, что Второй Ватиканский Вселенский Собор Католической Церкви, проведенный в 1965 году, ослабил монастырский устав касательно мясной пищи, особенно для монахов траппистского ордена, большинство траппистов все еще придерживается изначального вегетарианского устава. И хотя многие утверждают, что св. Франциск не был последовательным вегетарианцем, большинство монахов-францисканцев не едят мяса, вероятно потому, что св. Франциск — покровитель животных, и потому, что он открыто высказывал свою любовь ко всякой Божьей твари.

Современный бенедиктинский монах, брат Дэви Стейндл-Раст, считает, что, хотя библейская традиция позволяет различные толкования касательно отношения человека к животным, Жития святых доказывают необходимость всеобъемлющего сострадания. Брат Дэвид говори «К несчастью, христиане внесли свою лепту в эксплуатации: окружающей среды и жестокое обращение с животными. Иногда они даже пытаются оправдать свои преступления, используя отрывки из Библии, вырванные из общего контекста, но истинные принципы религии нужно изучать на примере святых…

Различные животные в христианском искусстве символизируют разных святых. Св. Менас обычно изображается с двумя верблюдами, св. Ульрих — с крысой, св. Бригитта — с утками и гусями, св. Бенедикт — с вороном список можно продолжать до бесконечности. Св. Губерт изображается с оленем, у которого между рогами распятие. По легенде, этот святой был охотником, но оставил свое жестокое ремесло после того, как внезапно увидел Христа в олене, которого собрался подстрелить» 14. Это красноречивый пример того, что божественное скрыто во всех созданиях. «В конце концов,— рассуждает брат Дэвид,— сам Христос зовется «агнцем Божиим» 15.

Иногда мы забываем, что любовь, к которой призывал Христос, должна быть всеобъемлющей, как отражение любви Господа ко всем Его творениям. Молитва Господу начинается (в оригинале) арамейскими словами awoon dwashmaya. Обычно это переводится как «Отче наш, сущий на Небесах»; но более точным переводом было бы «Отче наш общий, сущий на Небесах» 16. Арамейский оригинал утверждает, что Бог — отец всех живых существ во Вселенной, независимо от их биологического вида. Тем самым подразумевается, что христианская любовь объемлет все, и сколько любви ты отдашь окружающему миру, столько же даст тебе Господь. Для вегетарианцев также особо значимо то, что молитва продолжается словами «хлеб наш насущный даждь нам днесь».


«НЕ УБИЙ»

Требование сострадания и взаимной любви заложено в Шестой заповеди: «Не убий». При всей простоте и прямоте этой заповеди, ее редко понимают буквально и обычно считают применимой только к человеческим существам. Однако в Книге Исхода (20:13), в которой записана заповедь, использовано еврейское слово lo tirtzach. Согласно Рейбену Алкелею, tirtzach означает «любое убийство». Следовательно, заповедь призывает нас воздерживаться от убийства вообще. Запрет в пояснениях не нуждается. Споры вызывает слово «убить», обычно означающее: а) лишить жизни, б) покончить с чем-либо, в) разрушить жизненную, основную сущность чего-либо. Раз убить можно все, в чем есть жизнь, значит, животных тоже убивают; согласно заповеди, убийство животных запрещено.

Жизнь обычно определяется как качество, отличающее работающий, функционирующий организм от мертвого тела. При всей своей сложности жизнь заявляет о своем присутствии с помощью набора симптомов, известных как биологу так и тому, кто просто читает книгу природы. Все живые организмы проходят шесть фаз: рождение, рост, зрелость, размножение, увядание и смерть. Таким образом, и по человеческим, и по Господним представлениям, звери являются живыми существами. Все живое может быть убито, а убить означает нарушить заповедь, не менее священную, чем все остальные: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: «не прелюбодействуй», сказал и «не убий»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона» (Иак. 2:10, 11).

В Ветхом Завете также много доводов в пользу вегетарианства. На это можно сказать, что христиане не обязаны следовать древнему Закону и имеют право ограничиться Новым Заветом. Однако сам Иисус учил другому: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнятся все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:17-19)


ПРОБЛЕМЫ ИСТОЛКОВАНИЯ

Возможно, главная причина, которая побуждает христиан «преступить закон» несмотря на библейскую заповедь, запрещающую убийство, кроется в широко распространенном убеждении, что Христос ел мясо. Однако Иисус был известен как «царь мирный», а его учение призывает к всеобъемлющей, вселенской любви, состраданию и уважению. Труд» совместить миротворческий образ Христа и разрешение на убийство животных. Тем не менее, в Новом Завете постоянно упоминаются просьбы Христа дать ему мяса, и любители мясной пищи пользуются этими цитатами для того, чтобы оправ дать собственные гастрономические вкусы. Но при внимательном изучении греческого подлинника обнаруживается, что Иисус просил вовсе не мяса.

Хотя в английском переводе Евангелий слово meat (мясо») употребляется девятнадцать раз, греческие слова оригинала точнее было бы перевести как «пища»: broma — «пища» (использовано четыре раза), brosimos — «то, что можно есть» (встречается один раз), brosis — «питание, процесс питания» (употреблено четыре раза), prosphagion _ «нечто съедобное» (использовано один раз), trophe — «питание» (встречается шесть раз), phago – «есть» (употреблено три раза).

Таким образом, «есть ли у вас мясо?» (Ин. 21:5) следует читать «есть ли у вас пища?». А когда в Евангелии говорится, что ученики пошли купить мяса (Ин. 4:blum2.gif, точный перевод был бы всего лишь «пошли купить съестного». В каждом случае греческий подлинник указывает просто на «пищу», а не обязательно на «мясо» 17.

Задача сводится к истолкованию оригинала и переводов, часто неверных. Многие ошибки в переводе Библии (например, Red Sea — «Красное море» вместо Reed Sea — «Море Камышей»), незначительны и даже забавны. Но некоторые из них существенно отклоняются от подлинника; между тем, в случае, если ошибочный вариант используется в течение столетий, он закрепляется в библейском каноне. Но если принимать во внимание содержание и цель жизни Иисуса, становится трудно или, скорее, невозможно примирить поедание мяса и христианское вероучение. Христиане, употребляющие в пищу мясо, возражают: «Если Библия проповедует вегетарианство, как же тогда понимать чудо с хлебами и рыбами?»

Некоторые толкователи Библии, учитывая сострадательную натуру Иисуса, предполагают, что слово «рыба» в данном случае обозначает небольшие шарики из водоросли, растущей в восточных морях и известной как «рыбья трава»; похожие шарики едят и в наши дни. Водоросли высушиваются на солнце, измельчаются в муку, из которой пекутся шарики. Такие «хлебцы» были обязательным блюдом кухни древнего Вавилона; они также высоко ценятся в Японии. Мусульмане считают их нищей для правоверных, и, что еще важнее, во времена Иисуса они были признанным деликатесом. Кроме того, следует учесть чисто практическое соображение: в корзину с хлебом скорее по ли бы такие шарики, чем настоящую рыбу — она быстро протухла бы на солнцепеке и испортила остальную еду 18.

Возможно также, что «хлеб» и «рыба» — слова, использованные скорее в аллегорическом, а не в буквальном смысле, что обычно для священных писаний. Хлеб — символ Христова тела, то есть божественной субстанции, а слово «рыба» было паролем ранних христиан, которым приходилось скрывать свою веру, чтобы избежать гибели. Буквы греческого слова ichtus — «рыба» — это также начальные буквы слов lesous Christos Theou Uios Soter («Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель») 19. Поэтому рыба для христиан — мистический символ, и ее изображение до сих пор можно увидеть в римских катакомбах.

Очень важно, что в первых манускриптах Нового Завета нет упоминания о рыбе: чудо описывается как раздача хлеба и фруктов, а не хлеба и рыбы. Только в позднейших списках Библии (после IV столетия) вместо фруктов появляется рыба. Синайский Кодекс — первая версия Библии, где в рассказе об этом чуде упоминаются рыбы. Тем не менее, многие не желают отказываться от традиционного примера с хлебами и рыбами. Таким людям следует напомнить, что, даже если сам Иисус и ел рыбу, он вовсе не разрешал другим делать то же самое во имя его. Христос жил среди рыбаков и проповедовал им. Как учитель, он должен был принимать в расчет образ жизни своих слушателей. Так, он велел своим ученикам оставить сети и сделаться «ловцами человеков», то есть проповедниками. И все-таки те, кто считает, что Христос ел рыбу, говорят: «Раз это делал Иисус, почему же мне нельзя?» Но когда мы вспоминаем о том, как Иисус погиб ради приумножения славы Божией, почему-то находится мало желающих последовать его примеру.

ПАСХАЛЬНЫЙ АГНЕЦ

Вce привыкли к изображению Христа как доброго пастыря и агнца Божия, но пасхальный агнец представляет собой проблему для христиан-вегетарианцев. Была ли Тайная Вечеря пасхальной трапезой, при которой Христос и апостолы вкушали плоть ягненка?

Синоптические Евангелия (первые три) сообщают, что Тайная Вечеря произошла в ночь Пасхи; это означает, что Иисус с учениками ели пасхального агнца (Мф. 26:17, Мк. 16:16, Лк. 22:13). Однако Иоанн утверждает, что Вечеря произошла раньше: «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, …встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался» (Ин. 13:1—4). Если последовательность событий была иной, то Тайная Вечеря не могла быть пасхальной трапезой.

Английский историк Джеффри Радд в прекрасной книге «Зачем убивать ради пищи?» предлагает для загадки пасхального агнца такое решение: Тайная Вечеря произошла в четверг, распятие — на следующий день, в пятницу. Однако по еврейскому счету оба этих события случились в один день, поскольку у евреев началом нового дня считается закат предыдущего. Разумеется, это сбивает всю хронологию. В девятнадцатой главе своего Евангелия Иоанн сообщает, что распятие произошло в день приготовления к Пасхе, то есть в четверг. Позже, в тридцать первом стихе, он говорит, что тело Иисуса не оставили на кресте потому, что «та суббота была день великий». Другими словами, субботняя пасхальная трапеза на закате предыдущего дня, пятницы, после распятия.

Несмотря на то, что первые три Евангелия противоречат версии Иоанна, которую большинство библеистов считает точным рассказом о событиях, в других местах эти версии подтверждают друг друга. Например, в Евангелии от Матфея (26:5) сказано, что священники решили не убивать Иисуса во время праздника, «чтобы не сделалось возмущения в народе». С другой стороны, у Матфея постоянно говорится, что Тайная Вечеря и распятие произошли в день Пасхи. К тому же, следует заметить, что по талмудическому обычаю запрещено вести судебные разбирательства и казнить преступников в первый, наиболее священный, день Пасхи.

Поскольку день Пасхи так же свят, как суббота, евреи 1 в этот день не носили оружия (Мк. 14:43, 47) и не имели права покупать саваны и травы для погребения (Мк. 15:46, Лк 23:56). Наконец, поспешность, с какой ученики похоронили Иисуса, объясняется их желанием снять тело с креста до начала Пасхи (Мк. 15:42, 46).

Значимо само отсутствие упоминаний о ягненке: о нем ни разу не говорится в связи с Тайной Вечерей. Историк-библеист Дж. А. Глейзес предполагает, что, заменив плоть и кровь на хлеб и вино, Иисус тем самым возвестил о новом союзе Бога и человека, об «истинном примирении со всеми его созданиями» 20. Если бы Христос ел мясо, он сделал бы ягненка, а не хлеб, символом Господней любви, во имя которой агнец Божий искупил грехи мира собственной смертью. Все свидетельства указывают на то, что Тайная Вечеря была не пасхальной трапезой с неизменным ягненком, а, скорее, «прощальной трапезой», которую Христос разделил с любимыми учениками. Это подтверждает и покойный Чарльз Гор, епископ Оксфордский: «Мы признаем, что Иоанн верно исправляет слова Марка о Тайной Вечере. Это была не традиционная пасхальная трапеза, а прощальный ужин, последний Его ужин с учениками. Ни в одном рассказе об этом ужине не говорится о ритуале пасхальной трапезы» («Новый комментарий к Святому Писанию», ч. 3, с. 235) 21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В буквальных переводах раннехристианских текстов нет ни одного места, где бы принималось или поощрялось мясоедение. Большинство оправданий, придуманных поздними христианами для употребления мясной пищи, основана на неверных переводах или же на буквальном понимании христианской символики, которую нужно толковать в переносном смысле. Ключевой момент здесь, конечно, — интерпретация, и следует взвесить деяния Иисуса и его учеников, чтобы понять, совместимы ли они с поеданием мяса. Далее, ранние христианские секты и отцы Церкви практиковали строгое вегетарианство. Таким образом, в точных переводах Библии, в широком контексте изречений Христа и открыто высказанных убеждениях ранних христиан мы видим всецелую поддержку вегетарианства.

Этот идеал жизни в гармонии со всеми созданиями Божиими прекрасно выражен в стихотворении Вернера Бергенгруэра, где говорится о собаке, которая зашла в церковь во время мессы. Маленькая девочка, ее хозяйка, испугалась, расстроилась и кое-как вывела свою четвероногую подружку из храма. «Какой позор! — подумала она.— Животное в церкви!» Но Бергенгрузр указывает, что в церкви много животных: вол и ослица у ясель с Христом, лев у ног св. Иеронима, Ионин кит, конь св. Мартина, орел, голубь и даже змий. Животные улыбаются со всех картин и статуй в церкви, и смущенная девочка понимает, что ее любимица — одна из многих. Органист смеется и начинает петь: «Восхвалите Господа, все Его творения!» Такая хвала естественна, ибо в церковь, как и всюду, все живое приходит по воле Господа.

Великий францисканский орден, к примеру, славил единение всех живых существ, подчеркивая, что все они имеют общего Творца. «Когда он (св. Франциск) думал о едином источнике всего сущего,— писал св. Бонавентура,— его еще более, чем всегда, наполняло благочестие, и он звал всех тварей Божиих, даже самых мелких, братьями и сестрами, ибо знал, что их создал Тот же, Кто создал и его самого» 22.

Такова совершенная христианская любовь.

ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

1. Эти слова о возмездии животных людям, которые причиняют им страдания, перекликаются с кармическим законом действия и противодействия и полностью согласуются с санскритским словом mamsa (мясо) что описано в главе об индуизме.
2. Gnostic Orthodox Church, The Four Soul-killers (Oklahoma, St. Georgе Press, 1979), p. 15.
3. 3 Joseph Benson, The Holy Bible, containing Old and New Testaments (N. Y., T. Mason & G. Lane Pub., 1839), vol. 1, p. 43.
4. Etienne de Courcelles, Diatriba de esu sanguinis inter Ckristianos» («Discourse concerning the eating of blood among Christians»); see Opera theologica («Theological Works»), Amsterdam, 1675, p. 971.
5. Eusebius, The Ecclesiastical History, V. i. 26, Loeb Classical Library (Cambridge and London, Harvard University Press, 1980), p. 419.
6. Charles Joseph Hefele, A History of the Councils of the Church, From the Original Documents» (Edinburgh, T. & T. Clark Pub., 1896), p. 232.
7. St. John Cbrysostom, Homily 69 (On Matthew 22:1-40), trans. George Prevost, Nicene and Post-Nicene Fathers, series 1, ed. V. Schaft, W. B. Eerdmans (Grand Rapids, Mich.), Vol. 10, 1967, p. 425.
8. Titus Flavius Clemens, Paidogogos (The Instructor), Book 2, Ante-Nicene Fathers, ed. by A. Ro erts and J. Donaldson, W. B. Eerdmans (Grand Rapids, Mich.), Vol. 2, 1967, p. 241.
9. Upton С Ewing, «The Essene Christ» (N. Y., Philosophical Library, 1961), p. 85.
10. 1 Маконский Синод (585 г. н. э.) был созван главным образом для того, чтобы определить, есть ли у женщин душа. Возможно, Церкви следовало бы созвать такую же ассамблею касательно животных.
11. See Rev. Holmes-Gore, These We Have Not Loved (London, The С W. Daniel Company, Ltd., 1946), pp. 99-100.
12. Andrew Linsey, Animal Rights: A Christian Assessment of Man’s Treatment of Animals (London, SCM Press, 1976), pp. 4-5.
13. Quoted in Ferrier, Rev. J. Todd, On Behalf of the Creatures (England, The Order of the Cross, 1968), p. 19.
14. An interview with Brother David Steindl-Rast, «A Christian View of Animals», Buddhists Concerned for Animals Newsletter, San Francisco, Vol. 5, p. 9.
15. Ibid.
16. Rocco A. Errico, The Ancient Aramaic Prayer of Jesus (Los Ange\es, Science of Mind Pub., l978), p.24.
17. G. L. Rudd, Why Kill for Food? (Madras, Indian Vegetarian Congress, 1956), p. 87
18. Ibid., p. 92.
19. Ibid.
20. Ibid. pp. 89-90.
21. Ibid.
22. St. Bonaventure in The Classics of Western Spirituality: Bonaventure-The Life of St. Francis, trans. Ewert Cousins (N. Y., Paulist Press, 1978), pp. 254-255.[b]
Lilie
Американский национальный институт здоровья недавно провёл исследования среди 50000 вегетарианцев, в результате которых выяснилось, что вегетарианцы живут дольше и гораздо меньше подвержены сердечным и онкологическим заболеваниям по сравнению с американцами, употребляющими мясо. Учёные провели обследование 350 вегетарианцев в возрасте старше 75 лет. Из них только у двоих обнаружились признаки сердечных заболеваний! Врачи назвали своё открытие «экстраординарным» и сказали, что «подобное обследование этой же возрастной группы, проведённое среди жителей США, показало наличие сердечных заболеваний в 95% случаев». Возможно, это объясняется тем, что в вегетарианской диете наиболее сбалансировано соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и отсутствует холестерин.

Примечание:
"АиФ Здоровье"
~PurpleRain~
Toropyga
Мне в любом случае кажется, что в реальной библии были против употребления мяса.
Животных убивали, только как жертвоприношения.
Такое есть и у мусульманин Айт.. после поста убивают барана. Ну и у евреев на пасху ягненка.
Нет.. ну есть ягненка это капец. Один раз, не в эту а в прошлую пасху муж решил как евреи поступить и сделать на пасху ягненка..
Я была тогда беременна. Не смогла есть.. даже кусочка не полезло, пожевала и вытащила со рта. Мясо ягненка пахнет молоком, так как пахнет младенец и вкус такой младенческий. У меня было чувство что я ем ребенка живого.
После того случая я зареклась, что ягненка больше кушать не буду и мужу запретила покупать.
Lilie
Все забываю написать, что муж (на радость мне smile.gif) пару недель назад решил тоже отказаться от мяса. Так что мы теперь оба мяса не едим. Вот smile.gif
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 12.8.2012, 23:08) *
Все забываю написать, что муж (на радость мне smile.gif ) пару недель назад решил тоже отказаться от мяса. Так что мы теперь оба мяса не едим. Вот smile.gif
У меня не отказался.
Но много мяса есть у мужа не получается.. потому что я не разрешаю.
Говядину давно не покупали.. а колбасу мама его приносит- бывает.
Курицу иногда, но в основном рыбу.
А муж на утку подсел.. а меня от утки воротит.. мясо какое то дикое.. фууу..
Lilie
Цитата
А муж на утку подсел.. а меня от утки воротит.. мясо какое то дикое.. фууу..

Утка - она же жирная mda.gif Никогда её не любила.
Цитата
а колбасу мама его приносит- бывает.

Да уж, нас мама тоже подкармливает подобной вредностью. Но колбасу я бы не стала есть, даже если бы ела мясо. Хорошо, что часто в гости сестра приходит - это человека вряд ли что-то когда-то заставит отказаться от мяса.
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 12.8.2012, 23:24) *
Утка - она же жирная Никогда её не любила.
Да.. утка жирноватая.. но он ее в духовке .. с нее много жира скапывает.
Toropyga
Цитата(Lilie @ 12.8.2012, 21:16) *
Американский национальный институт здоровья недавно провёл исследования среди 50000 вегетарианцев, в результате которых выяснилось, что вегетарианцы живут дольше и гораздо меньше подвержены сердечным и онкологическим заболеваниям по сравнению с американцами, употребляющими мясо...

Возможно, это объясняется тем, что в вегетарианской диете наиболее сбалансировано соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и отсутствует холестерин.

5 лет назад у меня от нервов стало болеть сердце, постоянно давило в груди. Пришлось пить таблетки и колоть уколы. Я к врачам не хожу и все себе назначила сама. Каюсь. Но попустило. Все это было временное явление и любой стресс давал о себе знать.

Я до сыроедения и вегитарианства любила ОЧЕНЬ жирную пищу. Мои сосуды, наверное, были все в холестириновых бляшках. Сейчас я не знаю где находится сердце. О тахикардии, которая была с юношества, тоже забыла. В общем, мне нравится.

Цитата(Lilie @ 12.8.2012, 23:08) *
Все забываю написать, что муж (на радость мне smile.gif ) пару недель назад решил тоже отказаться от мяса. Так что мы теперь оба мяса не едим. Вот smile.gif

Лиля, поздравляю!
Я вчера с сынулей фильм смотрела интересный о б американских исследованиях. Зацетирую - напишу.
Lilie
Цитата
Я до сыроедения и вегитарианства любила ОЧЕНЬ жирную пищу.

Лена, все хочу спросить и забываю, а сколько лет ты уже мяса не ешь?
Что-то пересмотрела темку и не нашла..
Цитата
Мои сосуды, наверное, были все в холестириновых бляшках. Сейчас я не знаю где находится сердце. О тахикардии, которая была с юношества, тоже забыла. В общем, мне нравится.

Муж, кстати и поэтому тоже решил мяса не есть. После курочки, говорит, сердечко давит и стучит не спокойно.
А другая причина вот какая. Уж не знаю, совпадение или нет, но как мясо приготовлю, так обязательно неприятность какая-нибудь случается. Причем, чем больше мяса съедено, тем крупнее неприятность. Последний раз мама принесла салат с помидорами и ветчиной, муж его съел и той же ночью на соседи затопили так, что с потолка вода дождем лилась. Люстру замкнуло и вырубило, холодильник чуть не сгорел и на самих чуть током не прибило - все розетки искрились и трещали.
Это только один случай из нескольких, и все были после съеденного мяса.
Елена Белашова
Фуххххх, осилила!!! Тема интересная, не раз участвовала в подобных обсуждениях smile.gif . Предлагаю вообще создать несколько отдельных веток, например, ветка обсуждения сыроедения, тема вегетарианства и детей, рецепты и меню веганов и вегетарианцев, чтобы тем, кому интересно, было легче ориентироваться во всей этой информации.

Я сама с 2008 перешла на раздельное питание, как-то само ушло мясо из рациона. Особо мне оно никогда не нравилось. Хотя курицу ела и рыбу иногда. А вот молочку любила безумно, большущий кусок сыра могла съесть за несколько дней!!! Группа крови III(+), я "кочевник". От мяса отказалась полностью, когда была беременная. Оно мне совершенно не шло, даже рыба, хотя все пугали, что надо, надо, надо, вот и боролась. Вроде пока ешь нормально, но чуть спустя... жуть, мне плоховато было.

Когда родила дите с перепугу бросила молочку, меня "проносить" стало от сыра в первые дни кормления грудью, вот я и решила полностью отказаться, стала веганкой, выкормила дите нормально. Врачи, если бы узнали, что я "вообще ничего не ем", а дите такое "круглое", не поверили бы. Мы сына "баем" звали (мы в Казахстане живем, сами русские).

Сейчас я понимаю, что переход был резкий, надо было постепенно, начала летом есть молочку. У меня проблема, что не могу чуть-чуть. Мне надо все и сразу или ничего и никогда. Я водолей, носит меня от одной идеи к другой. Это не только питания касается blush.gif . Сейчас так совпало, что после кормления ребенка немного истощился организм, работаю дома (по ночам, а это очень неправильно и энергозатратно), начались проблемы с пищеварением, не клиника, но иногда чувствую, что как-то не комфортно. Поэтому решила вернуться к молочке, но съев чашку домашнего творога с домашней сметаной, получила кучку принеприятных прыщей на подбородке. перестала есть сыр, творог, сметану, прыщи прошли. У ребенка тоже самое!!! От творога и сметаны прыщ выскочил большой на подбородке. Тоже прошел. Так что у меня снова резкий скачок sad.gif .

Сейчас оставила только кефир smile.gif . Буду осторожно теперь переходить на лакто-вегетарианство с веганства, потом планирую вернуться снова к веганству через пару лет.

Рост у меня 172, вес 43-44. Хочу набрать вес. Честно признаюсь, точнее поделюсь. Решила после 2,5 лет попробовать рыбу и мясо этим летом. За ощущениями понаблюдать. Не пошло мясо: ни рыба, ни курица. Попробовала и то, и другое. Тяжело и морально и физически. Ребенку тоже дала попробовать. Рыбы немного съел, от всего остального отказался. Он у меня веган 1,5 года был, сейчас очень редко пьет кефир.

Сижу сейчас в раздумьях, где моя правда?! Что будет правильно?! Веганство, сыроедение, лакто-вегетарианство. У меня свои причины отказа от мяса: во-первых, экологические, это уже обсуждалось на форуме, во-вторых, животное страдало, у него был стресс, страхх, агрессия, все это отпечаталось на его плоти, это научно доказано, тоже обсуждалось. А что касается этической стороны, то лично я не охотник. Но когда думаю о экстремальной ситуации, о выживании, когда мне надо накормить своего детеныша, а мы находимся там, где нет ни травы, ни ягоды, ни колоска, ни ореха, вообще ничего, то червыков, наверное, накопаю, рыбу-птицу поймаю, если смогу. Это инстинкт.
~PurpleRain~
А мне вот точно придется отказаться от говядины и даже баранины...
Недавно выпила пиво глоток и вспомнила про свою аллергию, которая началась во время беременности, в общем как и продолжалась после родов.
От пива, мяса говядины и баранины..
страшная аллергия - спина немеет, тело в пот бросает.. лицо страшно краснеет..
Помню сразу бежала в душ чтобы остыть и отмыться.
Пока к аллергологу не решусь пойти.. не понятно или этот печени капец или что-то более серьезное.
Аллергия же еще связанна с неврологией.
superstition.gif
Но факт если муж притащит баранину есть не буду don-t_mention.gif

Елена Белашова
Будет интересно узнать что вы зимой кушаете.
Елена Белашова
Цитата(~PurpleRain~ @ 24.8.2012, 16:52) *
Елена Белашова
Будет интересно узнать что вы зимой кушаете.


Ой, чего мы только не кушаем!!! И персики не кушаем и абрикосики... и арбузики!

Я вам напишу список продуктов, которые я покупаю и список блюд (основных).

Вот, что мы покупаем зимой:
яблоки,
бананы,
груши "конференция",
апельсины,
авокадо,
лимоны,
узбекские перцы и кабачки,
помидоры (импортные или китайские), огурцы, зелень и салаты листовой,
морковь,
лук,
картофель,
свекла,
тыква,
квашенная капуста и свежая,
замороженные брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль, горошек,
грибы (шиитаки, вешенки и шампиньоны свежие),
грибы грузди домашние маринованные,
нут,
чечевица (3-4 вида),
фасоль,
горох сухой,
маш,
крупы и макаронные изделия (греча, рис (мням!!!), коричневый рис, ячка, пшеничная, пшенка, кукуруза, всякие макарошки, рисовая лапша, гречневая лапша),
орехи (миндаль, грецкий, макадамия, фисташки),
сухофрукты (финики, изюм, курага),
мед (мням!!!)
масла (кунжутное (всегда), горчичное (всегда), тыквенное (редко), виноградное (редко), облепиховое (редко), оливковое (всегда), подсолнечное(всегда))

Как-то так!

А готовим мы следующее:
манты постные с тыквой и картофелем,
вареники, соевые пельмени,
рис в горшочках (любые крупы) с овощами, а иногда и с грибами,
картофельные запеканки с овощами, грибами и постным майонезом,
фасоль (салаты, супы, с рисом и крупами, с макаронами),
макарошки с овощными рагу или с грибами тушеными,
рис с бобовыми (оч вкусно с фасолью и кедровыми орешками, с болгарским перцем)
овощные и фруктовые салаты,
салаты с орехами овощные и фруктовые,
салаты с постным майонезом слоями как сельдь под шубой (только с маринованными груздями),
салаты (зимний, винегрет, спаржа, фунчоза, с тофу, с сухариками и кукурузой, с морковью и т.д., с черносливом, свеклой и орехами и т.д.),
пицца,
пироги с картофелем, тыквой, рисом, грибами (с разного теста, в т.ч. слоеного без яиц),
лаваш (кыстыбай), лаваш слоями запеченый с овощами,
всевозможные супы (картофельный, бобовый, рисово-бобовый, грибной, с квашеной капустой и т.д.),
голубцы с гречей или рисом (там фарш делаю с горошком или чечевицей белугой и овощами),
лазанья овощная,
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... всего и не вспомнишь


И ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПОЛНЫЙ СПИСОК!!!!
Еще всякие десерты, сладкие пироги, конфетки, халва, пахлава, мороженое, печенье))) Все постное, для строгих вегетарианцев.

Всем поделюсь))) Я темку открыла здесь.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 24.8.2012, 17:01) *
Все постное, для строгих вегетарианцев.

Всем поделюсь))) Я темку открыла здесь.

Ой, Лена, я с удовольствием на ваши рецепты подсяду yes.gif
Правда, у нас не такое изобилие продуктов, как у вас, особенно зимой, но все же..
Может, так и строгим веганом стану, хотя рыбу, яйца и молочку я люблю. И даже не представляю, как можно без них обходиться.
Ещё интересно: сколько лет вашему мальчику?

~PurpleRain~, Валь, а курицу ты так и ешь или снова перестала?
Елена Белашова
Милости просим!
Ребенку сейчас год и 9 месяцев. Сейчас покажу! Вот!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я бы не сказала, что очень большой выбор продуктов blush.gif Есть с чем сравнить. У нас МЕТРО есть, там очень навороченный овощной блок, чего там только нет, но купить что-нибудь интересное - нереально, слишком дорого. Купила ботат в прошлом году, сама съела кусочек, кусочек гостям, остальное ребенку. 2 клубня стоили около 200р. на ваши деньги, если не больше.

Lilie
Лена, сынишка - прелесть d_sunny.gif По виду и не скажешь, что вегетарианец mosking.gif
А если не секрет, сколько вам лет?
И ещё: вы всегда были такой стройной? give_rose.gif
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 24.8.2012, 19:02) *
~PurpleRain~, Валь, а курицу ты так и ешь или снова перестала?
Ем иногда.. когда рыба не лезит..
Ну мне уже и не рыба и не курица не лезит..
Курицу приходится гримировать.. с чем то готовить с рисом например.
А вообще сейчас строгой диеты и не держу, как я писала уже не лезет не рыба, не курица тем более. Много овощей, на них делаю акцент.
Но у меня отеки бывают из-за овощей. Поэтому хочется не хочется - рыбу или курицу делать приходится.
Говядину мы вообще не покупаем.. правда муж вычитал всяких рецептов бестроганов.. и недавно купил.
Муж в основном утку ест.. а меня от нее воротит.
Он уже похудел с моей диетой кг. на 7.. если не больше.. куда он мне такой тощий..
Поэтому я уже глаза закрываю на его покупки..

Сейчас такое время что холодильник забит овощами..
И вообще у меня что-то такое время началось.. мне хлеба охота.
Я недавно пирожки с капустой делала.. и вареники с картошкой. =)
А еще кефир и творог.

Елена Белашова
да список вроде неплохой =)
Малыш замечательный dance4.gif мой младший поменьше
Кстати тоже не особо мясоед, а по фигуре полненький.
Lilie
Цитата
И вообще у меня что-то такое время началось.. мне хлеба охота.
Я недавно пирожки с капустой делала.. и вареники с картошкой. =)
А еще кефир и творог.

И я на стряпушки "подсела" smile.gif
Последнее время у нас одни пироги - с кабачками, капустой и прочими овощами.
На творог уже смотерть не хочется, да и кефир порядком надоел. Зато полюбилась ряженка rolleyes.gif
~PurpleRain~
Lilie
А у меня еще хуже... я делаю сладкие пироги..
С черники делала.. с дыни с абрикосом..
печенья рулеты с черникой делала .. печенья с дыней
Я потом рецепты выложу )

Кстати.. я обратила внимание что у меня от свежей капусты белокочанной гастрит какой то..
Так что салатики с нее не особо буду делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.